Четверг
25.04.2024
21:00
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Три "высокопрофессиональные" аналитические статьи от коренного жителя США (судя по фамилии), из разряда - кто сильнее "Кит или Слон"
12:29
Три "высокопрофессиональные" аналитические статьи от коренного жителя США (судя по фамилии), из разряда - кто сильнее "Кит или Слон"

Российский Су-30СМ против американского невидимки F-22 в Сирии: кто победит? ("The National Interest", США)

Россия направила на свою базу неподалеку от сирийской Латакии как минимум четыре современных самолета компании «Сухой» Су-30СМ. Это очередная партия военной техники, развернутой Россией в этой разрушенной войной арабской стране. А еще она отправила в Сирию танки, бронетранспортеры, тяжелую артиллерию и немалые силы пехоты.

Видимо, развернутые в этом регионе российские войска имеют задачу поддержать ослабленный режим Башара аль-Асада в борьбе против ИГИЛ. Но без тесного взаимодействия с США и с силами их союзников, которые действуют в регионе, возникает реальная опасность непреднамеренной конфронтации. Вот почему министр обороны США Эш Картер (Ash Carter) позвонил своему российскому коллеге Сергею Шойгу, дабы исключить случайный конфликт между американскими и российскими войсками. «Министры обороны беседовали о тех областях, где у США и России есть близость позиций, и о тех, где они расходятся», — говорится в пресс-релизе Пентагона. Время для звонка было выбрано весьма неудачно, так как истребители Су-30СМ появились в Сирии спустя несколько часов после этого разговора.

То, что Россия направила в Сирию Су-30СМ, вполне логично. Данный самолет несет мощную боевую нагрузку и обладает отличной дальностью. Более того, он является многоцелевым и может применяться как в воздушном бою, так и для борьбы с наземными целями. А это значит, что ему не нужны истребители боевого сопровождения. Кроме того, экипаж Су-30СМ состоит из двух человек, что весьма кстати при выполнении сложных задач. По этой же причине самолет ВВС США F-15E Strike Eagle и машина ВМС США F/A-18F Super Hornet, во многом являющиеся прямыми аналогами Су-30СМ, также двухместные.

Хотя российские силы могут сыграть существенную роль в поддержании режима Асада, в маловероятном случае столкновения с американскими войсками у кучки Су-30 будет мало шансов, и они недолго продержатся против подавляющего американского превосходства. У войск США в этом регионе богатый арсенал современных истребителей, самым мощным из которых является F-22 Raptor компании Lockheed Martin. Более того, американские силы в ближневосточном регионе имеют огромное численное превосходство над российскими.

Хотя Су-30СМ — это очень боеспособный истребитель четвертого поколения, у него нет никаких шансов против «Раптора» — особенно если воздушный бой будет вне пределов прямой видимости. У F-22 имеются преимущества буквально по всем показателям, за исключением дальности и боевой нагрузки. Сочетание малозаметности и приборов обнаружения приведет к тому, что российские самолеты, скорее всего, будут уничтожены еще до того, как их летчики поймут, что стали мишенью. Во время регулярных учебных полетов в США группа в составе четырех F-22 ведет борьбу с 20 самолетами противника, чтобы летчики обрели полезные навыки.

Единственный непредсказуемый момент — это если между американскими и российскими самолетами произойдет воздушный бой на дальности видимости. В воздушном бою на расстоянии прямой видимости у Су-30 есть некоторые шансы устоять перед F-22. У него есть ракеты с пассивной инфракрасной отклоняемой головкой самонаведения Р-73, в то время как «Раптор» вооружен устаревшей версией ракеты Sidewinder AIM-9M — пока. Безусловно, превосходные характеристики F-22 могут компенсировать данный недостаток, но отсутствие у американского самолета ракет с пассивной инфракрасной отклоняемой головкой самонаведения — это серьезный просчет, устранить который в ВВС США надеются в ближайшие годы.

«Раптор» наверняка нанесет сокрушительное поражение российскому Су-30СМ, но если произойдет вооруженное столкновение между армиями этих двух государств, он станет кошмаром общемирового масштаба, испытать который не захочет никто. Результатом станет мощнейшая эскалация напряженности, способная очень легко выйти из-под контроля и привести к серьезной войне. Будем надеяться, что этого не случится.

Дейв Маджумдар — редактор The National Interest по военным вопросам.

Оригинал публикации: Russia's Su-30SM vs. America's F-22 Stealth Fighter in Syria: Who Wins?

