Суббота
27.04.2024
01:22
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 30 » Планируемая Западом операция против Сирии с военной точки зрения может оказаться крайне неэффективной
13:18
Планируемая Западом операция против Сирии с военной точки зрения может оказаться крайне неэффективной
=СБОРНИК СТАТЕЙ О СОБЫТИЯХ В СИРИИ=

Бессмысленно и бесполезно

 

В ночь со среды на четверг, как и предполагалось профессионалами, ничего не произошло. Ни одна ракета на Сирию не упала. Однако есть все основания полагать, что затягивание сроков нападения на Сирию связано с нежеланием западных военных брать на себя ответственность за бессмысленную именно с военно-практической точки зрения операцию.

 

Считается, что удар будет нанесен ориентировочно по 50 целям, так или иначе связанным с использованием оружия массового поражения. Это слишком широкое определение (артиллерийские позиции, штабы и командные пункты, дороги, склады, аэродромы, отдельно стоящие здания, нефтяные терминалы и т.д.), а потому нет смысла и задаваться вопросом, что именно имел в виду Барак Обама, когда это говорил. Как любой политик, в молодости не имевший отношения к армии и разведке, сейчас он сильно психологически зависим от мнения профессионалов. Кроме того, это будет уже вторая война, которую развяжет лауреат Нобелевской премии мира. И декларируемые политические цели операции никак не могут быть достигнуты имеющимися военными средствами.

 

Куда ударят ракеты и бомбы, которыми угрожают страны Запада Сирии? Некоторые потенциальные цели уже названы. Газета ВЗГЛЯД напоминает, как выглядят эти объекты сейчас, до гипотетической атаки. На данном фото – президентский дворец Башара Асада в Дамаске

 

Надо понимать, что «Томагавки» – оружие слишком распиаренное. Главным его достоинством считалась и считается траектория полета, которая позволяет избегать классических систем противоракетной обороны. Именно для этих целей крылатые ракеты и создавались изначально: средства обороны всегда опережают в развитии средства атаки (это закон природы), и США нужны были системы, способные преодолеть советскую систему ПВО и ПРО. По нынешним меркам эта ракета маломощная, сравнимая с 400-килограммовой авиабомбой. Этого веса было достаточно, чтобы нести ядерный заряд малой мощности, но совершенно недостаточно для ведения полномасштабной войны.

 

«Томагавки» не обладают тактическим управлением, грубо говоря, их невозможно «повернуть» от изначально заданных координат цели. Таким образом, ракета неспособна «гоняться» за движущимися мишенями. Проще говоря, если постоянно перемещать мобильную установку «Скад» или «Бук», то «догнать» ее ракета не сможет. Во всех вооруженных конфликтах, где использовались «Томагавки», удар этими средствами наносился исключительно по статичным целям, что наверняка произойдет и сейчас. Речь идет о штабах сирийской армии в Дамаске (они уже были эвакуированы ночью с 28 на 29 августа), пунктах снабжения и экономических объектах. Но в то же время «Томагавк» не способен поразить, скажем, укрепленный подземный бункер.

 

Уже на этом этапе теряется заявленный политический смысл операции. Бомбить предполагаемые склады химического оружия (если НАТО будет настаивать на его существовании) никто не будет, опасаясь заражения территории. Поиск и уничтожение так называемых систем двойного назначения (способных доставлять оружие массового поражения) силами только «Томагавков» невозможны, но под это определение попадает практически вся сирийская артиллерия. Потратить на нее 400 крылатых ракет – стрелять по воробьям. А значит бомбардировки будут носить именно «ослабляющий», политический характер. Так бомбили Боснию, просто обеспечив с воздуха перевес одной из воюющих сторон. Кроме того, использование крылатых ракет – способ психологического давления. Очень неприятно, когда тебя расстреливают, как в тире, а ты ничего не можешь этому противопоставить.

На эту темуПодсчитана стоимость ракетных ударов США по

 

Следовательно, заявление о том, что «никто не собирается свергать Асада», – демагогия. По сути дела, эта операция будет «поддержкой с воздуха» вооруженной оппозиции и не более того.

