Пятница
29.03.2024
10:33
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » СБОРНИК СТАТЕЙ О СОБЫТИЯХ В СИРИИ
14:06
СБОРНИК СТАТЕЙ О СОБЫТИЯХ В СИРИИ
=СБОРНИК СТАТЕЙ О СОБЫТИЯХ В СИРИИ=

Российские ПВО сбили две американские ракеты, выпущенные по Сирии

 


Американская операция против Сирии началась и закончилась на прошлой неделе, когда США выпустили две баллистических ракеты, которые сбили российские ПВО, утверждает газета "Аль-Кудс" со ссылкой на "Ас-Сафир". Согласно этому утверждению, израильское заявление, согласно которому, на прошлой неделе была запущена ракета-мишень "Анкор" в рамках испытаний противоракетной обороны, не соответствует действительности. На самом деле с базы NATO в Испании американские военные запустили две ракеты по Сирии. Одну из них сбили российские ПВО, вторая отклонилась от маршрута и упала в море. После этого США попросили Израиль взять на себя ответственность за пуск ракет, чтобы спасти престиж Америки, утверждает издание. Напомним, российское правительство выразило обеспокоенность в связи с пуском ракеты "Анкор". Заместитель министра обороны Анатолий Антонов встретился с военными атташе Израиля и США и выразил недоумение тем, что российское руководство получило информацию о запуске от станции слежения в Армавире, а не от США и Израиля, как предусматривают международные соглашения. Около полудня 3 сентября представитель управления пресс-службы и информации минобороны РФ заявил, что "пуск ракет был обнаружен (в 10:16 по московскому времени) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире". Позднее Управление министерства обороны Израиля по разработке систем противоракетной обороны (управление "Стена") сообщило об успешном запуске ракеты-мишени "Анкор" (Sparrow). Ракета, запущенная с самолета F-15, предназначена для имитации пуска баллистических ракет. Целью запуска была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3". Израильские военные эксперты заявляли, что речь идет об обычных испытаниях системы ПРО, которые никогда ранее не согласовывались с властями России.

 

Подробнее на: http://ukrday.com/kriminal/novosti.php?id=87174

 

 

 

Экс-заложник боевиков в Сирии: Армия оппозиции находится на грани распада

 10 сентября 2013

 

 

 

Сирийская свободная армия, которая ведет бои против правительственных войск, находится на грани распада, утверждает бельгийский политолог и историк Пьер Пиччинин, освобожденный в воскресенье из плена боевиков в Сирии.

 

«За исключением Алеппо, катибы (боевые отряды) Свободной армии, которые первоначально храбро сражались за демократические цели, распадаются. Некоторые бойцы вернулись домой, они обескуражены. Другие присоединились к «Аль-Нусре» (Front al-Nosra, исламистская группировка). Те же, кто остался, это настоящие бандиты», – заявил Пиччинин в интервью газете Libre Belgique.

 

Экс-заложник продолжает утверждать, что правительственные войска в Сирии не применяли боевые отравляющие вещества в пригороде Дамаска. «Это оружие не использовал ни режим Ассада, ни связанная с ним группировка», – сказал политолог, передает РИА «Новости».

 

Напомним, преподаватель лицея в бельгийском городе Филипвилле Пьер Пиччинин да Прата в последние годы занимался изучением и поддержкой арабских протестных движений, проводя все свои отпуска в Ливии, Йемене и Сирии.

 

В заложники его взяли уже во второй раз.

 

В первый раз боевики антиправительственных сил захватили его в мае 2012 года, однако после нескольких дней пыток и побоев повстанцы поняли, что выкуп за небогатого бельгийского энтузиаста революций получить не удастся, и отпустили его.

 

Этот эпизод ничуть не помешал ему продолжить свою деятельность, и второй раз он был захвачен неизвестными в апреле этого года, когда приехал в Сирию в период пасхальных каникул.

 

Ранее он заявил, что действия вооруженных сирийских повстанцев, противостоящих правительственным войскам, все более приобретают характер бандитизма.

Источник: http://vz.ru/

 

 

 

 

НКОРС: США начали поставки оружия сирийской оппозиции

11 сентября 2013, 03:47

 

 

 

США начали поставки ряда вооружений сирийской оппозиции, заявил во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халид Салех.

 

По его словам, он прибыл в США из Турции в составе делегации оппозиции, чтобы провести встречи в администрации и Конгрессе и призвать американских законодателей одобрить резолюцию, санкционирующую военную операцию в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

 

Ранее США оказывали помощь силам оппозиции, поставляя им лишь «небоевое снаряжение», в том числе средства связи. Однако, как рассказал Салех, с недавних пор они «снабжают некоторыми видами вооружений Верховный военный совет» «Сирийской свободной армии», возглавляемый Селимом Идрисом. По словам представителя оппозиции, эта группировка сумела убедить Соединенные Штаты в том, что американские вооружения «не попадут в плохие руки».

 

Нежелание администрации Барака Обамы поставлять оружие сирийской оппозиции объяснялось наличием в рядах мятежников большого количества боевиков из экстремистских группировок, в том числе террористов из «Джебхат ан-Нусры», напрямую связанной с «Аль-Каидой». По американским оценкам, численность сирийских повстанцев составляет примерно 100 тыс. человек, из которых до 25% может принадлежать к экстремистским формированиям.

