Четверг
18.04.2024
20:27
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 11 » Опытный плавающий танк К-90
12:59
Опытный плавающий танк К-90

Опытный плавающий танк К-90

 

Танк К-90 разработан в Москве в начале 50-х годов в ОКБ инженерного комитета Сухопутных войск. Руководителем работ был А.Ф. Кравцев. При разработке машины широко использовали агрегаты автомобиля ЯАЗ-200 и гусеничного артиллерийского тягача М-2. Пара опытных образцов машины изготовили на ВРЗ №2 ГБТУ. В июле 1950 года один из образцов и танк «Объект 740» прошли сравнительные полигонные испытания. Танк К-90 по характеристикам надежности работы агрегатов трансмиссии, водоходным качествам и защищенности водоходного движителя уступил танку «Объект 740» и поэтому его не рекомендовали к принятию на вооружение. В опытном плавающем танке К-90 была реализована оригинальная схема компоновки: силовая установка имела переднее расположение, агрегатов трансмиссии размещались вдоль продольной оси корпуса последовательно, боевое отделение смещено к корме. Поэтому когда ствол пушки находился в положении вперед, то он не выходил за пределы корпуса. Экипаж танка состоял из трех человек: командира (наводчика), механика-водителя и заряжающего. Отделение управления размещалось слева в носовой части корпуса, двигатель и системы, обеспечивавшие его работу - справа. командир танка располагался в боевом отделении слева от пушки, заряжающий – справа от нее.

 

 

 

Чтобы членам экипажа находящимся в башне было удобнее работать, пол боевого отделения крепился к погону башни через штанги, вращаясь вместе с ней. На вращающемся полу на специальных стойках устанавливались сиденья заряжающего и командира. Механик-водитель наблюдал через пару смотровых призматических приборов, которые располагаются в передней части крыши, перед входным люком, наводчик – через установленный в крыше башни смотровой прибор МК-4, командир машины - через смотровые блоки, расположенные по периметру командирской башни.

 

В башне танка монтировались нарезная 76,2-миллиметровая пушка ЛБ-76Т и 7,62-миллиметровый пулемет СГ-43 спаренный с ней (в отдельной амбразуре башни справа). Во время огня из спаренной установки применялся телескопический укороченный шарнирный прицел ТШК-9 (в отдельной амбразуре башни слева). По вертикали углы наводки спаренной установки составляли от -4 до +25°. Пушка заряжалась вручную, при этом боевая скорострельность равнялась 6-7 выстрелов а минуту. Боекомплект танка к пушке составлял 40 выстрелов и к спаренному пулемету – 1000 патронов. Артиллерийские выстрелы с горизонтальным размещением боеукладки располагались по периметру вращающегося пола боевого отделения около места заряжающего.

 

Бронезащита танка была противопульной, изготавливалась из 4, 6, 8, 10, 12 и 15-миллиметровых катаных броневых листов. Максимальная толщина брони башни и лобовой части корпуса составляла 15 миллиметров. Корпус имел обтекаемую форму, которая обеспечивала минимальное сопротивление во время движения через водные преграды. В передней части на крыше корпуса слева размещается люк механика-водителя, который закрывается поворотной броневой крышкой, в средней части корпуса – люк над двигателем имеющий броневые колпаки над отверстиями через которые поступает воздух для охлаждения, справа - люк с бронежалюзи для вывода отработавшего охлаждающего воздуха и вентилятором системы охлаждения. Перед башней в верхней части правого борта имелся лючок оснащенный откидной крышкой и служащий для удаления при помощи водооткачивающего насоса воды, попавшей в корпус при преодолении водных преград. Нижняя наклонная часть правого борта имеется отверстие для слива топлива. Съемный трехсекционный волноотражательный щиток крепится через проушины, приваренные в носовой части корпуса. В днище корпуса изготавливались вырезы под ниши гребных винтов, а также отверстия (у правого борта) служащие для выпуска отработавших газов двигателя.

 

Коническая башня была сварена из гнутых бронелистов, которые имели переменные углы наклона. В крыше башни имеется входной люк с бронекрышкой, открывавшейся вперед. В ее левой части располагалась командирская неподвижная башенка, оснащенная смотровыми приборами. В крыше башни за командирской башенкой имелось отверстие для антенного ввода. Справа в передней части крыши устанавливался вентилятор башни, прикрываемый бронезащитой, в правом борту башни отверстие для веления огня из личного оружия, которое закрывалось броневой пробкой. Люк аварийного выхода располагался в задней стенке башни.

