Пятница
26.04.2024
01:12
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 16 » Британия вооружила Киев списанными броневиками
15:31
Британия вооружила Киев списанными броневиками

Guardian: Британия вооружила Киев списанными броневиками

Министерство обороны Великобритании сообщило о доставке на Украину нескольких бронетранспортеров класса Saxon. Как отмечается в статье Guardian, эти машины поступили на службу британской армии в 80-х годах, однако несколько лет назад они были списаны. Как сообщает Guardian, министерство обороны Великобритании подтвердило отправку партии британских бронетранспортеров Saxon на Украину. По некоторым данным, Киев получил 20 машин и планирует получить еще 55. 

Пресс-секретарь минобороны Британии заявила, что договор о покупке БТРов, на которых отсутствует вооружение, был оформлен в 2013 году еще до начала конфликта на Украине. Эти машины класса Saxon, отмечает издание, поступили на службу британской армии в 80-е годы, но были списаны 3 года назад.

Между тем, представитель британского военного ведомства подчеркнула, что бронетранспортеры предназначены для безопасной перевозки военнослужащих и носят «оборонительный характер». Она также добавила, что  Лондон поставляет нелетальную помощь украинской армии с самого начала кризиса и пока не собирается  менять свою текущую политику.

Фото: Reuters

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-02-14/Guardian-Britaniya-vooruzhila-Kiev-spisannimi


Британский генерал: Броневики Saxon будут бесполезны для украинцев   

Экс-начальник Генштаба ВС Великобритании Ричард Даннат заявил, что переданные Украине броневики Saxon будут совершенно бесполезны на линии фронта. «Я изъял их из эксплуатации в армии Великобритании в 2005–2006 годах как совершенно неподходящие для текущих операций, поэтому считаю невероятным, что их продают или дарят несчастным украинцам», – сказал Даннат, возглавлявший Генштаб ВС Британии в 2006–2009 годах, передает The Telegraph

«Это совершенно бесполезные полубронированные грузовики, которые нельзя использовать на линии фронта», – заявил генерал, отметив, что «нет ничего более аморального», чем представлять передачу этих транспортных средств как «хорошие новости» для украинцев.

Ситуацию у себя в Facebook прокомментировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин: «ВСУ пополнились британскими бронеавтомобилями из музея Первой мировой войны. Из рупора установленного на них граммофона очень удобно кричать: «Слава Украине!»

Накануне представитель министерства обороны Великобритании подтвердил, что на вооружение украинских силовиков поступили бывшие в употреблении британской армии бронетранспортеры Saxon.

В пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов заявил, что на вооружение сил «спецоперации» поступили 20 бронированных автомобилей Saxon производства Великобритании, еще 55 таких автомобилей ожидаются в ближайшее время.

В начале декабря прошлого года сообщалось, что государственный концерн «Укроборонпром» приобрел партию разработанных в 1980-х годах бронетранспортеров Saxon из Великобритании для передачи их вооруженным силам Украины (ВСУ).

В январе в поддержку закупки британских броневиков выступил президент Украины Петр Порошенко. «Критикам этого контракта я хочу подчеркнуть, что уровень бронированной защиты у них выше, чем у БТР», – заявлял он.

Сами британские военные, которым приходилось использовать броневики Saxon, отзывались о них крайне негативно.

«Бронетранспортер «Саксон» выглядит как дерьмо и таковым и является. Самое лучшее, что о нем можно сказать: ехать в нем лучше, чем идти пешком, и он защищает от дождя. «Саксон» знаменит скатыванием со склонов холмов в Боснии со смертельным исходом для пассажиров. Сербы захватили несколько штук, и наше мнение на этот счет было «лучше бы они забрали и остальные». Защита плохая, проходимость ужасная, к тому же высокий центр тяжести», – написал один из пользователей forums.spacebattles.com (перевод приводит блогер Andrei-bt).

«На штабных курсах одного офицера здорово раскритиковали, когда он в ответ на задачу, которую нужно было решить батальоном на «Саксонах», предложил использовать их как искусственные препятствия или в качестве ловушек, лишь бы избежать риска перевозить в них солдат. Я никогда не слышал ни одного доброго слова о них», – говорится в отзыве.

Источник:http://vz.ru/news/2015/2/15/729746.html


 

Раскрыта скандальная схема Укроборонпрома по закупке бесполезных британских броневиков за 90 млн гривен

Контракт на закупку британских бронемашин — «Саксонов» — становится одной из самых скандальных покупок украинской оборонки.

 Английские бронемашины якобы уже помогают украинским бойцам защищать страну. Таким достижением в недавнем интервью похвастался гендиректор Укроборонпрома Роман Романов.

