Вторник
23.04.2024
11:12
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » "Корнет" против "Генерала Абрамса" Автор: Михаил Растопшин
14:07
"Корнет" против "Генерала Абрамса" Автор: Михаил Растопшин

Насколько эффективен "Корнет" при поражении танков М1А1 и М1А2? Какова выживаемость этих бронемашин при обстреле?


Главные боевые свойства семейства танков "Абрамс" - огневая мощь, защита, подвижность. В последнее время к ним добавлена командная управляемость. Танк "Абрамс" имеет классическую схему компоновки: основное вооружение размещается во вращающейся башне, отделение управления - в носовой, моторно-трансмиссионное - в кормовой части корпуса. Слабое бронирование крыши, днища и бортов танка - один из главных недостатков классической компоновки, которая в условиях принятия на вооружение противотанковых боеприпасов, атакующих бронемашины сверху и снизу, практически исчерпала возможности радикального улучшения.

 

 

ЗАЩИТА "АБРАМСА"

 

Наибольшую бронезащиту танки "Абрамс" имеют с фронтальной стороны. По мере модернизации параметры бронестойкости танка М1А2 (табл.1) возросли в 1,4 раза по сравнению с танком М1, что было достигнуто за счет дополнительных модулей из обедненного урана. Заметим, что противокумулятивная стойкость лобовой защиты танка М1А1, равная 700 мм, означает, что если кумулятивный боеприпас обладает бронепробиваемостью 700 мм, то защита данным боеприпасом не пробивается.

 

 

Уместно задать вопрос: чем напугал американцев "Корнет"? Ответом служит распределение бронепробивной способности БЧ ракеты "Корнет" при взаимодействии с лобовой защитой танка М1А1. После пробития бронезащиты неизрасходованная часть кумулятивной струи (1000 мм - 700 мм) может пробить еще броневую плиту толщиной 300 мм, что обеспечивает высокоэффективное заброневое действие. Другими словами, если ранее имели место малочисленные случаи поражения "Абрамсов" гранатометами РПГ-7 со стороны борта и кормы с расстояний, не превышающих 200 м, то наличие "Корнетов" у Багдада позволило бы поражать эти танки с любой стороны, используя дальнобойность этого комплекса.

 

Борт танка М1А1 (толщина 50 мм) и размещенный перед ним экран даже с динамической защитой (ДЗ) не уберегут экипаж и внутренние агрегаты от ПТУР, РПГ и БПС. Одновременно машина имеет слабую бронезащиту крыши (толщина - 80-40 мм) и днища (60-20 мм), что не спасает от воздействия, например, самоприцеливающегося кассетного элемента "Мотив-3М" (используется в авиационных боеприпасах и РСЗО), а также от кассетной противотанковой мины ПТМ-3.

 

 

Сравнительный анализ бронезащиты танка М1А1 (М1А2) и бронепробивного действия противотанковых средств (ПТС) позволяет отметить следующее:

 - классическая компоновочная схема танка обусловила высокие параметры бронезащиты только лобовых частей башни и корпуса;

 - слабое бронирование бортов, крыши и днища не обеспечивает его выживаемости от современных противотанковых средств в боевых условиях;

 - в целом бронезащита танка не соответствует условиям будущих военных конфликтов с применением перспективного высокоточного противотанкового вооружения.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ "КОРНЕТА"

 

Этот ПТРК относится ко второму поколению. Основное достоинство ракеты - высокое бронепробивное действие БЧ. Вначале комплекс разрабатывался как самоходный, но позже стал предлагаться как переносной для усиления пехотных подразделений.

