Пятница
26.04.2024
13:49
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 8 » Плавбатарея №3 «Не тронь меня»
22:16
Плавбатарея №3 «Не тронь меня»

Плавбатарея 3 «Не тронь меня»

Несамоходная плавучая зенитная батарея № 3 Черноморского флота "Не тронь меня". Была переоборудована на Севастопольском морском заводе из опытного отсека линкора проекта 23, построенного на заводе №198 в Николаеве. Просуществовала с 3 августа 1941 года по 27 июня 1942 года, командовал батареей старший лейтенант (с марта 1942 года - капитан-лейтенант) С.А.Мошенский. За десять месяцев батарея отразила 449 атак самолетов противника, сбив при этом по разным оценкам от 18 до 28 самолетов противника.

 

История создания

 

Во второй половине 1930-х годов на судостроительном заводе №198 в Николаеве для проведения натурных испытаний по чертежам линкора проекта 23 был построен отсек, на котором воспроизводилась конструкция системы ПМЗ корабля. Он имел форму прямоугольника с размерами — длина 50 м, ширина 30 м, высота борта 15 м. В 1938 году в Севастополе прошел второй этап натурных опытов, в ходе которых были проведены 27 подрывов отсека. По результатам этих опытов, комиссия определила, что предельным для ПМЗ линкора проекта 23 была мощность взрыва заряда в 750 кг. После окончания испытаний опытовый отсек использовали в качестве мишени для учебных стрельб, а потом его поставили на прикол в одной из севастопольских бухт.

 

После начала войны к отсеку проявил интерес капитан 2 ранга Г.А. Бутаков (внук известного русского адмирала Г.И.Бутакова). В ходе проверки организации службы охраны водного района Главной базы флота он предложил командованию ЧФ использовать его для создания поста оповещения — зенитной батареи на дальних подступах к базе с моря. По его плану "квадрат" (так отсек называли в документах того времени) планировалось вооружить и установить на якоре в районе Бельбекской долины в нескольких милях от Севастополя. Он должен был усилить ПВО Главной базы флота и обезопасить подступы к ней со стороны моря. По данным разведки ожидалась высадка в Крыму немецкого десанта, и плавучая батарея должна была этому помешать. Командующий ЧФ Ф.С. Октябрьский поддержал рапорт Г.А. Бутакова, нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов одобрил эту идею.

 

Переоборудование

 

В июле 1941 года на "квадрате" начались работы по монтажу общекорабельных систем и установке вооружения. Работу над проектом возглавлял главный конструктор инженер Л.И. Ивицкий. Строительство батареи осуществлялось рабочими Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе (директор - Сургучев, главный инженер - Феликс Иванович Кривчик) во главе со старшим строителем инженером В.А. Лозенко, с привлечением личного состава будущей батареи. Бригадиры Анатолий Раслундовский и Савелий Койга со своими бригадами чтобы не тратить время на поездки домой и обратно, устраивались на короткий ночной отдых прямо в отсеке. Внутри отсека оборудовали жилые помещения, камбуз, радиорубку, склады и погреба. На палубе установили боевую рубку, дальномеры и два прожектора. Для спуска-подъема шлюпки смонтировали шлюпбалку. Якорь использовали готовый, по утверждению рабочих завода, это был адмиралтейский якорь с линкора "Императрица Мария". Общее время переоборудования составило 17 суток (по другим данным 18 дней).

 

Плавбатарея получила искажающую камуфляжную окраску под цвет штормового Черного моря — белые и синие волнообразные полосы. Экипаж плавбатареи составили 130 человек (по другим данным 150), 50 из них призвали из запаса, остальных набрали с кораблей ЧФ.

 

3 августа 1941 года на отдельной плавучей батарее №3 был поднят военно-морской флаг. Приказом командующего ЧФ от 4 августа она была включена в состав Охраны водного района Главной базы. Командиром плавбатареи №3 был назначен старший лейтенант Сергей Яковлевич Мошенский, военным комиссаром - старший политрук Нестор Степанович Середа (призван из запаса).

Вооружение

 

Артиллерия плавбатареи №3 была сведена в три орудийные батареи:

две 130-мм орудийные установки Б-13 (поставлены из арсенала), командир полубатареи – лейтенант Михаил З. Лопатко; в боекомплект орудий включили "ныряющие" снаряды для борьбы с подводными лодками;

четыре 76,2-мм зенитных орудийных установки 34-К, командир батареи – лейтенант Семён Абрамович Хигер (закончил Черноморское училище)

три 37-мм зенитных автомата 70-К, командир батареи – лейтенант Николай Даньшин

три 12,7-мм зенитных пулемёта ДШК.

