Пятница
26.04.2024
02:44
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Настоящий Актер и Настоящий Герой
17:14
Настоящий Актер и Настоящий Герой

Настоящий Актер и Настоящий Герой (сборник из двух статей)

 

Алексей Макарович Смирнов родился 28 февраля 1920 года в Ярославской области, в городе Данилове. В 1940 году он окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, выступал на эстраде. В годы Великой Отечественной войны Алексей Смирнов на фронте. После сильной контузии его комиссовали, и после войны Алексей Смирнов вернулся на сцену. Умер 7 мая 1979 года. Ему было всего 59 лет...

 


 

Источник: http://warfiles.ru/

 

 

 

 

Алексей Смирнов: одинокий клоун

Алексей Смирнов 

 

 

 

28 февраля известному питерскому актеру Алексею Смирнову (исполнителю роли Феди в гайдаевской «Операции Ы и другие приключения Шурика») исполнилось бы 90 лет.

 

В этот день Первый канал к юбилею Алексея Макаровича показал документальный фильм «Две славы актера и солдата»

 

За свою жизнь он сыграл более чем в 60 фильмах. Однако ни в одном из них у него не было ни одной главной роли…Миллионы зрителей запомнили Смирнова добродушным недотепой с веселой улыбкой, но его реальная жизнь кардинально отличалась от экранной.

 

Он мечтал стать актером с детских лет. И в конце 30-х годов его приняли в театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, которую Алексей в 1940 году успешно окончил и начал работать актером эстрады.

 В это время Смирнов влюбился в соседку по дому Лидию Маслову. Он красиво ухаживал за девушкой, дарил цветы, обрывая соседние клумбы, пел серенады в подъезде, да, видимо, настолько  громко, что жильцы дома не раз вызывали милицию.

 

Свадьбы не будет

 

В новогодний Сочельник 1941 года Смирнов сделал Лидии предложение. Через несколько месяцев они подали заявление в ЗАГС, купили обручальные кольца, но расписаться помешала война…

 Смирнов попал в войсковую разведку. За мужество и героизм, проявленные на фронте, он стал кавалером ордена Славы 2-й и 3-й степени, кавалером ордена Красной Звезды, получил медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

На войне, со слов его однополчан, Алексей Смирнов был настоящим героем!

 

 

 

Дошел до Одера, но окончить войну в Берлине ему  не удалось: во время одного из боев он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале комиссован…

 Смирнов вернулся домой. Он знал, что после тяжелейшей контузии не сможет иметь детей. Поэтому, чтобы не портить жизнь своей невесте, решил больше с ней не видеться и даже не сообщил о своем возвращении. Однако ни о чем не подозревавшая мама Смирнова пригласила девушку в гости. Она прибежала с яблочным пирогом, но Алексей даже не поднялся с кровати и бросил только ей: «Кто тебя звал?!»  Лида обиделась и ушла, а Смирнов выпил залпом граненый стакан водки, закусил пирогом Лиды, зарыдал и сказал матери: «Никакой свадьбы не будет! Никогда! Не спрашивай меня больше об этом».  С этого дня в глазах Алексея Макаровича появится печаль, тоска одиночества, которая уже не пройдет до его смерти.

Через несколько лет Лида выйдет замуж. На ее свадьбе были все соседи – все, кроме Алексея и его мамы. Смирнов весь день провел у окна – свадьбу отмечали во дворе дома. А на следующее утро Лида найдет у своей двери букет цветов и конверт с запиской «Будь счастлива» и двумя обручальными кольцами.

 

Пройдет много лет, прежде чем Лида узнает настоящую причину, изменившую отношение ее Лешеньки к ней.

 

Актерские будни

 

А Смирнов  тем временем пытался жить, скорее – выживать. Пошел на службу в Ленинградский театр музыкальной комедии. В театре играл в массовке, платили мало, ролей в кино не предлагали, а деньги были нужны – мать тяжело болела.

 Чуть позже Смирнов начал исполнять роли второго плана. Актер  был внушительной комплекции, с круглым лицом и носом-«картошкой», поэтому, понятное дело,  режиссеры видели его в основном  в комическом амплуа. В этих комедийных ролях его и полюбили зрители.

 

Он был очень скромным, застенчивым человеком, никто в театре не знал о боевых заслугах актера и никогда бы, наверное, не узнал, если бы не случай…

 

В начале 50-х у Смирнова было уже несколько главных ролей в театре. И во время гастролей  в небольшом провинциальном городке актеры решили отдохнуть в поле. По соседству были военные. Смирнов строевым шагом подошел к ним и представился маршалу Жукову. И, каково было удивление актеров, когда маршал, услышав фамилию Смирнов, сказал, что знает о его героизме и выразил желание прийти на его спектакль. Ну а после спектакля Жуков пригласил Алексея Макаровича на банкет…

 

Иваново детство

 

Театральная жизнь Смирнова постепенно налаживалась, а вот с личной никак не ладилось. Мама все надеялась, что ее Алеша наконец-то женится. Но с женщинами у Смирнова  все как-то не клеилось – не умел он с ними общаться. Очень уж их стеснялся, переживал по поводу своей несуразной внешности, полноты и боялся, что во время близости у него ничего не получится.

