Вторник
23.04.2024
10:57
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Москва отреагировала на скандал вокруг российских дипломатов в США
15:10
Москва отреагировала на скандал вокруг российских дипломатов в США

«Мелкотравчатая месть»

 

В российском МИДе назвали «дешевым пиаром» обнародование обвинений в адрес десятков российских дипломатов и членов их семей в США, заподозренных Вашингтоном в мошенничестве. Примечательно, что этим делом занимается тот же американский прокурор, который в свое время добился экстрадиции и руководил судебными процессами над россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко, за что и был включен Москвой в «антимагнитский» список.

 

США противозаконно следили за российскими дипломатами, которых накануне обвинили в махинациях с медицинскими страховками.

 

«У нас много претензий к тому, как работают и действуют сотрудники американских учреждений в РФ»

«Мы категорически отвергаем обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США. Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной. Почему говорю о слежке, потому что все эти надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те или иные счета и так далее», – заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

 

Риторические войны

 

В российском МИДе подчеркнули, что применение подобных мер к людям, обладающим дипиммунитетом, противоречит всем нормам международного права, передает ИТАР-ТАСС. «Нас удручает эта попытка навязать нам очередной конфликт или спор, особенно на фоне того, что в последнее время между Москвой и Вашингтоном были сформированы неплохие форматы взаимоотношений по крупным международным вопросам. Не хотелось бы связывать одно с другим, но все-таки на фоне некоторых результатов в области урегулирования крупных конфликтов кому-то в Вашингтоне очень понадобилось отравить атмосферу, иначе мы это оценить не можем», – заявил Рябков.

 

Обратил представитель российского внешнеполитического ведомства внимание и на то, что вся эта история вообще была предана огласке.  «Если у американских властей были какие-то претензии к нашим гражданам, они должны были по всем правилам межгосударственного общения вначале представить их по дипканалам российской стороне. Вместо этого они пошли по пути предания этого всего огласке. Это не более чем дешевый пиар, не более чем стремление отработать заказ русофобских сил США», – считает замминистра.

 

Он отметил, что у России также есть много претензий к дипломатам США, однако Москва не разглашает их. «У нас много претензий к тому, как работают и действуют сотрудники американских учреждений в РФ. Мы не хотим идти по пути риторической войны взаимных обвинений и претензий», – подчеркнул он.

 

С МИДом оказались солидарны и российские парламентарии. «Это мелкотравчатая месть со стороны тех «ястребов» Госдепа, которые бесятся, когда их уличают во лжи и в двойных стандартах», – заявил РИА «Новости» зампред конституционного комитета Совета Федерации Руслан Гаттаров.

 

По его мнению, скандал в США вокруг дипломатов является «крайне неуклюжим, некрасивым» с точки зрения дипломатического этикета ответом США на последние «провалы» их дипломатии. В частности, по мнению сенатора, таким образом Вашингтон отреагировал на раскрытие фактов «слежки США за всем миром» и обвинения в существующей в Америке работорговле, в том числе российскими детьми.

 

А член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран СВР Игорь Морозов считает, что России следует ожидать продолжения подобных провокационных акций со стороны США. «Американцы будут продолжать подобные акции, компрометирующие наших дипломатов, работу нашей разведки, нашего крупного бизнеса. Следует ждать новых шагов в ответ на позицию, которую Россия заняла по Сноудену», – полагает сенатор.

 

По его мнению, если даже нарушения со стороны российских дипломатов имели место, то они должны были отвечать за них «исключительно в России, на нашей территории». «Посол мог бы принять решение по отзыву сотрудников. Подобные вопросы, как правило, решаются по согласованию обеих сторон, без такой публичной огласки. Это явный сигнал о том, что российско-американские отношения находятся в крайне обостренном состоянии», – отметил Морозов.

 

Опять Магнитский

 

Напомним, накануне Федеральная прокуратура США обвинила в мошенничестве с медицинскими страховками в общей сложности 49 бывших и действующих российских дипломатов и членов их семей. По мнению американского следствия, представители российской дипмиссии, не имея медстраховок, подделывали их, что привело к ущербу от 500 тыс. до 1,5 млн долларов.

 

Впоследствии прокуратура опубликовала данные о заработной плате, частичную историю банковских поступлений и расходов некоторых российских дипломатов. Там также сообщили, что некоторые фигуранты дела якобы покупали предметы роскоши в таких местах, как Tiffany, Bloomingdale's и Jimmy Choo, ездили в престижные круизы и приобретали дорогие концертные билеты.

 

При этом, как заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке представитель ФБР Джордж Венизелос, официальные диппредставительства России в США могли знать о махинациях. «Некоторые российские официальные лица в Нью-Йорке позволяли своим сотрудникам обманывать американских налогоплательщиков и пользоваться медицинской программой, для них не предназначенной», – подчеркнул он.

 

Примечательно, что дело о махинациях ведет прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, под непосредственным руководством которого в свое время состоялся процесс экстрадиции Виктора Бута из Таиланда, летчика Константина Ярошенко из Либерии, а также оба судебных процесса в Нью-Йорке.

 

В минюсте США подтвердили, что он же является фигурантом принятого в России «антимагнитского» списка, в который вошли лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

 

Так как российские дипломаты обладают иммунитетом, американским правоохранителям не удастся предъявить им официальных обвинений и тем более арестовать их. «Для подобного развития событий (ареста дипломатов) наша страна должна снять с них иммунитет, естественно, ни один МИД в мире так не поступает. Что касается членов семей сотрудников дипломатического корпуса, то, насколько я помню, согласно Венской конвенции, на них также распространяется иммунитет. Конечно, только в том случае, если они не въехали в страну по туристической визе», – пояснил РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

 

Единственным реальным вариантом дальнейшего развития событий может стать лишь их высылка из страны. «И в ответ русские вышлют американских дипломатов, это абсолютно точно, это нормальная практика. Сейчас они будут согласовывать вопрос по дипломатическим каналам. Если там говорится об аресте, то, скорее всего, дипломата устраняют из страны. Если они успели укрыться на территории посольства или консульства, то их никто не тронет. В Штатах это соблюдается. Так что будет принято решение об их отзыве», – считает эксперт кафедры европейского права российской Юридической академии Пауль Калиниченко.

Источник: http://vz.ru/

Категория: Скандалы / События / Происшествия | Просмотров: 764 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024