Четверг
28.03.2024
14:05
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 31 » «Они даже сегодня восхищаются Гитлером» (Сборник статей)
21:19
«Они даже сегодня восхищаются Гитлером» (Сборник статей)

 «Они даже сегодня восхищаются Гитлером»

 

Британский политолог пояснил, почему нельзя говорить о «советской оккупации» Прибалтики: «Россия должна дать четкий отпор и напомнить прибалтам некоторые неприятные для них исторические подробности», – заявил газете ВЗГЛЯД британский политолог Джон Локленд. По его мнению, к нацменьшинствам на Западе относятся гораздо лучше, чем к русским в Прибалтике. Он также прокомментировал скандал вокруг идеи снести в Прибалтике еще один памятник советским воинам.

 В понедельник стало известно, что высшие чиновники Латвии обсуждают идею демонтажа памятника воинам-освободителям в центре Риги, установленного там в советское время. Призывы убрать памятник в Латвии звучат все последние 20 лет. Комплекс несколько раз обливали краской, а в 1997 году группа неонацистов даже попыталась его взорвать.

 

«Если они снесут памятник, то значит, прибалтийские страны считают, что сами они предпочли бы Гитлера и нацистскую оккупацию»

Напомним, что в середине февраля в Латвии состоялся референдум, на котором четверть граждан Латвии потребовали придать русскому языку статус второго  государственного. При этом участвовать в голосовании не могли сотни тысяч так называемых неграждан – в основном, русскоязычное население. А в середине марта в центре Риги вновь состоялось ежегодное шествие ветеранов СС. После этого Госдума России резко осудила «русофобскую» политику латвийских властей.

 

В своей недавней публикации в рижском издании «Телеграф» британский политолог Джон Локленд пишет о том, почему прибалтийские политики столь бесцеремонно ограничивают в правах русскоязычное меньшинство. При этом их главный союзник – США – уже 20 лет закрывают глаза на столь явную дискриминацию.

 

«Причина, почему им все сходит с рук, заключается в том, что Балтия занимает стратегически важную территорию, которая на протяжении двух столетий была западным побережьем России, – пишет Локленд. – Дерусификация этой территории преследует геополитическую цель – оттеснить Россию дальше на север и восток, подальше от европейских дел, в которых Россия должна участвовать по естественным причинам».

 

Политолог утверждает, что в этой геополитической игре прибыль получат лишь США. У России все еще есть небольшой кусочек балтийского побережья, но американцы понимают всю важность приобретения для НАТО стран Балтии настолько, что в 2005 году Джордж Буш даже нанес в Ригу высокий визит...

 



«Многие из глав прибалтийских стран в постсоветское время обладали гражданством североамериканских государств: бывший президент Литвы Валдас Адамкус, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес – все выросли либо в США, либо в Канаде», – напоминает Локленд.

 

Директор исследовательских программ расположенного в Париже Института демократии и сотрудничества Джон Локленд (Великобритания) в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что «теория о советской оккупации» – это миф, который, однако, превратился в основополагающий принцип государственности стран Прибалтики.

 

ВЗГЛЯД: Господин Локленд, в своих прежних выступлениях вы утверждали, что прибалтийские политики пытаются закрепить юридически термин «оккупации», чтобы обосновать легитимность возникших после крушения СССР правящих режимов этих стран. Но для чего это требуется, если эти страны, как известно, и так уже с 1991 года признаны всеми, в том числе и Москвой?

 

Джон Локленд: Думаю, что это делается по двум причинам. Во-первых, им нужна такая внутригосударственная легитимность, чтобы продолжать говорить, что все латыши, эстонцы и литовцы – все они были патриотами, а коммунизм пришел из России. В рамках этого процесса они приравняли национальный патриотизм к антикоммунизму и антироссийским действиям, а понятие «коммунизм» – к России в целом.

 

Другими словами, они пытаются сделать вид, будто коммунизм был чисто русским империалистическим явлением, а сами прибалты никогда коммунистами не были и не поддерживали Советский Союз, что является откровенной ложью.