 

В силовой установке плавающего танка К-90 использовались четырехцилиндровый двухтактный дизель ЯАЗ-204 мощностью 140 л.с. (103 кВт) при частоте вращения 2 тыс. оборотов в минуту с жидкостным охлаждением и механической трансмиссией. Двигатель запускался при помощи электростартера СТ-25, мощность 7,5 л.с. (5,5 кВт). Для облегчения пуска двигателя при низких температурах окружающего воздуха служил подогреватель, который состоит из котла, насоса, электроборудования и системы трубопроводов, а также устройства подогрева впускного воздуха, встроенного в ресивер нагнетателя двигателя. Система смазки двигателя имела водомасляный радиатор, а система очистки воздуха – воздухоочиститель комбинированного типа, который состоит из двух инерционномасляных ванн и комплекта циклонов. Емкость топливных баков – 240 литров. Запас хода на плаву до 100 километров, по шоссе до 240 км.

 

Трансмиссия состояла из: однодискового главного фрикциона сухого трения (сталь по феродо); двухвальной коробки передач автомобильного типа, которая обеспечивала получение пяти передач переднего хода и одной передачи заднего; раздаточной коробки, двух коробок реверса гребных винтов; главной передачи (конический понижающий редуктор); двух многодисковых бортовых фрикционов сухого трения (сталь по стали), которые использовались в качестве механизма поворота; двух ленточных тормозов плавающего типа и двух простых однорядных бортовых редукторов. Агрегаты трансмиссии между собой соединялись карданными передачами.

 

 

 

В системе подрессоривания использовалась индивидуальная торсионная подвеска оснащенная буферными ограничителями хода балансиров на крайних узлах. Балансиры третьих опорных катков по отношению к другим узлам подвески имели встречное расположение. Гусеничный движитель (один борт) состоял из: пяти штампованных односкатных опорных катков имеющих наружную амортизацию (диаметр 500 миллиметров); направляющего колеса (унифицировано с опорным катком) оснащенного механизмом натяжения гусеницы; направляющего полозка, выполнявшего функции поддерживающих катков и устанавливавшегося на четырех кронштейнах; ведущего колеса кормового расположения имеющего несъемный зубчатый венец; мелкозвенчатой гусеницы с ОМШ, шириной 300 миллиметров.

 

Движение на плаву двумя гребными винтами диаметром 600 миллиметров, размещенных в нишах днища в кормовой части корпуса. Привод к винтам осуществлялся при помощи коробки реверса. Конический реверс имел муфту переключения, в которой отсутствовало нейтральное положение. Конструкция агрегатов трансмиссии позволяла одновременно работать гусеничному и водоходному движителям. На плаву поворот танка осуществлялся при помощи пары водоходных рулей которые установлены за гребными винтами. Гребные винты управлялись при помощи тросового механизма и горизонтально расположенного рулевого колеса. Электрооборудование танка выполнялось по однопроводной схеме. Напряжение сети равнялось 24 В. Главным источником электроэнергии являлась пара аккумуляторных батарей 6СТЭ-140 и 1,5 кВт генератор ГСК-1500.

 

Танк оснащался приборами внутреннего освещения, а также наружного освещения с дорожной сигнализацией. Для внешней связи используется радиостанция 10РТ-26, внутренняя связь реализована через ТПУ-47 (танковое переговорное устройство). Использование в конструкции К-90 узлов и агрегатов автомобиля ЯАЗ-200 и тягача М-2 обусловило дешевизну и простоту его изготовления. Но танк обладал некоторыми существенными недостатками в числе которых низкие ненадежность трансмиссии и водоходные качества, ненадежное крепление волноотражательного щитка и незащищенность гребных винтов.

 

После проведения испытаний конструкцию ходовой части машины и башню усовершенствовали. Были изменены форма входного люка башни (уменьшены ее размеры) и командирской башенки. Теперь крышка люка открывалась назад, поэтому антенный ввод был перенесен вперед (слева перед командирской башенкой). Установили бронирование амбразуры прицела с открываемой изнутри защитной крышкой. Вместо направляющих полозков в ходовой части были использованы три (на один борт) односкатных цельнометаллических поддерживающих катка (диаметр 250 миллиметров). Кроме того, чтобы защитить гребные винты водоходные рули выполнялись в виде двух раскрывающихся половинок, перекрывавших ниши корпуса во время движения по суше. В таком виде К-90 хранится в Кубинке в экспозиции Музея БТВТ. На базе опытного плавающего танка К-90 создали опытный бронетранспортер К-78. Базу второго образца танка в ЦНИИИИ им. Д.М. Карбышева использовали во время отработке газодинамической установки инженерного минного тральщика ИМТ.

 

Тактико-технические характеристики плавающего танка К-90:

Боевая масса – 10 тонн;

Экипаж – 3 человека;

Вооружение – 76,2-мм нарезная пушка, 7,62-мм пулемет;

Бронирование – противопульное;

Мощность двигателя – 140 л.с. (103 кВт);

Максимальная скорость– 34,3 км/ч (по шоссе), 9,6 км/ч (на плаву).

Источник: http://topwar.ru/

По материалам сайта dogswar.ru

Категория: История и развитие бронетехники | Просмотров: 880 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024