 

 

С помощью имитационного компьютерного моделирования определены вероятности поражения танков М1А1 и М1А2 по критерию "потеря подвижности или огневой мощи". Под потерей подвижности подразумевается вывод из строя двигателя, гусениц и других узлов, а также механика-водителя. Потеря огневой мощи достигается выводом из строя орудия, его систем, а также наводчика. Вероятность поражения танка М1А1, не оснащенного ДЗ, при атаке лобовых зон составляет 0,8, что достигается за счет высокой бронепробиваемости и достаточного заброневого действия БЧ ракеты. В Ираке танки М1А1 были без ДЗ, так как американские военачальники знали, что Багдад не обладает ПТС, имеющими бронепробиваемость, значительно превышающую стойкость лобовой защиты танков. Они даже не стали оснащать свои танки ДЗ, так как это потребовало бы значительных финансовых затрат, к тому же увеличились бы динамические нагрузки на ходовую часть (общая дополнительная масса - 1,5 т) уже перегруженной машины.

 

ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПТРК "КОРНЕТ"

 

 Дальность стрельбы, м:

 днем - 100-5500

 ночью - 100-3500

 

 Система управления:

 - полуавтоматическая

 - по лазерному лучу

 

 Боевая часть:

 - тандемная кумулятивная

 - термобарическая

 

 Временная задержка между подрывами

 предварительного и основного заряда, мкс - 300

 Бронепробиваемость, мм - 1000

 Калибр ракеты, мм - 152

 

 Масса, кг:

 пусковой установки - 19

 контейнера с ракетой - 27

 

А какова выживаемость танка М1А1 при обстреле в лоб ракетой "Корнет-Э"? Для этого, по существующим правилам, проделаем следующую операцию: из 1 вычтем вероятность поражения танка М1А1, равную 0,8, и получим 0,2, что свидетельствует о достаточно высокой опасности быть пораженным на поле боя этой ракетой.

 

Таким образом, результаты моделирования позволили подтвердить эффективность "Корнета" при обстреле танка М1А1 в условиях прошедшего военного конфликта. Поэтому понятна тревога Госдепартамента США, который использует любые приемы в своей часто неправедной игре. Если бы у Багдада было даже несколько сотен "Корнетов", пришлось бы организовывать танковое кладбище для "Абрамсов".

 

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

 

Не следует обольщаться представленными характеристиками эффективности ПТРК "Корнет-Э". Заметим, что этот комплекс отрабатывался по ТТТ 20-летней давности, в которых параметры имитаторов ДЗ и многослойного бронирования зарубежных танков не отражали действительность ("ВПК" №8, 2003 г.). В результате чего российские ПТУР с тандемными БЧ преодолевают зарубежную ДЗ с вероятностью не более 0,5. Появившаяся за рубежом тандемная ДЗ является почти непреодолимым барьером для российских ПТУР с тандемными БЧ.

 

 

При приемке на вооружение ПТРК государственные испытания проводились в условиях, не соответствующих боевым.

 

Использование в системе наведения лазерного луча требует отсутствия кустов, холмов, дымовых завес на траектории полета ракеты. Это обстоятельство, например, на западноевропейском ТВД не позволит вести стрельбу ракетой "Корнет" на максимальную дальность, так как рельеф местности обеспечивает видимость объектов поражения не более чем на 2 км.

 

Дальнейшее повышение живучести американских танков будет осуществляться путем установки комплекса активной защиты, включающего средства обнаружения (специальные датчики для засечки пуска противотанковых боеприпасов), сопровождения, поражения, а также постановки пассивных (дымовые гранаты) и активных (передатчики помех лазерным и инфракрасным системам наведения ПТРК) помех.

 

Одной из главных особенностей поступающей на вооружение модификации "Абрамса" - танка М1А2 SEP - является наличие бортовой информационно-управляющей системы (БИУС), которая стыкуется с автоматизированной системой управления тактическим звеном Сухопутных войск. БИУС осуществляет отображение тактической обстановки на экране дисплея командира танка, а также передает данные о расположении объектов противника и своих войск. Установка БИУС на танке М1А2 резко повышает его выживаемость в боевых условиях.

 

Вышеперечисленные мероприятия по повышению защиты зарубежных бронемашин требуют от российских конструкторов совершенствования технологии отстрела танков.

 Автор Михаил РАСТОПШИН кандидат технических наук

Категория: Армия и Вооружения | Просмотров: 2835 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024