Пятница
29.03.2024
18:14
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 9 » Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость
12:46
Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость

Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость

 

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Каждый житель нашей страны испытал ужасы фашистского нападения. Миллионы советских людей бились насмерть с фашистскими захватчиками и умирали за Отечество, за будущее следующих поколений, за мир на земле. 17 июля 2012 года исполнится 71 год замечательному подвигу Николая Сиротинина. В Белоруссии его подвиг известен практически каждому. История очень похожа на вымысел, слишком много в ней фантастического и слишком мало было свидетелей. Подробности героического поступка Сиротинина стали известны только в 1960 году, после огласки данных Центрального архива Красной армии. Дневник немецкого обер-лейтенанта Фридриха Хёнфельда, павшего под Сталинградом, и рассказы местных жителей пролили свет на деяние русского солдата. Даже сегодня нам известно о нем очень немного.

 

Николай Владимирович Сиротинин родился в 21 году прошлого века в городе Орле. У него были две сестренки – Таисия и Нина, а также брат Вениамин. Еще перед началом Великой Отечественной войны, чтобы помочь своей семье Николай отправился работать на местный завод «Текмаш». В 1940 году он был призван в ряды РККА. В самые первые дни войны его часть попала под авианалет, и Николай получил ранение, однако вскоре смог вернуться на фронт.

 

Следующая страница его биографии начинается со слов жителей деревни Сокольничи, что и по сей день стоит на берегах реки Добрость в Белоруссии. Сиротинин служил наводчиком орудия в составе 55-го стрелкового полка, расположенного неподалеку от городка Кричев. Многие крестьяне запомнили скромного и вежливого, худого юношу, который часто помогал по хозяйству, заходил в гости, поддерживал стариков. На месте полк оставался недолго. В те дни немцы неудержимо наступали со всех сторон, разрозненные части Красной армии, едва оправившись от самых первых огромных потерь, отходили к Москве. Сминая все на своем пути, к городку Кричеву приближались немецкие танки. 17 июля 6-ая стрелковая дивизия, в которую входил 55-ый стрелковый полк, получила приказ отступать. Чтобы без потерь вывести войска, необходимо было организовать прикрытие. В числе многих вызвавшихся добровольцев был и Николай Сиротинин. С ним также остался командир его расчета. Их задачей было задержать продвижение немецких войск на мосту через реку Добрость, а потом отступить и присоединиться к своим частям. Наверняка они понимали, как мало шансов остаться в живых.

 

Основным фактором, сыгравшим немаловажную роль в дальнейших событиях, было грамотное расположение орудия Николая на холме в крестьянском поле. Шоссе, речка и мост были у него как на ладони, а вот пушка замаскировалась в густой ржи. Когда немецкие танки и бронетранспортеры вместе с вооружённой пехотой вошли на мост, Сиротинин подорвал головную машину. Перезарядив орудие, он вывел из строя бронемашину, замыкавшую колонну. Командир у моста вносил поправки в стрельбу Сиротинина, из-за реки по затору немецких танков открыла огонь наша артиллерия. Когда командира ранили, он смог отойти, покинув поле боя. Их с Николаем задача была выполнена, продвижение бронетанковой колонны приостановилось. Но Сиротинин рассудил иначе. Из дневника Фридриха Хёнфельда следует, что два танка, которые пытались убрать первый танк с моста, были подбиты. Еще один бронетранспортер попробовал преодолеть речку вброд, но увяз в болотистом иле у берега. Все это время Николай продолжал стрелять и стрелять. Немцы тоже отвечали, но не могли засечь местоположение орудия. Кроме того, было не выяснено действительное количество противостоящих им войск противника.

 

Когда мост все-таки был преодолен гитлеровцами, пушка Сиротинина произвела свыше пятидесяти выстрелов. После этого ход боя был предрешен. Николай расстреливал приближающихся солдат врага из карабина и пал смертью храбрых на своей позиции. 11 танков и 7 бронемашин, а также несколько десятков человек потеряло танковое соединение противника в тот день на мосту в результате слаженной работы Сиротинина с бойцами своего подразделения. Местные жители вспоминают, что немцы, изумленные мужеством и доблестью русского воина, хоронили его со всеми почестями. Из дневника все того же Фридриха Хёнфельда: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение». Немцы просили крестьян рассказать им об этом солдате. Но никто им не ответил.

 

На сегодняшний день в селе Сокольничи нет могилы, в которой немцы похоронили Николая. Через несколько лет после войны его останки были погребены в братской могиле, поле вспахали, а пушку сдали на металлолом. В 1960 году возле дороги у той самой деревни герою поставили скромный памятник. На нем написаны слова: «Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины».

 

В 1961 году местные краеведы отыскали его могилу. Посмертно Николая хотели представить к званию Героя Советского Союза, но не нашли ни его фотографии, ни достаточно достоверных данных о подвиге. Он награждён только Орденом Отечественной войны первой степени, который находится в музее города Минска. В городе Кричев именем Сиротинина назвали улицу. В городе Орле в средней школе № 17 существует музей Боевой Славы, где собраны целые пачки писем, обращений, фотографий, карт и газетных публикаций об этом подвиге. История Николая Сиротинина и по сей день волнует многих людей. Писатели, вдохновляясь, пишут о нем рассказы. На форумах не стихают жаркие споры о том, вымысел ли это или реальное событие. Кинокомпания «Родина» сняла документальный фильм об этом доблестном человеке, очень скоро появится и художественное кино. В доме, где вырос Николай, по-прежнему живут его родственники.

 

Подобные истории нужны не только в военное, но и в мирное время. Они поднимали боевой дух советских бойцов, деморализовали противника. А после войны подвиги павших героев стали примером для благодарных потомков. Сколько таких неизвестных Сиротининых стояли в заслонах, борясь лицом к лицу с ужасной фашистской машиной смерти. Они погибали, но давали своим товарищам возможность уцелеть, выйти из-под огня, закрепиться на следующем рубеже. Николай Сиротинин доказал своим собственным примером, что дух наш непобедим, борьба возможна, а страна наша просто обязана существовать. И мы, и наши потомки должны помнить о этом!

 

Источники информации:

http://ru-an.info/news_content.php?id=1538

http://www.newsland.ru/news/detail/id/951776/

http://earth-chronicles.ru/news/2012-05-28-23520

http://statehistory.ru/1832/Nikolay-Sirotinin---odin-protiv-kolonny-nemetskikh-tankov--I-odin-v-polne-voin/

http://www.orelgrad.ru/2011/05/12/kolya-sirotinin-dolzhen-stat-gordostyu-orla/

Автор Горбачевский Александр

Источник: http://topwar.ru/

Категория: История ВоВ | Просмотров: 1257 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024