Четверг
28.03.2024
22:06
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 19 » Курды ждут от Москвы оружия
15:36
Курды ждут от Москвы оружия

Курды ждут от Москвы оружия

Поставленные Россией в адрес иракских курдов зенитные установки ЗУ-23-2 только разожгли у них аппетит. Делегация курдов летит в Москву, чтобы договориться о поставках гораздо большего количества и номенклатуры оружия, направленного против ИГ. Почему Россия поставляет курдам именно зенитки, и даст ли она добро на расширение такого сотрудничества?

Иракские курды ожидают, что Россия в ближайшее время поставит им большую партию зенитных установок ЗУ-23-2 калибром 23 мм. Москва уже отправила в Ирак пять таких установок, а также 19 тысяч боеприпасов, но это, надеются курды, только начало. В апреле делегация иракских курдов прибудет в Москву, где поднимет не только этот вопрос, но и в общем тему наращивания военного сотрудничества с Россией, сообщил «Интерфаксу» глава представительства Иракского Курдистана в Москве Асо Талабани.

 

«Современную технику, особенно истребители, с помощью этих систем сбить невозможно, но они вполне могут быть использованы против вертолетов, штурмовых самолетов и беспилотников»

 

«Нам нужны сотни зенитных установок, потому что у нас фронт против террористов очень длинный: начиная от границы с Ираном до границы с Сирией это около 1100–1200 километров. Каждые 500 метров у нас есть точки, которые контролируют этот фронт, поэтому установки нужны для каждой точки», – пояснил он.

 

Курдов интересуют не только зенитки. «Нам нужны еще артиллерийские установки, противотанковые гранатометы, пулеметы. Скорее всего, будем обсуждать с Россией расширение военной помощи, – отметил Талабани. – Мы приветствуем любой вид оружия и боеприпасов», – добавил он.

 

Ранее Талабани дал интервью РИА «Новости», где рассказал, что встреча в Москве запланирована «на очень высоком уровне». «Москва поставила условие, чтобы в делегации были представители обеих главных партий Иракского Курдистана – Патриотического союза и Демократической партии. Кто именно приедет, пока решается», – отметил он. Курды хотели бы, чтобы Россия поддержала пешмерга в войне против ИГИЛ. «Общаясь с российской стороной, я вижу, что сейчас у России интереса (во вмешательстве в ситуацию в Иракском Курдистане) нет. Несколько раз были просьбы от нас о военной поддержке, но сейчас Россия готова работать только через Багдад», – добавил он. Иракские курды хотели бы, чтобы Россия вела с ними сотрудничество напрямую, в обход официального Багдада.

 

Что касается недавней поставки вооружения, то она также осуществлялась не напрямую курдам, а через официальные власти. Консул-советник Генконсульства РФ в Эрбиле Евгений Аржанцев подтвердил, что поставка была согласована с центральным правительством. «Партия оружия пришла 14 марта и предназначалась вооружённым формированиям Иракского Курдистана – пешмерга. Оружие было передано в присутствии посла и генерального консула (России), а также заместителя начальника генштаба пешмерга», – сообщил, в свою очередь, атташе российского генерального консульства в иракском Эрбиле Артём Григорян.

 

«Курды являются нашими союзниками в борьбе с ИГ»

 

«Россия неоднократно говорила, что не может поставлять оружие курдам, и только вчера мы поставили им пять зенитных установок. Слова курдов о том, что Россия поставит им сотни, тысячи единиц оружия, странны – мне подобные планы Минобороны неизвестны», – рассказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

 

Собеседник не уверен, что Москва готова к таким поставкам. «Бесплатно такие вещи никто не делает, – подчеркнул он. – В советское и постсоветское время мы неоднократно обжигались на так называемых бесплатных поставках, которые обходились только расходами для бюджета», – сказал Исаев. Он также обратил внимание на то, что поставляются в основном средства ПВО. Причина в том, что Иракский Курдистан в основном страдает от налетов турецкой авиации, что и стало поводом для начала поставок, чтобы «прекратить безнаказанное убийство курдов».

