Четверг
25.04.2024
17:05
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 11 » Из опыта автоматчика
22:03
Из опыта автоматчика

Чаще всего используются способы ношения оружия, при которых невозможно быстро приготовиться к бою, если вдруг вблизи возникает вооруженный неприятель.

Итак, первый пример. Когда в Грозном было время двоевластия, наш русский офицер комендатуры был занят тем, что фотографировал могилы русских солдат. Естественно, что руки его были заняты фотоаппаратурой. Тем не менее, у него был и пистолет, находившийся в кобуре на правом боку, и автомат, висящий стволом вниз. Внезапно к офицеру подошли боевики. Они окружили офицера, обезоружили его и взяли в плен.

 

А вот и еще одна история. На крыше одного из домов находилась минометная база. Однажды два солдата спустились вниз, чтобы принести из колодца воды. Естественно, руки их были заняты ведрами, а автоматы были за спиной. Неожиданно во дворе появились боевики, и, угрожая солдатам оружием, взяли их в плен.

 

Подобные истории в местах вооруженных конфликтов бывают частенько. Наши офицеры и солдаты, как показывает практика, оказываются неподготовленными к таким вот неожиданным встречам с врагами и просто-напросто успевают воспользоваться своим оружием.

 

Можно предложить несколько вариантов применения и ношения штатного стрелкового оружия, которые дают возможность расположить это оружие удобно. Но главным в этих способах является то, что руки остаются свободными. Наряду с этими достоинствами есть и еще одно – способность быстрого приготовления к бою и возможность большой скорости отражения атаки недруга.

 

Во-первых, ношение на груди. При этом способе ремень нужно перекинуть через шею, а ствол автомата направить вниз. Данный способ удобен для быстрого приготовления к сражению, да и при рукопашном бое автомат не станет помехой, позволяя перекатываться, использовать в драке руки и ноги. В довершении ко всему вышесказанному, автомат в этом случае служит для блокировки ударов неприятеля, а также дает возможность для нанесения ударов магазином и прикладом. В случае ношения этим способом ремень автомата необходимо опустить так, чтобы приклад располагался ниже правого плеча.

 

Во-вторых, ношение охотничьим способом. При этом варианте ношения главным является правильность подгона ремня оружия. Ношение оружия охотничьим способом также дает возможность быстро приготовиться к сражению. Однако в случае, если недруг рядом и не избежать рукопашного сражения, такой вариант ношения будет мешать. Необходимо сбросить автомат на землю.

 

В-четвертых, оружие обязано располагаться таким образом, чтобы сохранялась возможность его быстрого применения. Также следует избегать блокировку оружия посторонними людьми. Данный способ ношения оружия оптимален для тех, кто несет свою службу на КПП, постах ГАИ и блокпостах в силу того, что при службе на данных объектах нужно иметь незанятые руки для проведения обыска, осмотра транспортных средств, подачи сигналов, проверке документов.

 

Если автомат расположен на правом боку, то нет возможности стрелять от плеча, только с пояса, что делает стрельбу неприцельной. В случае несения службы зимой, когда постовой в зимней одежде, автомат только сковывает движения. Чтобы ношение автомата было удобным, необходимо отсоединить ремень ствольной антабки и прицепить карабин ремня за антабку приклада. В результате этих манипуляций образуется петля, которую нужно подогнать под свой размер и надеть через плечо и спину. Оружие должно находиться под правым плечом. В случае угрозы нужно поставить на полшага вперед левую ногу, повернуть корпус влево таким образом, чтобы штатное оружие было максимально отдалено от лиц, проходящих проверку. В этом случае проверяемые лишены возможности завладеть автоматом.

 

Когда проходит марш, десантники сидят на бронетехнике, опустив ногу в открытый люк. Другая нога у них расположена на броне. Данная поза дает прекрасную возможность быстро оказаться внутри бронетехники в случае обстрела или подрыва на мине. А вот оружие препятствует быстрому спрыгиванию в люк. Автомат можно и потерять при резком торможении или взрыве. Во избежание этого нужно немного ослабить ремень и надеть его через голову, поместив оружие стволом вверх. При этом способе ношения оружие не препятствует прыжку с бронетехники и дает возможность быстро прицелиться.

