Четверг
28.03.2024
20:01
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Основатель Stratfor рассказал о способах США контролировать весь мир
13:04
Основатель Stratfor рассказал о способах США контролировать весь мир

Основатель Stratfor рассказал о способах США контролировать весь мир

В своем выступлении в Чикагском совете по глобальным делам глава частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor Джон Фридман разъяснил, как США сохранить доминирование на планете, а также обозначил потенциальных врагов США.

Нынешний мир мистер Фридман видит – точнее, хотел бы видеть – исключительно под прямым или косвенным управлением США, передает «Российская газета».

«США контролируют все океаны Земли. Никто и никогда не делал этого раньше. Контроль океанов и космоса – основа нашей власти»

При этом он отметил, что «у США нет отношений с Европой»: «У нас отношения с Румынией, Францией и так далее. Нет Европы, с которой у США какие-то отношения».

«Европа вернется к естественной ситуации для человечества: европейцы будут умирать в войнах. Конечно, без 100 миллионов убитых, как в прошлой войне, но идея европейской исключительности, как мне кажется, приведет Европу к войнам», – утверждал босс Stratfor.

«США контролируют все океаны Земли. Никто и никогда не делал этого раньше. Как следствие – мы можем осуществлять вторжение везде на планете, но никто не может напасть на нас. Контроль океанов и космоса – основа нашей власти», – заявил Фридман, назвав такую ситуацию «классным раскладом».

Но аналогичного расклада нет, по мнению докладчика, у Европы, где «поляки, венгры или румыны живут в совершенно другой вселенной по сравнению с немцами, а немцы – в совершенно другой реальности по сравнению с испанцами и так далее». Для Фридмана нынешняя Европа – поле для манипуляций, с помощью которых Вашингтон решает собственные геополитические задачи. И неважно при этом, если страны Старого света окажутся втянутыми в военные конфликты. «США сейчас поставляют оружие, артиллерию и другие вооружения прибалтийским странам, Румынии, Польше и Болгарии, это очень интересный аспект. США объявили о намерении поставлять вооружения Украине, и, хотя потом это было опровергнуто, оружие будет поставляться», – считает Фридман.

По его мнению, конечная цель США заключается в строительстве «Междуморья» – территории между Балтийским и Черным морями. «Концепцию Междуморья придумал еще Пилсудский», – разъяснил глава Stratfor.

По его словам, для США «первая цель – не допустить, чтобы немецкий капитал и немецкие технологии соединились с русскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию». «США работают над этим уже целый век», – откровенничал Фридман.

«Козырь США, бьющий такую комбинацию, – линия разграничения между Прибалтикой и Черным морем. Ведь Германия – мощнейшая экономическая держава, но одновременно очень ранимая и геополитически слабая», – продолжал он.

Строительство такого «вала», если верить Фридману, для Вашингтона куда важнее, чем борьба с исламским радикализмом, который докладчик назвал «проблемой, но не существенной угрозой для Соединенных Штатов». В отличие от объединения России и Германии, которые, действуя вместе, становятся, если прислушаться к Фридману, «единственной силой, представляющей для США существенную угрозу».

Механизм противодействия такому объединению мистер Фридман сформулировал так: «Следовать политике Рональда Рейгана в Иране и Ираке». «РГ» напоминает, что Рейган поддерживал обе воюющие стороны, так что они бились друг с другом и считали США своим союзником. «Это было цинично, аморально, но работало», – констатирует глава Stratfor.

Нечто подобное осуществляют США в Евразии, и это тоже, по мнению Фридмана, будет работать: «Мы не в состоянии оккупировать всю Евразию. Мы не можем везде ввести войска, но зато мы в состоянии поддерживать враждующие между собой стороны, чтобы они концентрировались на себе, а не против нас. Мы поддержим их политически, финансово, окажем военную помощь и пошлем наших советников».

Владелец разведывательно-аналитической компании не скрывает, что все это происходит на Украине. «Украину посетил главнокомандующий Сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Он наградил украинских солдат военными медалями США, что вообще-то запрещает армейский регламент – награждать медалями иностранцев. Но этим генерал хотел показать, что украинская армия – его армия», – объяснил Фридман.

Фридман не скрывает, что США на Украине демонстративно действуют в обход НАТО: «Плевать на НАТО. Когда им нужно будет воевать, скажем. Пока же мы лишь готовим войну. И пусть не лезут».

«Если Россия продолжит цепляться за Украину, то мы должны остановить Россию», – заявил Фридман.

По его словам, идея американского руководства заключается в том, чтобы превратить Украину в государство, которое «сделает все, чтобы не прогневать США», и придвинуть военный потенциал НАТО к Москве на 500 километров. Создать «санитарный кордон», как определил американские задачи Фридман, вокруг России, с помощью которого можно будет держать в дальнейшем на коротком поводке Германию и весь Евросоюз.

Stratfor – американская частная разведывательно-аналитическая компания, которую в прессе часто называют «теневым ЦРУ». Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом, который возглавляет компанию до сих пор.

Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников компании. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы.

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/7/738679.html

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 770 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024