Пятница
29.03.2024
01:35
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Как ЦРУ 15 лет назад пыталось спрогнозировать мир в 2015 году
18:09
Как ЦРУ 15 лет назад пыталось спрогнозировать мир в 2015 году

Как ЦРУ 15 лет назад пыталось спрогнозировать мир в 2015 году

В 2000 году эксперты Центрального разведывательного управления подготовили доклад о вызовах будущего. Насколько они оказались правы? И в чем ошиблись? В футуристическом 2000 году ЦРУ собрало группу сторонних экспертов. Оно поставило перед ними задачу: заглянуть в недалекое будущее и спрогнозировать, каким будет мир в 2015 году.В результате появился 70-страничный доклад, в котором было все, от развития нанотехнологий и нефтяных потрясений до демографических изменений и судеб глобальной экономики. Этот доклад можно прочитать здесь.

Прошло 15 лет. Насколько верно предугадали эти эксперты будущее, в котором сегодня живем мы с вами?

 

Многие из их выводов не вызывали никаких сомнений и споров: вода будет по-прежнему мокрой, сахар сладким, а этнические и религиозные противоречия будут как и раньше приводить в действие конфликты в странах со слабой системой государственного управления.

 

Но были и абсолютно ошибочные прогнозы, скажем, о том, что все мы будем есть бургеры из клонированной говядины, или что Северная и Южная Корея воссоединятся.

 

Интернет-революция: прогноз верный

 

Эксперты ЦРУ верно предсказали взрывное развитие цифровых и мобильных технологий, которые преобразили наш сегодняшний мир. «Всемирная беспроводная сотовая связь, — отмечали они в докладе, — породит крупнейшие глобальные преобразования со времен промышленной революции». Кто может не согласиться с этим, глядя на то, как маленькие смартфоны распространились по всему миру, получив в семь раз больше вычислительной мощности, чем было у шахматного компьютера, победившего Гарри Каспарова.

 

Революция информационных технологий, предсказывали эксперты, будет иметь и политические последствия. На Ближнем Востоке «объединенная в сеть оппозиция» бросит новые вызовы авторитарным режимам. Так и случилось в ходе арабской весны.

 

Тем временем, отмечали авторы доклада, эти технологии создадут новые области конфликта между государствами. Это стало реальностью, если посмотреть на китайские и российские кибератаки в США, а также на американский компьютерный вирус Stuxnet, запущенный с целью срыва иранской ядерной программы.

 

Бум биотехнологий: прогноз наполовину верный

 

ЦРУ продемонстрировало чрезмерный оптимизм по поводу влияния биотехнологий. Эксперты заявляли, что персональное геномное профилирование и искусственно выращенные органы на замену станут обыденностью. Животных будут клонировать на мясо, а террористы при помощи генетики станут создавать новые опасные болезни.

 

Эксперты даже предсказали, что супербогачи будут жить намного дольше всех остальных благодаря успехам в сфере медицинских технологий.

 

Кое-что из этих прогнозов сегодня кажется странной химерой. У богатых стариков не появилась «таблетка долголетия» (если они не прячут ее от остальных).

 

Но кое в чем ЦРУ было право. Затраты в геномике в последние пять лет существенно снизились, а национальная система здравоохранения пытается сегодня секвенировать ДНК 125 000 человек, чтобы помочь им побороть рак.

 

Эксперты были также правы насчет генно-модифицированных продуктов. Несмотря на противодействие, генно- модифицированные культуры распространились по всему миру. На их долю приходится 82% посевной площади под сою, 60% под хлопок и 30% под кукурузу.

 

Ослабление России: прогноз неверный

 

ЦРУ понимало, что Россия может весьма негативно отреагировать на утрату статуса сверхдержавы, и что она при помощи своих запасов природного газа постарается восстановить его.

 

Действительно, одним из самых заметных направлений российской внешней политики является противодействие «новому американскому веку», как его назвал один аналитический центр.

 

Но ЦРУ полагало, что «скорее всего» Россия будет ослаблена, и что ее связь с международной дипломатией будет просматриваться только в праве вето в Совете Безопасности ООН.

 

Однако Владимир Путин построил целую систему влияния от Греции до Сирии. Он осуществляет вмешательство в зарубежные войны, аннексирует новые территории и расстраивает западные планы. По прогнозам, у России в 2015 году должно было быть 2 500 ядерных боеголовок. Сейчас их у нее более восьми тысяч.

 

Еще один несбывшийся геополитический прогноз это объединение Северной и Южной Кореи, которого не произошло, а также создание палестинского государства рядом с Израилем.

 

А Фидель Кастро, переживший в 1960-е годы немало заговоров и покушений ЦРУ, опять посрамил своих старых врагов. Он никак не желает умирать.

