Пятница
29.03.2024
00:14
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 19 » Представляем вашему вниманию ВТОРОЙ сборник статей о крушении малазийского Боинга на Украине
21:38
Представляем вашему вниманию ВТОРОЙ сборник статей о крушении малазийского Боинга на Украине

«Камеры «Боинга» могли заснять полет ракеты»


 

«Предполагаю, что украинские военные могли развернуть «Бук», команда не была информирована – комплекс не был завязан в единую систему, поэтому они что-то увидели и на всякий случай запустили ракету. А это оказался гражданский самолет», – заявил газете ВЗГЛЯД заслуженный летчик-испытатель Игорь Маликов.

Президент России Владимир Путин и премьер Малайзии Наджиб Разак в разговоре по телефону заявили о важности обеспечения объективного международного расследования причин крушения Boeing 777. Они уверены, что этому способствовало бы немедленное прекращение военных действий на Юго-Востоке Украины. К тщательному расследованию призывают и в Совете Безопасности ООН. Об этом говорится в принятом в пятницу заявлении.

«Эта машина достаточно новая с точки зрения ее производства. «Боинг-777» – один из последних. На нем масса видеокамер, которые наблюдают с разных сторон. Если какие-то записи останутся, то их можно посмотреть»

Накануне Boeing 777 малайзийских авиалиний упал на территорию Украины недалеко от российской границы. На борту находились 298 человек, все они погибли, обнаружены тела примерно 200 пассажиров.

О том, что может выявить расследование и как оно должно проводиться, газете ВЗГЛЯД рассказал замначальника Летного испытательного центра, заслуженный летчик-испытатель, Герой России полковник Игорь Маликов.

ВЗГЛЯД: Игорь Иванович, многим уже «все ясно», в частности, в Вашингтоне, на Украине. СМИ США прямо пишут, что русские в любом случае виноваты: либо российские военные сбили, либо ополченцы поставленными Россией ракетами. Российская сторона с этим не соглашается. Как, на ваш взгляд, нужно проводить расследование, чтобы с его результатами согласились все и ни одна сторона их не оспаривала?

Игорь Маликов: У нас есть серьезные документы по этому поводу – правила расследования авиационных происшествий. И там изложены все этапы расследования. Это основополагающий документ. За рубежом есть те же самые документы. Но может быть подтасовка фактов – это мое личное мнение.

В принципе, определить, что, как и почему – очень просто. Если стреляли из маленького комплекса, то у него боевая часть всего 2,5 кг. Но такой переносной комплекс не достанет до цели на такой высоте. У ракеты тепловая головка наведения. Она, конечно, попадет в двигатель. У самолета два мощных двигателя, что позволяет ему выполнять полет даже на одном из них. Предположим, если ракета попала в один двигатель, то у пилота будет время сообщить на землю о случившемся. Тут, по всей видимости, была очень большая боевая часть, и это связано, наверное, с каким-то большим военным комплексом. Наверное, использовался «Бук», который есть у украинской армии. У ополченцев нет никаких «Буков». У них маленькие «Иглы». Поэтому не может быть разговора о причастности ополченцев. Откуда стреляли, я не могу этого сказать. Это можно определить по спутникам, которые обнаруживают тепловые вспышки.

ВЗГЛЯД: У России есть спутники, которые могут засечь пуск ракеты?

 

И.М.: Они расположены над потенциальными противниками. Им незачем отслеживать Украину. Американские отслеживают эту территорию. Но правды они, конечно, не скажут.

 

ВЗГЛЯД: Ополченцы не так давно заявляли, что им удалось захватить один комплекс «Бук»...

 

И.М.: Они же давно вывели его из строя. Я не думаю, что они могли его использовать. Этим комплексом управлять очень сложно: это целая система. Это из автомата Калашникова может один человек стрелять. А комплексом управляет группа людей. Нужно несколько машин, которые должны быть связаны радиосетями. Одна обнаруживает, вторая отдает команду, третья управляет. Потом еще пусковая установка. Люди должны быть подготовлены. С улицы их не пустишь.

 

ВЗГЛЯД: Можно освоить управление «Буком» за короткий период?

 

И.М.: Это сложная техническая система. Вряд ли.

 

ВЗГЛЯД: Средства ПВО могут определить принадлежность самолета – гражданский он или военный?

 

И.М.: Нет. Они видят просто метку. Это боевые комплексы. У них есть система свой-чужой. Они не рассчитаны на гражданские суда, которые не оборудуются этой системой. Воздушное движение, условно говоря, как железнодорожный путь, только в небе. Все знают, что в такой-то момент пройдет «поезд». Об этом всем сообщается. В единой системе должны знать, что сейчас проходит гражданский борт. Если незапланированное появление, значит, какой-то военный борт. Незамеченным ничего пройти не может. Предполагаю, что украинские военные могли развернуть «Бук», команда не была информирована – комплекс не был завязан в единую систему, поэтому они что-то увидели и на всякий случай запустили ракету. А это оказался гражданский самолет.

