Среда
24.04.2024
04:43
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Будет ли мир и кому всё это нужно?
15:19
Будет ли мир и кому всё это нужно?

Будет ли мир и кому всё это нужно?

На сокровенный вопрос – Почему, до сих пор нет мира на Украине? – Однозначного ответа быть не может. Тому виной уйма факторов, главный из который заключается в том что договариваться уже не хотят обе стороны. Касаемо причин Новороссии, то заключается они в том, что официальный Киев продолжает их воспринимать как пустое место не видя собственно с кем говорить - Там же вроде как одни чеченские наёмники, регулярные части РФ, да местные наркоманы и алкоголики. Вот им и кидают сперва «кость» о «праве говорить на русском», а теперь и «особый статус» - который в перспективе времени запоздал этак месяцев на шесть. Все действия официальных властей Киева, мне чем-то напоминают неудачливого продавца недвижимостью, который за свои однокомнатные хоромы всегда просит на пол тысячи больше чем за неё дают, со временем становясь сторожилой всех риэлторской контор. Казалось бы, не так давно по историческим меркам (те же 23 года), то же самое происходило на западных границах Украины. Но горький опыт соседей - Киев ничему не научил, так что украинский «забег по граблям» на много “опередил” как по разрушениям так и по количеству жертв, то что не так давно случилось в Приднестровье (сценарий кстати один в один).

Впрочем, анализирую цепь событий, приходишь к выводу, что и самому Киеву «мир» не нужен был ни сейчас ни пол года назад когда только всё начиналось. Ведь в таком случае мечта об унитарной Украине была бы достигнута без единого выстрела. На вопрос – Как? – Отвечу очень просто. – Так же как поступали многие сотни раз политики и правители по всему миру, получая каждый раз (за исключением редких исключений) свой заветный результат. – ПЕРЕГОВОРАМИ!!!

Можно спорить до бесконечности о том, революция, гос. переворотом или просто отсутствием на месте президента был смещён с поста Янукович. Но с одним надеюсь согласятся мои оппоненты, легитимной смена власти не было, тому свидетелем является не столько силовой нажим при смене, сколько нарушения целого ряда статей конституции и полное попрание ЗАКОНА в стране. И вот пришли “новые” люди во власть, страна расколота надвое, в каждом городе (с переменным успехом в зависимости от региона) сторонников майдана/антимайдана тьма тьмущая… - Что должна делать в таком случае власть? Правильно, конечно же договариваться, но вместо этого пойдя на поводу у националистов отменяется не кем не выполняемый (с процессуальной точки зрения) «закон о языках» который скорее является некой ширмой нежели удовлетворением чаяний народа (отдельных регионов). Да, уже через пару дней был “включен мозг” и данный демарш был назван ошибкой, но народ за это время во всей мере ощутил на себе все “прелести” новой власти с полыхающим беркутом, полным отсутствием (и возможности защиты) со стороны силовых органов, а так же в связи с множественными погромами и избиениями как аппозиционных активистов, так и простых граждан которые с чем то не согласны. Один Корсуньский погром чего стоил.

В данной ситуации весь юго-восток почувствовал, что на этот раз гайки зажиматься будут не только на морально/духовном уровне как десять лет назад, но и на физическом (что подтвердили события в Одессе 2 мая). Вот тут то и начала высказываться мысль о федерализации во весь голос и люди массово начали брать в руки оружие – причём делая это сугубо в целях самосохранения…

Что на этом этапе должна была делать власть, если бы хоть немного думала о сохранении государства и не желающая всё нарастающего раскола??? Конечно же договариваться идя на ВРЕМЕНЫЕ уступки… И делали они бы это не ради удовлетворения чаяний граждан юго-востока, а для того, что бы через пару лет окрепнув - всё вернуть на круги своя. Причём возможно с более серьёзными ожесточениями. Кстати, несколько господ из националистов об этом заикнулись, но потом все попёрли по пути «дуролома» идя на пролом силовым методом и обосновывая свои действия тем, что вести переговоры с «террористами» (о террористах поговорим как ни будь потом) им нечего. Крыму сказали – Чемодан вокзал, Россия… - А он взял, (и чего совершенно не ожидали как в Киеве так и в Вашингтоне) уехал ВМЕСТЕ С ВОКЗАЛОМ!!! Казалось бы чем тебе не очередной повод задуматься, но вместо этого украинские власти умыли свою армию кровью и в результате мы имеем то что имеем.