 

Опубликовано: 23/09/2015 11:15

Читать далее:

Источник: http://inosmi.ru/world/20150923/230418712.html#ixzz3meCKmdUh


 

F-35 против Су-35: кто победит? ("The National Interest", США)

Единый ударный истребитель Lockheed Martin F-35 должен стать основой флота тактических истребителей Пентагона. Однако далеко не каждая страна на Земле может позволить себе использовать дорогие истребители пятого поколения.

Создавать целый флот из таких истребителей вряд ли будут даже Россия и Китай. Вместо этого в обозримом будущем опорой их тактической авиации будут различные варианты истребителя Су-27 «Фланкер», разработанного ОКБ Сухого и предназначенного для завоевания превосходства в воздухе. Самый эффективный из них — Су-35, обладающий сильно усовершенствованными электроникой, двигателями и корпусом. В ближайшие годы эта версия российского истребителя, вероятно, получит большую популярность в мире.

При противостоянии «Фланкерам» ВВС США, морской пехоте и (в меньшей степени) флоту придется полагаться на различные модификации F-35, хотя для достижения превосходства в воздухе он никогда не предназначался. Он был и остается истребителем-штурмовиком с расширенными возможностями по самозащите от других истребителей, хотя Пентагон и рекламирует его как многоцелевой истребитель. Как поведет себя четверка F-35, столкнувшись с четверкой Су-35? Скорее всего, изменит курс и вызовет F-22 («Рапторы») и F-15, в задачи которых входит устанавливать и поддерживать превосходство в воздухе, а сама весело полетит дальше к назначенным целям.

Однако, как учит нас история, на войне не всегда получается выбрать оптимальное решение. Даже если F-35 придется обходиться собственными силами, у них есть неплохие шансы справиться с Су-35 — просто для этого им потребуется правильно разыграть свои карты. Пилотам F-35 нужно будет умело использовать сильные места своих истребителей — малозаметность и сенсоры — и не позволять противнику эксплуатировать их слабые стороны. Фактически, им нужно будет сражаться из-за пределов визуальной видимости, избегая более близкого контакта, при котором они станут уязвимыми.

«Раптор» с самого начала предназначался по преимуществу для воздушного боя, но к F-35 это не относится. F-22 сочетает большую предельную высоту полета и сверхзвуковую крейсерскую скорость (более 1,8 Маха). Между тем F-35 едва достигает 1,6 Маха на полном форсаже. Кроме того F-22 обладает отличной маневренностью в бою в пределах визуальной видимости. Он превосходит соперников по угловой скорости разворота, радиусу, углу атаки и приращению скорости на всех высотах.

Четверка «Рапторов», летящая на сверхзвуковой скорости в разреженной атмосфере на высоте более 50 тысяч футов (15200 км), фактически, может выбирать, где и когда ей сражаться, а четверка сравнительно медленных F-35, летящих ниже, может — если летчики будут недостаточно осторожными — оказаться вынуждена вступить в бой с превосходящим по характеристикам противником.

Более того, скорость F-35 и высота, которую он набирает, не позволяют ему придавать своим ракетам AIM-120 такую же энергию, как при запуске с F-22. Соответственно, дальность ракет будет меньше. Вдобавок, самих ракет на F-35 тоже меньше — что важно, так как средства радиоэлектронного подавления с технологией цифрового запоминания высоких частот вполне способны сбить систему наведения AIM-120 с толку.

На короткой дистанции F-35 не обладает маневренностью «Раптора» — или даже F-16 или F/ A-18, — и в ближнем бою спасти самолет может только превосходство пилота над противником в опыте и навыках. Вдобавок F-35 в стелс-конфигурации оснащается только внутренним вооружением и не может нести ракеты AIM-9X, которые способны поражать цели со смещением от линии визирования. Если же оружейные отсеки F-35 однажды будут приспособлены под AIM-9X, истребителю придется пожертвовать ракетами AIM-120, которые лучше подходят для его основных задач. Таким образом, пилот F-35 должен любой ценой избегать ближнего боя.

Маловероятно, что американское командование будет ставить перед F-35 задачи по завоеванию превосходства в воздухе, если у него будут другие альтернативы. Однако, так как «Рапторов» у США мало, а F-15C становится все меньше, вполне возможно, что оно будет вынуждено идти на такие меры. Впрочем, в любом случае в большинстве регионов мира главной угрозой для американской авиации остаются современные комплексные системы ПВО, а не вражеская авиация.

