Пятница
19.04.2024
15:44
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 25 » Ручной пулемет РПК
14:36
Ручной пулемет РПК

Ручной пулемет РПК

 

Идея унификации автоматического стрелкового вооружения взвода и отделения на основе одной системы в СССР отрабатывалась еще в 20-е годы под руководством Федорова, а после принятия промежуточного патрона образца 1943 года калибра 7,62 мм взяли ясное направление на выбор и отработки базового образца для дальнейшей унификации. В результате таковым стал автомат Калашникова после его модернизации. В 56-м году были проведены испытания нескольких ручных пулеметов и «легких» автоматов – на конкурсе были представлены системы Калашникова (Ижевск), Константинова (Ковров), Коробова (Тула), причем питание пулемета Коробова было ленточным. В 59-м году на вооружение Армии СССР приняли автомат АКМ, а в 61-м — ручной пулемет РПК (индекс изделия 6П2, «ручной пулемет Калашникова»), созданный на его базе.

РПК по устройству практически аналогичен автомату, их узлы и детали по большей части взаимозаменяемы. Главными отличиями являются удлиненный тяжелый ствол, складные сошки и штатный магазин большей емкости. Ствол, длина которого составляет 590 миллиметров, позволил увеличить до 800 метров эффективную дальность стрельбы. Повышение емкости магазина и увеличение толщины стенок ствола позволяет вести более интенсивный огонь. При стрельбе с упора сошки улучшили кучность.

В автоматике реализована схема отвода пороховых газов через выполненное в стенке ствола боковое отверстие. Поворотом затвора осуществляется запирание канала ствола, при этом пара боевых выступов затвора заходят в пазы ствольной коробки. Газовый поршень и шток с затворной рамой связаны жестко. Затворная рама является ведущим звеном автоматики: рамой задается направление движения подвижных частей, воспринимается большинство ударных нагрузок, возвратная пружина помещена в ее продольном канале. Рукоятка перезаряжания и затворная рама выполнена заодно и расположена справа. Во время выстрела пороховые газы перемещаются в газовую камеру, затворная рама и газовый поршень начинают движение назад. После того как рама отходит на необходимое расстояние, отработанные газы выходят в атмосферу через открывшиеся в газовой трубке отверстия. Затворная рама проходит до падения давления некоторое расстояние, после чего скос, выпаленный на ее внутренней поверхности, давит на выступ затвора своей гранью и проворачивает его. При отпирании затвора происходит предварительный поворот и «страгивание» (смещение) гильзы, находящейся в патроннике. Это позволяет уменьшить сцепление гильзы и стенок патронника, а также предотвращает ее разрыв во время последующего извлечения. После расцепления затвора и ствольной коробки, подпружиненным выбрасывателем извлекается стреляная гильза. Затвор с затворной рамой начинает движение назад, взводя курок и сжимая возвратную пружину. Стреляная гильза после удара о жесткий отражатель ствольной коробки, вылетает через окно ствольной вправо. Достигнув задней крайней точки, затвор и затворная рама под действием возвратной пружины движутся вперед, очередной патрон захватывается затвором и досылается в патронник. Затворная рама прекращает движение, а затвор продолжает движение вперед под действием инерции, проворачиваясь по скосу рамы, запирая канал ствола. Сравнительно большой вес затворной рамы при относительно легком затворе, а также «вывешенное» положение в ствольной коробке подвижных деталей с относительно большими зазорами дало возможность обеспечить работу системы даже в условиях сильной запыленности. Кроме того, затвор накрывается затворной рамой, обеспечивая, таким образом, защищая его от засорения и ударов. Задний упор направляющего стержня возвратной пружины является защелкой штампованной легкой крышки ствольной коробки.

 

 

Иракские солдаты тренируются в стрельбе из РПК

 

Курковый ударный механизм с курком, вращающимся на оси и П-образной боевой пружиной, которая выполнена из двойной витой проволоки. Устройство спускового механизма позволяет вести одиночный и непрерывный огонь. Единая поворотная деталь является переводчиком (переключателем) режимов огня и флажковым предохранителем двойного действия: находясь в положении предохранения запирается спусковой крючок, шептала непрерывного и одиночного огня и препятствует движению затворной рамы назад, частично перекрывая паз между крышкой ствольной коробки и ствольной коробкой. При этом затвор может быть отведен назад для осмотра патронника, однако его хода недостаточно, чтобы взвести курок и дослать в патронник следующий патрон. Все детали ударно-спускового механизма и автоматики компактно смонтированы в ствольной коробке, которая играет, таким образом, роль корпуса УСМ. Ствольную коробку изготавливали штамповкой, некоторые детали — методом литья по выплавляемым моделям и порошковой металлургии.

 

У опытных ручных пулеметов был слегка измененный приклад автомата, однако для серийного образца была взята форма приклада его предшественника – пулемета РПД. Во время стрельбы с упора утонченная шейка приклада дает возможность охватывать его левой рукой. У прицела имеется механизм боковых поправок на движение цели или на ветер. Ведение огня с упора давало возможность обойтись без компенсатора. Магазинная система питания, унаследованная от автомата, заставила разработать магазины большей емкости — секторный коробчатый емкостью 40 патронов и барабанный (дисковый) емкостью 75 патронов. Магазины РПК и автоматный (емкость 30 патронов) взаимозаменяемы.