 

В докладе было верно отмечено, что население в мире увеличится до семи с лишним миллиардов человек, и что его рост замедлится, и даже превратится в убыль в России и Восточной Европе. Это верно: сегодня в России меньше людей, чем в 2000 году.

 

Но по поводу африканских несчастий ЦРУ ошиблось. Население Африки не уменьшилось по причине эпидемии СПИДа. Напротив, в странах южнее Сахары наблюдается его бурный рост, а экономика африканских стран превзошла ожидания.

 

Демографический кризис на Западе: прогноз верный

 

ЦРУ предвидело, что стареющее население развитых стран вызовет медленный кризис. Этот прогноз заслуживает того, чтобы привести его полностью:

 

«Снижение доли работоспособного населения по отношению к пенсионерам создаст дополнительную нагрузку на социальные службы, на пенсии, на систему здравоохранения. Государства будут решать эту проблему посредством таких мер как повышение пенсионного возраста, привлечение к работе женщин, использование трудовых мигрантов».

 

«Иммиграция осложнит политическую и социальную интеграцию. Некоторые политические партии будут по-прежнему завоевывать поддержку среди населения, пользуясь его анти-иммигрантскими настроениями, протестуя против роста нагрузки на социальные службы и сетуя на проблемы с ассимиляцией».

 

«Европейские страны и Япония столкнутся с серьезными проблемами, пытаясь как-то уладить противоречия между защитой национальных границ и культурной самобытности, и необходимостью устранения растущего демографического дисбаланса и проблем на рынке труда».

 

Звучит знакомо?

 

Финансовый кризис: прогноз неверный

 

В докладе прогнозируется высокий уровень роста на всем протяжении 2000-х годов. Это верно, до определенного момента.

 

«Глобальная экономика имеет все шансы войти в период устойчивого и динамичного роста вплоть до 2015 года, — заявляют эксперты. — Мировой экономический рост вернется к высокому уровню, достигнутому в 1960-х и начале 1970-х годов».

 

Эксперты рассмотрели возможность финансового кризиса, однако в основном уделили внимание рискам для развивающихся стран, которые отказываются от реформ, то есть, от либерализации своих финансовых систем.

 

Но вместо этого слабые меры регулирования привели к банковскому коллапсу в самих США, а это породило спад в мировой экономике и вызвало новые разговоры о недостатках и преимуществах капиталистической системы.

 

А как насчет ЕС? По прогнозам, сейчас он должен быть «довольно мирным и богатым», занимаясь «совершенствованием последних компонентов европейской интеграции».

 

Международный терроризм: прогноз наполовину верный

 

Обеспокоенность ЦРУ по поводу более утонченных и смертоносных террористических нападений очень быстро нашла подтверждение в событиях 11 сентября 2001 года. Но эксперты и представить себе не могли, в какой степени терроризм будет определять внешнюю политику Запада следующие десять лет.

 

Пожалуй, только крах Lehman Brothers может претендовать на такое же воздействие на американскую политику, какое на нее оказало обрушение башен-близнецов.

 

Кроме этого, эксперты ЦРУ предсказали, что повстанческие организации, наркодилеры и преступные группировки со всего мира будут эксплуатировать глобализацию, объединяясь во все более крупные сети.

 

Согласно прогнозам, они должны даже приступить к торговле ядерным, биологическим и химическим оружием, постоянно повышая вероятность его применения против Запада.

 

Это было кошмарное представление о возникшем из пепла холодной войны безнравственном международном зле, чьи щупальца будут простираться через границы, и которое будет продавать оружие массового уничтожения тому, кто предложит самую высокую цену.

 

Ну, это не сбылось. Однако в действительности все может быть намного хуже.

 

«Исламское государство Ирака и Леванта» это изощренная террористическая организация, осуществляющая теракты по всему миру или как минимум подстрекающая к их совершению. Она финансируется за счет многосторонней преступной деятельности, за счет продажи нефти, предметов древности и налогообложения. Это всесезонное угловно-террористическое объединение, засунувшее свои пальцы во многие пироги.

 

Нет, США пока не пострадали от атаки с применением грязной бомбы или от вспышки созданной на генетическом уровне болезни. Но ИГИЛ использует химическое оружие, захваченное в качестве трофея у сирийского государства, а также работает над созданием собственных средств массового уничтожения. На его территории находится секретный ядерный реактор, уничтоженный Израилем в 2007 году. Не уничтожь израильтяне этот объект, и сегодня реактор принадлежал бы «Исламскому государству».

 

Но в отличие от преступных объединений, которые представляло себе ЦРУ, ИГИЛ не просто пытается получать прибыль. У него есть собственная апокалиптическая идеология, в эпицентре которой столкновение между исламом и Западом.

 

Какой вывод из этого сделают сегодняшние эксперты, готовящие прогнозы на 2030 год?

Источник: http://inosmi.ru/social/20151223/234899014.html

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 572 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024