 

ВЗГЛЯД: По обломкам, повреждениям самолета можно определить тип ракеты?

 

И.М.: Конечно. Каждая боевая часть имеет свои особенности. Стоит посмотреть на пробоины, достать осколок – и сразу будет все ясно. Это определяется элементарно.

 

ВЗГЛЯД: Если выяснится, что это ракета комплекса «Бук», можно будет определить, где и когда она была изготовлена, в какой части стояла на вооружении?

 

И.М.: Это может быть сложно. Это возможно, если они найдут номер на каком-нибудь осколке. Но уже не на боевой части, на которой номер не ставят, а на самом фюзеляже. Отрицать такой вариант нельзя. Эти ракеты в свое время были сделаны в России. Они просто достались Украине и лежали у них на складах.

 

ВЗГЛЯД: Черные ящики могут что-то дать?

 

И.М.: Конечно, могут, но не полностью. Эта машина достаточно новая с точки зрения ее производства. «Боинг-777» – один из последних. На нем масса видеокамер, которые наблюдают с разных сторон. Если какие-то записи останутся, то их можно посмотреть. Как правило, видеокамеры работают во время полета. Они все фиксируют. Они могли заснять полет ракеты на последнем этапе.

 

ВЗГЛЯД: Должны были остаться записи переговоров экипажа?

 

И.М.: Если они переговаривались между собой после попадания ракеты, то такое возможно. А если все произошло внезапно, то мгновенная разгерметизация, все теряют сознание – и тогда это маловероятно.

Обломки падали в разных местах. Это говорит о том, что самолет сильно повредило в воздухе. Он развалился на части в полете.

 

ВЗГЛЯД: И у экипажа не было возможности доложить о случившемся?

 

И.М.: Видимо, не было. Если бы это была маленькая «Игла», то они могли бы на одном двигателе продолжить полет, сообщить, что случилось.

 

ВЗГЛЯД: Можно ли по месту удара ракеты определить, откуда был произведен пуск?

 

И.М.: В принципе, да.

Популярные материалы    Россия отказалась забирать черные ящики упавшего «Боинга»

 

ВЗГЛЯД: Почему в этой зоне оказалось гражданское судно?

 

И.М.: Это дело менеджеров этой авиакомпании. Там идут боевые действия. Я летал бы в обход. Вы же не поедете сейчас на машине через эту зону? И я бы не поехал. Украинцы открыли коридор на определенной высоте, думая, что ПЗРК туда не достанет, а те полетели. За навигационное обеспечение платят очень большие деньги.

 

ВЗГЛЯД: В российских СМИ озвучивается версия, что имела место провокация. Насколько это реалистично, возможно ли теоретически осуществить такое?

 

И.М.: Все можно сделать. Такие случаи известны в мире, в том числе корейский «Боинг». Тогда ни одного пассажира не нашли.

Зачем в тот район украинская армия перебазировала «Бук»? Значит, какая-то цель была. Куда надо было стрелять? Тут не все так просто.

Если знаешь, что самолет пролетит по такому-то маршруту – вышли в район, появился захват, нажали кнопку «Пуск».

 

ВЗГЛЯД: Насколько велика вероятность, что ополченцы могли атаковать лайнер, приняв его за военный самолет?

И.М.: Очень маленькая.

Источник: http://vz.ru/society/2014/7/18/696235.html




 

Трагедия малайзийского Боинга-777, скорее всего, резко развернет ситуацию вокруг Украины

18 июля 2014, 06:56

 Трагедия малазийского Боинга-777, скорее всего, резко развернёт ситуацию вокруг Украины Ясно, что версии случившегося в данный момент могут быть разные. Ясно, что стороны конфликта в любом случае заинтересованы в том, чтобы доказать вину в случившемся проитвника.

 Ясно, что России непричастна к этой трагедии, так как это не просто подрывает, а прямо-таки рушит её позицию моральной поддержки восставшей Новороссии. И как раз в то время, когда правда о происходящем в Донбассе всё больше проникает в западные СМИ, а поддержка России даже на Западе постепенно нарастает. Ничего глупее и абсурднее, чем присовокупить собственными руками к третьему американскому пакету санкций против России сбитый ею гражданский самолёт, быть не может. Сама сдать противнику такой козырь против себя Москва не могла.

 

 Следовательно, рассматривать можно только трёх возможных виновников:

 1) Киев (специально, из-за непрофессионализма военных, использованный в тёмную третьей силой);

 2) Армия самообороны Новороссии;

 3) третья сила, которая использовала в тёмную Киев, желая подставить Россию.