 «Курды являются нашими союзниками в борьбе с «Исламским государством» (группировка ИГ, запрещена в РФ), действующим не только на территории Сирии, к которой приковано внимание, но и на территории Ирака. Судя по всему, Россия решила помочь курдам в какой-то мере. После открытия представительства Курдистана в Москве появился определенный канал взаимосвязи. А курды давно просили оружие у России, потому что они воевали в основном оружием еще советских образцов. Сейчас у них появляется что-то новенькое, и туркам придется крепко подумать, прежде чем совершать налеты на территорию Иракского Курдистана с такой безнаказанностью», – полагает Исаев.

 

«Второе дыхание»

 

Военный эксперт, полковник запаса и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, на самом деле оружие, поставляемое курдам, не такое уж и новенькое. Однако эти зенитные системы можно успешно использовать против наземных целей, а также против старых штурмовых самолетов и вертолетов.

 

«Эти зенитные системы использовались еще в 1970-х годах. Однако они устаревшие не благодаря своим боевым качествам и по действию своих 23-миллиметровых снарядов, а из-за системы наведения. Мы недавно разработали модификации систем навигации этих установок. Эти разработки включают электронно-оптический визир, электрические приводы наведения. Это позволяет сгруппировать несколько таких установок в комплекс, которые могут получать целеуказания от радиолокационных средств и управляться автоматически. Это вполне по силам курдам Ирака», – сказал Мураховский.

 

«Такие установки мы уже поставляли в Венесуэлу. Стреляет это орудие на расстояние 1500 метров. Это немного, современную технику, особенно истребители, с помощью этих систем сбить невозможно. Но они вполне могут быть использованы против вертолетов, штурмовых самолетов и беспилотников. Можно также их использовать против наземных ракетных комплексов, например ракет «земля-воздух» и «воздух-поверхность». Модификация этих систем позволяет говорить о том, что они получили второе дыхание», – подчеркнул военный.

 

Эксперт напомнил, что системы успешно использовались против наземных целей, например в Афганистане в 1980-х годах. «Их можно установить самопальным способом на бронетранспортеры, грузовики и боевые машины десанта. Курды также могут их активно использовать против террористов ИГИЛ, против живой силы. Более того, эти системы очень удобны в эксплуатации. Иракские курды часто подвергаются незаконным атакам со стороны Турции. Против них эти системы также можно использовать в том или ином виде», – подытожил полковник запаса.

США давно занимаются тренировкой офицеров иракской армии, и Вашингтон не раз демонстрировал это сотрудничество как пример тонкой военной политики США в регионе.

 

В феврале появилась информация о том, что США начали тренировать и отряды иракских курдов. «В данный момент мы тренируем две бригады общей численностью 4 тыс. человек. Мы собираемся оснащать эти бригады полным обмундированием, которое включает легкое стрелковое и крупнокалиберное оружие, пулеметы, боеприпасы и бронемашины HMMWV (Humvee) и организуем материально-техническое обеспечение», – заявлял в конце февраля генеральный консул США в иракском Эрбиле Мэтиас Митман.

 

Позже, в конце февраля сообщалось, что курдская делегация из Ирака собирается посетить США, чтобы решить вопрос финансовой поддержки. Издание «Курдистан.ру» напоминает, появлялась информация о том, что США уже согласились предоставить зарплаты для 35000 военных из пешмерга, но согласия достичь не удалось, так как Эрбиль нуждается в большем. Эта информация так и не была официально подтверждена. Издание напоминает, что еще в 2014 году лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани встречался с американскими военными и поднимал вопрос о поставках вооружения для пешмерга, в том числе танков и бронетехники.

 

Что касается возможностей поставок курдам американских вооружений, Владимир Исаев не видит здесь возможности для конфликта интересов. Более того, он подчеркнул, что курды сейчас не в той ситуации, чтобы к ним ехали американские инструкторы для обучения работе со сложным оружием, «а стрелковое американское оружие в общем-то им не нужно». Поэтому американцы вряд ли станут каким-либо образом препятствовать тому, что курды получают именно российское вооружение.

Источник: http://www.vz.ru/world/2016/3/17/800143.html

Категория: История / Локальные конфликты и войны / Сирия | Просмотров: 543 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024