Суббота
27.04.2024
08:23
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Эстонская армия: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним
16:00
Эстонская армия: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним

Эстонская армия: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним

 

Совсем недавно, в ноябре, эстонская армия хвасталась своею непобедимостью. Заодно эстонцы глумились над вооружёнными силами Латвии, пригодными будто бы лишь для того, чтобы «в тылу охранять мешки с мукой». Латышская армия называлась в этих бахвальских репортажах «пустым местом».

 

В статье Микка Салу («Postimees») армии двух соседних республик сравнивались в цифрах. Если в Эстонии сегодня в строю 5000-6000 военнослужащих, а в военное время под ружьё может встать 30-40 тысяч, то в Латвии — соответственно 1,7 тыс. и 12 тыс. Оборонный эстонский бюджет 2009-2010 годов — 565 млн. евро, а у латышей — только 370 млн. евро. И если доблестные эстонцы станут в случае чего воевать автоматами, пулемётами, миномётами, артиллерией, ПВО, противотанковым вооружением и сядут на бронетранспортёры (может, даже и поедут), то латышские бойцы смогут передвигаться пешком, бегом или ползком с автоматами и пулемётами. Некоторым счастливчикам достанутся редкие миномёты.

 

При таком раскладе эстонцы всерьёз обеспокоились тем, что в случае нападения какого-нибудь агрессора-тирана вроде Лукашенко им самим придётся защищать свою южную границу: латышская армия, то есть «пустое место», им не поможет.

 

Эстонцы написали в той же газете «Postimees»:

 

«Силы обороны Эстонии и Латвии, двадцать лет назад стартовавшие с одной линии, сейчас оказались в диаметрально противоположном положении. Силы обороны Латвии совершенно не готовы к борьбе. Они не могут ни защищать свою страну, ни сотрудничать на международном уровне. Южная граница Эстонии беззащитна».

 

 

Плюя в прибалтийского соседа и нахваливая попутно свою доблестную армию — и количественно, и качественно, — эстонцы забыли постучать по дереву и трижды сплюнуть через левое плечо.

 

И вот — пожалуйста.

 

Внезапно по Эстонии ударил такой свирепости экономический кризис, что армию было решено чуть ли не отменить. В связи с резким обнищанием страны предполагается отказаться от новых вертолётов, скоростных катеров, военного городка в Ягале, упразднить ряд штабов и прикрыть четыре оборонных округа. Теперь, конечно, латыши найдут что ответить братьям эстонцам.

 

Писать статью о резких переменах в армии родной страны выпало тому же Микку Салу. И куда девалась былая эйфория?

 

Программа развития военной обороны Эстонии на предстоящие десять лет, на днях представленная парламентской комиссии по государственной обороне, предусматривает то и это, но в первую очередь, с горечью пишет журналист, речь в ней идёт о сокращениях и урезаниях. Что и говорить, если планируется упразднить штаб Сухопутных сил, штаб ВМФ и штаб ВВС. Заодно новая программа отменит четыре оборонных округа. Армия Эстонии вынуждена будет отказаться от крупных поставок, предусмотренных прежней программой. Военные не получат ни танков, ни вертолётов, ни ракетных систем ПВО средней дальности. Флот останется без скоростных катеров. Никто (даже русские таджики за полцены) не станет строить военный городок в Ягале.

 

Как же быть с врагами в лице Белоруссии и России? Как же теперь смотреть в лицо министру обороны Латвии, Артису Пабриксу, который недавно сумел достойно ответить эстонским бахвалам? Спите спокойно, братья-эстонцы, — примерно в этих словах Артис Пабрикс выразил уверенность в том, что южная граница эстонского государства находится в безопасности.

 

И как теперь быть с врагами Латвии, которые запросто смогут вторгнуться на её территорию через беззащитную Эстонию? С какими, спрашиваете, врагами? С финнами, конечно: после каждого питерского алкотура они мечтают присоединить к себе Эстонию, чтобы потом сподручнее было воевать с русскими. Ну, и могут проявиться другие лютые северные враги, скажем, окопавшиеся на Шпицбергене и находящиеся в тайном сговоре с гренландскими эскимосами.

