Суббота
27.04.2024
07:31
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 18 » Испугавшиеся войны с Россией словаки массово отказываются от военной службы
23:30
Испугавшиеся войны с Россией словаки массово отказываются от военной службы

Испугавшиеся войны с Россией словаки массово отказываются от военной службы

Заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о возможном начале войны с Россией привело к тому, что свыше 12 тыс. словацких призывников написали заявления об отказе от службы в армии, насчитывающей всего лишь 14 тыс. солдат, пишет польская Gazeta Wyborcza. «Словацкий премьер Фицо эффективно напугал своих граждан возможной войной с Россией. Теперь словаки массово отказываются от военной службы», – цитирует издание RT.

Роберт Фицо в последние дни несколько раз повторил, что война на Украине может также распространиться на Словакию. «Мы не можем отдельным странам НАТО запретить поставки оружия на Украину. Однако это приведет к войне», – предупредил он в четверг на саммите Совета ЕС в Брюсселе.

Еще более остро он выразился в декабре на конференции в Братиславе, утверждая, что из-за Украины, скорее всего, начнется новый мировой конфликт. «Сегодня существует 70% риска войны на Украине и не только там. Это достоверная информация, которая имеется у меня из немецких источников. Если что-то случится с Украиной, если там начнется война, то Словакия очень от этого пострадает», – говорил он.

Сегодня словацкие журналисты уже догадываются, кто же этот «немецкий источник». «Все указывает на то, что это многолетний бранденбургский министр, бывший глава СДПГ Маттиас Платцек», – говорит один из значимых словацких журналистов. Платцек принадлежит к пророссийски настроенному крылу СДПГ, отмечает польское издание.

В то время, когда «немецкий источник» предостерегал словацкого премьера от 70-процентного риска мировой войны, немецкие социал-демократы выразили сильную обеспокоенность поведением канцлера Германии Ангелы Меркель, которая после многих обманов Путина прекратила с ним все контакты. Сам Фицо также тогда критиковал Меркель. «Она всегда искала решения, а сейчас она настроена категорически против России», – добавил он во время той же самой декабрьской конференции в Братиславе.

Неизвестно, верит ли сам Фицо в вероятность войны между Западом и Россией, однако граждане приняли предостережение премьера за чистую монету. Особенно ввиду того, что в начале года на многих интернет-порталах появились тревожные слухи о том, что из-за реальной угрозы войны Словакия включит в армию тысячи мужчин-призывников, пишет польское издание.

В январе в военные комендатуры начали поступать заявления словаков, которые, ссылаясь на конфликт с совестью, не соглашаются на призыв на «чрезвычайную военную службу». «Не пропустите 30 января 2015 года, иначе вы будете должны идти на войну и убивать людей», – предупреждал интернет-портал «Наш гражданин». На нем можно было также найти инструкции для написания соответствующего письма. До середины февраля таких заявлений поступило свыше 12 тыс. Для сравнения: с 2006 до 2014 года, в течение девяти лет, в армию поступило только 53 заявления, подчеркивает Wyborcza.

В слухах, которые вызвали панику в Словакии, есть доля правды. По сути, войны нет и власти не планируют призыва, однако ликвидация военной службы в мирное время не равнозначна полной ликвидации воинской обязанности. Во время войны мужчины должны явиться в призывной пункт. От службы можно отказаться по личным или религиозным причинам, однако необходимо это сделать только в первый месяц года и только в то время, когда не была оглашена военная угроза стране, разъясняет польское издание.

Большинство заявлений, которые были отправлены в январе, власти рассмотрели позитивно, то есть в случае войны их адресаты не будут призваны к чрезвычайной военной службе. Заявления поступают, однако, даже в феврале, то есть с опозданием. «Их авторам остается только питать надежду, что в этом году не будет ни войны, ни призыва», – отмечает Wyborcza.

«Пятимиллионная Словакия имеет около 14 тыс. солдат и 100 километров восточной границы с Украиной. Такое большое количество людей, которые не хотят сражаться, угрожает обороноспособности государства», – заявил один из словацких главнокомандующих.

Напомним, 11 февраля глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что Украине больше помогли бы реальные дела, а не состязания в антироссийской риторике.

Лайчак также сообщил депутатам, что в последние месяцы происходит определенная перемена векторов в деятельности словацкой дипломатии. Гораздо большее внимание она будет уделять вопросам национальной безопасности во всех сферах – от политики до обороны и экономики, в частности в энергетическом секторе.

Ранее МИД России заявил, что ЕС упорно следует курсом на обострение отношений с Москвой.

В конце января министры иностранных дел стран – членов Евросоюза приняли решение продлить до сентября индивидуальные санкции против страны, а также ополченцев в Донбассе.

Комментируя решение глав МИД стран ЕС, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил также, что европейские министры вновь упустили шанс выйти из колеи поверхностного восприятия ситуации на Украине.

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/17/730167.html

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 767 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024