Четверг
25.04.2024
05:30
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Бывший помощник Леонида Брежнева вспоминает, как вместе с будущим генсеком они запасались продуктами в Мелитополе
15:59
Бывший помощник Леонида Брежнева вспоминает, как вместе с будущим генсеком они запасались продуктами в Мелитополе

«Обращусь к Сталину за помощью!»

 

 «Я сделал Брежневу блокнот, в котором все сводки располагались по алфавиту: зябь – буква «З», трактора – «Т», кукуруза – «К». И он, имея этот справочник, мог смело и быстро в любое время суток ответить на вопросы первого секретаря ЦК КП(б) Украины...» Накануне 30-летия со дня смерти генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева газета ВЗГЛЯД публикует мемуары его помощника Евгения Григорука.

 

 

Леонид Ильич Брежнев возглавлял СССР 18 лет, а начинал свою трудовую карьеру землемером. Если у одних время правления Брежнева ассоциируется с застоем, то другие считают ту эпоху светлой, поскольку у многих появилась возможность купить машину, дачу, несколько коров и доставать товар через знакомых.

 

 

«Он смилостивился и выдал половину буханки хлеба и кило колбасы. Вот уж жадина. Брежнев на это только улыбнулся»

В области внешней политики Брежнев немало сделал для достижения политической разрядки в 1970-х годах, когда были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений. Достижения были перечеркнуты, прежде всего, введением советских войск в Афганистан.

 

В отношениях с социалистическими странами Брежнев инициировал доктрину «ограниченного суверенитета», предусматривающую акции устрашения против тех стран, которые пытались проводить независимую от СССР внутреннюю и внешнюю политику. В 1968 году Брежнев согласился на ввод в Чехословакию войск стран Варшавского договора. В 1980 году готовилась военная интервенция в Польшу.

 

Брежнев любил награды, почетные титулы и звания. Он стал четырежды Героем Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981) и маршалом Советского Союза (1976). Неумеренные славословия в его адрес были зачастую нелепы и смешны и порождали множество анекдотов.

 

Евгений Григорук стал помощником Брежнева в бытность того первым секретарем Запорожского обкома КП (Б) Украины.Фото

 

 

После расставания с будущим генсеком в 1948 году Григорук работал начальником конторы механизации Днепростроя на Днепрогэсе и начальником строительства Закарпатской ГЭС, затем – замначальника Днепростроя на Каховской, Днепродзержинской ГЭС, каналов Северский Донецк – Донбасс, Днепр – Кривой Рог. В 1965–1968 годах он был заместителем главного советского эксперта на строительстве Асуанской плотины и ГЭС в Египте, в 1968–1969 годах – начальником СУ-16 Главкиевгорстроя, в1969–1979 годах – замначальника Главдорстроя Миндорстроя УССР. С 1979 года – пенсионер. Умер в трезвом уме и ясной памяти ровно через девять дней после своего 90-летия – в мае 2009 года.

 

Свои воспоминания Григорук снабдил таким предисловием: «Читающему мои «Шаги жизни» от всей души желаю избежать тех или подобных трудностей, которые достались на мою долю: две голодовки 1921 и 1932–1933 годов, Великая Отечественная война с фашистской Германией, развал мощного государства СССР. Пусть судьба обойдет вас от подобных тягостей, и ваша жизнь будет радостной и счастливой...»

 

Хлебная должность

 

Летом 1946 года приехал в Запорожский обком уполномоченный ЦК КП(б)У по хлебозаготовке Брежнев Леонид Ильич – генерал-майор, бывший довоенный третий секретарь Днепропетровского обкома партии. Приехал на своей автомашине «Опель Адмирал» и со своим фронтовым шофером.

 

Мне поручили поехать с ним по районам Запорожской области. Я попросил завфинхозсектором тов. Баллу выдать нам на дорогу продуктов. Он смилостивился и выдал половину буханки хлеба и кило колбасы. Вот уж жадина. Брежнев на это только улыбнулся. Но мы в Мелитополе и Бердянске запаслись. Объездив со мной половину области, он в дальнейшем ездил самостоятельно.