 

Есть сведения, что позднее дополнительно была смонтирована счетверенная установка пулеметов «Максим».

 

В конце октября 1941 года оба 130-мм орудия демонтировали и вместе с расчетами отправили на сухопутный фронт. Весь боезапас снарядов для них, кроме "ныряющих", также был свезен на берег. В результате экипаж корабля сократился до 111 человек.

Происхождение наименования

 

В документах новая единица сил охраны водного района именовалась "несамоходная плавучая зенитная батарея №3". В обиходе ее шутливо называли "Коломбина".

 

Существует две версии происхождения названия. По первой, вскоре после вступления в строй на плавбатарее родилась песня:

 

Не тронь меня фашист, проклятый!

 

А коль нарушишь неба тишь,

 

Из пламенных моих объятий

 

Живым назад не улетишь!

 

По первым словам этой песни батарею и стали называть: "Не тронь меня!"

 

Согласно второй, более академической версии, батарея названа в честь входившей в состав российского флота во второй половине XIX века броненосной плавучей батареи "Не тронь меня".

 

Немцы называли плавбатарею №3 - "Пронеси, господи" и "Квадрат смерти"

Служба

 

Плавбатарея решала задачи в тесном взаимодействии со вторым дивизионом 61-го артполка. Связь между командным пунктом и батареей осуществлялась по радио.

Первые месяцы службы

 

9 августа буксиры перевели плавбатарею в Бельбекскую бухту. Место стоянки батареи отгородили несколькими рядами противолодочных сетей, с берега она была прикрыта береговыми батареями. Экипаж батареи приступил к ежедневным отработкам борьбы за живучесть, учебным стрельбам и другим тренировкам.

 

16 августа 1941 года два буксира вывели батарею на внешний рейд, где она была установлена на мертвый якорь в 4-х милях к северо-западу от входа в главную базу мористее Херсонесского маяка. В море перед плавбатареей было установлено 36 противоторпедных сетей с глубиной притопления 10–12 метров. Общий сектор ограждения составил 156 градусов.

 

Перед экипажем плавбатареи командованием были поставлены три задачи:

не допускать авиацию противника к главной базе флота, расстраивать зенитным огнем боевые порядки самолетов, срывая тем самым прицельное бомбометание по базе и кораблям;

быть готовыми к отражению атак подводных лодок и торпедных катеров;

вести постоянное наблюдение за воздухом и морем, своевременно оповещать командование ПВО флота о появлении морских и воздушных сил врага, а также о сброшенных с его самолетов минах.

 

18 августа 1941 года батарея впервые открыла огонь по самолетам противника. Был отражен налет 9 бомбардировщиков Ju-88, во время которого на батарею были сброшены 36 бомб.

 

31 августа 1941 года в 10 часов 25 минут на дистанции 21 кб сигнальщиками батареи был замечен перископ подводной лодки. Батарея открыла огонь из 130-мм орудий, произведя 15 выстрелов "ныряющими" снарядами. В 16.27 по пеленгу 300° на дистанции 50 кб с батареи наблюдали взрыв большой силы.

 

Перевод в Казачью бухту

 

В начале ноября 1941 года на Чёрном море начались сильные штормы. Усилия станового якоря не хватало, чтобы удерживать плавбатарею на месте и волнами ее стало прибивать к берегу, который был уже занят немецкими войсками. К тому же точность огня зенитчиков батареи в условиях сильного волнения значительно снизилась. По предложению недавно назначенного на должность командующего ВВС ЧФ Н. А. Острякова было принято решение сменить место стоянки "квадрата".

 

В ночь с 10 на 11 ноября 1941 года морские буксиры СП-13 и СП-14 перевели батарею в Казачью бухту и для придания ей большей устойчивости посадили на мель. Командованием перед экипажем была поставлена новая задача – прикрывать зенитным огнем Херсонесский аэродром.

 

Днем 29 ноября 1941 года зенитчики плавбатареи №3 одержали первую победу – был сбит истребитель Bf-109, который упал на берегу.

