Пятница
29.03.2024
09:21
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 3 » Китайский блогер: В отличие от Индии, Россия всегда била врагов
13:01
Китайский блогер: В отличие от Индии, Россия всегда била врагов

Китайский блогер: В отличие от Индии, Россия всегда била врагов

Индия и Россия разительно отличаются друг от друга. Русские сильная нация: они привыкли побеждать агрессора, в то время как индусы предпочли не сопротивляться колонизаторам. Впрочем, соседство с сильной Россией Китаю не выгодно: лучше пусть будет «ни живой ни мертвой», но помогает Пекину в противостоянии с Америкой, считает китайский блогер.

Индия и Россия – два больших соседа Китая, но поразительно, насколько они не похожи между собой. И очень мало кто обращает внимание на то, почему так сложилось, пишет китайский блогер на портале Tiexue.

Причин этому, конечно же, немало. Но одна из важнейших – человеческий фактор. «Просто представьте, если русских волосачей* поставить на место индийцев, – уж что-что, но как минимум такая страна была бы намного сильнее нынешней Индии», - утверждает автор статьи.

Существует мнение, что если где-то миллион китайцев в массовом порядке отправить в Африку, обеспечить их толковым коллективным руководством, то уже через 20 лет они создадут там сильное государство с развитой промышленностью. «Насчет этого у меня сомнений не возникает», - согласен блогер.

Это и есть тот самый человеческий фактор. И, естественно, он включает в себя множество аспектов, где индийцы и русские различается практически во всем, но один из самых важных моментов здесь – взгляд на собственную историю. Ведь правильное к ней отношение ведет к прогрессу и процветанию, а неправильное поворачивает ход событий вспять.

Так, взгляд на историю обеих стран можно проследить по их отношению к народам, когда-то их захватившим: к англичанам в случае Индии и татаро-монголам в случае России, объясняет автор. О своих английских колонизаторах индийцы отзываются по-разному: то ругают их, то прославляют.

Но их поведение свидетельствует о том, что глубоко в подсознании Индия приняла своих завоевателей из Британской империи и с удовольствием последовала за ними, притесняя своих китайских соседей во время «опиумных войн», Боксерского восстания – убивая, грабя и насилуя. Да, англичане сделали немало полезного для Индии: построили железные дороги, создали промышленную базу, в конце концов, собрали раздробленную страну по кусочкам и расширили ее территорию.

«Но никогда нельзя утверждать, что завоеватели хорошие и несут тебе добро лишь потому, что они хоть что-то делают», - считает блогер. Даже с прагматической точки зрения статус колонии явно не несет ни богатства, ни процветания ее коренным жителям. Так зачем же это нужно?

А если посмотреть на русских и их отношение к некогда покорившим их монголам, то здесь все совсем иначе. Русские настолько ненавидели своих завоевателей, что назвали тот период игом и считают, что именно из-за татаро-монгольского нашествия в тот период отстали от Запада в развитии.

Стоит лишь обратить внимание, как живут потомки этих самых монголов на окраинах России. Забывая язык и культуру своих великих предков, они, кажется, ничего не имеют против «великодержавного шовинизма», не пытаются провозгласить независимость Дальнего Востока. Можно сказать, русские отомстили.

Да, сегодня в России царит национализм, поэтому сейчас никого не волнует, что всего 500 лет назад Сибирь России не принадлежала и вошла в ее состав лишь за счет монголов. Точно так же, как с Южными Курилами, россияне скажут, что теперь это их территория, и предложат забрать ее лишь силой.

У русских всегда была сильна национальная гордость, поэтому они умели противостоять иностранному вторжению, защищать свои ресурсы. Поэтому у русских рождались великие герои – такие как Кутузов, например, отмечает автор. У индийцев такого нет. Даже их великий герой Махатма Ганди пытался справиться с англичанами уговорами, не решаясь действовать жестко, – это смешно и жалко, будто пытаться стачками и посланиями уговорить японцев не творить все те зверства в Китае.

Таким образом, если со взглядами на историю все в порядке, то в стране будут появляться герои, будут живы народные гордость и самосознание, что поможет противостоять любым агрессорам и завоевателям. Но с индийским отношением к истории героев в стране ждать нечего, будут лишь одни «святоши», занимающиеся бесплодными уговорами. Вполне ясно, какие перспективы ждут и тех, и других.

Однако со стратегической и геополитической точек зрения Китаю больше выгоден такой сосед, как Индия, нежели такой, как Россия. США ведь тоже окружили себя маленькими странами, то есть «на заднем дворе у Америки все спокойно, значит, можно отправляться в дальние страны защищать собственные интересы. И, хм, не просто интересы, но и запросы на гегемонию».

«И хотя сегодня, когда давление со стороны американцев растет и очень важно, чтобы Россия взяла часть этого давления на себя, слишком сильная Россия не в интересах Китая. А вот ни живые ни мертвые, все еще способные на ответный удар волосачи – как раз то, что нужно Поднебесной», - пишет в заключение блогер.

 

*Волосатыми или волосачами в Китае называют иностранцев, преимущественно русских (прим. RT).

 

 

Комментарии читателей на сайте Tiexue:

 

sciwang: Этот пост несет раздор в российско-китайские отношения. Осторожнее, друзья.

 

yiwang junking: Почему Россия и Индия так не похожи? Да все дело в истории, потому что Индия всегда была колонией, а Россия – независимым государством. И на самом деле, в таком состоянии Индия всегда была на руку Китаю.

 

buhuijiade xiaoheigou: Каждый раз, когда Россия противостояла агрессорам или расширяла свою территорию, для нее это была священная война, в таких условиях рождались великие правители, которых еще тысячу лет будут вспоминать потомки.

 

Политика силы и жесткости – вот правильное правление. Вся эта притворная демократия, шпана, разгуливающая по улицам – полный бред. Никто не в силах подорвать российский национализм.

 

q342500872: И эти волосачи каждый день будут бороться с нашими врагами, прекрасно же!

Оригинал новости ИноТВ:

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-07-21/Kitajskij-bloger-V-otlichie-ot

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 678 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024