Суббота
20.04.2024
05:07
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 7 » «Очень извинялся» Несколько человек пропали без вести после падения истребителя-бомбардировщика Ф-18
19:36
«Очень извинялся» Несколько человек пропали без вести после падения истребителя-бомбардировщика Ф-18

«Очень извинялся»

Несколько человек пропали без вести после падения истребителя-бомбардировщика Ф-18

 

Причиной крушения истребителя-бомбардировщика F-18, который рухнул на жилое здание в городе Вирджиния-Бич, стала техническая неисправность. Катапультировавшиеся летчики извинились за то, что не смогли увести самолет от жилых домов. Советские и российские летчики в аналогичных случаях спасали жителей ценой собственной жизни. Истребитель F/A-18D Superhornet рухнул на жилые дома города Вирджиния-Бич в американском штате Виргиния вследствие технической неисправности, передает в субботу CNN со ссылкой на представителя ВМС США. По словам капитана ВМС Марка Вайсгербера, во время полета инструктор принял решение об аварийном сливе топлива, что является «одним из показателей наличия технической неисправности». Затем оба пилота благополучно катапультировались.

 

 


«Пилот очень извинялся, что истребитель врезался в наш жилой комплекс»

Самолет при падении полностью разрушил четыре здания, а также повредил несколько жилых домов, передает РИА «Новости». При этом не сообщается, пытались ли летчики отвести истребитель от жилых домов.

 

Сообщается также, что два человека находятся в больнице с легкими травмами, в том числе один из пилотов. Второй пилот после осмотра был выписан. Несколько человек обратились за медицинской помощью на месте крушения самолета из-за отравления дымом при пожаре.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее поступала информация о трех пострадавших в результате падения военного самолета на жилой квартал в Вирджиния-Бич.

 

Катастрофа произошла неподалеку от авиабазы, откуда вылетел самолет, рядом с оживленным шоссе.

 

По предварительным данным, самолет был учебным и упал во время выполнения маневра. Самолет принадлежал 106-й ударной истребительной эскадрилье, базирующейся на аэродроме Оceana. По данным флота, крушение произошло вскоре после взлета. В ВМФ сообщали, что пилоты не пострадали, но были госпитализированы для обследования.

 

Адмирал Джон Харви-младший, командующий ВМФ США, отметил «героический отклик» жителей жилого комплекса, которые не растерялись на месте происшествия и даже позаботились об экипаже и других пострадавших.

 

Один из очевидцев Пэт Кавана, отправившийся на помощь пострадавшим, рассказал, что обнаружил в обломках одного из пилотов, по-прежнему пристегнутого к своему сидению. По словам Каваны, пилот «очень извинялся» за то, что истребитель врезался в их жилой комплекс.

 

 

 

Другой очевидец Зак Сапатеро сказал, что сразу же после крушения «в небо поднялись огромные огненные шары». Вместе с тем Эми Миллер добавила, что видела «огонь под правым крылом истребителя» незадолго до крушения.

 

Тем не менее, информация о случившемся поступает противоречивая. Ранее сообщалось, что машина упала в непосредственной близости от жилого квартала. CNN со ссылкой на очевидцев сообщало, что самолет врезался в дома, в котором находились много людей. По данным телеканала Sky News, при этом пропали без вести три человека, вероятно, находившиеся в домах. Другие телеканалы передавали, что пожар, разгоревшийся в результате крушения, перекинулся на четыре здания.

 

По некоторым данным, в результате происшествия, помимо пилотов, могли пострадать пять человек на земле. Вместе с тем помощник управляющего городом Вирджиния Бич сообщил Associated Press, что спасатели, обследующие квартал, не обнаружили жертв катастрофы.

 

Отметим, что на крупнейшем аэродроме Оceana в Вирджиния-Бич базируются 250 самолетов и 19 истребителей, а работают 20 000 военных и гражданских сотрудников. В этой связи жители опасаются, что подобные крушения могут повториться.

 

 

 

«Падающие машины»

 

Время от времени и в России происходят крушения самолетов. Так, в сентябре 2011 года Боинг-737-500 упал в Перми. Управлявшие им летчики пытались отвести самолет от жилых кварталов, расположенных в нескольких десятках метров от места катастрофы.

 

«Летчики, видя под собой жилые кварталы Перми, пытались отвести падающую машину от них», - рассказал тогда источник в МЧС, сообщало РИА «Новости».

 

Падение произошло фактически в черте города Пермь, в его юго-западной части, в Индустриальном районе. При падении самолет взорвался. Горящие обломки упали на незастроенную местность. При падении самолет повредил проходящий через город участок Транссибирской магистрали.

 

В катастрофе погибли 88 человек, 82 пассажира и 6 членов экипажа. Среди погибших - 21 иностранец, в том числе пятеро граждан Украины.

 

Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании Пулково, выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

 

В сентябре же 2010 года военный самолет Су-27, проходивший плановый облет после ремонта, разбился на аэродроме Воздвиженка в Приморье. Оба летчика катапультировались и выжили.

 

Менее счастливый конец был в истории, которая произошла летом 2009 года. Во время тренировочных полетов в Жуковском произошло крушение военного самолета Су-27. «Русские витязи» отрабатывали полеты, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне МАКС-2009, в результате столкнулись две машины, одна из которых была двухместной.

 

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, но командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. По мнению экспертов, командир максимально оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от жилых домов.

 

При падении самолетов пострадали и люди на земле. Первый Су-27 рухнул на жилой дом в деревне Рыбаки. Сразу после этого возник пожар, загорелись соседние участки. В результате пострадали пять человек, все они были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести. Второй самолет разрушил трехэтажный коттедж в дачном поселке «Сосны».

 

Напомним еще одну историю, когда советские летчики лейтенант Юрий Янов и капитан Борис Капустин в апреле 1966 года ценой собственных жизней спасли тысячи мирных жителей Берлина. Герои служили в 668 авиационном полке бомбардировщиков 132 бомбардировочной дивизии 24 Воздушной армии, который дислоцировался в Финове.

 

В тот день 6 апреля звено Капустина получило приказ перегнать самолеты, прибывшие в воинскую часть, на другой аэродром. Через полчаса после взлета перегоняемые самолеты, должны были сесть на другой аэродром, а летчики - вернуться домой, но вдруг самолет начал резко терять скорость.

 

Почти неуправляемый самолет несся прямо на западноберлинских жителей, которые в воскресный день Пасхи пришли на кладбище, чтобы отдать почести умершим. Так, капитан незамедлительно принял решение отвести от них самолет. Ни Капустин, ни Янов не успели катапультироваться.

 7 апреля 2012, 13:32

 Фото: Reuters

 Текст: Анна Аналбаева

Источник: http://vz.ru/

Категория: Скандалы / События / Происшествия | Просмотров: 943 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024