Суббота
20.04.2024
08:27
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Объект 688 "Басня"
03:49
Объект 688 "Басня"

Объект 688 "Басня"

 

В конце 70-х - начале 80-х годов после анализа боевого применения БМП в Афганистане, стало ясно, что броневая защита и огневая мощь серийных БМП-1 и БМП-2 недостаточны для выполнения боевых задач, возложенных на машины такого класса. Это послужило причиной того, что министром оборонной промышленности СССР было предложено советским инженерам и конструкторам создать новую машину, в полной мере отвечающую требованиям современной войны. Можно сказать, что с этого началась история создания принципиально новой машины огневой поддержки пехоты, известной как «объект 688».

 

Специально для разработки новой машины при СКБ КМЗ была собрана группа молодых специалистов под руководством одного из ведущих инженеров В.А. Зиновьева. По причине того что работы по проекту не являлись работами в направлении усовершенствования уже находящихся на вооружении Советской Армии БМП-1 и БМП-2 основной трудностью была разработка компоновочной схемы будущей БМП. По новым техническим требованиям броневая защита машины должна выдерживать прямое попадание в лобовую броню малокалиберных снарядов, выпущенных из пушек, установленных на западных образцах БМП, бортовая броня должна была выдерживать обстрел из 12,7-мм пулемёта с любых дистанций. Причем с учетом перспективы дальнейшей модернизации их вооружения. Значительное увеличение лобовой брони ставило перед конструкторами довольно трудную задачу, так как традиционное для БМП размещение моторного отделения в передней части бронекорпуса, но не защищённое толстыми броневыми листами, уравновешивалось боевым и десантным отделениями. Такая компоновочная схема позволяла создавать машины, способные к передвижению по воде, то есть амфибии.

 

 

Один из опытных образцов будущей БМП-3 с вынесенным комплексом вооружения, получивший прозвище "Мерседес", в экспозиции музея БТВТ в Кубинке

 

 

Вид справа на необитаемую башню экспериментального образца будущей БМП-3. Хорошо видна установка 30-мм автоматического гранатомета АГ-17

 

Вариант смещения боевого отделения резко снижал боевую эффективность БМП (при стрельбе по курсу мёртвая зона была слишком большой) и затруднял посадку и высадку десанта. Поэтому по предложению главного конструктора СКБ КМЗ А. А. Благонравова было решено применить компоновочную схему, используемую при создании танков. Однако здесь камнем преткновения стало расположение двигателя. Изначально был предложен вариант инженера А.И. Никонова, с продольным расположением силового агрегата в центре кормовой части бронекорпуса, с возможность посадки десанта через проходы вдоль обоих бортов. После постройки деревянного макета стало ясно, что ширина проходов (60 см) явно недостаточна для быстрой посадки или высадки десанта, даже без полной экипировки. Затем был изготовлен деревянный макет с поперечным вариантом расположением двигателя, предложенный инженером Э.М. Панфиловым, который вместе с первым макетом был представлен для сравнения и анализа макетной комиссии, созданной А.А. Благонравовым. Во втором образце посадка десанта осуществлялась через один проход, расположенный над двигателем. После ознакомления с макетами комиссия под руководством П.И. Кириченко пришла к мнению, что поперечное расположение двигателя более удачное. Именно П.И. Кириченко в дальнейшем приложил огромные усилия, чтобы «объект 688», а затем БМП-3, несмотря на развал экономики, всеобщий хаос и недееспособность руководства страны в период перестройки, продолжали выпускаться и поступать в войска.

 

 

БМП-3 "классик". Именно в таком виде "объект 688" в сентябре 1987 г. был принят на вооружение в СССР

 

К началу 80-х годов был построен опытный экземпляр новой машины, «образец 602», характерной особенностью которой было то, что всё вооружение устанавливалось в одном блоке и располагалось на крыше бронекорпуса над боевым отделением. Вооружение состояло из 30-мм автоматической пушки 2А42, 30-мм автоматического гранатомёта «Пламя» АГ-17, пусковой установки ПТУР «Конкурс» и спаренного с пушкой 7,62-мм пулемёта ПКТ. Тем не менее этот образец по причине недостаточной огневой мощи был забракован С.А. Зверевым, в то время министром оборонной промышленности СССР. После долгих поисков решения задачи по повышению огневой мощи был выпущен следующий образец БМП, «образец 603», с более мощным вооружением, состоящим из соединённых в одном блоке 100-мм орудия и пусковой установки (переделанного для БМП танковое орудие Д-10Т2С), с возможностью запуска ПТУР «Бастион», 30-мм автоматической пушки, одного 7,62-мм пулемёта ПКТ, спаренного с орудием, и двух курсовых 7,62-мм пулемётов ПКТ, размещенных по бокам передней части корпуса. Однако 100-мм орудие было слишком тяжелым для машины, которая по предъявляемым к ней требованиям должна «уметь» плавать. Поэтому к разработке проекта был подключен один из самых талантливых инженеров-оружейников В.П. Грязев. В очень короткие сроки им была создана новая 100-мм пушка - пусковая установка, вес которой составил всего 230 кг, а угол вертикального наведения увеличился до 60. Им же для новой БМП была создана более совершенная 30-мм автоматическая пушка с увеличенной кучностью стрельбы и новым механизмом выброса стреляных гильз на «улицу».

 

 

БМП-3 (классика)

 

В сентябре 1987 года «объект 688» принимается на вооружение Советской Армии под обозначением БМП-3 (классика). Броневой корпус машины был собран из катаных бронелистов методом сварки, с размещением в нём амбразур для стрельбы из личного стрелкового оружия десанта. В качестве силового агрегата был выбран V-образный 10-цилиндровый дизельный двигатель УТД-29 мощностью 500 л. с. Максимальная скорость по шоссе составила 70 км в час (с запасом хода до 600 км), скорость передвижения по воде до 10 км в час.

Автор Макс Беляев

Источник: http://topwar.ru/

Категория: История и развитие вооружения | Просмотров: 1195 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024