 

Во-вторых, многие в Латвии и в некоторой степени во всех странах Балтии были настроены профашистски. Они даже сегодня – спустя 60 лет после окончания войны – говорят, что восхищаются Гитлером. Я лично встречал таких людей в Латвии. Между тем это очень редкое для самой Германии или, например, для Австрии явление. Да и вообще для Западной Европы. А в прибалтийских странах это более чем распространено.

 

ВЗГЛЯД: Термин «оккупация», как вы уже отмечали, позволял властям Эстонии и Латвии объяснить массовое поражение в правах, которому подвергаются в этих странах «оккупанты» и их потомки – местное русскоязычное население. Могли бы вы сравнить отношение к русским в Прибалтике и отношение к национальным меньшинствам на Западе?

 

Д.Л.: Я писал, что доктрина об «оккупации» – это полнейший абсурд. С точки зрения международного права прибалтийские страны не были оккупированы Россией или Советским Союзом, они были «присоединены».

 

«Оккупация» – это специфическое понятие, под которым подразумевается, что одна страна, доминируя над другой, вводит на ее территорию свои войска. При «оккупации» только чиновники оккупируемого государства имеют какую-то власть, местное же население вообще не играет никакой роли. Однако в случае «присоединения» граждане присоединенной страны, напротив, получают равенство в правах с населением страны, к которой они присоединились. Кроме того, они обретают гражданство этой страны.

 

Говоря о «присоединении» стран Прибалтики, стоит также отметить, что их территория еще задолго до большевиков исторически принадлежала России. В советский же период к прибалтийскому населению было такое же отношение, как и к гражданам советской России.

Фото

 

Среди сторонников легионеров «Ваффен СС» много молодежи

 

С практической точки зрения «оккупация» – это попытка прибалтов оправдать тот факт, что прибалты были активными коммунистами в начале советского периода. Все это прекрасно знают о латышских стрелках, которые сражались на стороне большевиков и сыграли потом важную роль в латвийской большевистской революции. В большевистской ЧК латыши составляли одну из самых крупных национальных групп.

 

Кроме того, в настоящее время многие прибалты хотят «выгнать» из своих стран русское нацменьшинство и называют русских «потомками оккупантов». Они относятся к ним так, как не относится к ним никакая другая европейская страна. Ни во Франции, к примеру, нет такого отношения к эмигрантам из Африки, ни в Великобритании такого нет по отношению к людям, которые эмигрировали из стран третьего мира.

 

К ним, несмотря на то, что они эмигрировали совсем недавно, местное население относится даже с большим добродушием, чем прибалты к русским в Латвии. И это напрямую связано с теорией «оккупации», которая, предположительно, даст странам Прибалтики возможность обосновать свое отношение к русскому нацменьшинству.

 

ВЗГЛЯД: Известно, что летом 1940 года, через месяц после вступления Красной армии на их территорию, во всех трех республиках прошли референдумы. По итогам сталинское руководство объявило о том, что большинство эстонцев, латышей и литовцев выступили за вхождение в Советский Союз. Прибалтийские политики итоги референдумов считают подтасовкой... Как бы вы ответили на такие утверждения? 

 

Д.Л.: В этом есть доля правды. При Сталине не было никакой политической свободы. Ни для одной из стран Прибалтики, ни для любого другого субъекта Советского Союза. Он был единым диктатором для всех. Конечно, я не думаю, что голосование было свободным.

 

Прибалтийские страны географически располагались между Германией, с одной стороны, и Советской Россией, с другой, поэтому они оказались поставленными перед прискорбным выбором: либо «присоединение», либо война. Финляндия выбрала войну, а прибалты – «присоединение». Это не значит, конечно, что выбор был свободным.

 

ВЗГЛЯД: Многих экспертов возмущает, когда вместо благодарности за построенные во времена СССР, зачастую в ущерб послевоенному восстановлению русских регионов страны, предприятия, инфраструктуру, за поддержку местного языка и культуры – за все это прибалты готовятся «отблагодарить» Россию предъявлением ей денежных исков по возмещению «ущерба от оккупации». Должна ли Москва в таком случае предъявить встречные иски, требуя компенсации за построенные промышленные объекты?

 

Д.Л.: Такие инициативы со стороны прибалтийских стран, конечно, огорчают, и ответить им встречными исками было бы не так уж плохо. Хотя, очевидно, было бы гораздо лучше, если бы прибалты наконец уже повзрослели и осознали, какую ведут политику.

