Четверг
18.04.2024
04:53
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Американский патриотизм глазами русского человека, или Нужно ли запрещать иностранное кино?
12:31
Американский патриотизм глазами русского человека, или Нужно ли запрещать иностранное кино?

Американский патриотизм глазами русского человека, или Нужно ли запрещать иностранное кино?

 

Эта статья является ответом на статью "Россия действительно стала колонией США" В очередной раз пролистывая новостную информацию "Военного обозрения" за кружечкой кофе, я наткнулся на данную статью. Случаются ли в жизни совпадения? У меня они случились, так как буквально за пол дня до этого я решил посетить кинотеатр и, за неимением лучшего, взял билет на фильм "Неуловимые". Он-то и оказался главным героем статьи.

 

Итак, о чем, собственно, речь. Автор статьи, Александр Плеханов, активно зондируя все новинки кинопроката, нашел на его взгляд "непатриотичные западные фильмы" и задался вопросом: почему мы пускаем их на экраны? Не лучше ли запретить показ данных картин? Особенно антипатриотичным ему показался вышеупомянутый фильм.

 

Фильм, как фильм. Собственно, шаблонный голливудский стиль: экшн, стрельба, сопли, плохая игра актеров, много глупости и псевдомонументальности событий. Однако при всем при этом фильм показался мне более чем патриотичным, причем в хорошем смысле слова...

 

Да, так бывает, когда автор картины вроде бы пытается донести одну идею - оголтелый американский патритотизм, а на выходе получается сумбурная смесь глупости и пародии. В общем - забавный фильм.

 

Первая нелепая сцена - массовый десант противника на мирно спящие Соединенные Штаты. Заезженный штамп, пугающий всех уже с целое столетие.

В 40-х ожидался массовый десант японцев - не дождались. Во времена Холодной войны ожидался десант советов - не дождались. Теперь вот новая напасть. Долго думал кто: снова русские, или все же китайцы? Оказалось северокорейцы... Но как, пусть и многочисленная, но технически отсталая армия, которая не имеет превосходства даже над южным соседом, да и с авиапарком ВТА в целых 3 самолета Ил-76 и парой десятков стареньких Ан-2 и Ан-24 вдруг вероломно напала на мирную Америку? К середине фильма нам дадут намек - дескать не без помощи русских. Но все равно нападающих не могло быть много, так как не могло быть много и самолетов.

 

 

 

У русских в этой истории кстати тоже есть свое место - они захватили все западное побережье США и часть центральных штатов. Видимо, как и северокорейцы, исключительно силами ВДВ. Правда, учитывая, что часть самолетов пришлось пожертвовать "союзничкам", заинтересовала численность десанта. Вряд ли более двух дивизий. Против всей американской армии... Причем Япония, Республика Корея и все НАТО, похоже, посдавались еще раньше. Ужасть...

 

И вот 10 или 20 тысяч суровых русских десантников вместе с таким же числом десантников из Северной Кореи смогли разгромить более чем полумиллионную группировку Сухопутных Войск США и столько же национальных гвардейцев... За сутки... Захватив в трофеи всю американскую технику... Не правда ли, есть, чем гордиться?

 

Далее мы узнаем подробности: Что же американские солдаты? Где эти борцы за демократию и всеобщее счастье? На них оказывается сбросили электромагнитную бомбу и, разумеется, все танки, страйкеры и хаммеры сразу заглохли, автоматы - поломались, гранаты - перестали взрываться, ножи - затупились, гамбургеры в холодильниках - протухли. В общем, как всегда, с таким-то расскладом - янки воевать не айс. Зато оккупанты сразу получили трофейные средства передвижения.

 

Кстати, северокорейцев на удивление не выставили идиотами - вполне вменяемые солдаты. И даже ни одного русского не убили. Да и из русских там показали только одного десантника, которого "партизаны" сразу причислили к суперспецназу ВДВ (из 45-го Гв. полка СпН, наверное?). Но он оказался настолько суровым, что даже не участвовал ни в одной перестрелке, а только все наблюдал и советовал... По одному его хладнокровному убийственному взгляду было видно, что он собственноручно, а возможно, и голыми руками захватил весь Вашингтон и сжег дотла этот бордель разврата эпохи Клинтона - Белый дом.

 

И у меня только один вопрос: почему данный фильм сняли не МЫ???

 

Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

 

Почему вместо таких фильмов мы снимаем всякие "Штрафбаты" и "Утомленные солнцем", показывая своих предков исключительно в виде тупого пушечного мяса?

 

А ведь мы умели снимать. Вспомним советскую школу кино: "Батальоны просят огня" Чеботарева, "Освобождение" Озерова, "В бой идут одни старики" Быкова и др. Прекрасные фильмы, классика жанра, так сказать.

 

В 90-е нам было не до высокого искусства - все с упоением смотрели фильмы про бандитов.

 

В начале 2000-х ситуация поменялась, появилась надежда на "выздоровление" организма. Появились фильмы "Звезда" (2002), "Неслужебное задание" (2004), "На безымянной высоте" (2004).

 

Правда, потом снова стали появляться довольно странные картины:

 

"Сволочи" - странный фильм о детях-уголовниках, который "кровавый режим" отправил в последний бой. Автор явно не в курсе, что все многочисленные диверсионные группы, а их было сформировано в войну немало, как правило, формировались из партийных, идейных коммунистов и "благонадежных" спортсменов.

 

"Штрафбат" - глумление над историей со стороны Володарского и Досталя.

"Утомленные солнцем. Предстояние" и "Утомленные солнцем-2. Цитадель" - самый дорогой и самый провальный фильм в истории российского кинематографа, видеосборник мифов, придуманный в воспаленном мозгу Никиты Михалкова.

 

"4 дня в мае" - фильм о войне "хороших русских" с "хорошими немцами" против "плохих русских"...

Эти фильмы создавались не в Голливуде, они создавались в России, с русскими актерами, и финасировались нашим Министерством культуры... Может, пора подумать о наших фильмах?

 

А что до Голливуда - не надо забивать себе голову. Он делает картины под себя. Продвигает идеи своей страны. Было бы странно, если бы это было по-другому.

 

А молодежь? - Молодежь не настолько глупа, как думают некоторые, чтобы ориентировать свою систему ценностей по каким то дешевым иностранным фильмам.

 

Я специально посмотрел фильм "5 дней в августе". Изрядно посмеялся над режиссерской глупостью. И мне не было обидно за свое национальное достоинство, потому как мнение иностранцев никак не может к нему относиться. И не может задеть.

Потом посмотрел видеорецензию Евгения Баженова о данном фильме.

 

Все же американцы смешные. Глупые, но смешные...

 

ВИДЕО

ВИДЕО

 

Патриотизм не воспитать на одних только запретах. Нужно самим этим заниматься. В семье. Что толку от пропаганды, когда каждый из нас видит, что происходит вокруг: взятки, предательства, конфликты, смуты, криминал.

 

Будущее наших детей зависит только от нас самих и от нашего воспитания, а это уже ни на кого другого это перекладывать нельзя...

 Автор Сергей Н.

Источник: http://topwar.ru/

Категория: Аналитика и Публицистика | Просмотров: 724 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024