Четверг
28.03.2024
18:40
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 7 » «Полностью украинская инженерия»
14:25
«Полностью украинская инженерия»

«Полностью украинская инженерия»     

 

Арсен Аваков торжественно представил новый вид украинской бронетехники – «суперброневик», полученный в результате переделки итальянского броневика Iveco. Рабочее именование броневика – Kozak 2014, но в украинских соцсетях предлагаются другие варианты «имен», включая «Каратель» и «Бандеровец». Тем временем киевская школьница изобрела для бойцов АТО противоосколочный жилет с магнитами

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал об успешном испытании нового украинско-итальянского броневика под рабочим названием Kozak 2014. «Полностью украинская инженерия в партнерстве с итальянским Iveco. Пока две версии линейки бронемашин. В работе больше», – написал министр в своем Facebook.

Машины проходили тест-драйв на полигоне в Новых Петровцах (Вышгородский район Киевской области). На испытаниях, по словам Авакова, присутствовали высокие чины из ВСУ, пограничной службы, нацгвардии. «В завершение испытаний (броневики) были расстреляны с 50 метров автоматом (калибров) 5.45, 7.62, пулеметом, СВД (СВД – аббревиатура от «снайперская винтовка системы Драгунова» – прим. ВЗГЛЯД). Защита держит – и броня, и стекла!» – сообщил Аваков.

Министр пожалел, что первые «Козаки» пришлось расстрелять на полигоне, но радости, по его словам, у украинских силовиков было куда больше. «Выдержал! Будет по факту доработки новый суперброневик для наших бойцов», – отрапортовал глава МВД Украины в Facebook.

Как вы яхту назовете, так она и поплывет

Многочисленные читатели аваковского аккаунта разделили восторг министра. «Отлично, скоро будем их продавать в Белгородскую, Курскую, Кубанскую и другие народные республики», – ответил Авакову один житель Украины. Напоминаем, Кубань и юго-запад России – это объект территориальных притязаний украинских националистов еще со времен теоретика украинского национализма Дмитро Донцова, который в конце 1920-х годов перевел на украинский язык и издал в Львове книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф».

По словам Авакова, МВД планирует заказать «первую тестовую серийную партию» для испытаний в войсках в боевых условиях, а в дальнейшем – сделать большой заказ «в четырех вариантах модификаций и типоразмеров с различным набором вооружения и компоновки защиты». Министр также сказал, что авторы «суперброневика» ждут от украинцев вариантов имени для разработанной модели.

В аккаунт министра сразу посыпались предложения, как назвать первые линейки бронемашин. Кто-то хотел дать броневику национальное имя: «Жупан», «Есаул», «Бунчук»... Другие выбрали  куда менее романтические варианты: «Гарт» (по-украински «закалка»), «Каратель», а также «Бандеровец» и «Муравьед». Идея назвать броневик в честь насекомоядного, судя по всему, родилась так: «родитель» идеи не мог вспомнить, ест ли какое-нибудь животное или птица колорадских жуков, но потом решил, что «колорадами» вполне может питаться муравьед.

В сентябре сообщалось, что правительство Италии разрешило провести переговоры о приобретении украинской армией 90 бронемашин Iveco LMV. Украинский «суперброневик» «Козак» – это плод военно-технического сотрудничества Украины с Италией, появившийся на свет в результате переработок итальянских броневиков под нужды Украины. Своему рождению броневик обязан НПО «Практика» – украинскому частному производителю автомобилей, а также оборудования для банков и офисов.

Арсен Аваков и раньше делал громкие заявления на тему перевооружения украинских вооруженных сил. Например, о том, что в составе национальной гвардии появилась оперативная эскадрилья боевых беспилотных летательных аппаратов.

О том, что на вооружении у Киева есть БПЛА, Аваков не соврал: только за первую половину августа ополченцы Новороссии уничтожили пять аппаратов с украинской маркировкой.

Но также верно, что украинский флот БПЛА состоит из давно устаревших образцов.

