Четверг
28.03.2024
14:13
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 8 » ORF: Наступление на Донецк - позор для Украины
00:16
ORF: Наступление на Донецк - позор для Украины

ORF: Наступление на Донецк - позор для Украины

Один из немногих иностранных корреспондентов, который остался в осажденном Донецке, возмущен тем, как цинично Киев вынуждает горожан бежать на российскую территорию - с молчаливого одобрения Евросоюза. Он уверен: такими действиями власти Украины лишь подталкивают Россию к вмешательству с целью не допустить гуманитарной катастрофы.

С нами на прямой связи из Донецка наш корреспондент Кристиан Вершутц. Добрый вечер.

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ, корреспондент ORF: Добрый вечер.

Господин Вершутц, вы один из последних международных журналистов, кто еще остается в Донецке. Даже ОБСЕ отозвала часть своих сотрудников, потому что обстановка слишком опасна. Насколько опасно сейчас в городе?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Что ж, я еще не слышал артиллерийские залпы и выстрелы так близко, как несколько минут назад, когда мы уже находились здесь наверху, в отеле. Это действительно было уже очень близко. Бои все приближаются. Все больше районов, расположенных недалеко от центра, подвергаются обстрелам артиллерии, ракетным ударам, а также ударам с воздуха.

Вчера мы слышали пролетавшие самолеты. Донецк продолжает приходить в запустение и, конечно же, страх среди населения растет день ото дня, и паника тоже растет после каждой атаки. И после каждой атаки все больше людей бегут из города.

Донецк был, по крайней мере, до недавнего времени, мегаполисом с почти миллионом жителей. Как сейчас выглядит жизнь этого опустевшего города? Украинская армия сегодня даже потребовала от населения, чтобы оно покинуло город.

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Около 300 000 человек уже покинули Донецк. Это были, в первую очередь, сторонники Украины, потом те, кто оказался попроворнее, те, у кого были родственники где-то еще. Поезда переполнены, автобусы тоже. Пока хоть каким-то образом можно уехать, люди пытаются это сделать, совмещают отъезд с отпусками.

Центр опустел, но и в районах на окраине продолжают закрываться магазины. Снабжение пока осуществляется, потому что это, все-таки, не блокада, как в средневековье при осаде крепости. Еще есть возможность попасть в город или покинуть его.

Однако требование руководства украинской армии крайне интересно: здесь остаются еще 600 000 человек, куда им деваться? Украина не готова к такому массовому потоку беженцев. В какой лагерь беженцев им податься, если их нет? Как быть тем, кто находится в больнице? Что делать старикам? Детям-инвалидам? В целом, я считаю, что это требование – позор для тех, кто его выдвинул, а также для Европы, которая демонстративно молчит.

Украинская армия сейчас осаждает город, пусть и не так, как в средневековье, как вы говорите. Но как долго сепаратисты еще могут там продержаться, можно ли это каким-то образом оценить?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Я думаю, это зависит от двух факторов. Во-первых, от стойкости пророссийских повстанцев и, во-вторых, конечно, от снабжения из России. Коридоры для снабжения пока открыты, они проходят мимо места крушения «Боинга».

Уличные бои очень дорого обойдутся атакующим, потому что бронебойное оружие сейчас компактное, действенное и простое в использовании. Если им действительно придется вести уличные бои за каждый дом, украинской армии это будет стоить очень дорого.

Посмотрите на Луганск, они вступили в эту фазу месяцы назад. 200 000 человек ушли из города, но центр и большую часть районов, как и прежде, удерживают повстанцы. И нельзя забывать о том, что к наступлению осени и зимы разрушений станет еще больше

Сейчас НАТО заявляет, что Россия стянула более 20 000 военных к приграничной территории. Действительно ли возможно, что эти российские военные перейдут через границу и окажут помощь повстанцам?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Министр обороны Шойгу отметил сегодня в своей речи, что российские военнослужащие, принимающие участие в этих учениях, должны готовиться к возможной миротворческой операции и настраиваться на нее. Конечно, это может быть лишь угрозой, пустой угрозой, или же только предупреждением. Но если посмотреть на колонны беженцев, следующих в сторону российской границы, прежде всего, из охваченных боями областей, находящихся ближе к России, чем к другим регионам страны, то гуманитарная катастрофа и необходимость ее предотвращения Россией – это уже аргументы, которые можно использовать.

Потому что граждане России, живущие в приграничных регионах, испытывают на себе, что значат эти огромные потоки беженцев. По официальным данным, Россия приняла почти 200 000 беженцев. Сама Россия сообщает даже о 730 000.

Если российские войска действительно перейдут через границу - что это будет означать?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Думаю, это будет означать обострение  конфликта до той степени, когда нельзя не учитывать последствия для отношений между Востоком и Западом, если можно так сказать. Ведь тогда Россия и Украина де-факто действительно окажутся в состоянии войны, которая, в принципе, уже идет.

Потому что если Россия станет поддерживать повстанцев и совершать артобстрелы с российской стороны, то фактически это будут военные действия. В общем, я считаю, что это приведет к такому ледниковому периоду в политике и такой степени обострения конфликта, что весь регион, возможно, будет охвачен хаосом и утонет в крови.

Появятся различные повстанческие движения, партизанские движения, в том числе с проукраинской стороны. Здесь могут возникнуть масштабные конфликты, увеличится число беженцев - потому что тогда отсюда уедут все, кто, может быть, вообще не хочет жить под российским руководством. Так что это был бы шаг, была бы игра ва-банк с неизвестным исходом. Потому что намного легче ввести куда-то свои войска, чем потом вновь найти причину для их вывода.

В таком случае, мы надеемся, что этого не произойдет. Это был Кристиан Вершутц из Донецка. Всего вам хорошего и, пожалуйста, берегите себя!

Дата выхода в эфир 06 августа 2014 года.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-08-07/ORF-Nastuplenie-na-Doneck--

 

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 858 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024