 

Они вступили в Европейский союз, хорошо развивались после окончания холодной войны, получили свою национальную независимость. Россия не мешала им в достижении этих целей, не препятствовала даже вступлению в НАТО. Они должны быть довольны тем, что у них есть, и отказаться от попыток создания на своей территории политического и финансового центра.

 

До тех пор пока они продолжают делать вид, что были оккупированы, никакого прогресса не будет, поскольку это просто не соответствует действительности. Прибалтийские страны в конце 1940-х годов, когда они были присоединены к Советскому Союзу, были настроены профашистски и поддерживали Гитлера, и им следует напомнить об этом факте.

 

Я, конечно, не пытаюсь оправдать Сталина, но если объективно взглянуть на события 1939–1940 годов, то, очевидно же, что Советский Союз придерживался оборонительных позиций. На его западных границах были  государства, включая Польшу, которые пытались тем или иным способом вступить в союз с Гитлером. Поляки до нападения Германии даже собирались помогать Гитлеру захватить Украину. Таким образом, в каком-то смысле они получили по заслугам.

 

Так что, если страны Прибалтики хотят идти и дальше по этому пути, то Россия должна дать четкий отпор и напомнить прибалтам некоторые неприятные для них исторические подробности. Если же они захотят повзрослеть, вести себя подобно всем зрелым современным европейским государствам, наладить отношения с Россией и использовать русское нацменьшинство в качестве «мостика дружбы» с соседом, то, я уверен, Россия была бы рада забыть все эти вещи.

 

ВЗГЛЯД: Почему, на ваш взгляд, не улучшается в целом положение русскоязычных жителей Прибалтики? Ведь с момента восстановления независимости прошло больше 20 лет, и власти там уже не так сильно должны опасаться «пятой колонны»?

 

Д.Л.: Конечно, нет. Притворяться, что коммунизм – чисто русское явление, а Советский Союз – не более чем новое издание русского империализма, характерно не только для прибалтийских стран, но и для всей Европы и Соединенных Штатов. Но это неправда, поскольку коммунистическая идеология поддерживалась людьми со всего мира, включая и страны Прибалтики.

 

Рассматривать русское нацменьшинство в Прибалтике в качестве пятой колонны совершенно неправильно, ведь большинство из них в любом случае проголосовали за независимость на референдуме в 1991 году.

 

ВЗГЛЯД: Как вы прокомментируете новые попытки снести памятник советским солдатам в Риге? В минувшую субботу представитель минобороны Латвии призвал к демонтажу этого монумента...

 

Д.Л.: Это очень печально и провоцирует только никому не нужный антагонизм между странами. Я не понимаю, почему нельзя оставить этот памятник. Если латвийские власти примут решение о демонтаже, то это только подтвердит пронацистские позиции стран Прибалтики.

 

Латвийские и другие прибалтийские политики делают вид, будто их солдаты сражались за независимость Латвии. Но на самом же деле они боролись за нацистскую Германию. На этой войне нужно было выбирать между Гитлером и Сталиным, третьего варианта не было.

 

Если они снесут памятник, то можно будет сделать вывод: прибалтийские страны считают, что Советский Союз не сыграл никакой положительной роли в победе над Гитлером, а сами они, на самом деле, предпочли бы Гитлера и нацистскую оккупацию.

 31 мая 2012, 09:44

 Фото: 1tv.ru

 Текст: Анна Аналбаева

Источник: http://vz.ru/

 

 

 

Возвращение нацизма в Латвию.

21 Ноябрь 2009

admin

 

 

 

Депутат латвийского Сейма Вайра Паэгле вручила книгу о латышском легионе СС, главе британского МИДа Дэвиду Милибэнду.

 

Книга называется «The Latvian Legion According to Independent Observers» ("Латышский легион глазами независимых наблюдателей»). Ее автор — Висвалдис Лацис — в прошлом сам был легионером.

 В чем же независимость наблюдателей?

 А этот ССовец сегодня независимый депутатом латвийского Сейма.