 

В последние месяцы США неоднократно подтверждали намерение расширить помощь сирийской оппозиции, но о готовности снабжать мятежников боевыми вооружениями официально не заявляли. Во вторник госсекретарь США Джон Керри сообщил, что еще недавно сирийская оппозиция жаловалась на задержки с поставками некоторых видов помощи, но теперь она их получает. В то же время глава американской дипломатии не уточнил, какую помощь он имеет в виду.

Источник: http://vz.ru/

 

 

 

 

Бомбы не оставят без ответа

Госдума пригрозила вернуться к вопросу поставок оружия в Иран в случае нападения США на Сирию

 

 

 

Госдума может рассмотреть вопрос о возобновлении поставок оборонительного оружия в Иран и расторжении соглашения с США по транзиту грузов из Афганистана. На такой шаг депутаты пригрозили пойти в случае, если Вашингтон все-таки начнет бомбардировки территории Сирии. Сами парламентарии заявили газете ВЗГЛЯД, что рассчитывают на то, что эти предупреждения заставят США одуматься.

 

 

Госдума готова дать жесткий ответ на начало возможной атаки на Сирию. Об этом парламентарии заявили в среду во время обсуждения специального заявления, посвященного ситуации вокруг этой страны.

 

Инициативу внести ряд поправок в «беззубый» проект документа первым озвучил заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников. «Суть моего предложения заключается в следующем... в случае военного вторжения России немедленно выйти из договора по СНВ-3. Еще одна запись – рассмотреть возможность в случае такого военного вторжения возобновления поставок оборонительного вооружения для Ирана и для некоторых стран, с которыми мы расторгли такие соглашения или притормозили их... И еще одно соображение – рассмотреть возможность изменения условий транзита в Афганистан и из Афганистана», – приводит его слова РИА «Новости».

 

Предложение частично поддержал глава профильного комитета Алексей Пушков. По его словам, если в США возобладает «партия войны», а усилия «врагов Сирии принесут результаты», инициатива коммунистов будет оправдана.

 

«Я считаю абсолютно оправданным предложение коллеги Леонида Калашникова о том, чтобы рассмотреть более серьезные меры со стороны Российской Федерации, включая расширение поставок оборонительного оружия Ирану и рассмотрение возможности изменения порядка нашего взаимодействия с США по Афганистану, в частности по условиям транзита», – отметил он.

 

Речь, в частности, может идти о возобновлении контракта на поставку в Иран российских С-300. Договоренности были расторгнуты Москвой в октябре 2010 года – после принятия резолюции Совбезом ООН, под которую, впрочем, зенитно-ракетные комплексы не попадали.

Ранее ряд российских СМИ написал о том, что Москва уже приняла принципиальное решение поставить Тегерану пять дивизионов С-300ВМ «Антей-2500», но при условии, что тот отзовет свой иск на сумму в 4 млрд долларов к Рособоронэкспорту за срыв предыдущего контракта.

 

Пока, однако, переговоры о возобновлении договоренностей с Тегераном не ведутся, сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник, знакомый с ситуацией. «Поставку в Иран систем «Антей-2500» в перспективе исключать нельзя, но пока никакой предконтрактной работы по этому вопросу российские спецэкспортеры не ведут», – сказал собеседник агентства.

 

Тем не менее в Госдуме рассчитывают, что озвученное в среду предупреждение возымеет свое действие на США. «Конечно, Госдума намерена не только высказать свою позицию, но и в той или иной степени повлиять на США. Если бы мы считали, что мнение Госдумы никак не повлияет на США, и продолжали бы молчать, это было бы абсолютно неправильно», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД член думского комитета по обороне Вячеслав Баринов.

 

Вода, капля по капле, камень точит, напомнил собеседник. И широкое обсуждение сирийского вопроса во всем мире уже привело к тому, что сейчас американское правительство вынуждено взять паузу в своем намерении атаковать Сирию.

 

«Ситуация в Сирии сейчас катастрофическая, в том смысле, что от того, чем и как она закончится, зависит дальнейшее развитие мировой политики. Мир встал на грани серьезного конфликта, в который могут быть вовлечены большинство стран. Госдума просто не может пройти мимо этого», –  отметил депутат.

 

 «Я не могу быть уверенным, что США вдруг прислушаются к мнению Госдумы. Хотя этот факт будет широко освещен в СМИ, в том числе и международных, так что США все равно услышат нашу позицию и, возможно, будут ее учитывать», – в свою очередь отметил заместитель председателя комитета по обороне Франц Клинцевич.

 

В любом случае, независимо от того, насколько Госдума может повлиять на США, она как самостоятельный орган власти должна вынести свою позицию по сирийскому вопросу, отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД. «Примечательно, что все фракции Госдумы, правительство и президент страны едины в своем мнении. Наша цель – не допустить эскалацию войны на Ближнем Востоке. Ведь если она произойдет, последствия даже мировым аналитикам предсказать трудно», – добавил Клинцевич.

 

Он также напомнил, что американские представители исполнительных и законодательных органов придерживаются разных точек зрения по этому вопросу.

 

«Однако даже они вынуждены считаться с официальным решением мировых держав. Например, в американском Госдепе благодаря этому случился так называемый «русский поворот», и теперь они стали говорить о возможностях мирного решения конфликта в Сирии. Поэтому решение Госдумы – ключевое и важное для четкой позиции России как мировой державы», – заключил парламентарий.

Источник: http://vz.ru/

Категория: История / Локальные конфликты и войны / Сирия | Просмотров: 2702 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024