Суббота
20.04.2024
03:02
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » «Русский след» в сирийском не
12:16
«Русский след» в сирийском не

Телеканал «Аль-Арабия» обвинил российских военных в убийстве турецких пилотов

 

Панарабский телеканал «Аль-Арабия» обвинил Россию в причастности к гибели турецкого истребителя, сбитого в сирийском небе в июне. Ссылаясь на сирийские документы, якобы оказавшиеся в его распоряжении, телеканал утверждает, что турецкие пилоты при крушении самолета выжили, но были позднее казнены, причем с ведома Москвы. Эксперты напоминают, что «Аль-Арабия» не раз участвовала в информационных атаках на Ливию и Сирию.

Российские военные с базы в сирийском Тартусе участвовали в уничтожении турецкого истребителя RF-4E в июне этого года, сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на секретные сирийские документы, которые якобы оказались в распоряжении журналистов.

 

 

«Это опытные преступники, они хорошо осведомлены о том, что и где следует искать в Сирии»

Базирующийся в ОАЭ телеканал утверждает, что обоим пилотам истребителя удалось спастись, они были допрошены сирийскими военными, однако затем убиты. Допрос касался помощи сирийским повстанцам со стороны Анкары. Тела пилотов, если верить версии телеканала, позже были подброшены в район крушения истребителя.

 

Напомним, ранее Дамаск утверждал, что экипаж погиб в результате крушения самолета. Причем президент Сирии Башар Асад выразил затем сожаление по этому поводу. Журналисты Al-Arabiya утверждают, что Асад получил одобрение на убийство пилотов от Москвы.

 

Чуют «руку Москвы»

 

Впрочем, полностью доверять сообщениям телеканала наблюдатели не рекомендуют. Как заявил радио «Коммерсантъ FM» видный арабист Александр Игнатенко, президент Института религии и политики, именно этот телеканал был замечен в явно тенденциозной подаче информации в пользу одной из сторон конфликта при освещении событий в Ливии и Сирии. По мнению Игнатенко, телеканал очевидно разжигал в этих странах гражданские войны. Документы, на которые ссылается «Аль-Арабия», эксперт считает фальшивкой.

 

Напомним, причиной обстрела турецкого истребителя 22 июня сирийские военные назвали его вторжение в воздушное пространство страны. Президент страны Башар Асад выразил сожаление по поводу этого инцидента. Что касалось судьбы двух пилотов, то, как заверяли в Сирии, была проведена поисковая операция по их обнаружению. Тела были обнаружены только 4 июля и подняты американским научно-исследовательским судном «Наутилус».

 

В свою очередь в Анкаре признали, что истребитель вторгся в небо Сирии, но, как заверили в турецком генштабе, самолет был сбит, когда уже покинул территорию Сирии и находился в международной зоне. «Он был поражен примерно в 13 милях и, теряя высоту и скорость, упал в воду на удалении 16 км (8,5 морских миль) от сирийского побережья», – уточнял генштаб.

 

Тогда же в западной печати появились предположения, что к инциденту причастна Россия, которая таким образом послала предупреждение НАТО «держаться подальше от Сирии». «Здесь совершенно точно есть русский след. Мы бы не удивились, если российские специалисты, даже если они и не нажимали кнопку, то стояли рядом с сирийскими офицерами, которые это сделали», – говорил один из ближневосточных дипломатов британской газете Sunday Times.

 

В ближайшие полмесяца Al-Arabiya обещает продолжить разоблачать сирийский режим на основе других секретных документов, которые, по версии журналистов, оказались в их распоряжении.

 

Что касается ситуации в самой Сирии, то в городе Алеппо продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами. По информации BBC, накануне ночью в центре произошли пожары, в итоге сгорели здания старого рынка, которые находились под охраной ЮНЕСКО. Этот квартал представляет собой лабиринт сводчатых каменных аллей, где размещаются старинные магазины, мечети, медресе и жилые дома с резными деревянными фасадами. Старинный рынок был построен в Алеппо более 800 лет назад.

 

Всего ЮНЕСКО включила в список Всемирного историко-культурного наследия 40 памятников, находящихся на сирийской территории. По данным директора департамента древностей и музеев Маамуна Абдель Керима, в стране известны около 10 тыс. мест, где обнаружены следы древних цивилизаций. Как утверждает профессор, это на самом деле не более 30% «археологической кладовой», которую еще только предстоит открыть.

 

По словам Керима, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в стране орудует международная мафия, которая совсем недавно наживалась на украденных артефактах из Ирака и Ливии. «Это опытные преступники, они хорошо осведомлены о том, что и где следует искать в Сирии», – указывает глава департамента. Он ссылается на правительственный документ со сведениями об имевших место фактах поставок оружия в обмен на полученные из Сирии ценности.

 

Реликвии гибнут не только в результате пожаров и боев. Стало известно, что в Хаме во время бесчинств и погромов из городского музея была похищена золотая статуэтка арамейского царя 8 века до н.э. «Хорошо, что они не взяли с собой коллекцию гончарных изделий и утвари, находившуюся совсем рядом», – отмечает сирийский ученый Хиба Сахль.

 

По его мнению, грабители «выполняли чей-то заказ». Из Пальмиры (некогда цветущий древнегреческий город, ныне – сирийская деревня) было вывезено 30 находок, которые перехватили ливанские таможенники на КПП в Даббусии. Очевидцы сообщили, что в Апамее для извлечения из земли фрагментов античных мозаик одна из банд использовала строительную технику. Похожие картины наблюдались в районе византийских городов Эль-Бара и Серджилла на севере Сирии и на раскопках в Ладжате в южной провинции Дераа.

 

«Варварские, несистемные раскопки недопустимы, потому что из-за них происходит нарушение культурных пластов и утрачивается нить эпох», – сетует Сахль, который уверен, что остановить процесс расхищения национального достояния возможно будет только тогда, когда «будет одержана победа в схватке с террором».

 

Новая версия убийства Каддафи

 

Добавим, что Дамаск оказался в воскресенье в центре другой информационной атаки – появилась новая версия обстоятельств гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи, в причастности к которой западная печать обвинила Башара Асада.

 

Согласно информации итальянской газеты Corriere della Sera, власти Сирии могли оказаться причастными к гибели Каддафи, который, возможно, был убит агентом французских спецслужб. Газета утверждает, что установить его местонахождение Парижу помогли сирийские власти в обмен на обещание ограничить международное давление на Дамаск.

 

Первым версию об убийстве Каддафи иностранным наемником в пятницу высказал Махмуд Джабриль, который во время гражданской войны возглавлял повстанцев, а после июльских парламентских выборов претендует на пост премьер-министра страны. «Каддафи убил иностранный агент, который смешался с членами революционных бригад», – заявил Джабриль одному из египетских телеканалов.

 

Среди западных дипломатов, аккредитованных в ливийской столице, доминирует мнение о том, что если Каддафи действительно был убит иностранным агентом, то это «почти наверняка был французский агент». Corriere della Sera указывает, что подтверждением этой гипотезы стал тот факт, что после начала нападения НАТО на Ливию Каддафи публично угрожал предать огласке детали, связанные с финансированием предвыборной кампании будущего президента Франции Николя Саркози в 2007 году.

Текст: Андрей Резчиков

Источник: http://vz.ru/

Категория: Скандалы / События / Происшествия | Просмотров: 767 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024