Вторник
19.03.2024
09:00
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 5 » Самая опасная зенитная ракета в мире — российская
14:33
Самая опасная зенитная ракета в мире — российская

Самая опасная зенитная ракета в мире — российская

В наступившем году, как, впрочем, и в минувшем, в Вооруженные силы России поступает переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) нового поколения «Верба». Это уникальное изделие разработано специалистами коломенского АО «НПК «Конструкторское бюро машиностроения», входящего в АО «НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех». Новинкой в первую очередь вооружаются бригады Сухопутных войск (мотострелковые и танковые), а также дивизии ВДВ.

 

 Средства комплекса поставляются в войска комплектами, в состав которых входит не только сам ПЗРК, средства технического обслуживания, учебно-тренировочные средства, но и средства обнаружения с автоматизированной системой управления «Барнаул-Т».

 

 «Верба» принята на вооружение российской армии в 2015 году. А сенсацией стала уже на первой публичной демонстрации во время Международного военно-технического форума «Армия-2015» в подмосковной Кубинке. Этот ПЗРК по своим характеристикам и возможностям превосходит все подобные изделия, находящиеся на вооружении стран мира.

 И один в поле воин

 Переносной зенитный ракетный комплекс как таковой предназначен для ведения огня одним человеком. Как тут не вспомнить хрестоматийное: «И один в поле воин». Для лучшего понимания сути этого уникального оружия — немного истории.

 

 ПЗРК с управляемыми ракетами (а это принципиально новый шаг в вооружении армии) впервые были применены в 1969 году в арабо-израильской «войне на истощение». Это были советские «Стрела-2». За один день тогда ими уничтожили три израильских самолета А4 «Скайхок».

 

 Причем всего лишь тремя ракетами. Результат потряс военных специалистов. В том же бою было пущено две ракеты по самолетам «Мираж» III, но цели находились вне зоны поражения.

 

 Несколькими годами ранее появился американский комплекс «Ред Ай». И с тех лет ПЗРК стали активно применять по всему миру.

 

 Переносные комплексы гармонично вписались в сетецентрические и гибридные войны. Они изначально создавались для прикрытия наземных войсковых соединений и за полвека своего существования с лихвой доказали, что являются равноправными боевыми единицами современной армии.

 

 Их и сегодня боготворят за простоту и эффективность. За историю своего существования советские, а затем российские ПЗРК сбили более 700 летательных аппаратов. Использовались в Египте, Ираке, Югославии, Эфиопии для защиты войсковых подразделений в Перуанском конфликте.

 

 Знаменитый «Стингер» громко дал о себе знать в Афганистане, начиная с 1986 года. Эти ПЗРК сбили более сотни советских самолетов и вертолетов. За «Стингером» охотились группы нашего спецназа. В короткие сроки было захвачено несколько ракет, которые впоследствии вывезли в СССР и использовали для создания систем противодействия.

 

 Внешность обманчива

 

 Создатели первых отечественных ПЗРК — гениальные конструкторы Борис Шавырин и Сергей Непобедимый. Мне посчастливилось побывать в сопровождении сотрудников КБМ в квартире Непобедимого в высотке на Котельнической набережной за несколько лет до кончины мэтра оборонки.

 

 Запомнились величественная фигура, блеск фанатика в глазах, магнетизм. И — невероятный объем знаний, изливаемый на собеседника водопадом.

 

Корреспондент RT на вертолёте МЧС облетел место крушения Boeing в Ростове-на-Дону

 

 ПЗРК — лишь одно из почти трех десятков детищ Непобедимого, а значит, и КБМ. Среди них — оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока», на смену которому пришел «Искандер», комплекс активной защиты танков «Арена», всепогодный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С» и многое другое.

 

 Сегодня генеральным конструктором КБМ является ученик и последователь Непобедимого Валерий Кашин. Под его руководством была создана «Игла-С», развитием которой и стала «Верба».

 

 При внешней схожести новинки со своими предшественниками это уже совершенно иное оружие, с новыми характеристиками.

 

 «Верба» способна успешно поражать не только традиционные воздушные цели — самолеты и вертолеты, но и так называемые малоизлучающие цели — крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.

 

 Ее отличия от предшественницы существенны. Впервые в мире на изделии установлена принципиально новая головка самонаведения — оптическая трехдиапазонная (или трехспектральная): работает в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах. Это позволяет получить больше информации о цели, что делает комплекс «избирательным» оружием.

