Четверг
25.04.2024
14:25
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 23 » Паранойя в западных СМИ по поводу российского гуманитарного конвоя на Украину (Часть II)
17:28
Паранойя в западных СМИ по поводу российского гуманитарного конвоя на Украину (Часть II)

«Разверните груз обратно»: реакция Запада на гуманитарный конвой была предсказуема

Реакция западных стран на доставку российской гуманитарной помощи на Украину была предсказуема. Так, советник президента США Барака Обамы Бен Родс на брифинге для журналистов заявил, что видит в свершённых действиях «нарушение украинского суверенитета». Британия назвала проход гуманитарной колонны через границу «провокацией», а Германия и ООН выразили «обеспокоенность» сложившейся ситуацией. Представители НАТО, Белого дома и Пентагона даже посоветовали Москве вернуть груз обратно.

Западный мир с недоверием и критикой воспринял новость о том, что российский гуманитарный конвой пересёк границу с Украиной и доставил груз для пострадавших жителей востока страны.

 

США

 

Советник президента США Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс заявил, что действия Москвы не были согласованы Международным комитетом Красного Креста, и Вашингтон усматривает в этом «нарушение украинского суверенитета».

Подобные действия Москвы, по мнению Родса, - это «опасная эскалация», которая «вписывается в общую схему» предыдущих шагов России. Госслужащий пригрозил, что если РФ не отзовёт гуманитарный груз, она лишь «усилит свою изоляцию» и столкнётся «с дополнительными издержками и последствиями» своих действий.

Схожую позицию озвучил и пресс-секретарь Минобороны США контр-адмирал Джон Кирби. По его мнению, России «не следует посылать транспортные средства, людей или грузы какого бы то ни было рода» на Украину «без явного согласия Киева».

 

НАТО

 

Генсек Североатлантического союза Андерс Фог Расмуссен разглядел в доставке гумпомощи передачу оружия ополченцам. Расмуссен заявил, что считает РФ ответственной за «эскалацию конфликта на Украине с использованием российских вооружённых сил». Он отметил, что действия «лишь усугубляют кризис, который Россия сама породила и продолжает поддерживать». Подобное мнение озвучено в распространённом заявлении НАТО от 22 августа.

 

ЕС

 

Евросоюз считает проход автоколонны с гуманитарной помощью из России «нарушением неприкосновенности украинской границы» . Это мнение озвучила пресс-служба Еврокомиссии.

«Мы сожалеем о решении России отправить гуманитарный конвой на украинскую территорию без сопровождения МККК. Это явное нарушение украинской границы, идущее вразрез с предыдущими договорённостями, достигнутыми между Украиной, Россией и МККК. Мы призываем Россию отменить это решение», - сказал официальный представитель главы дипломатии ЕС Себастьен Брабант.

 

Великобритания

 

Министр по делам Европы при МИД Британии Дэвид Лидингтон заявил, что пересечение российской автоколонны с гуманитарной помощи без разрешения властей Украины – провокация. Он также выступил с осуждением российской гуманитарной миссии.

«Я обеспокоен тем, что российский конвой вошёл на украинскую территорию без получения разрешения украинского правительства. Эти провокационные действия нарушают предыдущие договорённости о том, что украинское правительство должно разрешить конвою войти на украинскую территорию, в то время как Международный Красный Крест гарантирует гуманитарный характер колонны», - подчеркнул он.

 

Германия

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразила обеспокоенность тем, что российский гуманитарный конвой въехал на Украину без разрешения. Об этом сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

 

ООН

 

Генсек ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что Россия и Украина должны сотрудничать по вопросам гуманитарной помощи для жителей востока Украины. Однако глава Объединённых наций также выразил глубокую обеспокоенность сложившейся ситуаций на Украине.

