Пятница
19.04.2024
15:20
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Колумбия "пикчерз" представляет: погоня за Ту-160
15:33
Колумбия "пикчерз" представляет: погоня за Ту-160

Колумбия "пикчерз" представляет: погоня за Ту-160

 

На неделе совершенно неожиданно Российской Федерации о своём существовании напомнило такое государство как Колумбия. Президент этой южноамериканской страны Хуан Мануэль Сантос, выступая в городе Пасто, заявил, что на прошлой неделе имело место нарушение российскими самолётами Ту-160 воздушного пространства Колумбии. При этом для сопровождения «нарушителей» колумбийцам пришлось срочно поднимать в небо истребители Kfir, которые, как сообщается, ожидали приказа атаковать российские воздушные ракетоносцы.

 

Президент Сантос:

В пятницу 2 российских бомбардировщика летели из Венесуэлы в Никарагуа, они летели над колумбийским воздушным пространством. Так как это военные самолеты иностранного государства, они должны были просить разрешения. Они его не просили.

 

За такое «хамское» поведение российских лётчиков Хуан Мануэль Сантос твёрдо вознамерился направить посредством МИДа ноту протеста в адрес Российской Федерации.

 

Инцидент с «нарушением» воздушного пространства Колумбии парой российских «Белых лебедей», со слов того же Сантоса, был ещё и не единичным. Оказывается, имело место нарушение двукратное: первоначально оно якобы произошло в тот момент, когда стратеги летели из Венесуэлы в Республику Никарагуа, а во второй раз Ту-160 совершили перелёт над колумбийской территорией при возвращении из аэропорта Манагуа (Никарагуа) в аэропорт Майкетия (Каракас, Венесуэла).

 

Возвращаясь к словам главы Колумбии, замечается некая странность. Если господин Сантос уверен, что российские стратегические бомбардировщики нарушали колумбийское воздушное пространство в минувшую пятницу, и если он сим фактом оказался крайне раздражён, то почему же президентская реакция вышла несколько запоздалой. Насколько известно, Колумбия никаких государственных праздников в отличие от России на днях не отмечала, а потому более чем трёхдневное молчание колумбийских властей по «факту» нарушения воздушной границы с последовавшими после молчания угрозами о нотах протеста и резкими высказываниями объяснить совсем уж сложно с разумной точки зрения…

 

Мало того, колумбийский лидер отмечает, что истребители ВВС Колумбии поднимались в воздух для «перехвата» российских «Белых лебедей» в пятницу 1 ноября, но почему-то не говорит о том, что те же Kfir поднимались в воздух при первом «нарушении» (при перелёте Ту-160 из Каракаса в Манагуа). Или колумбийские лётчики так долго готовили свои истребители к вылету, что российские стратеги успели «слетать» туда и обратно?..

 

Представители российского военного ведомства заявляют, что никакого нарушения воздушных границ Колумбии не было, так как самолёты из Каракаса в Манагуа и обратно летели над воздушными пространствами Венесуэлы и Никарагуа (естественно, с разрешения этих государств) и над нейтральными водами Карибского моря.

 

Итак, допустим, что в Минобороны лукавят, и что самолёты летели именно над колумбийской территорией. Так – через Колумбию, безусловно, быстрее будет, но вряд ли можно ожидать того, что официальную Боготу никто о перелёте стратегов через её воздушное пространство предупреждать не стал. Перелёт Ту-160 в Латинской Америке – явление отнюдь не тривиальное. Если бы летали каждый божий день – ну тогда, положа руку на сердце, ещё можно было бы говорить, что о наших полётах тут и так все знают, к ним уже привыкли, а потому можно и не предупреждать, а только крыльями «помахать» в знак приветствия… А так – всё как-то странно.

 

В этой связи можно склониться к версии о том, что колумбийские власти – те ещё фантазёры. И в этом у них много общего с властями японскими, которые за последние несколько лет уже не менее трёх раз заявляли, что воздушные просторы Страны Восходящего Солнца российские самолёты «беспардонно нарушали»…

 

 

 

Но если нарушение воздушных рубежей придумали сами колумбийцы, то для чего им это нужно? Тому может быть несколько объяснений. Объяснение первое связано с отношениями Колумбии и Венесуэлы. Если Венесуэла позиционирует себя как весьма жёсткий противник американской идеологии, то вот Колумбия в латиноамериканском мире в последнее время считается чуть ли не главной сторонницей Соединённых Штатов. Из-за этого официальная Богота могла разродиться горячечной мыслью о том, что российские стратегические бомбардировщики специально пролетели в колумбийском воздушном пространстве, чтобы продемонстрировать свою военную поддержку Венесуэле назло Колумбии.

 

На этом фоне проявляет себя и второе возможное объяснение ситуации. Колумбия позиционирует себя как исключительно дружественное по отношению к США государство. Мало того, Колумбия минувшим летом подписала пакет соглашений с НАТО о сотрудничестве и, как звучит из самого документа, «о сближении». После подписания такого соглашения колумбийцами лидеры различных латиноамериканских государств обвинили президента Колумбии Сантоса в цитата: «заговоре против антиимпериалистических государств Южной и Центральное Америки». На колумбийцев такая критика со стороны соседей по континенту повлияла, и министр обороны вынужден был заявить, что Колумбия не может вступить в НАТО, а ищет другие пути сотрудничества с этим военным блоком. Расшифровали термин «не может» в Брюсселе, отметив, что Колумбия, оказывается, не подходит под географические стандарты НАТО (странно, Люксембург или Эстония географически подходят, а вот Колумбия – нет). Однако Вашингтону пришлось срочно одёргивать Брюссель и устами представителей Госдепартамента заявлять, что у Колумбии не всё ещё потеряно относительно НАТО, и что Колумбия могла бы вполне проявить себя в Североатлантическом альянсе.

 

Так вот, если Вашингтон похлопывает Боготу по плечу, то у Сантоса лично или у его американских подсказчиков в голове могла родиться идея о том, что визит российских Ту-160 в Латинскую Америку необходимо полить помоями. Мол, нечего русским тут делать, ибо «до Майами подать рукой». Что же придумать? Ах, да! Самый простой вариант: заявить о нарушении международных норм военных авиаперелётов. Этим, в принципе, можно объяснить и то, почему господин Сантос «очнулся» уже после того, как российские самолёты вернулись на базу в Саратовскую область. Видимо, президента Колумбии неожиданно «осенило»…

 

P.S. Даже американские СМИ недоумевают по поводу выступления Хуана Мануэля Сантоса, пытаясь переварить информацию о том, что сверхзвуковые «Тушки» «нарушали» воздушные границы Колумбии в пятницу, а власти отреагировали на это не раньше начала следующей недели… В частности, об этой нестыковке пишет издание «The Washington Post».

 Автор Володин Алексей

Источник: http://topwar.ru/

Категория: Скандалы / События / Происшествия | Просмотров: 678 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024