Пятница
26.04.2024
13:22
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Подводный патруль спустя четверть века
15:12
Подводный патруль спустя четверть века

Подводный патруль спустя четверть века

 

Не так давно, пока российская корабельная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» бороздила моря, наблюдалось серьезное повышение активности обсуждений целого набора вопросов, от чисто технических до касающихся глобальной геополитики. Похоже, уже к лету текущего года все эти споры перейдут на новый виток, ведь главком Военно-морского флота России адмирал В. Высоцкий в начале февраля-месяца предал огласке планы своего ведомства.

Не секрет, что развитие флота является одной из первоочередных задач страны. В последние годы наметилась тенденция к повышению интереса государства к будущему собственного ВМФ. Особенно хорошо она наблюдается в сравнении с той частью истории флота, которая пришлась на 90-е годы прошлого века и часть 2000-х. Небыстро, но планомерно стали строиться новые корабли, значительно выросло финансирование, а главное – уже имеются четкие планы по перевооружению флота до 2020 года и, как сказал адмирал Высоцкий, полным ходом идет разработка новой программы строительства материальной части. На этот раз сроки куда большие – планы строятся аж до 2035 года. Этот план уже прошел стадию обсуждения на уровне министерств и предприятий и теперь ему предстоит отправиться сначала в Государственную Думу, а затем и в Совет Федерации. После утверждения и, возможно, некоторой корректировки Программы-2035 в законодательных органах она будет подписана президентом России (сделать это придется уже новому президенту, выборы которого состоятся 4 марта). Подробности планов до 2035 года по понятным причинам пока не публиковались, но определенные предположения делать можно. Наиболее вероятным выглядит продолжение недавно начатого курса по строительству новых кораблей, принадлежащих к новым или к неновым, но модернизированным проектам. Объем этого строительства, по всей видимости, со временем будет расти и нельзя исключать того, что в середине 20-х годов за год в строй будет входить столько кораблей, сколько принималось в эксплуатацию за несколько лет в начале или середине предыдущего десятилетия. Но это, понятное дело, только предположения.

Улучшение количественных и качественных показателей военно-морского флота – это, без сомнения, очень и очень хорошо. Но после радости за моряков рано или поздно возникает вполне логичный вопрос: а для чего нам столько новой материальной части? Самый простой ответ на него звучит так: Россия – большая и сильная страна; ее флот должен быть таким же. Но следует подумать и о конкретных аспектах применения большого и мощного флота. Кто бы что не говорил, а у командования наших ВМФ и на этот счет есть что предложить. Уже 1 июня этого года или немного позже наши атомные подводные лодки со стратегическими ракетами снова выйдут в большой поход. Но не так, как это делалось в течение последних двадцати с лишним лет (отдельные выходы раз в несколько месяцев, а то и лет). Летом, наконец, будет возобновлено постоянное патрулирование в особо важных районах мирового океана.

 

Куда именно отправятся лодки из состава самой первой патрульной группы, пока не говорится. Однако к лету ситуация должна прояснится. Куда больший интерес представляет состав этой группы. По вполне понятным причинам сейчас в нашем ВМФ гораздо меньше новых кораблей, чем хотелось бы и чем нужно. Скорее всего, основу патрульных групп в первое время будут составлять имеющиеся атомные подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин». Вряд ли их можно назвать в полной мере современными, но свою работу эти подлодки выполнять в состоянии. К тому же большая их часть недавно прошла ремонт и модернизацию. Также нельзя исключать появление в районах патрулирования лодки «Дмитрий Донской» (проект 941УМ), хотя вероятность этого немного меньше, чем у участия в походах «Дельфинов». Другая новая атомная лодка со стратегическими ракетами, которая вполне может выйти в патрулирование в этом или следующем году – «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей»). Но сначала она должна войти в строй. Дата этого события постоянно откладывается. Тем не менее, рано или поздно это случится. Будем надеяться, скоро. Больший процент новых лодок стоит ждать не раньше 2015 года, а то и позже.

 

Намерение возобновить присутствие в ответственных районах океана похвально и своевременно. Если с первым эпитетом в отношении планов командования ВМФ и так все понятно, то о своевременности такого шага опосредованно говорят даже в Соединенных Штатах. В конце прошлого года аналитики при Пентагоне представили военному руководству США доклад о перспективах развития военно-морского флота. Лучшие умы Америки отводят подводным лодкам, как минимум, важное место в структуре флота. По их подсчетам, сейчас подводные лодки обеспечивают до трети военного потенциала всех ВМС, но при этом на их строительство и содержание уходит всего около 20% от всего морского бюджета. В будущем, считают докладчики, удастся сохранить расходы на сегодняшнем уровне или не допустить их значительный рост, а также поднять эффективность до сорока или даже до пятидесяти процентов от всей мощности US NAVY. Соответственно, возрастет и роль подводного флота в политическом аспекте военного дела.

 

Если американские аналитики окажутся правы, то вскоре будет ясно, что курс развития военно-морского флота России был выбран разумно и правильно. Однако нельзя исключать возможность ошибки американцев. Но даже в таком случае наш флот все равно окажется в выигрыше: технику нужно регулярно обновлять, что сейчас и делается. Только потерянные в свое время темпы в создании и строительстве боевых кораблей не позволят сразу разогнаться до былых темпов. Это, конечно, неприятно, но любое дело начинается с первого шага, иногда совсем маленького и неприметного.

Автор Рябов Кирилл

Источник: http://topwar.ru/

Категория: История и развитие флота | Просмотров: 809 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024