 

Стрельба.

 

Автомат Калашникова был разработан в тысяча девятьсот семидесятом году и взят на вооружение в тысяча девятьсот семьдесят четвертом году. Автомат имеет калибр 5,45 миллиметров. В 1986 году были выпущены пули с термоупрочненным сердечником. Эти пули обеспечили повышение пробивного действия. Такая пуля пробивает бронежилет с расстояния около 200 метров. В тысяча девятьсот девяносто втором году пули вновь были усовершенствованы. Теперь бронежилет Ж85-Т стало возможным пробить с расстояния в 200 метров, а бронежилет Ж95-К с расстояния всего лишь в пятьдесят (!) метров.

 

Этот патрон превосходит своего предшественника в 1,84 раза. Он имеет индекс 7Н10. Данный патрон способен к пробиванию 16 мм на расстоянии двухсот метров. Скорость стрельбы из автомата Калашникова, или АК-74, довольно высока, приблизительно равна шестистам выстрелам в минуту. При этом тридцати патронный магазин выстреливается за 3 секунды, а магазин из сорока пяти патронов очередью выстреливается за четыре с половиной секунды. В условиях сражения чаще всего предохранитель ставится на одиночный огонь. Стрелки дают бой частыми выстрелами. Данный вариант стрельбы сохраняет довольно большой темп, а вот кучность стрельбы заметно увеличивается.

 

Стрельба длинными очередями имеет недостатки.

 

В январе тысяча девятьсот девяносто пятого года в Грозном боевики окружили 81-й мотострелковый блок. Некоторые солдаты отстреливались из вокзала. Враги периодически подбегали к вокзалу, запрыгивали в проемы окон, располагаясь на подоконниках. Боевики выпускали очередь из автомата, спрыгивали с подоконников на улицу, заменяли магазин. И все повторялось снова. Такая стрельба не приносила ущерба нашим солдатам. Но и стрельба по прыгающим туда-сюда боевикам длинными очередями также не приносила большого успеха.

 

Однако иногда возникают ситуации, когда стрелять длинными очередями лучше. Например, если недалеко от разведчика возникает небольшое количество вооруженных неприятелей.

 

Бывают ситуации, когда времени для того, чтобы прицелиться, попросту нет.

 

Разведгруппа проводила поиск недалеко от поселка Чечен-Аул. Неожиданно один дозорный с тыла вышел к окопу с четырьмя недругами. Естественно, боевики в любую секунду могли обернуться и обнаружить разведчика. Тогда солдат разрядил магазин длинной очередью, тем самым сразив всех врагов.

Известно, что автомат Калашникова ведет вверх-вправо, если стрельбу осуществлять очередями. Именно по этой причине нужно начинать обстрел с близкорасположенной левой цели. Однако всегда имеется возможность примерно делать наводку не по целику и мушке, как это делается обычно, а по стволу автомата.

 

Если боевые действия ведутся в населенных пунктах, местах, где обзор затруднен (лесистая, гористая местность), велика возможность неожиданно встретить неприятеля вблизи. В таком случае у солдата может возникнуть потребность вернуться к основной группе или же к укрытию. Однако прикрывать солдата в этом случае бывает некому. При беге спиной вперед стрелять бесполезно. Мало того, что данный способ ведения огня неудобен, так еще и точности стрельбы нет абсолютно никакой. Лучшим способом будет стрельба на бегу назад.

 

Если до этого солдат держал автомат охотничьим способом или на груди, то оружие надежно закреплено даже при беге. Данный вид стрельбы не является прицельным, однако он способен вынудить врага поискать укрытие.

 

Бывают случаи, когда солдат, находящийся в дозоре или патрулирующий территорию, встречается с боевиком. Тут необходимыми будут навыки рукопашного боя. Не лишним окажется и нож.

