Пятница
19.04.2024
16:01
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Новые российские средства ПВО приковали американскую авиацию к земле
16:03
Новые российские средства ПВО приковали американскую авиацию к земле

Новые российские средства ПВО приковали американскую авиацию к земле

Налицо новый кризис попыток международного сообщества уничтожить «Исламское государство», и порожден этот кризис Кремлем. Соединенные Штаты прекратили полеты пилотируемой авиации в поддержку повстанцев в ключевых районах северной Сирии, потому что Россия разместила там свои системы ПВО, и администрация Барака Обамы думает теперь о том, что с этим делать.

В последние недели Россия расширила свои военные действия в Сирии, а очередное усиление российской группировки, осуществленное без предварительного уведомления Соединенных Штатов, сорвало усилия ведомой США коалиции по поддержке сирийских повстанческих сил, воюющих против «Исламского государства» возле турецко-сирийской границы к западу от реки Евфрат, о чем нам рассказали представители администрации Обамы и американского военного ведомства. Это важнейшая часть театра военных действий, известная в военный кругах под названием Четвертый блок, борьбу за контроль над которой ведет целый ряд повстанческих группировок, до недавнего времени пользовавшихся авиационной поддержкой США.

 

Но в этом месяце Москва развернула вблизи этого района современные зенитно-ракетные комплексы «Бук» и начала «подсвечивать» американские самолеты при помощи радаров. Американские представители называют это прямой и опасной провокацией. Пентагон прекратил все пилотируемые полеты, оставив в небе только беспилотники. После этого Россия начала бомбить повстанцев, которых поддерживали США. (В других районах Сирии пилотируемые полеты американской авиации продолжаются.)

 

В высших эшелонах администрации руководители рассуждают о том, что делать дальше. Это настолько серьезный вопрос, что госсекретарь Джон Керри поднял его во вторник на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, а председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Данфорд (John Dunford) обсудил его со своим российским коллегой, о чем нам рассказал официальный представитель Центрального командования ВВС США.

 

«Увеличение числа современных российских зенитно-ракетных комплексов в Сирии, включая „Бук“, это очередной пример того, что Россия и режим стремятся затруднить проведение авиационной кампании против „Даиш“ силами глобальной коалиции», — заявил майор Тим Смит (Tim Smith), использовав другое название «Исламского государства».

 

Наращивание группировки российской ПВО еще больше осложняет и без того трудную ситуацию в небе над Сирией, и никак не способствует ведению борьбы против «Исламского государства», у которого нет ВВС, сказал Смит. Он добавил, что вместо этого Россия могла бы использовать свое влияние на режим и заставить президента Башара аль-Асада прекратить атаки на гражданское население. «Не приносящие пользы действия России и сирийского режима не остановят операции в Сирии против „Даиш“. Более того, такими действиями им не удастся вытеснить коалицию из некоторых регионов Сирии, где находится „Даиш“», — сказал Смит.

Контекст

 

Российская ПВО испугала американского генерала

ИноСМИ, 23.09.2015

Россия ликвидирует отставание от США

Military.com, 18.09.2015

Литва не боится сокращения ПВО в регионе

LRT, 06.08.2015

 

Смит не стал опровергать ту характеристику, которую представители администрации дали ситуации в Четвертом блоке. Представитель Пентагона капитан первого ранга Джефф Дэвис (Jeff Davis) рассказал нам, что Соединенные Штаты продолжают осуществлять боевые вылеты пилотируемой и беспилотной авиации в тех районах Сирии, где проявляет активность «Исламское государство», и среди прочего в среду нанесли удары по северо-восточным городам Манджиб и Мара. Он тоже признал, что развернутые Россией системы ПВО затрудняют полеты американской авиации.

 

Высшее руководство в Вашингтоне сейчас решает, как реагировать на расширение Россией своей зоны ПВО, сказал другой представитель администрации, не имеющий полномочий рассказывать о внутренних дискуссиях. Администрация может принять решение возобновить вылеты в поддержку воюющих с «Исламским государством» повстанцев, но это чревато опасными инцидентами с российскими военными. Похоже, что пока США молча терпят российские усилия, направленные на недопущение полетов американских пилотируемых самолетов, соглашаясь «на их правила игры», сказал этот представитель администрации.

 

Поскольку американская авиация России уже не мешает, она активизировала воздушные удары собственных ВВС вдоль турецко-сирийской границы, а администрация Обамы обвинила ее в том, что российские самолеты наносят удары по пользующимся поддержкой США повстанческим группировкам, но не по «Исламскому государству». Представитель администрации заявил нам, что российские удары также нацелены на грузовой автотранспорт, идущий из Турции в Сирию. Washington Post сообщила, что из-за российских авиаударов также прекращена поставка гуманитарной помощи из Турции.

 

Такое усиление напряженности между США и Россией в Сирии противоречит публичным усилиям Керри, направленным на начало мирного процесса между сирийским режимом и оппозицией. Выступая во вторник в Кремле, Керри сказал, что он «благодарен президенту Путину», и надеется на сотрудничество с Россией в борьбе против «Исламского государства». В пятницу Керри снова встретится с российскими руководителями в Нью-Йорке.

