Суббота
20.04.2024
16:20
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 7 » Оружие для Индии: выдержит ли Россия конкуренцию с США?
23:35
Оружие для Индии: выдержит ли Россия конкуренцию с США?

Оружие для Индии: выдержит ли Россия конкуренцию с США?

Одной из стран, показавших солидарность и дружественный настрой к России, стала Индия, президент которой посетил парад, посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В какой же сфере сотрудничество РФ и Индии наиболее плодотворно и выгодно? Несмотря на активизацию взаимодействия в самых разных отраслях экономики (например, атомной энергетике), самой заметной сферой остаётся военно-техническое сотрудничество (ВТС), традиционно мощное с конца 1950-х годов.

Прошлое и настоящее

На данный момент Индия является наиболее «лакомым кусочком» для экспортёров вооружений, так как в период с 2011 по 2014 год страна заняла первое место в мире по импорту вооружений: по данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), в этот временной промежуток индийская армия пополнилась вооружением на сумму почти в $29 млрд, что составило 11,5% от всего мирового импорта. Страна является эдаким Клондайком для любой страны — производителя оружия, и активнее всего на данный момент им пользуется Россия. По данным того же ЦАМТО, в период с 2006 по 2013 год доля РФ в оружейном рынке Индии составила 57% (почти $20 млрд), а основной конкурент – США 13,8%( $4,78млрд). Чуть меньше смогли продать Израиль (11,37%) и Великобритания (8,55%), а доля других стран составила менее 5%.

Мы видим, что на данный момент как для РФ, так и для Индии, ВТС является крайне важным. Причём, в связи с увеличением конкуренции на рынке вооружений, для России ВТС с Индией становится вообще ключевым – индусы всегда смогут найти поставщика, а вот нам терять такой рынок никак нельзя. О том, что значит для нашей оборонки индийский рынок, можно понять, посмотрев на цифры: по данным за 2014 год, РФ официально импортировала вооружений на сумму $15 млрд, из которых $4,7 млрд — в Индию. А это без малого 31% нашего экспорта. По данным же Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), эта цифра ещё больше – 36%.

Но всё ли будет так же радужно в будущем, как и сейчас? Вернёмся от чисел к реальным проектам, сделкам и тендерам. Если основным тяжёлым истребителем ВВС Индии является наш Су-30МКИ, закупаемый в огромных количествах (поставлено уже 200 самолётов, всего законтрактовано 272), то тендер на поставку лёгких истребителей мы с треском проиграли – МиГ-35, представляющий РФ, даже всерьёз не рассматривался. В итоге в тендере MMRCA (mediummulti-rolecombataircraft) победу одержал французский истребитель Rafale, правда, сложности в согласовании цены и локализации производства «срубили» количество закупаемых самолётов со 126 до 36 единиц. Главная проблема здесь в том, что достойного, современного самолёта данной категории сейчас у нас просто нет – МиГ-35 отказалось закупать даже Министерство обороны РФ, из-за крайней «сырости» машины и несоответствия заявленным характеристикам. Ещё один крупный контракт был потерян в борьбе с США – индусы предпочли американские штурмовые вертолёты AH-64E «Апач» нашим Ми-28. Сказывается некоторое превосходство вооружения, используемого на «американце» (наши современные противотанковые ракеты всё ещё находятся в стадии разработки). Ещё одним провалом на рынке военных вертолётов стал проигрыш в тендере на поставку тяжёлых транспортных вертолётов: наш Ми-26 уступил американскому CH-47 «Чинук».

Серьёзные сложности имеются и у крупнейшего российско-индийского проекта по совместной разработке истребителя 5-го поколения FGFA на базе российского Т-50 ПАК ФА. В начале апреля этого года в индийских СМИ появились сообщения о том, что Министерство обороны Индии игнорировало последние запросы российской стороны о предметных переговорах относительно дальнейших работ по создания этого самолёта. Первые сложности в проекте FGFA появились в 2012 году, когда Индия решила закупить 144 истребителя данной модели, вместо планировавшихся изначально 214. В декабре 2013 года индусы заявили, что самолёт не соответствует их ожиданиям. Претензии касались недостаточной, по мнению индийских военных, тяги двигателя Ал-41Ф1, нежелания РФ делиться некоторыми технологиями производства и завышенной цены самолёта. В январе 2014 года были предъявлены претензии к радару истребителя и его радиолокационной малозаметности. 

Права человека в «опасности»: пустобрехство и юридическое разгильдяйство Верховной рады

Что касается бронетехники – то Индия стала крупнейшим покупателем танков Т-90 – их у индусов более 800 (больше, чем в ВС РФ). Однако на данный момент потребность в бронетехнике данного поколения в Индии практически исчерпана. Кроме того, хоть и с огромным трудом, но постепенно продвигается разработка собственного танка «Арджун» II серии.

Из последних позитивных новостей внимания стоит сделка по продаже Индии 197 вертолётов Ка-226Т. Эта винтокрылая машина моментально выбила из тендера единственного конкурента - «Еврокоптер». Часть вертолётов будет производиться на территории Индии.

