Четверг
28.03.2024
18:58
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 23 » Business Insider: Россия укрепляет военные позиции в Арктике, Крыму и Калининграде
14:00
Business Insider: Россия укрепляет военные позиции в Арктике, Крыму и Калининграде

Business Insider: Россия укрепляет военные позиции в Арктике, Крыму и Калининграде

Новая военная доктрина России называет НАТО главной внешней угрозой для страны и предусматривает военное усиление трех геополитически важных регионов – Арктики, Крымского полуострова и Калининградской области, пишет Business Insider. Как отмечает автор статьи, активная милитаризация этих регионов направлена на противодействие НАТО и, возможно, приведет к размещению в них ядерного вооружения.

Как сообщает Business Insider, 26 декабря российский президент Владимир Путин подписал новую военную доктрину, в которой НАТО обозначается как главная внешняя угроза для Москвы. При этом доктрина предусматривает укрепление «трех геополитических фронтов, которые Россия считает частью своей жизненной безопасности», утверждает автор статьи Джереми Бендер.

Речь идет о запланированном на 2015 год усилении военного присутствия в Арктике, на Крымском полуострове и в Калининграде, о котором сообщил начальник Генштаба России Валерий Герасимов. Каждый из трех регионов крайне важен для сдерживания расширения НАТО и сохранения доступа к важным природным ресурсам, а также морским путям сообщения в незамерзающих водах, отмечается в статье.

Увеличение военного присутствия России в Арктике давно уже является одной из важнейших целей для Путина, считает автор, и новая военная доктрина должна способствовать укреплению роли России в регионе, чтобы обеспечить доступ к потенциальным источникам энергии на дне Северного Ледовитого океана, притязания на которые имеют также Дания, Норвегия, Канада и США.

Чтобы гарантировать себе военное превосходство в регионе, Россия занялась там возведением десяти арктических поисково-спасательных станций, шестнадцати глубоководных портов, тринадцати аэродромов и десяти радиолокационных станций ПВО вдоль своего арктического побережья, сообщается в статье.

Кроме того, Россия создала объединенное стратегическое командование «Север» для постоянного военного присутствия в регионе, пишет Business Insider, и вполне вероятно, что оно станет пятым военным округом. Как отмечает автор, в состав ОСК «Север» должны войти бригада морской пехоты, дивизия ПВО, арктическая механизированная бригада, береговая система противоракетной обороны и ракетные полки для очаговой обороны отдаленных островов Северного Ледовитого океана.

Что касается Крыма, то после «аннексии» полуострова Россия продолжает укреплять свои позиции и в этом регионе за счет его милитаризации, сообщает Business Insider. По данным Института иностранных дел Польши, Россия развертывает там «ракетно-артиллерийский полк, оснащенный системами противоракетной обороны “Хризантема”, “Мста” и “Торнадо-Г”». Кроме того, проводится модернизация российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму, отмечает Джереми Бендер.

По утверждению главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, Россия начала наращивать военную мощь на полуострове, в том числе за счет крылатых ракет и ракет класса «земля-воздух», что позволяет Кремлю «осуществлять военное влияние в регионе».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в декабре заявил, что Крым является частью России, а потому у Москвы есть полное право размещать ядерное оружие в этом регионе, напоминает автор. Однако, как подчеркивает Business Insider, ни Россия, ни США не могут перемещать никакие ядерные войска стратегического назначения, не предупредив об этом другую сторону и не нарушив условия договора New START, подписанного в 2010 году. Впрочем, по заявлению Москвы, она может пересмотреть свои обязательства по данному договору, отмечает Джереми Бендер.

Вполне возможно, что если Россия и дальше будет видеть в НАТО угрозу, то Москва разместит ядерные вооружения в Крыму для сдерживания «любой кажущейся агрессии», пишет Business Insider, подчеркивая, что «ядерное оружие в качестве средства обороны остается частью новой военной доктрины России».

Третьим участком, которому будет уделено повышенное внимание, является Калининградская область, «вклинившаяся» между входящими в НАТО Польшей и Литвой.

Как напоминает Джереми Бендер, во времена холодной войны Калининград служил позицией для возможного нанесения удара по силам НАТО, и он по-прежнему остается для России ключевым пунктом, несущим угрозу Западу. С 2012 года в Калининграде размещаются баллистические ракеты малой дальности. Также здесь базируется Балтийский флот России и располагаются авиационные базы «Черняховск» и «Донское», пишет Business Insider.

Как сообщается в статье, эти военные авиабазы сыграли важную роль в агрессивной политике России, вторгавшейся в воздушное пространство стран НАТО после начала кризиса на Украине: в Калининграде базируются самолеты-шпионы, истребители и бомбардировщики, которые были замечены миссией НАТО по патрулированию воздушного пространства в Балтийском регионе.

В мае Россия в одностороннем порядке приостановила действие договора с Литвой, по которому оба государства могли инспектировать вооруженные силы друг друга, и который таким образом должен был способствовать укреплению взаимного доверия, подчеркивает Business Insider.

Кроме того, пишет Джереми Бендер, Россия, возможно, разместила в Калининграде ядерные вооружения, когда США объявили о своих планах по размещению в Польше системы противоракетной обороны.

Фото: VIKTOR DRACHEV / AFP

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-01-14/Business-Insider-Rossiya-ukreplyaet-voennie

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 595 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024