Четверг
28.03.2024
12:05
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 4 » Россия готова поставить в Сирию с десяток истребителей МиГ-29
00:36
Россия готова поставить в Сирию с десяток истребителей МиГ-29

Помощь с небес

 

Россия обсуждает с Сирией возможность заключения контракта на поставку истребителей МиГ-29. Переговоры по данному вопросу, сообщил гендиректор РСК «МиГ» Сергей Коротков, уже идут между Москвой и представителями Дамаска. Эксперты, однако, напоминают, что выполнить такой контракт Россия в ближайшее время не сможет.

 

 «В настоящее время делегация Сирии находится в Москве. Обсуждаются детали и сроки выполнения возможного контракта на поставку», – приводит РИА «Новости» слова генерального директора РСК «МиГ» Сергея Короткова.

 

Точное количество истребителей, предназначенных для Сирии, не разглашается, однако известно, что речь идет о более чем десятке таких самолетов.

 

Наблюдатели назвали это сообщение вполне правдоподобным. «Разговоры о контракте на поставку 12 МиГ-29М/М2 велись давно. Более того, по заказу Сирии первый самолет этой модификации в конце 2011 года совершил первый полет. В новостях сообщалось про испытания модификации, но не указывалось, по чьему заказу», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

 

Другое дело, по его словам, что Россия не сможет выполнить данный контракт «так быстро, как хотелось бы». «Потому что у МиГ сейчас исполнение контракта на поставку корабельных МиГ-29 в Индию и в российский ВМФ. Кроме того, если будет сербский контракт, то частично надо будет его исполнять. Я так понимаю, самолеты уже в значительной степени готовности, однако компания вряд ли сможет делать в год больше пяти–шести самолетов», – сказал он, добавив, что, таким образом, самолеты для Сирии не смогут быть сделаны ни в этом, ни даже в следующем году.

 

Эксперт также рассказал, что МиГ-29 советских времен был фронтовым истребителем, основной задачей которого было завоевание превосходства в воздухе. «Он был нацелен на борьбу с другими самолетами. Но та модификация, о которой идет речь, может нести и ударное вооружение. То есть применяться для удара по наземным целям. Это многоцелевой истребитель. Потенциально можно сказать, что МиГ-29 может быть наступательным вооружением», – пояснил он.

 

Фролов не исключает, что поставки истребителей вызовут новую волну гнева на Западе. «По идее, США или Евросоюз могут единолично ввести санкции в отношении российского МиГа, но им от этого будет лишь хуже, ведь компания обслуживает ВВС стран Восточной Европы, входящих в блок НАТО», - сказал эксперт.

 

При этом он напомнил, что в Сирии еще с 80-х годов на вооружении стоят МиГ-29, таким образом, проблем с летчиками и технологами там не будет. «Это, конечно, разные машины, новая модификация более сложная в плане электроники. Но это проще, чем переходить на принципиально новый вид самолета, для них это оптимальный вариант», – добавил Фролов.

 

Буквально накануне появилась информация о том, что Россия якобы уже поставила Сирии первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300. Как утверждали СМИ, такое заявление в интервью телеканалу «Аль-Манар» сделал сирийский лидер.

 

Однако позднее выяснилось, что Башар Асад об этом не говорил. «Единственное, что он сказал на эту тему: «Все, о чем мы договорились с Россией, будет выполнено, частично это уже реализовано», – заявили на телеканале.

 

По словам представителей «Аль-Манар», президент Сирии сказал, что внутрисирийский кризис не влияет на военно-техническое сотрудничество с Россией.

 

В Москве появившуюся информацию не стали комментировать. Как заявил в пятницу помощник президента России Юрий Ушаков, российско-сирийские контракты выполняются по графику и не касаются каких-либо вооружений, подпадающих под международные запреты.

 

Отвечая на вопрос о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300, он не стал проливать свет на вопрос о получении или неполучении Сирией партии ЗРК. «Я не хотел бы комментировать конкретику – первая партия или вторая. Я могу сказать, что соответствующие контракты не только по самым современным видам вооружений были в свое время заключены, эти контракты постепенно, по мере подхода сроков выполняются», – подчеркнул помощник главы государства.

При этом он отметил, что «российская сторона не поставляет никаких вооружений, которые подпадали бы под соответствующий международный запрет».

 

Источник «Ведомостей» в оборонной промышленности, напротив, опроверг факт поставки С-300, добавив, что еще неизвестно, будет ли выполнен данный контракт в этом году. При этом он добавил, что в сложившейся ситуации ЗРК не помогут сирийскому правительству предотвратить воздушные бомбардировки страны, если НАТО или Израиль примут такое решение, и все это понимают.

 

Впрочем, в самой Москве ранее заявляли, что поставка С-300 в Сирию будет сдерживающим фактором от вмешательства в конфликт извне. «Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы в возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям», – комментировал эту тему замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

 

Выполнение Москвой данного контракта ранее было раскритиковано США, Европой и Израилем. Еще накануне в Тель-Авиве утверждали, что комплексы пока не доставлены до пункта назначения, и даже грозили России ответными мерами, пока премьер страны не запретил своим подчиненным вообще публично поднимать тему С-300.

Источник: http://vz.ru/

Категория: История / Локальные конфликты и войны / Сирия | Просмотров: 550 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024