 

 

Монгольский солдат с РПК

 

Для ведения огня могут использоваться патроны нескольких типов: с обыкновенной пулей «ПС» имеющей стальной термоупрочненный сердечник (масса пули 7,9 грамм, индекс патрона 57Н231), трассирующей пулей «Т-45» (масса пули 7,45-7,67 грамм, головная часть окрашивается в зеленый цвет), бронебойно-зажигательной «БЗ» (масса пули 7,47-7,87 грамм, головная часть окрашивается черный цвет и имеет красный поясок), зажигательной (масса пули 6,47-6,8 грамм, головная часть окрашивается в красный цвет). Масса патрона имеющего обыкновенную пулю составляет 16,2 грамм, а заряда пороха 1,8 грамма. Огонь может вестись с сошек или с рук с упором приклада в плечо. Стрельба с ремня «от бедра» допускается в движении — она не дает прицельности, однако в определенный момент боя может оказать на противника психологическое воздействие, чем и объясняется сохранение данного способа со времен Первой мировой войны до настоящего времени. Выстрел с закрытого затвора риск самопроизвольного выстрела в результате разогрева патронника не повышает, если огонь ведется короткими очередями.

 

Для ВДВ разработали модель РПКС имеющую складывающейся влево приклад той же формы, что РПК. Складной приклад в боевом положении фиксируется при помощи специальной защелки. В результате РПКС был на 0,3 кг тяжелее РПК. Для ручных пулеметов РПК и РПКС были созданы модификации РПКН и РПКСН соответственно, которые были приспособлены для установки ночного прицела. Пулеметы РПК и РПКС стали оружием поддержки воздушно-десантного (мотострелкового) отделения. В некоторых конфликтах РПКН оснащенный оптическим прицелом использовался как «эрзац» снайперской винтовки — это стало возможно благодаря тому, что от базового автомата ручной пулемет унаследовал режим одиночного огня.

 

 

 

Широкая унификация деталей и узлов с АКМ уже освоенным в производстве намного упростила производство ручного пулемета РПК, а также его изучение в войсках (тем более, что система автомата Калашникова является одной из самых простых в освоении и изучении). Немаловажным является простота ремонта, разборки и ухода. Продуманность, технологическая и конструктивная доведенность, своеобразное изящество и сравнительная простота схемы с широким применением принципа многофункциональности деталей обуславливали высокую надежность работы в любых условиях. Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» стал основным производителем РПК.

 

Конструкторами К.Т. Куренковым и Н.Ф. Макаровым на основе РПК был разработан «кривоствольный» танковый пулемет имеющий отклонение траектории пули на 90°, но он принят не был, хотя впоследствии данные пулеметы пытались применять в капонирных установках. Завод «Молот» во время обвальной конверсии выпустил на основе ручного пулемета РПК охотничий карабин «Вепрь» — после нескольких лет доработок данный уникальный пример перевода пулеметов в «охотничью» область дал отличный результат.

 

Ручной пулемет РПК был принят на вооружении в армиях более 20 стран. В некоторых странах производятся его варианты или копии. Например, в Югославии выпускались ручные пулеметы «системы Калашникова» 72В1 под патрон 7,62x39, который отличался введением на части длины ствола оребрения и 72АВ1 имеющим металлический приклад. Экспортная модификация пулемета 77В1 под НАТОвский патрон 7,62x51 оснащалась коробчатым магазином другой формы и рукояткой для переноски. Вместе с автоматами 80 и 80А в рамках семейства оружия под 5,56x45 (M193) выпускались ручной пулемет модели 82 имеющий постоянный приклад и 82А складной, обе модели имели рукоятку для переноски. В свою очередь югославские пулеметы поставлялись в некоторые страны — например, в Ирак попал М72В1. Китайские копии Тип 73 и 81, сохранили общую схему ручного пулемета РПК, однако имеют ряд отличий. В Финляндии производился ручной пулемет М78 «Валмет».

 

Технические характеристики ручного пулемета РПК:

Патрон – 7,62x39;

Масса пулемета без магазина 4,8 кг;

Масса пулемета со снаряженным магазином на 40 (45) патронов – 5,6 кг;

Масса пулемета со снаряженным магазином на 75 патронов – 6,8 кг;

Длина пулемета – 1040 мм;

Длина ствола – 590 мм;

Число нарезов – 4;

Шаг нарезов – 240 мм;

Начальная скорость пули – 745 м/с;

Дульная энергия – 2192 Дж;

Темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту;

Боевая скорострельность – 150 выстрелов в минуту;

Прицельная дальность – 1000 м;

Дальность прямого выстрела по грудной фигуре – 365 м;

Дальность прямого выстрела по ростовой фигуре – 540 м;

Дальность убойного действия пули – 1500 м;

Предельная дальность полета пули – 3000 м;

Емкость магазина – 40,75 патронов.

 

Источник: http://www.inosmi.ru/

Категория: История и развитие стрелкового оружия | Просмотров: 1173 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024