 

Через пару месяцев его избрали первым секретарем обкома, а мне Брежнев предложил должность завфинхозсектором. Я отказался.

 

– Почему? – спросил Брежнев. – Должность-то хлебная!

 

– Я – инженер, поэтому я на эту должность не пойду!

 

– А помощником ко мне пойдете?

 

– Спасибо, с удовольствием, – ответил я и стал заниматься большими делами, помогать ему в депутатских делах...

 

Биография Леонида Ильича Брежнева «Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в селе Каменском Екатеринославской губернии. С 1915-го по 1921 год учился в классической гимназии. В 1922 году пошел работать на маслобойный завод»

 

«Нет возражений? Нет! Верните оружие!»

 

О его человечности, теплом, внимательном отношении к людям, добропорядочности можно говорить без конца. Вот примеры.

 

На бюро обкома докладывает председатель проверочной комиссии о делах одного райкома в присутствии первого секретаря этого райкома. Говорит, что в районе все плохо по вине этого человека, а главное, что он нарушил приказ Сталина. Как говорилось в приказе, если кто что-то себе возьмет в колхозе, тот враг колхозного строя. А этот первый секретарь райкома взял в одном колхозе бычка, а во втором – барана. Все члены высказались за исключение его из партии и отдачу под суд.

 

– Начальник милиции, заберите у него оружие.

 

Объявляю перерыв.

 

– Евгений Степанович, заберите его к себе и угостите чаем, – сказал Леонид Ильич.

 

Какой чай, когда он бледный как смерть?

 

После перерыва выступил Брежнев.

 

– Выступающие правы. Плохие дела в колхозах района, люди недоедают, недорабатывают. Но вот назвали его врагом колхозного строя, а за что? За то, что он проливал на фронте свою кровь за Родину и награжден орденами? За то, что он собрал бригадиров и звеньевых колхозов на обсуждение, как лучше подготовиться к уборке урожая, и распорядился приготовить им обед из бычка и барана? Об этом я узнал у прокурора района, а председатель комиссии, не зная этого, ляпнул, что секретарь – враг колхозного строя. Есть предложение этот вопрос оставить как обсуждение и оказать помощь району! Нет возражений? Нет! Верните оружие!

 

В 1946 году был неважный урожай, а план хлебосдачи был велик, и колхозники вывезли на станцию в бездорожье даже коровками последнюю кукурузу. Началась голодовка. В обкоме уже собирали сведения об умерших. Брежнев однажды на бюро, не выдержав этих сводок, сказал:

 

– Я хочу обратиться к Сталину за помощью!

 

– Что вы! Что вы! – замахали руками соратники. – Это ж опасно!

 

Но Брежнев попросил телеграфно, что для подготовки весеннего сева просит выдать в кредит столько тысяч тонн кукурузы. И его просьба была удовлетворена. Коровками возвращали кукурузу домой, и люди были спасены.

 

«Продавать ей необходимое вне очереди»

 

12.05.1976. Традиционная встреча ветеранов 18-й армии. На снимке: Леонид Брежнев во время встречи со своими боевыми друзьями

 

Как-то Леонид Ильич уехал в Москву, а ему Каганович, первый секретарь ЦК КП(б) Украины, из Киева прислал телеграмму: «В Запорожье, улица Чекистов, 19, проживает семьей бывший первый секретарь Ташкентского обкома партии Сизоненко. Помогите. Доложите».

 

Через час я сидел в сарае частного хозяина дома у постели туберкулезного Сизоненко, жена его на керосине что-то готовила. Две школьницы за самодельным столом что-то писали. Была нищета, холод и голод. Я попросил, чтобы старшая дочь взяла сумку и поехала со мной. В первую очередь заехали в собес. Я показал телеграмму – и дочери выдали тысячу рублей. Потом поехали в коммерческий магазин, купили хлеб, печенье, муку, масло, сахар, крупу, чай и пр. Директору я показал телеграмму и просил запомнить эту девочку и продавать ей необходимое вне очереди.