Нет я понимаю. Что в истории просто не может быть сослагательного наклонения но если бы тогда власть поступила бы мудро, всего этого бы попросту не было и примеров тому великое множество как в нашей так и зарубежной истории. Что бы не удаляться далеко, приведу пример из недавнего прошлого самой России, когда во времена правления Бориса «Трезвого» он любил поговаривать своим боярам – «Берите столько суверенитета сколько сможете поглотить». Всё правление прошло под таким лозунгом, а потом пришёл приемник со своим видением будущего страны, так что теперь и бояр назначают (что с моей точки зрения для России большая польза – главное, что б назначали грамотно).

  • Ну и отдельным пунктом можно много говорить об отношениях той же России с Чечнёй

Да были правители «без царя в голове» типа английского Карла I или французского Людовика XVI, которые договариваться не умели. Вернее они вроде как договаривались, но потом меняли своё мнение отстаивая своё – продолжая быть слабыми. В результате оба поплатились головой. Но они были самодержавцами, хоть и не совсем умными. В нынешней то украинской власти людей побольше, неужели среди них нет хотя бы одного ОБРАЗОВАННОГО человека с незаконченным средним образованием??? Откуда этот массовый кретинизм замешанный на махровом национализме? Иначе как понять слова премьер министра Яценюка о том, что

 – Жители юго-востока страны хотят жить в единой, унитарной Украине… – ???!!! - Сказал кстати в самый разгар боёв в ЛНР и ДНР. Интересно, ему это жители данных областей сказали, или как?

В определённые моменты может действительно показаться, что власти этой “чудесной страны”, самолично загоняющие государство в «гроб» являются неким подобием «дежурных по дурдому», ведь за своё не долгое правление дров нарубили (как военных так и государственных), сколько другие и за столетие не наломают. Ну как скажите можно закручивать гайки на «унитарной основе» где как минимум пол страны говорит на русском? Как можно идти на экономическую конфронтацию со страной на которую приходится до 40% экспорта? Как можно раз за разом не слышать требования двух взбунтовавшихся регионов, которые в качестве противодействия их политическим «реформам» взялись за оружие? Как можно подвергать ковровым артобстрелам и авианалётам города и деревни своего же как они считают государства (хотя в последнем, скорее вопрос в некомпетентности армии). Неужели им до сих пор непонятно что даже в случае военной победы, эти две области будут таким вектором противодействия всему украинском, что Львов со своей богатой историей русофобии просто померкнет… Нужна ли Украине с её все нарастающим крахом экономики эта гражданская война или возможно всё это выгодно кому то ещё??? Возможно, что он и нужен именно тем, кто живёт далеко от сюда и у кого колоссальный внешний долг (который физически невозможно погасить даже правнукам). Ведь именно они являются теми, кто на сегодняшний день подпитывает конфликт, давая оружие и деньги властям Украины на эту братоубийственную войну + поддерживая на мировом уровне все воинственные начинания Порошенко и его окружения. Украинцы, вас жутко раздражает присутствие России в регионе, но почему вы никогда не задумывались над тем, что делает здесь США и зачем ей вас поддерживать??? Вы действительно думаете, что им нужна самодостаточная и независимая Украина? На вряд ли… А вот израненная и разорённая страна под внешним управлением США это пожалуйста. Представляете какая удача для американских «партнёров» будет, если они Украину превратят в перманентный регион нестабильности под брюхом у России – этакая Чечня с 46млн населением из которой в Россию постоянно поступают не только беженцы, но и всё та же нестабильность. А когда (не дай бог) хаос рассеется и мировое демократическое «добро» победит, так можно будет и помочь к примеру в добыче сланцевого газа, убрав зависимость от России не только для Украины но и для части ЕС… Правда никого не волнует то, что вместе с добычей сланцевого газа безвозвратно испохабиться и природа в регионе добычи. Но не американцам же за это переживать??? Вот так и будет Украина жить на экспорте сланца лишившись всех остатков своей промышленности (на западе никому не нужен ни АН ни наладом дышащий ВПК, да и конкуренцию в остальных отраслях устранить не мешало бы). Сейчас кто ни будь помнит о промышленности в Прибалтике или о верфях в Польше (строивших суда не только для гражданского, но и для ВМФ СССР)?   Навряд ли! Так и с Украиной в ближайшее время вполне может быть…

По этому, после осмысления всего вышесказанного начинаешь понимать, что нынешняя украинская власть это не толпа безграмотных сумасшедших, а просто хорошие исполнители, но к сожалению интересов не своего государства.

Александр Авдеев специально для http://politobzor.3dn.ru/

Категория: Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) | Просмотров: 750 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024