 

Ближайшие перспективы

Теперь снова вернёмся к цифрам: на этот раз к прогнозам на следующие несколько лет. Согласно данным ЦАМТО, в период с 2014 по 2017 год Индия импортирует вооружений на $34 млрд (сумма составлена из заказов, тендеров и планов). Россия сохранит за собой первой место, однако долевой показатель, вероятнее всего, упадёт примерно до 27-30%, США подтянутся ближе, получив около 20% рынка. Существенно повышает свою роль Франция, хотя и не так сильно, как предполагалось: сказалось уменьшение количества поставляемых истребителей Rafaleсо со 126 до 36. В остальном серьёзных изменений не предвидится. Как можно заметить, мы, к сожалению, можем потерять свою долю в индийском импорте почти в 2 раза (несмотря на то, что общая сумма изменилась не сильно – рынок Индии постоянно растёт). Причиной этому становится мощная конкуренция в лице США, которые до конца 2000-х не были среди крупных игроков на индийском рынке, вследствие ограничений на поставку в эту страну. Пока у нас есть возможность увеличить свою долю за счёт незавершённых тендеров, по которым можно получить право на поставку техники на сумму до $5 млрд до 2017 года. 

"Что сегодня нужно комментировать"

Вооружение нового поколения

Что касается перспектив РФ на индийском рынке вооружений после 2017 года, то тут ключевую роль должны сыграть образцы перспективной российской военной техники. О состоянии совместного проекта по созданию истребителя 5-го поколения FGFA мы уже упоминали – трудности имеются серьёзные. Тем не менее при своевременном начале серийного производства истребителей ПАК ФА и соответствия их заявленным тактико-техническим характеристикам, индусы всё же, скорее всего, профинансируют FGFA, создаваемый как раз на базе ПАК ФА. Тем не менее будет неудивительно, если в скором времени в борьбу за поставки индусам истребителей 5-го поколения вмешаются те же американцы со своим F-35.

После 2020 года, вероятно, будет разрешена поставка за рубеж новых образцов отечественной бронетехники, которые недавно были продемонстрированы на Параде Победы в Москве. Это может вдохнуть новое дыхание в экспорт сухопутной техники в Индию: если пока Т-90 уже неактуальен для индусов, то танк Т-14 «Армата» в экспортной версии может их очень заинтересовать, даже несмотря на разработку собственного танка. Ещё интереснее и перспективнее могут стать поставки новейших БМП Т-15 «Армата» и «Курагнец-25», а также колёсных БТР «Бумеранг»: на вооружении Сухопутных сил Индии имеются только устаревшие образцы оружия этого класса, к примеру, более 2 тысяч единиц БМП 1 и 2.

Из интересных проектов также имеется совместное создание среднего военно-транспортного самолета, процесс идёт не без проблем, однако по-другому, как известно, не бывает.

И, наконец, есть высокая вероятность того, что Индия захочет усилить и обновить свою, далеко не лучшую систему противовоздушной обороны. На этом направлении Россия может предложить индийским военным очень широкий спектр различных средств – от зенитно-ракетного комплекса С-400, уничтожающего цели на дальних расстояниях, до зенитного пушечно-ракетного комплекса «Панцирь», для обороны на малых дистанциях. Отечественные средства ПВО по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги, поэтому шансы на победу в случае объявления тендеров очень высоки. 

Россия выстояла. На прицеле — Китай

 

Выводы

1. Индийский рынок вооружений является ключевым для России. Помимо огромных прибылей, он также даёт возможность развивать производства и создавать совместные проекты. К примеру, российскими и индийскими специалистами ведётся разработка гиперзвуковой противокорабельной ракеты BrahMos II, которая может поступить на вооружение через 8-10 лет.

2. В отечественном ВПК имеются некоторые очень проблемные области – хорошим примером является отсутствие конкурентоспособного лёгкого истребителя. Из-за этого РФ потеряла несколько очень серьёзных контрактов.

3. Модернизационный и экспортный потенциал техники, разработанной в СССР, подходит к концу. Начинается переходный период, который надо постараться пройти как можно быстрее, с минимальными потерями. По этой причине финансирование разработки современной военной техники сокращать нельзя.

4. Индия стала подходить к импорту вооружений максимально непредвзято – теперь продать технику просто из-за «привычки» индусов закупать оружие в СССР/РФ нереально. Предлагаемое вооружение действительно должно лучше всего соответствовать требованиям заказчика.

5. Будущее ВТС России и Индии во многом зависит от совместных проектов. Этот подход индусы стараются продвигать всегда, как и требования по передаче технологий производства закупаемых вооружений.

6. Борьба за индийский рынок вооружений будет становиться всё более жестокой – этому способствует как процесс диверсификации поставок оружия индусами, так и увеличивающиеся каждый год бюджеты на закупку военной техники. Индия стала настоящей «золотой жилой» для стран-производителей современного вооружения. Основными конкурентами на этом рынке в обозримом будущем будут Россия и США.

Источник: http://regnum.ru/news/polit/1926383.html

Категория: Импорт и Экспорт вооружения | Просмотров: 683 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024