Пятница
26.04.2024
16:09
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Представьте себе, что почти у каждого российского корабля есть гиперзвуковые ракеты
13:58
Представьте себе, что почти у каждого российского корабля есть гиперзвуковые ракеты

Представьте себе, что почти у каждого российского корабля есть гиперзвуковые ракеты

Если все пойдет по плану, то где-то в середине 2020-х годов российский военно-морской флот получит противокорабельную крылатую ракету под названием «Циркон». Это высокоманевренная гиперзвуковая крылатая ракета, которая сможет развивать скорость, в 5 с лишним раз превышающую скорость звука, благодаря своему самому современному прямоточному воздушно-реактивному двигателю.

Такой двигатель включается, когда ракета уже развила высокую скорость посредством обычного твердотопливного двигателя. В процессе движения гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель всасывает и сжимает воздух на сверхзвуке, придавая ракете такую скорость, которую не могут развить более слабые двигатели.

Поскольку такие ракеты летят на огромной скорости, конструкция их корпуса и бортовых систем наведения должны выдержать высокую температуру и трение, которые возникают в результате сопротивления воздуха на скорости М=5 и выше, и это является одной из самых сложных проблем в создании гиперзвукового оружия.

Если Россия сумеет решить эти инженерные проблемы (а они очень значительны), то тогда она сможет создать и принять на вооружение одну из самых смертоносных противокорабельных ракет в мире. С апреля 2017 года проведено уже несколько испытаний ракеты «Циркон», хотя заявления о максимальной скорости М=8 скорее всего являются преувеличением. Надо сказать, что Россия производит первоклассные ракеты, которые не уступают зарубежным образцам, а возможно, даже превосходят их.

 

Таким образом, появление ракеты «Циркон» в военно-морском флоте в течение ближайшего десятилетия вполне возможно. Максимальная дальность полета такой ракеты может составить от 800 до 1 000 километров, то есть, в три с лишним раза больше, чем у американской версии ракеты Нarpoon самой большой дальности.

 

Неудивительно, что американские военные в спешном порядке пытаются разрабатывать новые противокорабельные ракеты большой дальности и гиперзвуковое оружие.

 

У ракеты «Циркон» будет боеголовка весом 300 килограммов, незначительная эффективная поверхность рассеяния и огромная скорость, из-за которой средствам ПВО противника будет очень трудно обнаружить и перехватить ее при помощи зенитных ракет морского базирования. Российская пресса имеет привычку публиковать сенсационные сообщения о «Цирконе», всячески превознося его как абсолютно неуязвимое оружие. И тем не менее, сочетание скорости и маневренности этой ракеты представляет серьезную угрозу.

«Такие характеристики позволяют ракете „Циркон" преодолевать почти любую противоракетную оборону, а у страны, подвергшейся нападению с применением таких ракет, будет гораздо меньше времени на реагирование», — отметил в своем аналитическом докладе исследовательский центр Rand.

У ракеты «Циркон» есть еще одна интересная особенность, которая не менее важна для ее характеристик и возможностей. Речь идет о типе пусковой установки.

На боевых кораблях мало места для размещения установок вертикального пуска гиперзвуковых ракет, которые опускаются глубоко в трюм. Обычно место для их размещения необходимо предусматривать уже на этапе проектирования корабля. В связи с этим русские хотят разместить «Циркон» внутри универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14, который также используется для пуска сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Оникс», а также дозвуковой ракеты «Калибр» разных версий.

Плохая новость для ВМС США состоит в том, что российский военно-морской флот планирует использовать 3С14 почти во всех своих кораблях, начиная с маленьких корветов и кончая огромными тяжелыми крейсерами.

«Это значит, что большинство современных российских подводных лодок, крейсеров, эсминцев, фрегатов и даже сторожевых кораблей сможет осуществлять пуск любой из этих трех ракет, — отметило в октябре 2017 года ежемесячное издание O.E. Watch, которое публикуется Центром зарубежных военных исследований сухопутных войск США. — Такая практика является примером того, какое пристальное внимание Россия в настоящее время уделяет конструкциям модульного типа и принципу оперативной совместимости».

«Безусловно, это вызвано экономической необходимостью, поскольку сейчас у России флот гораздо меньше, чем в советские времена, когда специализация была оправданна, — отмечается далее в издании O.E. Watch. — Россия не только перешла к строительству многоцелевых кораблей, экономя на каждый рубль военного бюджета. Она также претворяет в жизнь концепцию совместимости с некоторыми системами сухопутных войск и воздушно-космических сил».

Таким образом, хотя сегодня российский военно-морской флот может выполнять задачи только по охране и обороне своей береговой линии, дальность действия его оружия производит большое впечатление.

Источник: http://inosmi.ru/military/20171016/240519991.html

Категория: История и развитие флота | Просмотров: 521 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024