Пятница
19.04.2024
07:22
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » БМП против вертолета
12:35
БМП против вертолета

БМП против вертолета

 

БМП-2 одна из самых массовых отечественных боевых машин пехоты. Предназначена для транспортировки солдат к переднему краю, повышению их мобильности, вооруженности и защищенности, в том числе и при применении ядерного оружия. Принята на вооружение в 1980 году, серийно выпускалась до 1990 года. В настоящее время в российской армии насчитывается около 5000 таких машин. С момента начала эксплуатации прошло довольно много времени, поэтому на повестку дня встал вопрос о модернизации данной техники. ГУП «КБП» представило на суд военных свой вариант модернизации, который получил название БМП-2М «Бережок».

 

Анализ тенденций развития современного вооружения показал, что почти все основные характеристики БМП-2, прежде всего управляемого снаряда, требуют существенных улучшений. Главное значение при этом принимает необходимость поражения современных основных боевых танков, оборудованных динамической защитой. Помимо этого, дальность стрельбы обычной БМП-2 в ночное время равна 800 метров, в то время как большинство современных БМП и танков оснащены тепловизорами способными эффективно распознавать цели на расстоянии в 2000-2500 метров. Перезарядка ПТУР «Конкурс» стоящих на вооружении БМП-2 связана с большими потерями времени и вероятностью поражения одного из членов экипажа огнем стрелкового оружия или осколками при перезарядке комплекса. К тому же серьезным недостатком комплекса вооружения является невозможность стрельбы ПТУР на ходу.

 

Важнейшей задачей являлось и совершенствование неуправляемого оружия, которое более эффективно и экономично при ведении боя в ближней зоне против пехоты противника. Однако устранение этой проблемы на штатной БМП-2 было весьма ограничено использованием неавтоматизированной системы управления огнем.

 

Модернизация машины, проведенная ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», позволила увеличить ее огневую мощь по сравнению с базовой моделью в 3-4 раза. За свою работу авторский коллектив «КБП» получил национальную премию «Золотая идея», не осталась без внимания российская разработка и за рубежом. Машина была продемонстрирована вооруженным силам Индии и получила от индийских военных экспертов высокие оценки. Ну а первый экспортный контракт на модернизацию 300 БМП-2 до уровня БМП-2М «Бережок» был заключен с Алжиром в 2005 году.

 

БМП-2М «Бережок» обладает автоматизированной всесуточной системой управления огнем (СУО) с автоматом сопровождения, которая была унифицирована с ранее разработанным комплексом «Бахча». Вооружение БМП состоит из противотанковых управляемые ракет «Корнет» с эффективной дальностью стрельбы 5 км. с возможностью применения в дневное и ночное время по сильнобронированным целям, 30-мм пушки для борьбы с легкобронированной техникой и пехотой противника, а также автоматического гранатомета АГ-17 для работы по площадям – живой силе и окопам противника. Данный комплекс, оснащенный новой СУО позволяет БМП решать весь спектр задач, который возложен на более тяжелые боевые машины (основные танки) в любое время суток.

 

Помимо этого на машину устанавливается новый двигатель повышенной мощности УТД-23 (370 л/с, удельная мощность 28 л.с./т.) против штатного двигателя УТД-20 (300 л/с, удельная мощность 23 л.с./т). Установка более мощного двигателя позволяет повысить среднюю скорость по грунтовым дорогам на 30% до 44 км/ч, а также повысить на 64% удельную силу тяги на максимальной скорости. Вместе с этим удалось добиться снижения на 5% уровня потребления топлива при движении по грунтовым дорогам.

 

Произошла замена штатного командирского прицела БПК-2-42 на новый комбинированный (дневной/ночной), который был максимально унифицирован с прицелом наводчика. Даная модернизация позволила повысить точность стрельбы всеми видами боеприпасов, в том числе и на ходу, и вести боевую работу машины круглосуточно. Новый прицел оснащен лазерным дальномером, который также используется в качестве прибора наведения ПТУР. Для повышения точности стрельбы и улучшения условий боевой работы была произведена замена блоков стабилизатора вооружения на более современные, а также установлен цифровой баллистический вычислитель с комплексом датчиков (параметров атмосферы, типа снарядов, угла наклона цапф пушки, угловой скорость цели и др.). Боекомплект пушки пополнился новым бронебойным подкалиберным снарядом «Трезубка» с более высокими характеристиками пробиваемости (эффективная дальность стрельбы по целям класса БТР – 2200 м).

 

 

 

ПТРК «Корнет» оснащенный полуавтоматической лазерно-лучевой системой наведения обладает достаточно высокой бронепробиваемостью (до 1200 мм), что позволяет ему поражать многие современные танки, в том числе оснащенные динамической защитой. Дальность стрельбы по целям днем – 5500 м, ночью – 4500 м. «Корнет» устанавливается на многозарядной пусковой установке, не требующей перезарядки во время боя, всего имеется два боевых контейнера по 2 ракеты. Повышение боевой эффективности достигается за счет увеличения максимального урона и повышения боевой скорострельности, также применение комплекса снижает опасность поражения экипажа БМП. Предусмотрена и стрельба залпом двумя ракетами.

 

В качестве дополнительного средства усиления огневой мощи в состав БМП-2М «Бережок» входит 30 мм автоматический гранатомет АГ-17. Стабилизированная в вертикальной плоскости установка, имеющая бронированный магазин на 300 гранат, размещается в тыльной части башни. Применение гранатомета во время боя, в том числе и при стрельбе в движении, позволяет эффективно бороться с живой силой противника в складках местности, окопах, за какими-либо преградами на расстоянии до 1700 м.

 

В ходе дальнейших заводских испытаний машина получила новый панорамный прицел командира, чуть измененное расположение гранатомета АГ-17, а пусковые контейнеры ПТУР «Корнет» были защищены бронекожухами, именно в таком виде модернизированная БМП получила свое название БМП-2М «Бережок».

 

После модернизации боевая машина осталась эффективным транспортным средством, которое получило возможность успешно выполнять другие боевые задачи (противотанковые, зенитные) на уровне специализированной техники. В итоге ее боевая эффективность выросла в 3,2 раза (в качестве показателей эффективности в расчет брался боевой потенциал применяемых комплексов вооружения). Так при выполнении стандартной боевой задачи (атака опорного взводного пункта усиленной ротой БМП) за счет возросшей дальности эффективной стрельбы с ходу всеми видами оружия, в том числе из гранатомета, потери в бою уменьшаются в 2,4-2,6 раза, а затраты на выполнение боевого задания снижаются в 1,5-1,7 раза.

Источник: http://topwar.ru/

Категория: Армия и Вооружения | Просмотров: 1561 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024