 

 Три датчика постоянно перепроверяют друг друга, затрудняя летательному аппарату, против которого направлена ракета, ввести ее в заблуждение, используя ложные цели. Головка самонаведения автоматически выполняет «селекцию» ложных тепловых целей (помех) и сосредоточивается на объекте пусть не с наиболее сильным тепловым излучением, но именно на том, который надо поразить.

 

 Чувствительность головки самонаведения ракеты увеличена в восемь (!) раз. Соответственно, выросла и зона захвата и поражения воздушных целей: по сравнению с ПЗРК предыдущего поколения «Игла-С» — в 2,5 раза. Комплекс оснащен прицелом ночного видения «Маугли-2».

 

В России разрабатывают технологию поражения космических целей с подводных лодок

 

 Автоматизированная система управления позволяет обнаружить воздушные цели, в том числе групповые, определять параметры их полета и даже распределять цели между стрелками.

 

 Новый двигатель ракеты позволяет выполнять выстрел по объекту, находящемуся от стрелка на дальности 6 км. Высота поражения — от 10 м до 3,5 км. Масса пусковой установки с источником питания и ракетой внутри в боевом положении — всего 17,25 кг.

 

 Словом, речь идет об уникальной новаторской технологии. Ракета, по словам генерального конструктора КБМ Валерия Кашина, «полностью цифровая», она герметична, для ее изготовления использованы материалы, нечувствительные к агрессивным средам. В полете ракета управляется в автономном режиме.

 

 Система самонаведения создана так, чтобы могла обмануть противоракетные системы целей. От бойца требуется нажать на пуск, а дальше ракета все сделает сама. Система распознавания «свой-чужой» значительно снижает риск поражения дружественных воздушных аппаратов.

 

 

 Конкуренты отстали на годы

 

 ПЗРК «Верба» могут применяться не только с плеча. В перспективе возможна установка турелей с ракетой «Верба» на корабли и вертолеты. ПЗРК «Игла-С» применяется в составе корабельных установок «Гибка» и в комплектах автономных модулей «Стрелец» на боевых вертолетах.

 

 Тем же путем пойдет и «Верба», — на днях сообщил Валерий Кашин. Более того, по его словам, ПЗРК «Верба» с самого начала разрабатывался с учетом возможности использования его, помимо названной, и на «другой движимой боевой технике». Какой, остается гадать.

 

МЧС работает на месте трагедии в Ростове-на-Дону — прямая трансляция

 

 По своим характеристикам комплекс «Верба» превосходит не только находящиеся на вооружении российской армии ПЗРК «Игла-1», «Игла», «Игла-С», но и их зарубежные аналоги — американский «Стингер» Block I и китайский QW-2. Американский ПЗРК существенно проигрывает «Вербе» по всем показателям.

 

 Правительство России разрешило продавать новинку за рубеж, уже есть иностранный покупатель. Производители, однако, не говорят пока, кто именно. Американские военные назвали новый российский ПЗРК одним из самых «тревожащих» видов вооружения, а его экспорт — «потенциально угрожающим событием». Россия создала самую опасную зенитную систему в истории, пишет американское издание Business Insider.

 

 Перспективой продажи «Вербы» обеспокоились и израильтяне. Они говорят: «Верба» способна сломить противодействие большинства защитных систем западных армий. В локальных конфликтах последних трех десятилетий наибольшую опасность для военной авиации представляли именно переносные зенитно-ракетные комплексы.

 

 Правительство Израиля приняло решение оборудовать парк воздушных судов системами направленного инфракрасного противодействия DIRCM для защиты от ПЗРК. Это система комбинирует в себе пассивные, оптические детекторы обнаружения ракеты и направленные, инфракрасные меры противодействия. +

 

 Разработчики системы утверждают: лазерный луч срывает атаку ракеты, выпущенной по самолету, и вынуждает ее отклониться от курса. Возможно, эти угрозы и распространяются на ПЗРК ранних моделей, но не на «Вербу», утверждают российские военные эксперты, с кем общался автор.

 

 Проходящие многочисленные учения российских войск подтверждают: «Верба» уверенно уничтожает цели, имитирующие ударные беспилотники, вертолеты и штурмовую авиацию условного противника. Этот ПЗРК работает на предельно максимальных дальностях и высотах, на встречных и догонных курсах.

 

 Значительно улучшены качество и надежность комплекса, упростились его эксплуатация, техобслуживание и обучение. Постепенно «Верба» заменит все ПЗРК более ранних типов. Это позволит полностью унифицировать арсеналы видов и родов войск по данному виду оружия.

 

Николай Поросков

Источник: http://pravdoryb.info/samaya-opasnaya-zenitnaya-raketa-v-mire--rossiyskaya-87657.html

Категория: История и развитие ракетостроения | Просмотров: 538 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024