 

А вот в случае, когда цель появляется на дистанции всего в несколько шагов (сверхкороткая дистанция), необходимо наличие вспомогательного оружия ближнего боя, или пистолета. Пистолет незаменим и в том случае, если один противник уже схватил автомат, а в нескольких (буквально в 2-3) шагах находится еще парочка боевиков.

 

Конечно же, если у солдата, вооруженного автоматом, в распоряжении есть еще и пистолет, он может быстро его использовать.

 

Имеется только одна оговорка к наличию пистолета – носить его стоит таким образом, чтобы он не привлекал к себе внимания.

 

Вот негативный пример ношения пистолета на виду.

 

В небольшой магазинчик в республике Таджикистан вошли два офицера-спецназовца, на поясах в кобурах у них висели пистолеты. В тоже время в магазине появилось несколько боевиков, у одного из них был автомат. Неприятели потребовали поднять руки вверх. Попытка же достать пистолеты из такого их расположения незамеченной не осталась. Она была остановлена очередью из автомата над головами солдат. Боевики обезоружили спецназовцев, выбежали из магазинчика и умчались прочь на своих автомобилях.

 

Как мы видим, ношение пистолета на виду спровоцировало неприятелей на агрессивные действие и в тоже время не позволило применить пистолеты.

Теперь же приведем пример того, как скрытое ношение вспомогательного оружия помогло расправиться с противником.

 

Офицер с солдатом, завершив проверку постов, ночью возвращались в опорный пункт. У солдата и офицера были автоматы (на плече и груди соответственно). У офицера в нагруднике находился еще и пистолет, поставленный на предохранитель.

 

Недалеко от опорного пункта солдат встретили боевики-исламисты с автоматами. Один из них встал напротив офицера. Другой подошел сбоку. Солдат, отошедший немного назад и находящийся теперь как бы позади офицера, приготовил автомат к бою. Но вот послышался щелчок, это один из неприятелей снял свой автомат с предохранителя. В это же время другой недруг предпринял попытку отнять автомат у офицера. Офицер не растерялся и произвел выстрел в боевика через нагрудник. Солдат тоже открыл огонь по противнику. Практически в одно и тоже время с ним, офицер выстрелил и в другого врага. Боевик в этот момент уже вскидывал к плечу свой автомат.

 

Нередко в боевых условиях «рождаются» так называемые «крутые парни». У таких солдат автоматы оснащены попарно связанными магазинами. Это является недопустимым. При стрельбе магазин упирается в землю. В таком случае подаватель магазина, расположенного ближе к земле, забивается землей. Как следствие происходят задержки во время стрельбы. При ведении боя такая задержка может стоить жизни бойца.

 

Человек, который стрелял из боевого оружия, знает команду «Разряжай, оружие к осмотру!». Но вот представьте себе, что разведывательная группа прибыла в расположение своих войск с задания. Солдаты-разведчики не спали и не ели уже несколько дней. А если зима? Пальцы рук вообще не хотят слушаться хозяев из-за обморожения.

 

Существует такое понятие, как «боевое разряжение». Такое разряжение применяется, если нет возможности построиться в шеренгу по одному и направить автоматы в безопасную сторону из-за нахождения людей в непосредственной близости. В таком случае бойцы строятся в круг (для контроля). Стволы автомата направляют вверх, затворы в этом случае должны находиться на уровне глаз. Магазин нужно отсоединяют и кладут в подсумок. Затем затвор передергивается шесть раз. Это положение является наиболее безопасным, так как при случайном выстреле пуля выстрелит вверх и вреда от нее не будет. В случае, если солдат забудет отсоединить магазин, то затвор станет выкидывать патроны, и они могут ударить кого-нибудь в лицо.

 

Последним для данной проверки является следующее: солдат осуществляет контрольный спуск и ставит автомат на предохранитель.

 

В условиях боевых действий существует золотое правило: с оружием нельзя расставаться. Когда выходишь за пределы охраняемых мест, оружие следует хранить так, чтобы была возможность быстро его взять, чтобы оно было готово к бою.

 

Обязательным должно быть наличие у командира нескольких магазинов с трассирующими патронами. В лучшем случае у солдата тоже должен быть в наличии один такой магазин, обозначающий местоположение или служащий для указания цели.

