Среда
24.04.2024
15:50
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Одним танком станет меньше
23:25
Одним танком станет меньше

Одним танком станет меньше

 

Как говорится в старой шутке, в которой лишь доля шутки, на армейских складах до сих пор хранится столько винтовок Мосина, что хватит и на Третью, и на Четвертую мировые войны. Но это только винтовки, они, во-первых, давно устарели, а во-вторых, находятся на хранении. Не менее интересно обстояло дело и с танками. Еще в прошлом году в некоторых частях, в основном в Забайкалье, можно было найти самый настоящий Т-55. Также встречались и более «новые» Т-62. Но в прошлом году в министерстве обороны решили, что армия больше не нуждается в таких «мамонтах» и их можно отправлять на металлургические комбинаты.

 

Напомним, в разных источниках называлось количество старых танков в тысячу штук Т-62 и около 1200 Т-55. Все они находились на хранении. Теперь же все эти бронемашины полностью снимаются с вооружения, списываются и отправляются на переплавку. Те, что повезучее, уходят в музеи или становятся памятниками.

 

После того как Т-55 и Т-62 отправились в последний путь, самым старым танком в нашей армии стал Т-64. Эта машина была создана в начале 60-х на Харьковском машиностроительном заводе. Т-64 стал первым отечественным танком, экипаж которого не имел в своем составе заряжающего: его функции выполнял специально созданный механизм. Вооружение состояло из 115-мм пушки 2А21 и одного спаренного пулемета ПКТ.

 

Однако танк имел ряд недостатков, которые было невозможно устранить без капитального пересмотра конструкции. С 63-го года в Харьковском КБ машиностроения начали работу по модернизации танка. В 1969 году новый танк – Т-64А – был готов. Главное его отличие от предшественника – 125-мм гладкоствольная пушка 2А46-1. Также танк получил дизельный двигатель 5ТДФ, рассчитанный под несколько сортов топлива, новую систему управления огнем, обновленный автомат заряжания и ряд других систем. На башню вернулся зенитный пулемет, получивший систему дистанционного управления.

Именно на основе Т-64А и создавались почти все следующие модификации танка. В 1976 году произошло еще одно серьезное обновление: появился Т-64Б.

Серийный выпуск танков семейства Т-64 был прекращен еще в 1987 году, но с вооружения их снимать не спешили. Несмотря на более новые танки – Т-72 и недавно появившийся Т-80, 64-ка все еще использовалась. Когда из-за обновления танкового парка отпала нужда использовать эти танки по назначению, Т-64 стал учебной машиной. На нем стали готовить механиков-водителей для новых танков: управление старыми и новыми машинами почти не отличается, а лишний раз рисковать последними никому не хотелось. Поговаривают, в некоторых частях «профицит» Т-64 был таков, что ремонтировали только слабо поврежденные танки. Если во время тренировки танк получал сильные «травмы», то его просто списывали и пересаживали танкистов-учеников на другую машину.

 

 

 

Сейчас на дворе 2011 год, и Т-64 стал считаться не старым, а очень старым танком. Эпитет «старый» теперь перешел к Т-72, а из 64-ки выжали все соки. «Известия», ссылаясь на некий источник в Минобороны, пишет, что хранение Т-64 будет прекращено и они уйдут вслед за Т-55 и Т-62. «Известия» называют цифру в тысячу танков, которые будут утилизированы. При этом в прошлогоднем издании книги The Military Balance говорится, что в российской армии насчитывается более четырех тысяч Т-64. Откуда такая разница в цифрах – неизвестно, хотя источник в Минобороны может просто не владеть всей информацией.

 

Официального подтверждения этой информации пока не было, но она как минимум выглядит правдоподобной и логичной в свете последних решений. До начала текущей реформы, в 2008 году, бронетанковые войска имели на вооружении (на хранении в том числе) почти два десятка модификаций шести типов танков: от Т-55 до Т-90. Если и Т-64 уйдет «на пенсию», то танкистам останется всего три типа: Т-72, Т-80 и Т-90. К тому же упадет средний возраст бронетехники, ведь сейчас почти 20% наших танков старше 20 лет. Еще один плюс: экономия на снятии с хранения той техники, которая вряд ли когда еще будет эксплуатироваться. Да и меньшее количество используемых типов техники снижает накладные расходы.

 

Понятно, рано или поздно Т-64 должны были уйти. Но в таком случае место самого старого отечественного танка займет Т-72. По идее, придет и «его время». Но пока этого ждать не стоит. В интервью «Комсомольской правде» министр обороны РФ А. Сердюков сказал, что существующие Т-72 в ближайшее время будут переоборудованы в соответствии с требованиями времени. Эта модернизация должна максимально приблизить характеристики Т-72 к параметрам Т-90. Обновление, говорит Сердюков, обходится недешево – около 38 миллионов рублей за каждую машину, но эти затраты стоят того. Во всяком случае, модернизированные Т-72 смогут выполнять свои задачи до того, как в войска пойдет танк на основе платформы «Армата».

Автор Кирилл Рябов

Источник: http://topwar.ru/

Категория: Армия и Вооружения | Просмотров: 975 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024