 

«Томагавки» не способны нанести критический ущерб крупным аэродромам. Конечно, неприятно, когда будут разрушены здания обеспечения, но повредить взлетно-посадочную полосу они не могут. Вряд ли сирийская авиация будет так уж активничать, но аэродромы используются как пункты снабжения, что в условиях воздушной атаки становится особенно важным. Уничтожить воздушную инфраструктуру Сирии можно, только используя бомбардировщики, которые, скорее всего, будут атаковать с предельно большой высоты, как это было в Сербии и Ираке.

 

Как это ни парадоксально, но большая часть сирийской армии находится в казармах, а война ведется ограниченным числом частей, сформированных по религиозному и политическому признакам. Наиболее дееспособна из них 4-я дивизия, которой командует младший брат Башара Асада Махер. Она ведет бои в пригородах Дамаска и на восток от него в сторону границ Ливана и Израиля. Ракетная атака армейских казарм заведомо приведет к большим жертвам, как и применение «Томагавков» по гражданским целям – заводам и складам. Ракеты наводятся по координатам GPS и не требуют столь известного по голливудским фильмам «подсвечивания» – использования спецназа в глубине сирийской территории. Возможно, британские части SAS и SBS уже начали поиск в пустыне к западу от Дамаска позиций сирийских ракет «Скад» и систем ПВО, но тогда это очевидный фальстарт – уничтожить их возможно только с помощью авиации. Большинство координат потенциальных целей предоставила США сама оппозиция, что не делает эти данные абсолютно достоверными. Единственный реальный источник информации для целенаведения – данные Израиля, что ставит это государство в крайне невыгодное положение. Израиль пытается балансировать между всеми враждующими силами, но в какой-то момент будет вынужден определиться.

 

Группировка в Средиземном море способна атаковать залпами не более 16 целей одновременно в течение суток, после чего выдохнется. По большому счету, это капля в море. Этим и объясняются заявления западной стороны, что атака будет «ограниченной» и «продлится два дня». Список целей наверняка был намечен очень давно. Если же на втором этапе будет подключена авиация с баз в Турции, Бахрейне и на Кипре, то война автоматически перерастет в региональный конфликт и позволит Сирии нанести ответный удар по целям в Турции и Израиле. В то же время противоракетная оборона Израиля, так называемый Железный дом, весьма эффективна, а НАТО еще в начале года разместило вдоль границы Турции шесть батарей «Пэтриот», для чего потребовалось перебросить эти системы из Западной Европы.

 

Колебания США связаны исключительно с неэффективностью предполагаемой миссии. Репутационные потери могут свести на нет временный военный успех. Да, половина Сирии будет гореть и дымиться пару дней, но полностью уничтожить или даже критически ослабить военный потенциал Асада таким образом невозможно. А первый же сбитый самолет или попадание в гражданский объект резко изменят общественное мнение.

 

К сожалению, именно такая перспектива очень печальна, если оценивать степень разрастания конфликта. Не достигнув эффекта в первые пару дней атаки, НАТО будет вынуждено перейти к менее технологичным, но куда более эффективным воздушным налетам без какого-либо намека на «избирательность» или «точечность». А это уже – большая война.

Источник: http://vz.ru/

 

 

 

Al Alam: Сирия даст мощный ответ Западу российскими ракетами



 

Сирия обладает значительными силами военного сдерживания, и в случае любого нападения на нее это создает для Запада серьезные проблемы в достижении желаемых целей. Кроме военно-воздушных сил САР, которые считаются крупнейшими в арабском мире, в состав правительственной армии входят и войска ПВО с мощными ракетными системами, позволяющими эффективно отражать потенциальные воздушные атаки и авиаудары.

На вооружении сирийской системы ПВО имеется около 4100 зенитных батарей типа SAM* и зенитно-ракетных комплексов SA-26* «Печора». А также самоходные ЗРК «Бук-М2Э» российского производства, которые предназначены для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями типа крылатых ракет, снарядов и беспилотных самолетов.

