Пятница
19.04.2024
18:53
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Европейский поход: наш флот снова кому-то мешает спать спокойно
02:06
Европейский поход: наш флот снова кому-то мешает спать спокойно

Европейский поход: наш флот снова кому-то мешает спать спокойно

 

Судя по той реакции, которая последовала после новости о выходе в поход корабельной авианосной группы (КАГ), возглавляемой авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», наш флот снова кому-то мешает спать спокойно.

На этот раз в группу, кроме собственно «Кузнецова», от Северного флота входит большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и вспомогательные суда «Николай Чикер», «Сергей Осипов», «Вязьма», «Кама». В Атлантический океан корабельная группа будет входить, усилившись сторожевиком «Ярослав Мудрый» и танкером «Лена» из состава Балтфлота, а уже в Средиземном море к ним присоединится черноморский сторожевик «Ладный». Кроме того, есть догадки, не подтвержденные официально, относительно того, что с надводными кораблями в походе будут участвовать и подводные. Но это только догадки, пусть даже и укладывающиеся в современную концепцию использования авианосных групп. Так, например, в американских NAVY авианосцы и другие корабли кроме прочего обеспечивают боевую устойчивость стратегических подводных лодок. Также некоторые эксперты полагают, что над КАГ могут появиться и стратегические ракетоносцы, выполняющие учебные полеты.

 

Как только стало известно о начале похода, который должен продлиться несколько месяцев, сразу же появилась целая куча предположений относительно его целей. Помимо традиционных криков на тему «russkies снова всех пугают» начали предлагать и более «практичные» версии. Когда объявили о планируемом заходе КАГ в сирийский порт Тартус, сразу же вспомнили о том, что в этом районе уже продолжительное время присутствуют корабли США, а именно авианосец CVN-77 «Джордж Буш», два крейсера и два эсминца. А если российская группировка направляется в те же места, значит, и идет она противостоять американской. И не просто чтобы «поиграть мускулами» и показать силушку богатырскую, а чтобы поддержать президента Сирии Б. Асада, в чьих действиях с некоторых пор стали видеть явный недостаток демократии. Сразу же после того, как вспомнили про «Буша», начали заодно и проводить мысленные эксперименты относительно результатов боев между корабельными группами. Нетрудно догадаться, что у большинства «экспериментаторов» результат был не в пользу наших моряков.

 

 

 

Исключительно для справки приведем численные показатели обоих кораблей, имеющих авиационное вооружение. CVN-77 несет 68 единиц летающей техники:

- 48 истребителей-бомбардировщиков McDonnel Douglas F/A-18,

- 4 самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Grumman E-2C Hawkeye,

- 4 самолета радиоэлектронной борьбы Grumman EA-6B Prowler,

- 4 транспортных самолета Grumman C-2A Greyhound,

- 8 вертолетов SH-60 Sea Hawk.

 

 

 

 

Авиагруппа «Кузнецова» скромнее:

- 26 истребителей Су-33,

- 18 противолодочных вертолетов Ка-27,

- 4 вертолета ДРЛО Ка-31,

- 2 поисково-спасательных вертолета Ка-27ПС.

 

 

 

На первый взгляд, наш корабль значительно проигрывает американскому, однако кроме самолетов и вертолетов в составе обоих кораблей есть и другое вооружение, по которому, в свою очередь, так же значительно проигрывает «Буш». Его ракетное оружие состоит только из зенитных комплексов, а «Кузнецов» имеет 12 пусковых установок противокорабельных ракет «Гранит». В то же время, противокорабельные задачи в американском флоте традиционно выполняют корабли сопровождения, но такие тактические мелочи обычно не интересуют доморощенных экспертов-экспериментаторов.

 

Версия о противостоянии нашей КАГ американской может быть и выглядит убедительной, но есть несколько фактов, которые ее полностью опровергают. Во-первых, о заходе в Тартус было известно еще до начала проблем в Сирии, а во-вторых, после пяти месяцев дежурства в регионе «Джордж Буш» отправится домой на базу Норфолк раньше, чем туда придут российские корабли. Что же до активных боевых действий, которые пытаются «моделировать» и предсказывать, то крупнейшие страны мира уже не одно десятилетие придерживаются тезиса, который был сформулирован в одной компьютерной игре: «нам не нужна атомная война без веских причин». Так что, хочется того или нет, придется смириться с официальной версией и принять ее как единственно верную: начальник Генштаба Н. Макаров прямым текстом заявил, что цель похода – учения. В пресс-службе Северного флота прокомментировали более развернуто: «цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Особое внимание будет уделено организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации». Заход в сирийский порт, в свою очередь, вызван только тем, что Тартус – единственное место на Средиземном море, где есть российский пункт материально-технического обеспечения. Что интересно, подойти к тартуским причалам «Кузнецов» не сможет – не позволит осадка, да и выход экипажа на берег или какие-то мероприятия с сирийскими моряками не предусмотрены. Так что вся «политическая миссия» КАГ заключается во временном присутствии в определенном регионе.

 

Надо заметить, уже не впервые поход российских кораблей вызывает специфическую реакцию. В 2008 году в еще более дальнее и масштабное плавание ходил флагман СФ «Петр Великий». Тогда, пройдя 22 тыс. миль и побывав в трех океанах, он успел зайти в порты нескольких стран: ЮАР, Ливия, Франция, Турция, Венесуэла и Индия, и еще участвовал в борьбе с сомалийскими пиратами. Примерно в то же время совершили трехмесячное плавание «Кузнецов» и «Чабаненко». И все эти мероприятия нашего флота сопровождались дружными разговорами на одну и ту же тему, звучащими из-за границы. Тема простая: Россия поддерживает тирана Чавеса (Каддафи) и собирается открыть в Венесуэле (Ливии) военно-морскую или военно-воздушную базу, а то и обе. Особенно громко все эти предположения звучали во время визитов в Венесуэлу, когда с ее территории работали еще и наши стратегические бомбардировщики. Но… Корабли из Каракаса и Триполи ушли, самолеты улетели, прошло время и никаких баз нигде не появилось. Неужели кто-то ошибался с прогнозами? Или, может, кто-то приревновал южноамериканскую и североафриканскую страны к России в политическом смысле слова? Пожалуй, вряд ли сегодняшние разговоры о поддержке «диктатора» Асада имеют под собой какие-то другие, новые основания.

 

Но за всеми этими высказываниями разной степени скандальности зачастую теряется самое важное. Поход корабельной группы позволяет флоту в целом и каждому моряку в отдельности «поддержать форму» и проверить свои навыки у умения. Тот же «Кузнецов» большую часть своей биографии стоял на ремонте у причальной стенки, так что выход в плавание точно никому не помешает. А измышления на тему кто с кем будет воевать, кто кого победит, зачем корабли пошли в этот район и поиски политического подтекста вряд ли сейчас волнуют экипажи наших кораблей – у них есть занятия интереснее и важнее.

 Автор Рябов Кирилл

Источник: http://topwar.ru/

Категория: Аналитика и Публицистика | Просмотров: 1094 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024