Напомним, ранее президент Украины Пётр Порошенко назвал заход гуманитарной колонны РФ на Украину нарушением международного права: «Мы сделаем всё возможное для того, чтобы это не привело к более тяжёлым последствиям», - заявил он.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк 22 августа заявил, что «Киев не нуждается в российской гуманитарной помощи». «У нас есть своя гуманитарная помощь. Кабмин выделил 10 млн на неё. У РФ нет необходимости поставлять нам гумпомощь», - отметил он.

Источник: http://russian.rt.com/article/46583


 

Британский журналист назвал заявления о вторжении России на Украину нелепостью

Главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос считает PR-ходом заявления Киева и Запада о том, что пересечение грузовиками из гуманитарного конвоя российско-украинской границы является вторжением на территорию Украины.

«Когда в истории было такое, чтобы одна страна вторгалась на территорию другой при том, что все ее действия от начала и до самого конца были бы задокументированы? Когда в истории какая-либо страна позволяла журналистам задокументировать свое вторжение?» - недоумевает журналист, называя подобные выводы «вздором», передает RT.

Пападопулос отмечает, что гуманитарный конвой, который покинул Москву на прошлой неделе, был направлен для оказания помощи жителям восточной Украины. Более того, представителям западных СМИ было разрешено сопровождать конвой и даже осмотреть грузовики, напоминает он.

«Поэтому утверждения украинских и западных властей, а также западных СМИ о вторжении – абсолютная нелепость. Но если посмотреть на это с точки зрения пиара, это имеет смысл: исказить правду и показать Россию в негативном свете, заявив, что она угрожает Украине», - отметил Пападопулос.

Напомним, в пятницу МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

В пятницу вечером все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где прошла их разгрузка. К утру субботы часть грузовиков уже вернулась в Россию.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал движение российской гуманитарной колонны вторжением России на Украину, а МИД Украины в свою очередь заявил об «очередном вопиющем нарушении ключевых принципов международного права» со стороны России.Пресс-секретарь США в Москве Уильям Стивенс заявил, что действия российского гуманитарного конвоя, который пересек украинскую границу, неприемлемы.

В свою очередь Европейский союз назвал отправку российской колонны с гуманитарным грузом без сопровождения МККК нарушением украинской границы и призвал изменить свое решение.

 

Источник: http://vz.ru/news/2014/8/23/701813.html


 

ORF: Будь Украина поумнее, она бы избежала позора с гумконвоем

Доставленная на восток Украины российская гуманитарная помощь - это победа Москвы, считает корреспондент австрийского канала ORF. Ведь благодаря этому страна сильно выросла в глазах местных жителей, а Украина и Европа остались при этом ни с чем. Как отмечает журналист, они могли бы избежать подобной «катастрофы», если бы действовали более разумно.

И снова действия России вызвали бурную реакцию. Москва заявляет, что людям, в конце концов, необходимы гуманитарные поставки. Киев, однако, называет это прямым вторжением. С нами на связи Кристиан Вершутц из Донецка. Чему же нам верить?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ, корреспондент ORF: Людям действительно нужна помощь – тут нет никаких сомнений. Так что Россия сильно выросла в глазах тех жителей востока Украины, которые не покинули свои дома. ЕС и Украина могли бы оградить себя от этой катастрофы, если бы сами отправили гуманитарный конвой.

Эти грузовики уже давно являются частью большой пропагандисткой войны. Эту войну Украина сейчас проиграла, верно?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Да, конечно. И тому есть два объяснения: либо это политическая глупость, либо нежелание вообще пропускать конвой. Ведь пограничный переход, через который проходит конвой, контролируется повстанцами. Это означает, что Украина физически не в состоянии задержать там автомобили. Если бы она действовала конструктивнее и умнее, то избежала бы этого позора.

Никто не мог бы дать более прямого анализа  ситуации. Кристиан Вершутц, большое спасибо за оценку событий.

Дата выхода в эфир 22 августа 2014 года.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-08-23/ORF-Bud-Ukraina-poumnee-ona

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 812 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024