Четверг
28.03.2024
20:29
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » NEOPresse: В раздаче премий Нобелевский комитет обходит Россию стороной
00:41
NEOPresse: В раздаче премий Нобелевский комитет обходит Россию стороной

NEOPresse: В раздаче премий Нобелевский комитет обходит Россию стороной

Нобелевский комитет отдает предпочтение претендентам из западных и прозападных стран, игнорируя заслуги российских ученых и писателей, пишет NEOPresse. И даже если соискатели из России удостаиваются награды, то в основном ее вручают критикам власти, отмечает автор статьи.

Нобелевский комитет не в первый раз критикуют за вручение премии мира недостойному лауреату, пишет NEOPresse. Однако награды за заслуги в области естествознания остаются престижными. «Но почему?», - задается вопросом автор. Понятно, что американского президента Обаму знают все, а имена современных ученых практически никому неизвестны. Не говоря уже о том, чем конкретно они занимаются. Однако правда заключается в том, что вручение Нобелевской премии – это «смехотворные шоу», которое «к объективности имеет такое же отношение, как и северокорейское телевидение», поясняет немецкий журналист.

 

Нобелевский комитет отдает предпочтение претендентам из западных и прозападных стран, ущемляя тем самым интересы других соискателей, считает автор. По количеству наград лидируют американцы. У них в три раза больше премий, чем у Великобритании, которая находится на втором месте. При этом в первой половине 20 века США сильно отставали от лидера гонки. Тогда это была Германия. После Второй мировой войны, когда все западное полушарие попало в сферу влияния Вашингтона, количество американских лауреатов сразу выросло в 5-6 раз. Предвзятость Нобелевского комитета становится особенно очевидной, если сравнить эти результаты с российскими.

Премий мира больше всего у США, при этом 4 из них получили президенты страны, продолжает издание. На втором месте Великобритания с 12 наградами. А ведь это «два самых крупных государства террора, которые погружают мир в хаос», отмечает автор. На третьем месте, конечно же, Франция. Россия же, а точнее Советский союз получил всего две премии и их, как водится, вручили диссиденту Сахарову и человеку, уничтожившему СССР Михаилу Горбачеву. При этом в некоторых случаях Нобелевский комитет даже не указывает причину столь высокой почести. Иногда складывается впечатление, что награды вручили за то, что этот человек или организация просто существуют, отмечает немецкий журналист.    

 

Единственная область, в которой США не на первом месте – это литература, но американцы все равно в тройке лидеров вместе с Францией и Великобританией, пишет NEOPresse. А Россия, которую любой литературный критик поставил бы в один ряд с этими странами, занимает всего лишь 9 место рядом с Норвегией и Ирландией. Российских литераторов смогли опередить авторы из Польши, Испании, Италии и даже маленькой Швеции, у которой наград аж в 3 раза больше. Справедливости ради стоит отметить, что Нобелевские премии также получили два писателя русского происхождения: изгнанник Бунин, у которого не было гражданства, и эмигрант Бродский, гражданин США, который к тому же публиковал тексты и на английском. При этом 4 из 5 русских авторов, удостоившихся награды, в той или иной степени конфликтовали с советским правительством. «Совпадение?», - задает автор риторический вопрос.

 

Литература конечно субъективна, признает немецкий журналист. Однако, несмотря на это, некоторые из решений Нобелевского комитета все равно вызывают недоумение. Такие гиганты литературы как Лев Толстой и Антон Чехов никогда не получали эту награду. При этом в 1905 году судьи вместо Толстого отдали предпочтение Теодору Моммзену, который получил нобелевскую премию за учебник истории. Вместо русских авторов побеждали такие «великие писатели как Прюдом, Мистраль, Эчегарай и Кардуччи», пишет издание. «Вы их знаете? И я тоже не знаю», - признается журналист. Франц Кафка, Оскар Уайльд, Владимир Набоков, Михаил Булгаков, Марсель Пруст, Джеймс Джойс, Вирджиния Вулф и Бертольт Брехт – вот те люди, которые безоговорочно достойны награды. И чтобы подчеркнуть всю абсурдность происходящего: даже Уинстон Черчилль получил Нобелевскую премию. «По-видимому, остальные не могли составить ему конкуренцию», - иронизирует автор. А в этом году победила белорусская писательница Светлана Алексиевич. Конечно же, она тоже критикует правительство.

 

В области естественных наук сложилась схожая ситуация, продолжает издание. В 1881 году русский ученый Николай Лунин открыл витамины. Но Нобелевскую премию он не получил. Вместо него ее в 1929 году присудили нидерландцам Христиану Эйкману  и англичанину Фредерику Гоуленду Хопкинсу «за открытие антиневритического и стимулирующего рост витаминов». Естественно, к тому времени Лунин был еще жив, подчеркивает автор.

 

В 1892 году русский ученый Дмитрий Ивановский открыл вирусы. Любой человек сказал бы – «открытие века», отмечает издание. Но Нобелевскую премию ему также не вручили.

 

Создатель Периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев так никогда и не получил награду за свои достижения. Вместо него в 1904 году Нобелевский комитет отметил заслуги шотландца Уильяма Рамзая, который открыл инертные газы. «Смешно, не правда ли?», - пишет автор.

 

В 1997 году Нобелевскую премию по физике получили два американца и один француз за «создание методов охлаждения и захвата атомов с помощью лазерного излучения». Однако в скором времени российский физик Владимир Миногин обратил внимание на то факт, что еще в 70-ые, 80-ые годы ученые из России достигли схожих успехов в этой области и их труды даже были переведены на немецкий и анлийский языки. Нобелевский комитет проигнорировал эту информацию. 

 

В 2006 году за открытие анизотропии реликтового излучения Нобелевскую премию получили американские физики  Джордж Смут и Джон Мэзер. Однако за месяц до публикации их работы, российские ученые уже опубликовали статью с тем же открытием, которая к тому же была переведена и на английский язык. Собственно, на нее и ссылались оба американца.

 

И это всего лишь верхушка айсберга, отмечает автор. Журналист требует аннулировать все присужденные ранее нобелевской премии и распустить Нобелевский комитет. Это мероприятие оскорбляет большое количество людей, которые сделали многое для науки, а потом их просто предали.

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2015-11-04/NEOPresse-V-razdache-premij-Nobelevskij

Категория: Двойные стандарты | Просмотров: 541 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024