 

В автомате Калашникова пустой магазин нельзя отсоединить, если в руке держать еще и новый магазин. Из-за этого нельзя ждать, когда магазин станет пустым. Если в сражении возникнет затишье, нужно сразу же менять магазин, оставляя частично опустошенный в запасе. Чтобы сохранить время при передергивании затвора, первыми нужно вставить трассирующие патроны в количестве трех штук.

 

Обычно опустошенный патрон кидают на землю во избежание путаницы с полными магазинами. Есть и такая уловка: бросок пустого магазина в сторону неприятеля, как бы бросая гранату. И этим способом можно прикрыть перезарядку. В случае рукопашного боя можно кинуть опустошенный магазин в лицо противника. После длительной тренировки есть возможность приноровиться бросать магазин таким образом, чтобы он попадал зубцом в висок неприятеля. В случае сильного броска таким попаданием можно обезвредить недруга.

 

Лучше всего делить солдат на боевые тройки, к расчетам пулеметов АГС, РПГ. В случае получения травмы одним из бойцов, двое солдат быстрее и легче вынесут раненого товарища из-под обстрела; или прикрыть солдата, у которого произошла задержка в стрельбе.

 

В Грозном нередко было необходимо обследовать чердаки, подвалы. Осложнялось это тем, что приходилось осматривать их в темноте. Устройства, которые функционируют на основе усиления освещенности местности, в помещениях практически бесполезны.

 

Для этого есть такой хитрый способ, пришедший к нам из времен Великой Отечественной войны. Фонарь упаковывали в резину от автомобильной покрышки. Эти фонари были незаменимы при осмотре темных мест, во время ведения сражений в подвалах, тоннелях и подобных местах. Эти фонари включались и бросались в предполагаемого недруга, тем самым освещая свои цели.

 

А вот ночные прицелы, такие как ЙСПУ 1 и ЙСПУ 2 не могут начать свою работу сразу по включению. Им необходимо около двух минут чтобы прогреться. Однако после включения глазок окуляра выдает стрелка снайперам неприятеля. Именно поэтому после включения ночного прицела нужно прикрыть окуляр.

 

Ночные прицелы, к тому же, легко засвечиваются открытыми источниками света, например, светом костров. В этом случае невозможно рассмотреть довольно значимых деталей.

 

Существуют и хитрости при стрельбе из подствольного гранатомета ГП-25. Для удобства стрельбы из подствольного гранатомета в плечо следует упирать не приклад, а пистолетную рукоятку автомата. Наиболее удобно это при стрельбе из положения «лежа». При навесной стрельбе приклад оружия нужно упирать в землю. Однако при этом виде стрельбы гранаты в ствол подствольника нужно вставлять помощнику. При боях в городе нужно помнить, что взведение гранаты для подствольного гранатомета совершается через 10-20 метров полета со времени выстрела. Если стрелять в окна зданий с меньшего расстояния, граната может и не взорваться.

 

Если бойцы передвигаются на стрельбище или поле боя, они держат автомат на уровне живота. Ствол в таком случае направлен вперед. Для того, чтобы быстро приготовиться к стрельбе, без затрат времени на вскидывание оружия к плечу, необходимо двигаться с прикладом у плеча. Ствол оружия в этом случае должен быть опущен немного вниз. Это облегчает приготовление к бою и осуществление прицельной стрельбы.

 

Никто не запрещает вести стрельбу от живота, но вот поразить цель в таком случае первыми выстрелами почти невозможно. Это осуществимо только с расстояния в пять-десять метров. Однако известно множество стрелков, которые способны поразить ростовую мишень стрельбой от живота первыми же выстрелами с расстояния от двадцати до пятидесяти метров. Но не следует забывать, что такие стрелки потратили много времени на тренировку.

 

В случае, когда цель находится дальше этого расстояния, то возможно ее поразить только пятью-десятью выстрелами от живота, но только при корректировки стрельбы по трассирующим пулям или по всплескам почвы.

Первоисточник http://www.airsoftlife.net

Категория: Армия и Вооружения | Просмотров: 1642 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024