Суббота
20.04.2024
06:54
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 11 » Основной танк из среднего. Модернизация Т-55
20:36
Основной танк из среднего. Модернизация Т-55

Основной танк из среднего. Модернизация Т-55

 

За двадцать лет, в течение которых велось производство средних танков Т-54 и Т-55, советские и зарубежные танкостроители построили свыше 23 тысяч таких боевых машин. Танки Т-54/55 давно уже считаются устаревшими, но, тем не менее, до сих пор находятся на вооружении полусотни государств. Эти страны в основном относятся к третьему миру, поэтому по экономическим причинам не могут заменить старую технику на новую и заинтересованы в модернизации имеющегося парка машин. В 2001 году омское Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ) впервые представило свой новый проект модернизации танка Т-55. Новая боевая машина Т-55М6 полностью соответствовала критериям основного боевого танка и могла стать весьма интересным предложением на рынке модернизации имеющейся бронетехники.

 

Обычно в ходе подобных модернизаций танки получают новый комплекс вооружения и электроники, но омские конструкторы пошли по более трудному пути. Они переделали почти все основные элементы конструкции. Для увеличения уровня защиты лобовой проекции заметной доработке подвергся бронированный корпус. Поскольку исходный Т-55 имел гомогенное бронирование, защиту улучшили путем установки на его переднюю часть специального агрегата. Он представлял собой металлическую конструкцию, навариваемую на лоб модернизируемого танка. Длина корпуса после этого увеличивалась, но обводы передней его части оставались прежними. В образовавшуюся полость между собственной броней Т-55 и листами наваренного агрегата помещался некий заполнитель. Таким образом, Т-55М6 имел композитную лобовую броню, что в разы увеличило его уровень защиты. Кроме того, на верхней детали нового лба были отчетливо видны блоки системы динамической защиты.

Стоит отметить, дополнительное бронирование добавило к весу исходного танка пару тонн. Поэтому для сохранения правильного распределения веса по опорной поверхности в состав ходовой части ввели еще одну пару опорных катков. Их торсионы разместили внутри агрегата дополнительного бронирования. Направляющие колеса, в свою очередь, перенесли с бортов собственного корпуса танка на боковые части дополнительного бронирования. Таким образом, удалось доработать бронирование и ходовую часть исходного танка Т-55, не внося никакие серьезные коррективы в его конструкцию. Интересно, что выставочный образец танка Т-55М6 имел только четыре «родных» опорных катка (по два на борт) от Т-55. Остальные были набраны с других танков – по два с Т-72 и по два с Т-80. Этим конструкторы КБТМ демонстрировали, что в ходовой части нового танка могут применяться почти любые имеющиеся катки, вне зависимости от их «происхождения».

 

После всех доработок танк Т-55М6, по сравнению с оригинальной бронемашиной, потяжелел почти на восемь тонн. Родной дизельный двигатель – В-55 мощностью 580 лошадиных сил – при возросшей боевой массе уже не мог обеспечить необходимую подвижность. Поэтому Т-55М6 получил форсированную версию старого дизеля мощностью в 690 л.с. Тем не менее, удельная мощность танка осталась примерно на старом уровне – около 15-16 л.с. на тонну веса. При таких показателях мощности обновленная бронемашина сократила все ходовые качества исходной версии. Максимальная скорость танка Т-55М6 при движении на шоссе равнялась 50 километрам в час. Емкость топливных баков позволяла проехать около 500 км. В ряде источников утверждается, что рассматривались варианты установки на Т-55М6 более мощных газотурбинных двигателей. Однако вся информация о такой доработке так и осталась на уровне неподтвержденных слухов.

 

Наиболее интересной частью модернизации старых Т-55 стала новая башня. Вместо доработки имеющегося боевого модуля был создан новый. За основу для него взяли башню основного танка Т-72Б. Башня сохранила часть конструкции, вооружение и ряд специального оборудования, как то комплекс управления оружием или прицельная аппаратура. В результате такого выбора основы для новой башни Т-55М6 получил 125-мм орудие-пусковую установку 2А46, что значительно повысило его боевые качества. Спаренный с пушкой пулемет сохранил свои основные характеристики. На задней части новой башни конструкторы разместили бронированный короб боеукладки. Внутри него, изолированно от боевого отделения, могло находиться до 22 раздельных выстрелов. Утверждалось, что для повышения живучести боевой машины на верхней части короба предусмотрены вышибные плиты. Для подачи боеприпасов к пушке омские инженеры создали собственный автомат заряжания.

 

Омский вариант перекомпоновки при модернизации устаревших танков. На танке Т-55 установлена новая башня с автоматом заряжания в кормовой нише башни, значительно увеличено лобовое бронирование, для этого впереди добавлен еще один опорный каток (http://alternathistory.org.ua)

Модернизация старого танка Т-55 действительно получилась оригинальной и интересной. Она сразу же привлекла к себе внимание тем фактом, что после не слишком сложной доработки средний танк становится основным с соответствующими техническими и тактическими последствиями. Однако Т-55М6 так и не стал предметом контрактов. Главная причина этого – сравнительно высокая стоимость ремонта и переоснащения старых танков. Согласно некоторым данным, в 2001 году переделка одного Т-55 в Т-55М6 стоила не менее полумиллиона долларов. За эти же деньги в то время можно было купить несколько бывших в употреблении Т-72, по своим характеристикам близких к обновленному Т-55. Кроме того, Т-72 даже ранних модификаций имел ряд преимуществ перед Т-55М6. Поэтому после внимательного рассмотрения модернизация Т-55 переставала интересовать потенциальных заказчиков.

 

Как выяснилось немного позже, демонстрировавшийся на выставках Т-55М6 был всего лишь ходовым макетом. Он получил обновленный бронекорпус и силовую установку, но вместо автомата заряжания и ряда другого оборудования на нем стояли весовые имитаторы. Поскольку никто так и не заинтересовался предложенным проектом модернизации устаревшей техники, ходовой макет Т-55М6 остался в единственном экземпляре и постепенно ушел с выставочных площадок. Информация о дальнейшем применении каких-либо технических решений этого проекта – нового автомата заряжания, дополнительного блока лобовой брони с опорными катками и т.д. – отсутствует.

 


 

По материалам сайтов:

http://armor.kiev.ua/

http://vestnik-rm.ru/

http://alternathistory.org.ua/

http://otvaga2004.ru/

Категория: История и развитие бронетехники | Просмотров: 2460 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024