 

Приехали и затащили продукты в сарайчик. Я передал слова благодарности и уехал.

 

В горздраве выписали путевку в Ялту, и через день Иван Ильич ехал уже в поезде. В коммунхозе «нашлась» двухкомнатная квартира, куда уже без хозяина я перевез семью Сизоненко и телеграммой сообщил в Ялту адрес жительства семьи.

 

Когда вернулся Брежнев и прочел телеграмму, поднял на меня сумрачный взгляд. Я задрожал, а он:

 

– И что вы сделали?

 

Я рассказал, он довольно улыбнулся:

 

– Молодец! Спасибо. Подготовьте ответ в Киев...

 

А как умело и умно Брежнев готовил свои доклады. Он вызывал меня и стенографистку. На столе лежали газеты и сводки. Он заглядывал в них и диктовал, а мне поручал делать вставки – указать хорошие или плохие результаты деятельности районных руководителей, найти к этому пословицы. Затем читал и исправлял доклад и уже знал его наизусть, как ученик стихотворение...

 

В начале своей деятельности Брежнев готовил доклад к торжественному собранию в клубе завода «Коммунар» на годовщину Октября. И предложил завотделу пропаганды, чтобы райкомы города выписали именные пригласительные билеты на актив. А мне, когда завотделом ушел исполнять указание, сказал:

 

– Подберите молодых, сильных ребят и без 10 минут 19 часов закройте все входные двери и, кто бы ни стучался, не пускайте. А затем, только после доклада, пропускайте приглашенных, отбирая у них предварительно билеты. Их потом отдадите мне.

 

Боже, что творилось! В зале идет доклад, а двери трещат:

 

– Откройте! Слышите, немедленно! Я вас завтра в порошок сотру!!!

 

А мы молчим. Наконец перерыв. Мы открыли половинку двери и, сдерживая напор, отбирали пригласительные билеты и впускали раздраженных мужей и расфуфыренных дам, привыкших приходить только на концерт.

 

На второй день по указанию Леонида Ильича опоздавшие были вызваны в зал заседания обкома партии. Многие не знали, куда идут, и даже поначалу были довольны:

 

– Меня пригласили, а начальника нет.

 

– Да, моего директора тоже не пригласили!

 

А совещание было коротким. Зашел Брежнев:

 

– Здравствуйте, товарищи! Мы пригласили активистов на торжественное собрание, чтобы послушали серьезные задачи, которые необходимо решать, и очень жаль, что вы не слышали об этом и не интересовались. Мне стыдно за вас и очень печально, что в следующий раз вас не посчитают за актив и не пригласят.

 

– А вас, – попросил Брежнев завотделом пропаганды, – попрошу эти пригласительные билеты передать первым секретарям райкомов партии.

 

– Все! Вы свободны! – и под гробовое молчание Брежнев ушел.

 

После этого никто уже никогда не опаздывал на собрания. Ни в городе, ни в районах.

 

Нужно отметить, что Брежнев за время работы никого не исключил из партии и никого не предал суду...

 

«Ты, Женя, в тюрьме не сидел еще?»

 

...Однажды приехал Каганович и передал слова Сталина о необходимости ускорить пуск заводов «Запорожстали». Нужен тонкий лист, а то кабины автомашины делают из фанеры. Сталин требует, чтобы половину времени Брежнев был на Запорожстали. И так и было.

 

А за несколько дней до пуска завода прибыл на осмотр для доклада Сталину, который отдыхал в Сочи, председатель Госплана СССР, известный профессор Вознесенский. После осмотра он спрашивал, что просить у Сталина. И стал слушать и загибать пальцы: первое – награды за труд, второе – пайкового довольствия, пуска Днепрогэса, ускорения изготовления агрегатов для Днепровской станции, материалов для строительства жилья...