 В итоге, отчаявшись, что никогда не найдет свою единственную, он решает усыновить ребенка. В одном из домов-интернатов ему приглянулся тихий, замкнутый мальчуган с врожденным пороком сердца по имени Ваня. Актер начал навещать мальчика и всякий раз видит, что тот одиноко играет сам по себе – другие ребята не особо жалуют его своим вниманием. Может, по этой причине – ведь такой жизнерадостный и озорной на сцене Смирнов в жизни был глубоко одиноким, невеселым человеком, — актер решил усыновить Ивана…

В течение семи лет Смирнов обивал кабинеты различных опекунских советов, отказывающих ему всякий раз в усыновлении – основная причина: актерская профессия не дает возможности уделять достаточно времени воспитанию ребенка. Все это время он навещал Ваню, забирал его в гости, дарил гостинцы и деревянные игрушки, которые мастерил сам…

 

Наконец весной 1960 года заветное разрешение на усыновление получено! Но актер … запил. Через несколько дней, немного протрезвев, он – небритый, разящий перегаром, заваливается в интернат с разрешением на усыновление, но ребенка ему не отдают. Актер кричит, пытаясь отстоять свои и Ивана права, но все безрезультатно. С тех пор он ни разу не появится в том интернате и никогда  не увидит мальчишку, к которому прикипел всей душой как к родному сыну…

После своего совершеннолетия Иван наконец-то покинет стены интерната, устроится вахтером на завод. И проживет жизнь почти так же, как и его несостоявшийся приемный отец, абсолютно одиноким. В 1992 года он сделает себе укол в вену с большой дозой снотворного. А перед этим оставит пакет. В нем найдут деревянные игрушки Смирнова, фотографии актера и записку: «Папа, прости, что я не пришел на твои похороны, я узнал об этом слишком поздно...» Похоронили Ивана под фамилией Смирнов. Получая паспорт, юноша взял фамилию и отчество человека, которого считал своим отцом.

 

Комическая ноша

 

С начала 60-х Смирнова как комедийного киноактера узнала уже вся страна.  На экраны выходят две ленты с его участием — «Полосатый рейс» (матрос Кныш)

 

 

 

и «Вечера на хуторе близ Диканьки» (посол).  А через два года после премьеры фильма Леонида Гайдая «Деловые люди» к нему придет поистине всесоюзная слава. Одна из новелл картины — «Вождь краснокожих» — именно та, в которой играет Алексей Макарович, пользуется необычайным успехом у зрителей.

Роли на Смирнова начинают сыпаться одна за другой. В 1965 году на экраны страны выходит комедия Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Смирнов играет в ней хулигана и тунеядца Федю.

 

 

 

 

На следующий год появляются «Айболит-66»,

 

 

 

«Свадьба в Малиновке»,

 

 

 

«Удар, еще удар», «Семь стариков и одна девушка», "Автомобиль, скрипка и собака Клякса"". И Смирнов становится одним из любимейших комиков отечественного экрана.

 

 

 

Безусловно, ему льстит слава, его узнают в различных уголках страны, но ему хочется другого признания – он мечтает о драматических ролях.

 

 

 

Но, как назло, эти роли предлагают лишь в нескольких фильмах, которые так и не дошли до киноэкранов. Однако звездная роль все-таки пришла к Смирнову. Леонид Быков пригласил его в свой фильм  «В бой идут одни «старики». Быков сыграл в нем  командира эскадрильи Титаренко, а Смирнов — его механика.

 

 

 

После премьеры ленты в 1974 году Смирнов с болью признается в том, что он очень поздно нашел своего режиссера.

 

Два дня до Победы



 

Это действительно произошло слишком поздно. Тяга к алкоголю уже стала страшным недугом Смирнова. Режиссеры приглашали его уже с большой неохотой, опасаясь за то, что он уйдет в запой. Последней заметной работой стала лента «Соло для слона с оркестром». Актер сыграл в картине клоуна по фамилии… Смирнов.

 

В конце своей жизни  Алексей Макарович наконец-то женился. Но брак не принес ему счастья – у супруги было двое своих детей, а денег постоянно не хватало. В театре актер давно не работал, а в кино его уже не приглашали. В результате супруга забрала детей и ушла. А он некогда всеми любимый, вновь, как и раньше, остался совершенно один.

 

Начались проблемы с сердцем. Соседи звонили на киностудию «Ленфильм», надеясь, что там помогут Алексею Макаровичу. Однако кроме Леонида Быкова – друга Смирнова, из бывших коллег соседи актера не видели никого.

 

Последний раз Быков заезжал к Смирнову в больницу в конце марта 1979 года, а через две недели он погиб - разбился на машине при загадочных обстоятельствах. Но Алексей Макарович  ничего не знал о гибели друга. В это время он все еще после сердечного приступа лежал в больнице, и врачи опасались, что новость о смерти друга сломает совсем Смирнова.

 …За два дня до Дня Победы Смирнова выписывают из больницы. Он вместе с врачами садится за стол и поднимает стопку за здоровье своего единственного друга – Быкова, снявшего лучший фильм о войне. И в этот момент узнает от врачей о его гибели...

 

Алексей Макарович без слов ставит стопку с водкой на стол, доходит до палаты (откуда несколько часов назад его уже выписали), ложится на постель и… тихо умирает. Это произошло 7 мая 1979 года за два дня до праздника Победы, которой актер Алексей Смирнов отдал счастье своей личной жизни. Алексею Макаровичу было 59 лет...

 

Похоронили актера на Южном кладбище Санкт-Петербурга Мама актера пережила сына на два года. Ее похоронили рядом с моглилй Алексея в 1981 году.

Источник:http://www.vokrug.tv/article/show/Aleksei_Smironov_odinokii_kloun_s_pechalnymi_glazami/

Дмитрий Сергеев

Категория: История ВоВ | Просмотров: 1743 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024