Пятница
29.03.2024
13:16
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 13 » National Interest: Россия вскоре поплатится за передачу технологий Китаю
17:06
National Interest: Россия вскоре поплатится за передачу технологий Китаю

National Interest: Россия вскоре поплатится за передачу технологий Китаю

Китайские военные инженеры многому научились у своих российских коллег, — и скоро созданная ими техника начнет вытеснять российские аналоги, заявляет обозреватель National Interest. Автор выделил пять особенно заметных сфер – это истребители, подводные лодки, танки, ЗРК и баллистические ракеты.

Китайская оборонная отрасль долгое время оставалась в тени российской. В начале холодной войны и после ее конца российские технологии закладывались в основу китайского ВПК. По мнению автора National Interest, китайцам еще многому предстоит научиться у русских, но во многом они уже догоняют – и, возможно, в ближайшее десятилетие даже обгонят Россию.

Борьба России и Китая за долю на рынке будет проходить в пяти основных сферах, предполагает издание. Во-первых, это истребители. Китайский самолет J-31 должен стать вторым по счету истребителем-невидимкой пятого поколения, который попадет на международный экспортный рынок. Судя по сообщениям, он будет скорее напоминать американские F-35, чем российские ПАК-ФА. С другой стороны, JF-17 Thunder (также известный как FC-1 Xialong – прим. RT) — китайско-пакистанский проект на основе Миг-21 – имел большой коммерческий успех в прошлом году.

Семейство истребителей «Сухого», известное по классификации НАТО как Flanker, приносит России гигантские прибыли, – их продают целому ряду покупателей в Юго-Восточной Азии – но темпы экспорта в других сферах замедляются, особенно в связи с темой контроля качества самолетов Миг-29. В планах у России нет ничего примечательного, кроме ПАК-ФА, и конфликты на высоком уровне между Индией и Россией также должны настораживать покупателей, считает обозреватель американского журнала.

В последние несколько месяцев Китай договорился с Таиландом и Пакистаном о строительстве и передаче дизель-электрических подводных лодок, «впервые выйдя на подводный рынок». И главной жертвой успеха Китая наверняка станет Россия, ведь она производит похожие модели, уверен автор. Российские судостроители давно опасались, что передача Китаю подлодок класса «Кило» в 1990-2000 годы принесет стратегический ущерб – и, судя по всему, так и случилось, пишет National Interest.

Издание уточняет, что сфера строительства подлодок в России остается одной из самых жизнеспособных на фоне других отраслей кораблестроения, а у Китая в этом деле очень мало опыта. У России есть преимущество, – но со временем оно исчезнет, утверждает обозреватель.

Конструкторы российского танка «Армата» давали ясно понять, что не хотят, чтобы его экспортировали в Китай. И не без причины: у Китая «вольное отношение» к российской интеллектуальной собственности, из-за чего возникли, например, проблемы с продажей истребителей Су-27. Но, по мнению National Interest, в данной ситуации это обстоятельство не станет проблемой, ведь Китай разрабатывает собственные танки.

Китайские аналитики (вряд ли беспристрастные, признает обозреватель) считают, что эти танки даже превзойдут «Армату». Если они окажутся сколько-нибудь конкурентоспособными, у России могут возникнуть проблемы с продажей своего нового танка. С другой стороны, для России есть и «хорошая новость»: Индия начала заявлять о закрытии проекта танка «Арджун», который длился «несколько десятилетий», поглотил гигантские ресурсы и «не привел к созданию годной машины». При этом Индия китайские танки покупать не будет, – а значит, у России есть шанс получить себе рынок.

Недавно в прессе сообщали о том, что Китай приобрел у России зенитную ракетную систему С-400. Есть опасения, что, несмотря на предосторожности, китайские инженеры разберутся в его устройстве и отправят часть системы на реэкспорт. Но еще более вероятно, по мнению автора National Interest, что Россия решила: Китай уже нагнал отставание в сфере ПВО до такой степени, что отказ от передачи был бы бессмысленным.

И Китай, и Россия наращивают усилия по экспорту зенитных ракетных комплексов (ЗРК). Россия уже наметила конкретные планы передачи их, например, Ирану и Бразилии. Китай, возможно, и не доведет до конца совместное производство с Турцией комплексов HQ-9, но это показывает, как сильно развились китайские технологии, считает обозреватель. Россию ждет успех у покупателей на «китайской периферии», таких как Вьетнам и Малайзия, если только ее не обгонят западные экспортеры, — но в основном Китай и Россия борются за одних и тех же покупателей с товаром, который имеет сходные характеристики.

«Рынок баллистических ракет уж не тот», — СССР в свое время поставлял баллистические ракеты малой дальности широкому кругу мировых покупателей, но в последние годы меры по контролю за вооружением и политические условия существенно снизили уровень поставок. Китай же в последнее десятилетие вложил много усилий в разработку крылатых ракет. Преимущество России перед ним вновь лежит в «стратегической географии»: большую часть клиентов можно найти в опасающейся Китая Юго-Восточной Азии, а Пекин вряд ли будет продавать ракеты странам, которые могут направить их в сторону его же армии. А вот в Африке и Латинской Америке Китай и Россия – конкуренты, указывает американское издание.

В заключение автор напоминает, что у России долгое время было преимущество перед Китаем. Во времена холодной войны поставки оружия были средством наращивания политического влияния, «но теперь действительно серьезное значение имеют наличные деньги». России «отчаянно» нужен жизнеспособный сектор оружейного экспорта для того, чтобы поддерживать свою «агонизирующую» промышленную базу и экономику, впавшую «в полную зависимость» от энергоносителей. В долгосрочной перспективе «все козыри находятся у Китая», а потому России будет трудно соперничать с его оборонным сектором, заявляет обозреватель National Interest.

Оригинал новости ИноТВ:

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-07-14/National-Interest-Rossiya-vskore-poplatitsya

Категория: История и развитие авиации | Просмотров: 608 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024