«Ситуация с оснащением беспилотниками в вооруженных силах Украины плачевна, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД главный редактор посвященного беспилотникам интернет-портала UAV.ru Денис Федутинов. – Как мы видели, украинская сторона использует давно морально устаревшие комплексы советского производства, смысл применения которых в основном символический. У них появилась программа «Народный беспилотник», идет сбор пожертвований на систему малого класса. Но все это носит непромышленный характер».

Как считает военный эксперт Владислав Шурыгин, программа перевооружения Украины, о которой так трубит официальная пропаганда Киева, – не более чем имитация. «Отношение к своей армии у украинских политиков скотское», – сказал Шурыгин газете ВЗГЛЯД. По словам эксперта, украинский боевой арсенал давно выработал положенный ему ресурс. «Все это старое вооружение лежит на складах еще с советского времени и досталось Украине практически бесплатно», – говорит военный эксперт.

По его словам, в таком отношении к своей собственной армии есть расчет киевских властей: не надо тратить бюджетные деньги на ее содержание. Это касается не только вооружения и военной техники, но и денежного содержания личного состава, выплат «боевых» и компенсаций. «Они не только платят украинским солдатам и офицерам нищенские зарплаты, – говорит Шурыгин, – они еще регулярно экономят на том, что своих собственных убитых объявляют дезертирами и тем самым фактически не платят ничего».

Дополнительный штрих в картину о состоянии украинских вооружений внес украинский политолог Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга. По словам Стоякина, когда гражданина Украины призывают в украинскую армию, то обмундирование, защитное снаряжение и другое вещевое имущество он обязан покупать на свои деньги. Государство ему выдает только оружие.

 «А качество этого оружия такое, что военные, глядя на него, хором плюются, – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД. – Пример тому – ставшие уже известными фотографии с патронами 1943 года выпуска, которые складское начальство выдало находящимся в зоне боевых действий украинским военным».

Тепловизор и бронежилет на магнитах

Кроме полученного от «брака по-итальянски» «суперброневика», украинский военный арсенал вскоре может пополниться другими ноу-хау. Недавно юные ученые из так называемой Малой академии наук Украины представили свои разработки для участников карательной операции на Юго-Востоке.

Например, 15-летняя киевлянка Анастасия Шмагайло разработала мобильный боевой тепловизор – специальный прибор, который позволяет определить не только присутствие противника, но и выяснить на расстоянии, есть ли у него оружие. По словам разработчицы, специальное устройство на тепловизоре делает химический и радиологический анализ воздуха и определяет, есть ли у человека предметы с порохом или динамитом. «Это устройство реагирует на тепло человеческого тела, и без него невозможно в темноте разглядеть врага, который пришел в разведку, или скорректировать огонь по нашим позициям», – цитирует 15-летнюю ученую украинский телеканал ICTV.

А 16-летняя Анна Солодка, коллега Шмагайло по «Малой академии наук», решила одарить украинских силовиков другой инновацией – бронежилетом с защитой от осколочных ранений. Идея юного конструктора заключается в креплении на бронежилет сильных магнитов.

«За счет своих магнитных свойств они будут притягивать снаряды тупой стороной. То есть они не будут пробивать сам жилет и не будут попадать в тело солдата», – говорит Солодка. Анна говорит, что готова делать такую защиту для бойцов на заказ, но «пока хочет проверить свое изобретение», чтобы убедиться, что «оно будет действительно полезным».

Как сообщил ICTV, тепловизор и магнитный бронежилет – это не первые военные изобретения Шмагайло и Солодки. «В школе, где учатся девушки, говорят: они только учили своих подопечных, а изобретения для фронта – инициатива самих молодых ученых», – сообщает сайт канала. По информации украинских СМИ, украинские военные инженеры уже дали положительные отзывы на ноу-хау Анастасии и Анны.

«Чтобы начать массовое производство тепловизора, который видит людей с оружием, и бронежилета, который защищает от осколков, нужны испытания, расчеты и работа с учеными и инженерами», – сообщает ICTV. Впрочем, заранее понятно, что для тех же минометных боеприпасов бронежилет на магнитах не помеха. Также ясно, что он не спасет от проникающего ранения в шею или в голову. Не говоря уже о реактивных снарядах.

Источник: http://vz.ru/world/2014/11/30/717812.html

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 692 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024