 

Ракетный арсенал Дамаска является важнейшей частью этих сил боевого сдерживания. Причем дальность некоторых ракет, таких как баллистические Scud-C и Scud-D* российского производства, достигает 800 километров.

 

А противокорабельные российские ракеты «Яхонт», оснащенные самой передовой системой наведения, позволяют сирийской армии отражать любые потенциальные попытки морской блокады. 

 

В состав ракетных сил Сирии также входят российские тактические ракетные комплексы Scarab-21, Scarab-22 и Scarab-23* с дальностью стрельбы до 180 километров. Кроме того, в арсенале правительственной армии имеются ракеты типа М-600, которые были первоначально разработаны в Китае, а теперь выпускаются на территории Сирии под названием «Тишрин». Их дальность достигает 250 километров, а усовершенствованный вариант имеет еще более высокие показатели.

 

Наряду с этим на вооружении сирийской армии состоит большое количество неуправляемых ракет иранского производства типа «Зильзаль-1», которые по местной классификации называются «Мэйселон» и способны поражать цели, расположенные на расстоянии до 200 километров. Кроме того, в арсенале Дамаска имеется около 3000 ракет типа Sagger AT-3*.

 

Дата выхода в эфир 29 августа 2013 года.

 

* Наименование ряда ракет российского производства приводится по классификации НАТО (прим. RT).

Источник: http://inotv.rt.com/

 

 

 

The Washington Post: Принуждение Асада к миру напоминает август 2008-го

© AFP PHOTO / VIKTOR DRACHEV

 




Страницы американских газет пестрят жуткими кадрами отравленных газом сирийских детей. Очевидно, что в этих зверствах виновно правительство Сирии, а потому желание Вашингтона наказать Башара Асада вполне понятно, считает The Washington Post. Однако проводить военную операцию, пускай и точечную, без согласия Совбеза ООН было бы нарушением главных принципов системы международного права и привело бы к чудовищным последствиям.

Веками военные действия считались орудием национальной политики. Каждое суверенное государство могло взять на себя роль мирового полицейского (как сейчас пытается США) и развязать войну, напоминают авторы статьи. Однако Пакт Бриана-Келлога от 1928 года, а затем и Устав ООН от 1945-го положили этому конец. Теперь ни одна страна не имеет права в одностороннем порядке нападать на другую. Этот краеугольный принцип нельзя преступать, даже если нарушен Женевский протокол от 1925 года о запрете применения химического и биологического оружия. И госсекретарь США Джон Керри прекрасно об этом осведомлен, ведь еще в январе он заявил: «Я считаю, что резолюция ООН - необходимый элемент для законного обоснования экстренных военных действий».

 

А как же натовские бомбардировки Косово в 1999-м? Конечно, некоторые оправдывают их грозившей региону гуманитарной катастрофой, мол, «незаконны, но оправданы». И почему тогда вторжение России в Грузию в 2008-м считать незаконным? - резонно задаются вопросом авторы статьи Уна Хэтэуэй и Скотт Шапиро. Кремль ведь заявил, что руководствовался «необходимостью защитить» миротворцев и российских граждан. Но, признает The Washington Post, закон есть закон. И если столь могучая держава как США раз за разом его нарушает, закон перестает существовать: можно Америке – можно и всем остальным.

 

На этот раз Совбез может исправить положение с помощью резолюции Великобритании, считает издание. А если Китай и Россия заблокируют и эту инициативу, авторы предлагают международному сообществу обратить свой гнев на них как на защитников режима, применяющего ядовитый газ против невинных граждан, и за все ужасы в Сирии спрашивать с Москвы и Пекина.

 

При этом военная сила – далеко не единственный выход, считает The Washington Post, предлагая действовать против Сирии экономически. Это, признают авторы, потребует сплоченных усилий мировой общественности, но может оказаться более эффективно, нежели военная операция. А открытые односторонние действия, как уже показала история, станут нарушением международного права и могут привести к катастрофическим последствиям.

Источник: http://inotv.rt.com/

Категория: История / Локальные конфликты и войны / Сирия | Просмотров: 696 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024