Пятница
26.04.2024
21:38
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » АПЛ «Дмитрий Донской» предложили превратить в мишень
12:37
АПЛ «Дмитрий Донской» предложили превратить в мишень

АПЛ «Дмитрий Донской» предложили превратить в мишень

 

Самым большим подводным лодкам в мире – «Тайфун», которые решили списать из-за отсутствия ракет, продолжают искать применение, пишут «Известия». После того как их решили не переделывать в подледные грузовики и газовозы, гендиректор «Севмаша» Андрей Дьячков предложил использовать одну из них – «Дмитрия Донского» – в качестве живой мишени для новых «Бореев».

«Есть ряд задач, которые необходимо выполнять при испытаниях – работа «лодки по лодке». Эти работы и будет обеспечивать «Дмитрий Донской». Это проверка гидроакустической станции, проверка вооружений – в этом режиме нужна вторая лодка для испытаний», – пояснил Дьячков, отметив, что пока для этого используют боевые лодки Северного флота.

 

Однако в Главном штабе ВМФ сообщили, что не в восторге от такого предложения, поскольку содержать «Дмитрия Донского» – слишком дорогое удовольствие.

 

«Просто поддерживать три лодки проекта «Тайфун» в плавучем состоянии, чтобы они элементарно не утонули и не взорвались, стоит около 300 млн рублей в год. Большую часть этих средств съедает «Дмитрий Донской», поскольку это единственный «Тайфун» на ходу, две другие лодки уже 10 лет ждут утилизации, потому что ракеты Р-39 для них сняли с боевого дежурства еще в 2000 году. А без ракет лодка – это просто кастрюля. Если «Севмаш» хочет на ней что-то отрабатывать, пусть и содержит», – заявил представитель штаба флота.

 

Однако на «Севмаше» пояснили, что содержать «Дмитрия Донского» сами не планируют, ссылаясь на то, что эта лодка – собственность ВМФ.

 

«У нас для этого нет элементарных условий – его некуда ставить, нет пригодной причальной стенки, инфраструктуры. Его же нужно снабжать электричеством, подавать пар, выводить стоки. Конечно, если флот нам закажет эти работы, мы все сделаем, но, разумеется, за деньги. Пока речь об этом не идет», – отметил представитель завода.

 

Другой высокопоставленный менеджер «Севмаша» признался, что идея использовать лодку в качестве мишени пришла от безысходности.

Фото

 

В ближайшие три года российская оборонная промышленность должна разработать перспективную боевую экипировку солдата (БЭС). При работе над комплектом инженеры взяли для сравнения зарубежные образцы. На фото – комплект «Солдат будущего XXI века», представленный в государственном демонстрационно-испытательном центре предприятия в Климовске

 

«20 лет мы ее строили, модернизировали, и что, теперь резать? Это обидно. Поэтому ищем какие-то разумные способы применения. Конечно, возобновлять выпуск ракет Р-39 уже никто не будет, но отрабатывать системы других лодок на ней вполне можно», – пояснил представитель «Севмаша».

 

По его словам, новейший гидроакустический комплекс «Иртыш-Амфора-Б», который стоит на «Бореях», на самом деле всего лишь модификация цифрового комплекса «Скат-3», смонтированного на «Долгоруком».

 

 

 

«Это делает «Донской» незаменимым партнером для работы гидроакустиков «Долгорукого», лучше могут быть только сами «Бореи», но их тогда придется отвлекать от других испытаний», – отметил представитель «Севмаша».

 

Ранее предлагалось переделать «Тайфун» в подводные грузовики и возить на них товары в северные порты круглый год. Однако потом от этой идеи отказались из-за дороговизны таких перевозок. В итоге все три лодки этого проекта – «Дмитрий Донской» с переделанной шахтой под «Булаву», а также «Архангельск» и «Северсталь» – было решено утилизировать.

 

До утилизации «Донской» будет стоять в Северодвинске рядом с аналогичным «Архангельском». Экипаж «Донского», который на флоте носит номер ТК-208, уже с начала 2012 года сократят со 160 до 70 человек.

 

Под испытания нового ракетного комплекса «Булава» «Дмитрий Донской» был модернизирован в 2000-х годах. В одну из его шахт под ракету Р-39 был вставлен новый пусковой стакан под «Булаву».

 

Десятка стран мира с крупнейшими военными расходами (нажмите, чтобы увеличить)

 

С крейсера были проведены 14 испытательных пусков, шесть из которых были неудачными. Последний оказался успешным и был произведен 29 октября 2010 года.

 

Тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 (шифр «Акула», по натовской классификации – «Тайфун») занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая АПЛ в мире. Длина лодки составляет 172 м, ширина – 23,3 м, осадка – 11,5 м. Внутри стального легкого корпуса располагаются горизонтально два прочных корпуса диаметром по 7,2 м, разделенных каждый на восемь отсеков. Между ними – три прочных модуля: носовой с шестью торпедными аппаратами калибром 533-мм, кормовой и центральный пост.

 

В такой компоновке «Тайфун» может полгода ходить под водой на глубине до 400 м, перемещаясь со скоростью 50 км/ч (27 узлов). Всего с 1976 года было построено шесть таких лодок, три уже разрезаны на металл в рамках российско-американской программы «Совместное уменьшение угроз», пишут «Известия».

Источник: http://vz.ru/

Категория: Армия и Вооружения | Просмотров: 1898 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024