 Но, несмотря на громкие заявления чиновников, оказывается, что «Саксоны» совершенно не приспособлены к ведению боевых действий на открытой местности. Журналисты разбирались, по какой схеме и по чьим карманам расходятся государственные деньги, предназначенные на нужды украинской армии.

 «В этом году мы отправляем в войска наши первые бронемашины „Дозор-Б“. А до этого удовлетворяли потребность теми самыми английскими „Саксонами“… На тот момент, когда украинская промышленность просто не могла еще производить бронемашины, те 75 „Саксонов“ были лучшим вариантом для сохранения человеческих жизней», — сказал тогда господин Романов.

 Но 22 января, когда вышло это интервью, «Саксонов» не было на Донбассе, и они не спасали ничьих жизней. Журналисты из собственных источников узнала, что именно 22 января, во время этого красивого интервью, бронемашины только загружали на борт судна «Карибиан Трейдер».

 На сайте официальная информация — запланированная дата прибытия 9 февраля. Впрочем, по последним данным, «Карибиан трейдер» только утром 9 февраля вышел из Босфора.

 Интересно, что на Украину везли не всю партию, это 75 машин, а только 20, каждая из которых обошлась бюджету в 30 тысяч фунтов стерлингов, плюс стоимость транспортировки — около 270 тысяч долларов.

 Эту скандальную сделку заключила фирма «Укринмаш» после того, как руководство Укрборонпрома уволило оттуда Анатолия Майбороду. Он уверяет, что никогда бы не согласился на сделку с «Саксонами», от которых, кстати, ранее официально отказывалась национальная гвардия.

 Контракт на закупку британских бронемашин рискует стать одной из самых скандальных покупок отечественной оборонки. В свою очередь, в Укроборонпроме на это дают только один ответ — «тайна».

 Ни письменно, ни, тем более, на камеру, господин Романов ответить не решился. Увидев журналиста на парковке Укроборонпрома, Романов на элитном авто быстро скрылся за углом.

 Кстати, приобретена эта машина за деньги госпредприятия, и стоит никак не меньше, чем английский БТР. А правая рука Романова — Сергей Пинькас, разъезжает на служебной машине, стоимостью около 120 тысяч евро.

 Роман Анатольевич до того, как возглавить всю оборонную промышленность страны, был автодилером, а господин Пинькас руководил жилхозом города Цюрюпинск. Кроме них, в ведомстве на руководящих должностях уже пристроены другие выходцы из Херсона: бизнесмены Артур Херувимов и Андрей Бабич.

 Еще один их земляк пристроен директором Харьковского бронетанкового завода, и сразу трое херсонцев управляют Киевским бронетанковым, который вздрагивает от коррупционных скандалов. Херсонский клан ничем не лучше семьи Януковича, убедился Анатолий Майборода, который не хотел работать по коррупционным схемам.

 Эксперты убеждены, что «Саксоны» еще долго не попадут на фронт, ведь на их доукомлектацию придется еще потратить кучу денег из бюджета. И в Укроборонпроме есть люди, которым это может быть выгодным, поэтому и затеяли эту аферу.

Источник: http://pravdoryb.info/raskryta-skandalnaya-skhema-ukroboronproma-po-zakupke-bespoleznykh-britanskikh-bronevikov-za-90-mln-.html


 

Лондон подтвердил поставку украинским силовикам устаревших бронеавтомобилей

Представитель министерства обороны Великобритании подтвердил, что на вооружение украинских силовиков поступили бывшие в употреблении британской армии бронетранспортеры Saxon.

В свою очередь представитель британской минобороны подчеркнул, что речь идет о машинах, изъятых из эксплуатации британской армии и без вооружения. Продажа была осуществлена через представителей британской службы утилизации Disposal Services, которые занимаются сбытом вышедшей из употребления военной техники и снаряжения армии Великобритании, передает РИА «Новости».

Представитель минобороны отметила, что эти поставки не являются британским вмешательством в конфликт на востоке Украины. «Как ранее ясно заявили в министерстве иностранных дел, с начала конфликта нашей политикой являлось предоставление нелетальной помощи вооруженным силам Украины. Эти автомобили (Saxon) предоставляют защиту для персонала и не являются по своей природе техникой для ближнего боя», - говорится в заявлении представителя минобороны Великобритании.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов заявил, что на вооружение сил «спецоперации» поступили 20 бронированных автомобилей Saxon производства Великобритании, еще 55 таких автомобилей ожидаются в ближайшее время.

В начале декабря прошлого года сообщалось, что государственный концерн «Укроборонпром» приобрел партию разработанных в 1980-х годах бронетранспортеров Saxon из Великобритании для передачи их вооруженным силам Украины (ВСУ).

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/14/729647.html

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 789 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024