Пятница
29.03.2024
09:18
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 9 » S&S: Москва утверждается в Сирии по отработанной схеме «зеленых человечков»
14:25
S&S: Москва утверждается в Сирии по отработанной схеме «зеленых человечков»

S&S: Москва утверждается в Сирии по отработанной схеме «зеленых человечков»

У России есть безотказная схема расширения своего влияния, пишет Stars and Stripes. Она поддерживает одну из сторон гражданской войны, затем сосредотачивает свои усилия на дипломатическом фронте, выступая посредником на переговорах, которые остаются безрезультатными. Неразрешенность конфликта Москва использует как оправдание своего военного присутствия. Этого сценария она придерживалась во всех конфликтах последних 25 лет на постсоветском пространстве и теперь применяет его в Сирии. Россия сохраняет свое военное присутствие в Сирии, тогда как ее попытки найти выход из тупика дипломатическим путем застопорились, отмечает Stars and Stripes. Российские танки Т-90, которые совсем недавно Москва развернула в Чечне и на Украине, теперь на подступах к Алеппо. В прошлом году Россия взяла под контроль международный аэропорт Дамаска и с тех пор тоннами доставляла в страну боеприпасы, оружие и солдат.

В Сирии Россия действует по давно отработанной схеме расширения военного присутствия, которой она придерживалась со времен падения Советского Союза, с уверенностью пишет издание.

В марте 1992 российская 14-я армия вошла в Молдавию, чтобы поддержать приднестровских сепаратистов. Российские военные осуществляли подготовку местных вооруженных сил и снабжали их оружием, пишет Stars and Stripes. Сепаратисты начали этнические чистки, из-за чего четверть миллиона молдаван стали внутренне перемещенными лицами. Тогда Москва организовала прекращение огня, за соблюдением которого следили в основном российские миротворцы. И 14-я армия так и осталась в Приднестровье.

Когда в 1991 – 1993 Азербайджан столкнулся с агрессией со стороны соседней Армении, Россия поставила всю свою мощь на службу «пророссийской» Армении. Поддержка Москвы позволила Еревану «оккупировать» Нагорный Карабах. При этом, как уверяет Москва, принимавшие участие в событиях российские военные были лишь «добровольцами», отмечает Stars and Stripes.

К 1993 году российская 7-я армия уже защищала границы Армении. Москве к тому времени удалось стать сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая годами выступала посредником в так и не приведших ни к каким результатам переговорах между Арменией и Азербайджаном. Для России, однако, это послужило хорошим предлогом сохранить присутствие 3 тысяч солдат на 102-й военной базе в Армении.    

    

Годом ранее российские вооруженные силы поддерживали абхазских сепаратистов в их борьбе с правительством Грузии. Вот как описывает в своем докладе российское участие Human Rights Watch: «Вовлеченность России, главным образом на стороне Абхазии, обострила конфликт, особенно на первых этапах войны <…> Российское оружие оказалось в руках абхазцев, на подконтрольной Грузии территории российские самолеты наносили удары по гражданским целям, российские военные корабли под управлением сторонников Абхазии произвели артиллерийский обстрел контролируемого Грузией Сухуми, и по меньшей мере незначительное количество подготовленных и проплаченных Россией бойцов защищали абхазскую территорию в Ткварчели».

Впрочем, эти бойцы опровергли свою связь с российскими правительственными войсками и заявили, что являются частью «независимых, патриотических сил». Это одно из первых появлений столь хорошо известных всем после «захвата» Крыма «зеленых человечков», обращает внимание Stars and Stripes. В результате: установление режима прекращения огня – опять же под наблюдением российских миротворцев.  

Это привело к «разрушительным последствиям»: в 2008 году якобы с целью «восстановить мир» российская армия вошла в Абхазию и Осетию. Российские войска и сегодня развернуты на этих «сепаратистских территориях», которые международное сообщество считает частью Грузии. Хотя сама Москва признала их независимыми государствами.

 

В 2014 российские военные в форме без опознавательных знаков покинули российскую военно-морскую базу в Крыму, чтобы «силой изгнать» украинцев с их собственной территории. Российские «добровольцы» сражались на стороне сепаратистов на востоке Украины. А эти сепаратисты использовали российские танки, российские зенитные ракеты и российские бронетранспортеры. 

 

Теперь, когда Россия «аннексировала» полуостров, она призывает к дипломатическому решению кризиса, который сама и создала на востоке страны. Хотя Москва участвует в мирных переговорах по Украине, Владимир Путин пригрозил ввести в страну свои войска якобы для защиты гражданского населения.

 

Схема действий Москвы ясна: Россия оказывает военную поддержку одной из сторон гражданской войны, после чего развивает дипломатическую активность, позволяя конфликту «кипеть на медленном огне». Неразрешенность конфликта оправдывает присутствие в зоне событий российских войск, резюмирует Stars and Stripes.

 

Во всех перечисленных примерах российское военное вмешательство и/или усилия по достижению мира привели к расширению военного присутствия и влияния Москвы. Америке и ее союзникам стоит учить уроки истории, чтобы не допустить повторения этих событий, настоятельно советует издание.

Фото: Reuters

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2016-03-25/SS-Moskva-utverzhdaetsya-v-Sirii

Категория: Дурдом на выезде | Просмотров: 511 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024