 

 Прецеденты (южнокорейский Боинг; Ту-154, сбитый украинцами в 2001 году; пропавший несколько назад малазийский Боинг) свидетельствуют в пользу России. И не в пользу Киева и третьей силы.

 

 В ближайшие несколько дней мы увидим грандиозную информационную схватку. Однако почти неизбежно, что правда выяснится - второй малазийский Боинг не пропал, а упал на землю.

 

 И вот когда эта правда выяснится, произойдёт резкий разворот вокруг ситуации на Украине и в Новороссии.

 

 ЗЫ. https://twitter.com/spainbuca (перевод не мой)



 

 твиттер испанца-диспетчера, который вёл этот боинг

 он в аэропорту Борисполя



 

 Сообщения Карлоса по порядку:



 

 1: Авиокатастрофа, пассажирский самолёт разбился в Украине, в районе Донецка



 

 2: Авиокатастрофа, самолёт 777, в зоне Донецка



 

 3: B 777 "Малазия Эирлайнс" разбился в Украине, на границе с Россией



 

 4: B 777 "Малазия Эирлайнс" 280 пассажиров. Разбился в Донецке Украина.



 

 5: Киевские власти пытаются сделать это похожим на атаку про-российских ополченцев



 

 6: ВНИМАНИЕ! Возможно B 777 в Украине был сбит. 280 Пассажиров



 

 7: ВОТ ТАК ВОТ! Похоже Киев добился чего хотел.



 

 8: В Киеве снова захватили диспетчерскую вышку



 

 9: Подтвержденно: Самолёт B 777 пропал на радаре, не было сообщений о каких либо аномалиях.



 

 10: Самолёт сбили, это не авария



 

 11: Киев добился чего хотел. Я об этом уже упоминал в предыдущих твитах



 

 12: Эта авиакатастрофа не совсем обычная. Нам угрожают в диспетчерской.



 

 13: В любой момент у нас заберут телефоны



 

 14: Прежде чем у нас заберут телефоны, или мне разобьют голову, его сбил Киев



 

 15: У нас есть поддверждение. Самолёт сбит. Киевские власти уже распологают информацией. Сбит. Теперь мы спокойны.



 

 16: Что делают иностранные сотрудники в диспетчерской вышке? Собирают информацию.



 

 17: Когда будет возможность, продолжу писать.



 

 18: Самолёт B 777 летел в сопровождении двух украинских истребителей , как раз до того момента как он пропал с радаров.



 

 19: Если Киевские власти хотят сказать правду, два истребителя летело рядом несколько минут перед этим, его не сбил истребитель.



 

 20: Сразу после того как B 777 пропал, киевские военные сообщили о падении. Как они это знали?



 

 21: В 7:00 сообщили о сбитии самолёта, чуть позже захватили нашу диспетчерскую. Иностранцы до сих пор тут.



 

 22: Для недоверчевых. Радары все засекли. Самолёт сбит Киевом. Мы все знаем это и военные тоже.



 

 23: Здесь военные признают что это могли сделать други военные, но не знают кто приказал.



 

 24: Военные поддверждают что это сделала Украина. Но не знают откуда пришел приказ.



 

 25: Несколько дней назад я говорил, что военные хотят убрать Порошенко. Возможно это так и есть, а приказывает Тимошенко.



 

 26: Истребители летели за самолётом, и всего через 3 минуты он пропал. Всего 3.



 

 27: Закрывают воздушное пространство.



 

Оригинал: http://v-tretyakov.livejournal.com/1261421.html


 

В занятой ополченцами воинской части были только непригодные для ремонта части ЗРК "Бук"

В занятой донецкими ополченцами украинской воинской части были только непригодные для ремонта части ЗРК "Бук", заявил вице-спикер парламента Новороссии Александр Кофман. Киевские власти утверждают, что упавший накануне в Донецкой области малайзийский авиалайнер мог быть сбит ополчением из ЗРК "Бук", которые ополченцы, в частности, могли захватить в занятых военных частях. Ополченцы ранее заявляли, что у них нет техники, которой можно сбить самолет на такой высоте, а имеющиеся ЗРК "Бук" неисправны.

"Там не "Буки" были, а станины от "Бук". Там не было вообще электроники. Я лично видел эти станины. Там просто пустые станины", — сказал Кофман в эфире телеканала "Россия-24". По его словам, остальные детали были "разворованы и проданы" украинскими военными. "Когда на часть зашли ополченцы, "Буки" были абсолютно непригодны к боевым действиям. Они даже не подлежали ремонту. Просто груда металлолома", — заявил Кофман.

Источник: http://dnr-news.com/dnr/1536-v-zanyatoy-opolchencami-voinskoy-chasti-byli-tolko-neprigodnye-dlya-remonta-chasti-zrk-buk.html


 

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 796 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024