 

14 января 1942 года зенитчики батареи записали на свой счет еще один Ju-88, самолет упал в море. Всего за этот день, отражая атаки самолетов противника, согласно докладу командира было израсходовано боезапаса калибра 76,2 мм – 193 выстрела, 37-мм – 606 выстрелов, патронов к пулеметам ДШК – 456 выстрелов.

 

3 марта 1942 года орудийным огнем батареи сбит Не-111.

 

19 марта 1942 года на батареи побывал писатель Леонид Соболев. Целый день он провел на "квадрате", побеседовал с командиром и экипажем, после чего был опубликован очерк "Не тронь меня!".

 

В марте 1942 года командиру батареи С.Я. Мошенскому было присвоено очередное воинское звание капитан-лейтенант, а за боевые заслуги он был награждён орденом Красного Знамени. Награды за сбитые самолеты получили и другие члены экипажа.

 

9 июня 1942 года в 14.13 плавбатарею № 3 тремя заходами бомбардировали с пикирования три самолета противника Ju-88. Во время третьего захода прямым попаданием 76,2-мм снаряда подбит один самолет, который резко снизился, потерял скорость и на расстоянии 110 кб упал в море. С 14.45 до 15.00, во время отражения налета на аэродром большой группы самолетов противника Ju-88 (до 40 машин), шедших со стороны Балаклавы на высоте 4200 метров и пикировавших при бомбометании до высоты 1800–2500 метров, с батареи наблюдались хорошие разрывы и прямые попадания снарядов калибра 76,2 мм и 37-мм автоматов. Один самолет, получивший прямое попадание в фюзеляж в районе крыльев, еще до начала пикирования резко отвернул и упал в море. Второй самолет, получивший две очереди прямых попаданий из 37-мм автоматов упал в море. За время стрельб израсходовано 76,2-мм шрапнели – 95 штук, 76,2-мм дистанционных гранат – 235 штук, 37-мм осколочно-трассирующих гранат – 371 штука, патронов к пулеметам ДШК – 291 штука. Потерь и повреждений батарея не имела. Для орудий 76,2-мм калибра осталось всего 602 выстрела.

 

12 июня 1942 года в 19 часов 30 минут артогнем батареи подбит Bf-109, пытавшийся атаковать заходящий на посадку Ил-2. Поврежденный истребитель противника в сопровождении двух Bf-109 ушел курсом на Бельбек и позже упал в районе Учкуевки.

 

14 июня 1942 года с 11.42 до 11.50 батарею атаковали 23 Ju-87, было сброшено 76 бомб, прямых попаданий нет. От близких разрывов авиабомб вышел из строя прожектор, осколками срезана шлюпбалка, три моряка были ранены. При отражении налета сбито два Ju-87. Во второй половине дня атаки продолжились. В 14.12 батарея отразила налет трех Ju-88. В 17.07 плавбатарею атаковали два Bf-109, сбросившие 4 бомбы в воду в 150–200 метрах. С 18.20 до 18.50 береговая батарея противника произвела обстрел плавбатареи №3, 13 снарядов разорвались у борта, имелись пробоины от осколков.

 

19 июня 1942 года на "Не тронь меня!" был произведен очередной, 450-й по счету налет немецкой авиации. Из-за недостатка боеприпасов к орудиям немецким летчикам удалось прорваться к батарее. В 20.20 одна из бомб попала в левый борт "квадрата", вторая разорвалась прямо у борта. Убиты или ранены были расчеты зенитных орудий и автоматов, начался пожар в кормовом артпогребе, который, однако, удалось потушить. Погиб командир батареи и еще 28 членов экипажа. Было ранено 27 моряков, которые на катерах были переправлены на берег. К вечеру экипажу удалось ввести в строй 37-мм автомат и два пулемёта ДШК, но боеприпасов к ним практически не было.

 

Последний бой

 

25 июня 1942 года на батарее из боеприпасов оставались только патроны для пулеметов и по нескольку обойм для 37-мм зенитных автоматов. В этот день Плавбатарея №3 была уничтожена экипажем Ju-88 обер-лейтенанта Эрнста Хинрихса из состава 2-й эскадрильи эскадры KG 51 "Edelweiss". За эту победу Хинрихс был сразу же представлен к Рыцарскому Кресту, который получил 25 июля 1942 года.

 

К 26 июня 1942 года на батарее № 3 осталось менее половины действующих стволов и личного состава. Тяжелораненых, в их числе был и комиссар Н. С. Середа, отправили в Камышевую бухту.