 

– Стоп! Хватит. Кроме того, напишите короткий рапорт о пуске завода и передайте по телефону. Все! До свидания!

 

Рапорт написали, десять раз подправляли и поручили мне передать по телефону.Фото

 

01.09.1943. Полковник Леонид Ильич Брежнев (слева) со своим адъютантом Иваном Павловичем Кравчуком. Новороссийск. Малая земля, 1943 год. Снимок из книги «В памяти и в сердце – навсегда». Политиздат, 1975 год. Великая Отечественная война (1941–1945)

 

Зная, что хозяин в Сочи, я через коммутатор КГБ заказываю дачу Сталина.

 

Через пять минут звонок:

 

– Это полковник КГБ Голубев. Ты, Женя, в тюрьме не сидел еще?

 

– Что вы, конечно, нет!

 

– А зачем сам себя хочешь посадить и заказываешь госдачу Сталина? Откуда ты знаешь, где он? Это секрет. Хорошо, что я был здесь и запретил Сочи. Передавай в Москву! Понял?

 

– Понял, спасибо вам большое...

 

За пуск завода многих наградили, в том числе и меня...

 

Опять в обком? Развод!

 

Почему мы работали ночью? Потому что в Киеве ночью работал Каганович и обзванивал секретарей обкомов, спрашивая, как дела. В основном было пять сводок у нас и в ЦК. Это об уборке кукурузы, о хлебозаготовках, о зяблевой вспаши, о сдаче молока и ремонте тракторов.

 

Сводки были по 25 районам области, и Кагановичу было легко задавать вопросы, а вот находить на них ответ было трудновато. Вот почему мы и сидели ночью у Брежнева каждый со своей сводкой, и в нужный момент я подсовывал ему ответы.

 

Я смотрел на эту чехарду и в конце концов сделал Брежневу блокнот, в котором все сводки располагались по алфавиту: зябь – буква «З», трактора – «Т», кукуруза – «К». И он, имея этот справочник, мог смело и быстро в любое время суток ответить на вопросы первого секретаря ЦК КП(б) Украины. Но для подстраховки все равно оставались сидеть допоздна.

 

Жена звонила мне в 12 ночи, кода мы сидели у Брежнева и мой служебный не отвечал.

 

– Ага! – думала она. – У любовницы!

 

И пришла под обком караулить, выйду я или нет. Брежнев, порученец и я вышли в два часа ночи. Порученец заметил спрятавшуюся фигуру за углом и задержал мою жену. Брежнев успокаивал ее, просил бросить всякие подозрения...

 

Очень жаль было с ним расставаться, когда по решению ЦК его рекомендовали первым секретарем Днепропетровского обкома партии. На прощальном пленуме он сам прочел об этом решении ЦК, горячо поблагодарил всех за помощь, за поддержку в работе. Попрощался, пожал руки и уехал на машине вместе со мной.

 

Леонид Ильич обходил со мной все отделы. Знакомился, представлял меня помощником в Запорожье. Вечером с секретарями поужинали, и они дали согласие на мой перевод в Днепропетровск.

 

Но дома разразился громкий скандал!

 

– Что?! Опять в обком?! Опять с бабами ночью «работать» будешь? Не будет этого! Раз-вод!

 

Еле успокоил, что перейду на хозяйственную работу. Позвонил Брежневу, поблагодарил за доверие, и он понял причину отказа. Пожелал мне успеха и сказал, что всегда рад будет встрече и необходимой помощи при моей нужде...

 

Вместо эпилога

 

Леонид Ильич очень любил охоту, метко стрелял зайцев. Увлекался голубями.

 

Я мог бы рассказывать еще много хорошего о Брежневе, но и этого достаточно. Его уважали и любили все, старались выполнять его указания четко и аккуратно...

Источник: http://vz.ru/

Категория: Легендарные личности | Просмотров: 1383 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024