 Латышский легион СС был создан нацистским командованием третьего рейха, и просуществовал с 1943 по 1945 годы. На легионеров возлагают ответственность за многочисленные военные преступления на территории как Латвии, так и России. После распада СССР в Латвии получила распространение точка зрения, согласно которой солдаты легиона СС, были заняты исключительно выращиванием незабудок. Ежегодно недобитые нацисты Латвии отмечают день памяти легионеров СС.

Подождем и увидим, присоединиться ли глава британского МИД Дэвид Милибэнд, к мнению «независимых» наблюдателей.

 

А вот об ССовских сослуживцах «выращивателей незабудок» на Украине статья Анатолий ШАРИЙ. «Добить Бабий Яр»

 

«Обреченным велели… сложить все свои вещи в кучу. Люди становились в колонны по сто человек… Из кладбищенской сторожки было хорошо видно, как первая колонна остановилась у крутого обрыва, как людей раздевали догола, как аккуратно в штабели складывали их одежду, как расстреливали из автоматов и пулеметов на краю пропасти, как хватали женщин, за ноги поднимали детей и швыряли их в Бабий Яр».

 

 

 

Вот воспоминания немцев:

 «Сразу после моего прибытия на место казни я вместе с другими товарищами должен был отправиться вниз в этот овраг. Это длилось недолго, и вскоре к нам по склонам оврага были приведены первые евреи. Евреи должны были ложиться лицом к земле у стен оврага.

 

В овраге находились три группы стрелков, в совокупности около 12 стрелков. К этим группам по расстрелу одновременно сверху все время подводились евреи. Последующие евреи должны были ложиться на трупы ранее расстрелянных евреев. Стрелки стояли за евреями и убивали их выстрелами в затылок…»

 

«Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. В этот овраг вело 2 или 3 узких прохода, по которым спускались евреи…

 

Расстрел производили всего два шуц-полицейских. Один из них действовал в одном конце оврага, другой – в другом…

 

Проходя по телам убитых к следующей жертве, которая успела лечь за это время, автоматчик тут же расстреливал ее…

 

Я наблюдал за всем этим недолго. Подойдя к яме, я настолько испугался того, что увидел, что не мог долго туда смотреть. В яме я увидел трупы, лежавшие в ширину тремя рядами, каждый примерно 60 метров. Сколько слоев лежало один на другом, я разглядеть не мог… Кроме двух автоматчиков, у каждого прохода в овраге находился один «укладчик» – это был шуц-полицейский, который так укладывал жертву на трупы, что проходившему мимо автоматчику оставалось только сделать выстрел.

 

Когда жертвы сходили в овраг… их тут же хватали «укладчики» и присоединяли к остальным».

 

http://rostovtsev.info/vozvrashhenie-nacizma-v-latviyu/

 

 

 

 

 

 

Haron11

На уроках патриотизма в Латвии рассказали о подвигах войск СС

 14 March 2012 17:05

 

 

 

 На уроках патриотизма в Латвии рассказали о подвигах войск СС

 

 11 марта в преддверии дня памяти Латышского корпуса, который отмечается 16 марта, во многих школах Латвии проводятся «уроки патриотизма». Преподаватели рассказывают о том, как латышские легионеры вместе с немецкими войсками сражались в рядах СС. В одну из сельских школ Латвии даже привезли некоторые экспонаты частного музея Латышского добровольческого легиона СС: оружие, форму, личные принадлежности.

 

 Немецкое командование приняло решение включить отряды латышских добровольцев в состав войск СС в 1943 году, после поражения под Сталинградом. Именно тогда был сформирован Латышский добровольческий корпус СС в составе 15-й и 19-й гренадерских дивизий. Корпус должен был хотя бы отчасти компенсировать недостаток живой силы в группе армий «Север».

 

 Латышский добровольческий корпус участвовал в карательных операциях против советских партизан в районе Пскова в 1943 году. В марте 1944 года латышские добровольцы противостояли наступлению Красной армии под Ленинградом. 16 марта отмечается, как день первого столкновения Латышского добровольческого корпуса СС с советскими войсками.

 

 19-я гренадерская дивизия СС была разгромлена в апреле 1945 года, 15-я дивизия капитулировала в мае, попав в окружение.

 

 

 

 

 

 

 

 

  [yamert.livejournal.com]

http://forum.fraza.ua/read.php?1,354935

Категория: История ВоВ / Ревизионизм | Просмотров: 1562 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024