Пятница
26.04.2024
01:07
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Командующий ВДВ предложил кандидата на звание Преображенского полка
18:52
Командующий ВДВ предложил кандидата на звание Преображенского полка

Командующий ВДВ предложил кандидата на звание Преображенского полка

 

Присвоения почетного наименования «Преображенский полк» достоин базирующийся в подмосковной Кубинке 45-й отдельный полк специального назначения ВДВ, заявил во вторник командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

 

«Мы рассмотрели на заседании Военного совета ВДВ слова Верховного главнокомандующего, предложившего восстановить исторические названия Преображенский и Семеновский для двух полков российской армии», – сказал Шаманов, слова которого приводит «Интерфакс». «Мы будем предлагать для присвоения одного из этих названий 45-му отдельному полку спецназначения (ОПСН) с учетом его истории», – отметил он.

 

«С учетом нашего места (Сокольники находятся рядом с бывшим селом Преображенское, где Петр Великий создавал один из своих первых «потешных» полков) мы будем предлагать 45-й ОПСН»

«Я поручил подготовить справки по истории формирования Преображенского и Семеновского полков российской армии», – сказал Шаманов. Он напомнил, что 45-й ОПСН ведет свою историю с роты специального назначения, дислоцировавшейся при штабе ВДВ в московском районе Сокольники. Затем это был батальон, затем – полк с местом дислокации в Кубинке.

 

«С учетом нашего места (Сокольники находятся рядом с бывшим селом Преображенское, где Петр Великий создавал один из своих первых «потешных» полков) мы будем предлагать 45-й ОПСН», – отметил он.

 

Шаманов вступил в заочную полемику с бывшим начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским, который, по его словам, на днях сказал, что в российской армии не осталось полков, достойных носить названия «Преображенский» и «Семеновский».

 

В рамках брифинга Шаманов также предложил вернуться к существовавшей в период СССР практике подчинения некоторым десантным соединениям частей армейской авиации.

 

«Мы предлагаем по аналогии с тяжелыми десантно-штурмовыми бригадами времен СССР провести эксперимент на базе Ульяновской 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ОДШБР), включив в его состав вертолетный полк в составе 40 вертолетов Ми-8 и 20 вертолетов Ми-24, а также оперативно подчинив командиру бригады один–два полка тяжелых вертолетов. Затем – в течение трех-пяти лет – провести исследования с учениями в различных климатических условиях – на Кавказе, в Центральной Азии, в Арктике», – сказал командующий.

 

По его словам, вертолетный полк предлагается разместить на аэродроме Ульяновск-Восточный. Требуемые для эксперимента один-два полка тяжелых вертолетов предполагается взять из состава Центрального военного округа.

 

«Мы завершаем оформлять такое предложение в Генштаб», – сказал Шаманов. «В последние два года почти все наши заявки на выделение армейской авиации выполнялись», – отметил командующий.

 

Он также отметил, что новые задачи ВДВ, связанные с участием двух соединений в Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, вызывают необходимость восстановления должности заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям.

 

«В КСОР ОДКБ политическим решением выделены 98-я воздушно-десантная дивизия (Иваново) и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Ульяновск)», – напомнил Шаманов. По его словам, на запланированном в среду совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ «будет принят ряд решений».

 

«Насколько я знаю, готовится политическое решение о формировании Военного комитета ОДКБ, знаю, что готовится решение о введении на постоянной основе должности начальника штаба ОДКБ, на которую меня так усиленно «сватал» предыдущий министр обороны», – сообщил командующий. «Если такое решение будет принято, видимо, будут назначены кто-то, кого определит новый министр обороны. В среду все станет понятно», – сказал Шаманов.

 

«Потенциально эти два соединения могут быть применены по решению президента и по коллективному решению стран-участниц ОДКБ. В этой связи мы попросили Генштаб восстановить должность заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР с небольшой структурой, которая позволила бы этому должностному лицу по решению президента по существу немедленно приступить к выполнению поставленных задач», – сказал Шаманов.

 

Командующий также затронул тему вооружений, отметив, что в российских Воздушно-десантных войсках не против закупки импортных образцов оружия, однако считают, что при этом нужно учитывать мнение десантников, которые должны опробовать эти вооружения в поле.

 

Говоря о перспективах закупок легкой бронетехники на основе машин итальянской компании IVECO, командующий заметил, что соответствующие решения принимались без учета мнения десантников. «Почему вы нас склоняли к сожительству?» – вопрошает он, обращаясь к тем, кто принимал соответствующие решения.

 

Командующий констатировал, что сейчас не он «решает, какая техника пойдет в ВДВ». «Это, наверное, правильно. Но при этом я должен иметь право голоса. С предыдущим руководством Минобороны диалога не получилось», – констатировал он.

 

Он рассказал, что в России выполняется несколько опытно-конструкторских работ, реализация которых позволит создать парашюты для десантирования техники в дистанционно управляемом режиме.

 

«Мы начали эту работу. Надеюсь, ее первые результаты будут через два года», – сказал он.

 

В то же время командующий признал, что «из-за утраты узбекского хлопка мы утратили возможность создавать парашютно-реактивные системы, которые позволяют осуществлять спуск на Землю в 1,5–2 раза быстрее».

 

Что касается индивидуальных парашютных систем, то по оценке Шаманова, «проведенные в 2012 году испытания показали, что система Д10 – лучше всех зарубежных аналогов».

 

«За счет собственных средств НИИ парашютостроения разработал систему Д12 «Листик». Он превосходит Д10», – сообщил командующий.

 

«В реализуемой сейчас Государственной программе вооружений заложено повышение удельного веса управляемых парашютных систем типа «Арбалет». В разведподразделениях их число будет увеличено», – сказал он.

 

Шаманов также рассказал, что международные учения, в которых в 2012 году участвовали военнослужащие Воздушно-десантных войск, показали, что российские десантники во всем соответствуют своим коллегам, а по средствам десантирования «мы значительно опередили их».

 

Дальнейшее совершенствование подготовки российских десантников командующий видит на пути повышения числа контрактников в ВДВ. «Задача – довести число контрактников до 70%. Сейчас в среднем по войскам этот показатель немного превышает 40%», – сообщил он. «Год (срочной) службы накладывает определенные сложности», – признал он.

 

Лучшими по этому показателю являются 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Ульяновск) – 57 проц. – и артиллерийский полк (Кострома). Последняя часть укомплектована контрактниками на 92%.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию 12 декабря заявил, что в российской армии необходимо восстанавливать традиции для поддержания боевого духа.

 

«Боевой дух Вооруженных сил, между тем, держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей и соединений прошлых эпох: и советской, и более ранних эпох. Таких подразделений, как Преображенский и Семеновский полк», – сказал Путин, поручив министру обороны представить соответствующие предложения.

 

Идею о возрождении легендарных полков оценил в своей колонке колумнист газеты ВЗГЛЯД Илья Крамник.

Источник: http://vz.ru/

Категория: История России / СССР | Просмотров: 887 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024