 

Что касается товарища Лукашенко, то он, с благословения другого товарища — Путина, вознамерится теперь пройти насквозь всю Прибалтику. Тут главное — вовремя остановиться. Позавтракает батька в Вильнюсе, обед с другом разделит в Риге, а ужин отдаст врагу в Таллине.

 

Как выяснил трудолюбивый журналист Микк Салу, отказ от прежних планов Министерства обороны показался общественности «резким» потому, что все предыдущие планы были… утопическими.

 

«До сих пор вынашивались масштабные и утопические планы, ничем не подкреплённые. За этими утопиями была пустота, которую прикрывали громкими словами о государственной тайне», — сказал один осведомлённый чиновник.

 

 

Новую же программу чиновники-анонимы и депутаты называют «разумной». Они считают, что её даже можно будет выполнить.

 

За значительными изменениями по части развития сил обороны, пишет журналист, скрыты две причины. Одна из них — это деньги. Вторая — тоже деньги отвратительное армейское руководство.

 

Оказывается, в 2009 году страна Эстония поднялась на самый гребень экономического подъёма. Все страны в мире пали, а вот она поднялась. Не иначе, её выдавило, как пузырь, из общей погрузившейся на дно массы. Налоговые поступления ежегодно росли более чем на 10 процентов. В начале 2009 года министр обороны Яак Аавиксоо решил, что надо потратить на военные нужды 60 миллиардов крон (3,8 миллиардов евро). Другой министр обороны, Март Лаар, год назад сообщил, что денег стало на миллиард евро меньше (2,8 миллиарда). Нынешний министр, Урмас Рейнсалу, пытается продолжать заданную Лааром линию.

 

Пока эстонцы спорили о том, делать ли им атомную бомбу, и составляли другие утопические прожекты, из госбюджета шла массовая раздача финансовых средств — всем, кто ни попросит.

 

«Все, кто чего-то хотел, кое-что получал. Сухопутные силы чего-то хотят — годится, впишем это для вас в программу. ВВС тоже хотят — ладно, вы тоже получите. ВМФ скребётся под дверью — ну чего уж там, вам тоже перепадёт».

 

 

В ноябре бойкий Салу писал: беда Латвии в том, что там нет срочной службы в армии — там только профессиональные военные, а вот в Эстонии есть и срочники, и резервисты, и профессиональные военнослужащие. Журналист не забыл и похвастаться тем, как хороша его родные ВС:

 

«При этом Эстония превосходит Латвию по всем параметрам, как количественно, так и качественно, у нас больше солдат и они лучше обучены, также у нас больше техники и она качественнее».

 

 

А что могут эти — пфф — латышские автоматчики?

 

«Латвийские вооружённые силы — это, по сути, легко вооружённые пехотинцы, что означает наличие автоматов, пулемётов и миномётов. В Латвии почти нет бронетранспортёров, противотанковой техники, артиллерии и противовоздушной обороны… Наши воюющие солдаты передвигаются на бронетранспортёрах, а латыши бегают на своих двоих».

 

Но если вчитаться в свежие строчки этого же автора, посвящённые уже эстонским вооружённым силам, то немедленно создастся впечатление, будто он говорит об одной и той же армии:

 

«В итоге было сделано многое и ничего. Планируется приобретение ракет средней дальности, но на учениях половина офицеров общается друг с другом по мобильным телефонам, поскольку систем связи не хватает.

 

Идут разговоры о покупке танков, но едва речь заходит о том, как, например, в случае начала войны перебросить Вируский пехотный батальон в Синимяэ, все начинают чесать в затылках, а есть ли у нас машины для его перевозки, а если даже и есть, то где же они находятся и где бы нам получить горючее, а хватит ли нам боеприпасов и патронов к третьему дню ведения боевых действий.