 

Дейв Маджумдар — редактор военного отдела The National Interest.

Оригинал публикации: America's F-35 Stealth Fighter vs. Russia's Su-35: Who Wins?

Опубликовано: 15/09/2015 17:41

Читать далее:

Источник: http://inosmi.ru/world/20150921/230356362.html#ixzz3meCrmT9p


 

Могучий M-1 Abrams против смертоносного Т-90: кто победит? ("The National Interest", США)

Созданный в 1970-х годах основной боевой танк Abrams уже 35 лет служит главной опорой американских бронетанковых сил. За это время его неоднократно модернизировали. Он получил новую 120-миллиметровую пушку вместо старой 105- миллиметровой, а его броня постоянно совершенствуется. Внутри танк также до неузнаваемости изменился — машины последней модификации M1A2 SEP v.2 полностью оснащены цифровым и сетевым оборудованием. Сухопутные войска США также планируют создать новую версию Abrams — M1A3, — серьезно усовершенствовав заслуженный танк и уменьшив его сильно возросший в результате постоянных модернизаций вес.

Между тем танкостроение не стоит на месте и в других частях мира. Советского Союза давно нет, и нам больше не грозит наступление Красной армии через Фульдский коридор, однако Россия продолжает создавать новую бронетехнику. Самый новый из танков, состоящих у нее на вооружении — это мощный основной боевой танк T-90. Стоит заметить, что большинство западных держав больше не считает основные боевые танки приоритетным направлением.

 

Т-90 — модификация T-72. Российское правительство решило пойти по этому пути после того, как более сложный T-80 плохо показал себя во время Чеченских войн. Речь, в сущности, идет о T-72, оснащенном более совершенными системами с Т-80У, но без его неудачного газотурбинного двигателя. Вместо этого в наиболее распространенной версии Т-90 используется 1000-сильный дизельный двигатель, делающий ее удельную мощность далекой от идеала. Танк оборудован многослойной броней, динамической защитой и комплексом оптико-электронного подавления. Пушка у него осталась 125-миллиметровой. В целом это грозная машина, намного более эффективная, чем ее предшественники.

 

По характеристикам M1A2 превосходит Т-90 — но и по цене тоже, причем намного. Американская доктрина — результат многолетней аналитической работы — считает главным для танка первым засечь противника и первым по нему ударить. Танки Abrams на это и рассчитаны.

 

Преимущества в поединке M1 обеспечивают современные сенсорные системы и система управления огнем, постоянно совершенствующаяся урановая броня и мощные бронебойные снаряды M829. Новая, намного улучшенная их версия M829E4 пошла в производство в прошлом июле. Эта модификация снарядов, благодаря которым, как считается, американская армия с легкостью перемолола иракские бронетанковые силы во время Первой войны в Персидском заливе, сильно увеличивает эффективность 120-миллиметровой пушки M256.

 

M1A2 SEP v.2 постоянно улучшается. Согласно бюджетной отчетности Сухопутных войск, упор конструкторы делают на сетевые технологии, мобильность и защиту.

 

Полномасштабная работа над M1A3 предположительно начнется в ближайшие годы. Улучшены, вероятно, будут все характеристики танка. Новая модификация должна стать заметно легче и мобильнее. При этом ее защита также будет улучшена, а компьютерные системы и сенсоры — намного усовершенствованы.

 

Отметим, что разработка M1A3 — и, тем более, введение его в строй — не входят сейчас в число приоритетов для Сухопутных войск. После вывода американских наземных сил из Ирака и Афганистана позиции Сухопутных войск ослабли. Теперь они ищут новую нишу в рамках новой доктрины, фокусирующейся на тихоокеанском направлении. Даже с учетом действий России на Украине никто всерьез не ожидает, что Соединенные Штаты в обозримом будущем ввяжутся в новую большую неядерную сухопутную войну. Таким образом, наиболее вероятный сценарий, при котором американские силы могут столкнуться с чем-то вроде Т-90, — это очередная гибридная война, в условиях которой могут найтись более экономные способы справиться с отдельными группами вражеской бронетехники.

 

Дейв Маджумдар — редактор военного отдела The National Interest.

 

Оригинал публикации: America's Mighty M-1 Abrams Tank vs. Russia's Lethal T-90: Who Wins?

Опубликовано: 23/09/2015 13:17

Источник: http://inosmi.ru/world/20150924/230445297.html#ixzz3mlQVO7xt


 

 

Категория: История и развитие авиации | Просмотров: 594 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024