 

Керри также заявил, что Соединенные Штаты не стремятся к «смене режима» в Сирии. Многие расценили это как очередной шаг в сторону от выдвигаемых уже давно требований об уходе Асада. В ходе последних российско-американских переговоров стороны не обсуждали судьбу Асада, сказал Керри, добавив, что он работает над запуском политического процесса, позволяющего сирийцам самим выбирать собственное руководство.

 

Пока дипломатия медлит, российские военные продолжают укреплять позиции Асада, сдерживая операции коалиции, сказал бывший аналитик американского Центрального командования по Ирану Мэтью Макиннис (Matthew McInnis), ныне работающий научным сотрудником Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute). «Русские пытаются создать зоны, где американцам придется спрашивать у них разрешения на полеты, — заявил он. — Русские своими действиями все чаще начинают оказывать определяющее влияние на военную обстановку».

 

По словам Макинниса, он слышал, что другие западные дипломаты выражают обеспокоенность по поводу того, на какие уступки русским и сирийцам будут вынуждены пойти США, чтобы добиться прекращения огня. «Явно существует некоторая нервозность относительно того, насколько далеко готова идти администрация навстречу русским в вопросе Асада», — сказал он.

 

Бывший посол Обамы в Сирии Роберт Форд (Robert Ford) отметил, что у русских может быть еще один мотив для расширения военных действий на севере Сирии: оказать давление на Турцию. После того как Турция в прошлом месяце сбила российский самолет возле своей границы, росийско-турецкие отношения резко ухудшились. Турция очень заинтересована в сохранении Четвертого блока в Сирии, потому что она поддерживает воюющие там группировки арабов-суннитов, тайно сотрудничая с США.

 

«Русские своими действиями пытаются надавить на турок, — сказал Форд. — Это создаст проблемы для программы ЦРУ».

 

На самом деле, количество вылетов американской авиации в поддержку сирийских группировок в этом районе было невелико. Представители военного ведомства рассказали нам, что министр обороны Эш Картер (Ash Carter) выступал против масштабной воздушной кампании по двум причинам: некоторые из воюющих там группировок не проверены и могут включать в свой состав отряды исламистов, в том числе, из «Фронта ан-Нусра». Кроме того, Картер предпочитает поддерживать сирийских курдов, поставляя им оружие, чтобы они взяли под свой контроль приграничную территорию.

 

Но сирийские арабы и турки не хотят, чтобы курдские войска контролировали Четвертый блок, сказал Форд. Дело в том, что курды в таком случае смогут создать основы государства, простирающегося от Средиземного моря до ирано-иракской границы.

 

Успех американских усилий по привлечению Асада к переговорному процессу будет зависеть от того, насколько сильно удастся надавить на сирийский режим. Но в этот важнейший момент США не только снижают свое давление, но и уступают давлению со стороны России. А это выгодно не только Асаду и России, но и «Исламскому государству».

 

Содержание статьи может не отражать точку зрения редакции, компании Bloomberg LP и ее владельцев.

 

— —------------

Комментарии читателей

 

Stranger

США не имеют права летать в Сирии. У них нет на это разрешения ООН.

 

BrahmanIsAll

А у русского диктатора разрешение есть?

 

Soltenberg

Россия действует там по просьбе международно признанного правительства (признанного, между прочим, даже Соединенными Штатами). Поэтому да, у России есть разрешение находиться в Сирии.

 

garyoptica

Асад уже практически мертв, а Путин скоро отправится в свой собственный ад для силовиков. Думаю, вы знаете, что так и будет, потому что ваш великий стратег попал прямо в нашу западню, и выхода из нее нет.

Все замыслы, идеи, все винтики и механизмы, задуманные экс-кагэбешником Путиным, лежат прямо у нас на столе и хорошо нам известны. И вы считаете себя умными?

Та бомба, которой Путин приказал взорвать рейс из Египта, была заранее установлена в отсеке для одежды агентами ФСБ. Как вы думаете, откуда мне это известно?

 

Valshay

Международное право ничего не значит для Обамы, он понимает только язык силы. И теперь, когда Сирия внезапно обрела возможность сбивать его самолеты, он вдруг зауважал международное право и прекратил бомбить Сирию.

 

Scott Griswold

Значит, США и их партнеры сражаются с «Даиш»? Но они говорили совсем другое, когда вмешались в этот конфликт. США и их партнеры вмешались, чтобы поставить на прикол сирийские ВВС. Затем они начали наносить воздушные удары в поддержку повстанцев. Теперь они утверждают, что воюют с «Даиш». И тогда, и сейчас у США была одна цель: свергнуть Асада и поменять его на правительство, содействующее их устремлениям в регионе. Их кампания против Асада открыла двери «Даиш». И винить в сирийской катастрофе они не должны никого, кроме себя самих.

 

whatsmyname

А вот похожая история. Россия сказала, что пришла защищать правительство Асада, но затем изменила позицию и стала говорить, что воюет с ИГИЛ. Но потом снова поменяла реальность и начала бомбить людей, воюющих против ИГИЛ.

 

Che Guevara

Кто-нибудь помнит «повстанческие группировки», которые Соединенные Штаты поддерживали в Афганистане в 1980-е годы? Потом они превратились в «Талибан» и «Аль-Каиду». Вывод таков: не бывает хороших повстанческих группировок, есть только террористы в процессе становления.

Источник: http://inosmi.ru/military/20151218/234844494.html

Категория: История / Локальные конфликты и войны / Сирия | Просмотров: 561 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024