Вторник
16.04.2024
19:16
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 17 » На шествии легионеров СС латвийские депутаты подрались с антифашистами
15:44
На шествии легионеров СС латвийские депутаты подрались с антифашистами

«У них чего-то в голове не хватает»

 

Одновременное проведение шествия ветеранов СС и митинга антифашистов в Риге закончилось драками и задержаниями. В стычках поучаствовали и депутаты латвийского Сейма, пришедшие поддержать бывших гитлеровцев. Противники ветеранского марша пытались подавить своих оппонентов музыкой, включая на полную громкость «Бухенвальдский набат» Магомаева.

 

В центре Риги в субботу прошло шествие ветеранов «Ваффен СС», в котором приняли участие около тысячи ветеранов легиона и молодых радикалов. У памятника Свободы их встретили антифашисты лозунгом «Мир без нацизма!» и трансляцией русских песен, в том числе таких «оскорбительных», как «Три танкиста».

Затем антифашисты неожиданно включили сирену, как во время бомбежек. Стражи правопорядка пытались задержать около 20 антифашистов, которые это сделали. А когда участники шествия хотели возложить цветы к памятнику, пикетчики через усилители стали транслировать песню «Бухенвальдский набат». Звуковые эффекты, обеспеченные антифашистами, практически заглушили песни шествующих. После этого антифашисты стали через мегафон перечислять преступления нацистов.

 

В частности, удовольствие от шествия ветеранам СС «подпортил» гармонист, который исполнил им советские военные песни «Прощание славянки», «День Победы» и «Смуглянка», сообщает РИА «Новости».

 

Неожиданные действия антифашистов спровоцировали острое противостояние. Для избежания столкновений было вынуждено вмешаться спецподразделение полиции. Причем в короткой потасовке, по некоторым данным, участвовали и депутаты Сейма от Национального объединения.

 

Причем противостояние не ограничилось лишь словесной перепалкой. Лидер латвийского Объединения против нацизма Янис Кузинс был избит. «Во время шествия ко мне подбежал молодой парень и, крикнув неприличное слово на латышском языке, дважды ударил по лицу. В результате у меня была рассечена бровь и поврежден глаз», – сказал Кузинс. Как уточняет ИТАР-ТАСС, полиция задержала пятерых человек. Во избежание столкновений площадь вокруг монумента была огорожена металлическими барьерами, а между участниками двух акций выстроилась «живая стена» из сотрудников органов правопорядка.

 

Противостояние легионеров с антифашистами

 

В шествии легиона принимали участие депутаты Сейма (парламента) Латвии от входящего в правящую коалицию националистического объединения «Отчизне и свободе», а также их сторонники из соседних Литвы и Эстонии, в  том числе председатель Литовского национального молодежного союза Юлюс Панка и глава Литовского национального центра Ричардас Чекутис. Последние двое в Литве организуют шествие 11 марта, которое прославилось лозунгом «Литва – для литовцев».

 

«Нас пригласили латвийские коллеги, мы не первый год участвуем. Они приезжают к нам на шествие 11 марта в Вильнюсе и 16 февраля в Каунасе. Ведется такое сотрудничество. 16 марта они отдают честь ветеранам латвийского легиона, которые во время ВМВ воевали за Латвию, – это как военные под командованием нашего Повиласа Плехановаса», – сказал Панка.

 

В свою очередь к протестовавшим против шествия легионеров СС присоединился лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, которого президент Литвы Даля Грибаускайте лишила государственной награды, а также депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок и президент Европейского еврейского парламента Джоэл Рубинфельд.

 

«Ненависть ко всему миру»

 

А бывший участник национальных шествий, пожелавший остаться неназванным, заявил Delfi, что больше чем за год интенсивного общения с бритоголовыми с антиеврейскими лозунгами убедился, что среди них лидеры, которые поклоняются Гитлеру, прославляют нацизм и эсэсовцев. «Я слышал, как ошибкой Гитлера называли убийство еврейских детей, – понимай так, если бы он ограничился уничтожением родителей, то все было бы хорошо. Так чего стоят эти публичные утверждения?» – сказал он.

 

При этом собеседник издания не сомневается, что «большинство участников шествия – настоящие патриоты, никакие не экстремисты». «Но у них чего-то в голове не хватает, если они идут в одной колонне с Шустаускасом, Мажонасом, Мурзой, Гражулисом и подобными деятелями. Ведь от этих несчастных людишек издалека исходит ненависть ко всему миру, а не любовь к Родине! Любят они лишь себя», – добавил он.

 

Напомним, марш ветеранов СС в Риге проходит каждый год 16 марта. Раньше местные власти безуспешно пытались его запрещать, однако в этом году легионеры не встретили даже формальных препятствий. Более того, городская дума даже извинилась за предыдущие запреты.

 

Две латышские дивизии «Ваффен СС» были созданы фашистами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от СССР в 1991 году 16 марта было официальной памятной датой. Но после того как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат. Тем не менее местные националисты продолжают неофициально отмечать 16 марта как день памяти латышского легиона «Ваффен СС».

Источник: http://vz.ru/

Категория: История ВоВ / Ревизионизм | Просмотров: 733 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024