 

27 июня 1942 года согласно приказу контр-адмирала В. Фадеева плавбатарея №3 была расформирован. Моряки сошли на берег и влились в морскую пехоту, защищавшую Херсонесский аэродром и 35-ю береговую батарею. Раненых вывезли на Большую землю корабли Черноморского флота.

 

Всего согласно корабельному журналу на батарею было сброшено более 1100 бомб.

 

Координаты гибели плавбатареи №3 44°34'32"N 33°24'10"E

Послевоенная судьба

 

После освобождения Севастополя корпус плавбатареи №3 продолжал стоять на отмели в Казачьей бухте. В конце 1940-х годов его подняли и отбуксировали в Инкерман на разборку.

Боевой счет батареи "Не тронь меня!"

 

Согласно различным источникам, за 7 месяцев боев, батареей было сбито от 22 до 28 самолетов противника. Это своеобразный рекорд – лучшего результата нет ни у одного корабля ВМФ СССР.

 

Сразу тремя документами (рапорт командира плавбатареи капитана-лейтенанта Мошенского о проведённом бое с указанием времени и места падения самолёта, подтверждение от постов ВНОС, или рапорты и доклады из частей, бывших свидетелями сбития, а также рапортом оперативного дежурного по ОВРу с указанием типа, времени и места сбития самолёта) подтверждено 18 побед зенитчиков батареи:

29 ноября 1941 года расчетом 37-мм ЗА сбит Bf -109. Самолет упал в районе аэродрома Херсонес

17 декабря 1941 года в ходе налета на аэродром Херсонес расчётом 37-мм ЗА сбит Ju-88, который упал в Камышовой бухте в 500 м от батареи

22 декабря 1941 года в ходе налета на аэродром Херсонес расчетом 37-мм ЗА сбит Ju-88, который упал в районе аэродрома

23 декабря 1941 года в ходе налета на аэродром Херсонес расчётом 76-мм орудий сбит Ju-88. Самолет упал у берега на траверзе аэродрома

17 января 1942 года в ходе налета на аэродром Херсонес в 10 ч 24 м расчётом 37-мм ЗА сбит Ju-88, который упал в расположении 35-ой батареи

17 января 1942 года в ходе налета на аэродром Херсонес 13 ч 21 м – 13 ч 31 м были подбиты и ушли в сторону Качи два He-111

14 апреля 1942 года в ходе второго налета на аэродром Херсонес расчётом 37-мм ЗА сбит Ju-88, который упал в расположении 92-го ЗАД

27 мая 1942 года в ходе налета на аэродром Херсонес расчётами 37-мм ЗА сбиты два Bf-109. Один самолет упал на мысе Херсонес у аэродрома, второй - в море у мыса Фиолент

27 мая 1942 года в ходе второго налета на аэродром Херсонес сбит расчетом 76-мм ЗО Do-215. Самолет упал в море по пеленгу 220, удаление 8 кабельтовых

9 июня 1942 года на аэродром Херсонес произведено сразу три налета. Расчётами 37-мм ЗА во время этих налетов сбито три Ju-88. Самолеты упали: один у береговой черты, один в море, один на мысе Фиолент

12 июня 1942 года расчетом 37-мм ЗА сбит Bf-109, который упал на край аэродрома Херсонес (гнался за нашим подбитым истребителем; немецкий летчик выжил и после войны в своих мемуарах все описал)

13 июня 1942 года произведено два налета на аэродром Херсонес. В 16 ч 50 мин расчётом 76-мм ЗО сбит Ju-88. Самолет взорвался в воздухе

14 июня 1942 года противник произвел три налета на аэродром Херсонес. Расчётами 37-мм ЗА и 76-мм ЗО сбито три Ju-87. Один упал в районе аэродрома Херсонес, один упал в море и один рядом с маяком на Херсонесе. Ещё два Ju-87 были повреждены и ушли в сторону Качи.

19 июня 1942 года в ходе налtта на аэродром Херсонес расчетом 37-мм ЗА сбит Ju-88. Самолет упал в море в 10 кб от плавбатареи.

 

Еще как минимум шесть побед подтверждаются единичным источником (доклад дежурного по ОВРу, доклады командира 92-го ЗАД и командира ИАП), но на них не обнаружено рапортов командира батареи Мошенского, или второго подтверждения. Следует отметить, что не все рапорты Мошенского сохранились.

Источник: http://wiki.wargaming.net/ru/Navy

Категория: История и развитие флота | Просмотров: 560 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024