 

В итоге вооружённые силы Эстонии на бумаге внушительны и по своей структуре напоминают армию какого-нибудь крупного государства, на самом же деле речь идёт о массе мужчин, располагающих крайне лёгким вооружением».

 

 

Кинжалами и луками, должно быть.

 

Как быстро «больше солдат и они лучше обучены» понизилось до «массы мужчин»!

 

А что насчёт качественной техники? А вот:

 

«Весьма незначительна имеющаяся база артиллерии, совсем мало современных противотанковых сил, а сил противовоздушной обороны малого радиуса действия против вертолётов и низко летящих самолётов совершенно недостаточно.

 

При этом нет даже нормальной связи, транспорта…»

 

 

И т. д., и т. п.

 

«Реалистичность новой программы развития, по крайней мере в глазах её составителей, должна заключаться именно в том, чтобы прежде чем делать большие дела, сначала устранить все те мелкие недостатки и пробелы (в своей совокупности они образуют одну гигантскую брешь), которые сейчас дают себя знать».

 

 

Очевидно, то, что описал Микк Салу, считается в Эстонии «мелкими недостатками». Короче говоря, эстонцы радоваться должны, если латыши в случае атаки войск Лукашенко или наступления полчищ гренландцев возьмут наиболее храбрых жителей Таллинна охранять обозы с мукой.

 

Господин Салу мимоходом замечает, что были ещё и «совершенно радикальные идеи» — например, «ликвидация военно-морских сил Эстонии». К счастью, они в программу развития не попали.

 

Ну, не сразу Москва строилась… Ведущие эксперты в области мировой экономики обещают продолжение финансового кризиса в течение как минимум десяти ближайших лет. Думается, у прибалтийских братьев из Эстонии, Латвии и Литвы судьба одна: полная отмена не только промежуточных штабов, но вообще вооружённых сил.

 

Что касается атомной бомбы, то сомнительно, чтобы в Эстонии вдруг нарисовались лидеры такой восточной крутизны, как Ким Чен Ын (мужской секс-символ 2012 года, по данным журнала «Репчатый лук») и Махмуд Ахмадинежад (основной покровитель программы мирного атома в Иране и тайный соратник Ким Чен Ына).

 

Чтобы не позорить своих офицеров, бегающих по полям учений с сотовыми телефонами в поисках гужевого транспорта, на днях президент Эстонии объявил новую программу Министерства обороны, сокращающую всё и вся, «амбициозной».

 

10 декабря президент Тоомас Хендрик Ильвес встретился с министром обороны Урмасом Рейнсалу и командующим Силами обороны бригадным генералом Рихо Террасом, которые и дали почитать ему, главнокомандующему, новую программу, расписанную на 10 лет вперёд. В первый год сократить это, во второй год — отказаться от того, в третий год…

 

И вот что пишет об этом наша любимая газета «Postimees»:

 

«Президент выразил признательность чиновникам Министерства обороны и офицерам Генштаба за постановку амбициозных, но в то же время реалистичных, точных, обоснованных и посильных задач.

 

«Выводы и обоснования, представленные министром обороны и командующим Силами обороны, были убедительны. У Эстонии готова хорошая, связанная с реальностью программа развития гособороны», — сказал Ильвес».

 

 

Ближайшим мероприятием новой «амбициозной» программы станет вывод войск из Таллинна. Из столицы республики будут выведены все военные части. Место их новой дислокации депутаты пока держат в тайне. Вероятно, опасаются русских «Искандеров» и планов товарища Путина, которого, говорят, замучила ностальгия по СССР.

 

Впрочем, догадаться легко: вероятно, Урмас Рейнсалу и Артис Пабрикс уже обо всём договорились, и эстонские солдаты тайно перемещаются южнее, поближе к пограничным латышским амбарам…

 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин

— специально для topwar.ru

Источник: http://topwar.ru/

Категория: Аналитика и Публицистика | Просмотров: 1057 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024