Четверг
28.03.2024
23:06
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Сборник статей иностранной прессы на тему - Холодная война сегодня
16:44
Сборник статей иностранной прессы на тему - Холодная война сегодня

NYT: Разлад между Россией и США повышает риск ядерной катастрофы

И США, и Россия до сих пор полагаются на стратегии времен холодной войны, пишет издание The New York Times, а потому вероятность ядерной катастрофы, пусть и минимальная, до сих пор остается. Особую опасность представляет концепция запуска по предупреждению, а потому обеим странам необходимо преодолеть разногласия и совместно двигаться к отказу от этой концепции.

«Мы оказались в стратегической обстановке, которая становится все более рискованной», – пишут американский генерал Джеймс Картрайт и российский генерал-майор Владимир Дворкин в своей статье для The New York Times. Отношения между Россией и Западом ухудшились настолько, что возникла угроза ядерной катастрофы, считают авторы статьи.

Картрайт и Дворкин отмечают, что Россия и США все еще используют доктрины времен холодной войны, которые базируются на трех вариантах применения ядерного оружия: первый удар, запуск по предупреждению и ответный удар. При этом наибольшую опасность представляет запуск по предупреждению, считают авторы статьи.

Дело в том, что этот запуск осуществляется, после того как с систем наблюдения поступит сигнал о запуске ракет с территории противника. Как правило, у верховного командования есть от 15 до 30 минут, чтобы решить, было предупреждение ошибочным или нет.

При этом провокации и неисправность оборудования могут привести к ложным сигналам тревоги. Введение компьютеризированных систем свело эту возможность к минимуму, однако эти системы подвержены кибератакам. Кроме того, человеческий фактор также никто не отменял.

При этом в статье отмечается, что США неоднократно заявляли о преимуществах ответного удара, который дает больше времени, для того чтобы проанализировать ситуацию и принять более взвешенное решение. Представители Соединенных Штатов не раз отмечали, что запуск по предупреждению не является основным вариантом.

Однако же Россия подобных заявлений не делала. Более того, на данный момент российские вооруженные силы полагаются не на спутниковые системы, а на РЛС быстрого развертывания, которые на данный момент находятся на границах страны. Они позволяют точнее определить масштабы и цели ракетного нападения, однако радиус их действия куда меньше, а потому на принятие решения о запуске ракет у командования остается всего 10-15 минут.

Генералы отмечают, что ни один «здравомыслящий» глава государства не отдаст приказ о запуске ракет с ядерными боеголовками, получив информацию о всего одной или нескольких ракетах. Тем не менее риск глобальной катастрофы, каким бы малым он ни был, остается.

Именно поэтому президенты США и России должны как можно быстрее решить эту проблему. В первую очередь необходимо возобновить диалог между представителями вооруженных сил обеих стран, который был прерван из-за конфликта на Украине. Авторы статьи утверждают, что отказ от концепции запуска по предупреждению не повлияет на ядерное сдерживание, поскольку ядерные силы обоих государств способны выдержать первый удар и нанести ответный.

Кроме того, обе страны должны отказаться от проведения учений, в ходе которых отрабатываются сценарии запуска по предупреждению. Конечно, это нельзя будет полностью проконтролировать, однако даже обещания это сделать станут серьезным вкладом в стратегическую стабильность.

Авторы отмечают, что более подробные условия отказа от концепции запуска по предупреждению можно будет разработать позднее, после того как отношения между США и Россией наладятся, например в рамках нового договора СНВ. «Запуск по предупреждению – это пережиток стратегии холодной войны, который в наши дни создает неоправданно высокие риски. Наши лидеры должны срочно обсудить этот вопрос и избавиться от этого устаревшего протокола до того, как случится катастрофическая ошибка», – пишут Картрайт и Дворкин.

Фото: Neil Hinchley / Flickr.com

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-04-20/NYT-Razlad-mezhdu-Rossiej-i


 

Стивен Коэн: США и России нужна разрядка – то есть разговор на равных

Холодная война в свое время закончилась потому, что Вашингтон и Москва признали друг друга равноправными партнерами и договорились не вмешиваться в чужие сферы влияния. После развала СССР Америка попрала все оговоренные до того принципы, считает обозреватель Nation Стивен Коэн. Конфликт на Украине можно закончить лишь тогда, когда США вновь к ним вернутся.

Украинский кризис продолжает ухудшаться. Фактически он из местной гражданской войны перерос в «войну чужими руками» между США и Россией. Он сопровождался «подстрекательской дезинформацией» из Вашингтона, Москвы, Киева и Брюсселя, а западные экономические санкции вынудили Россию отдалиться от Запада так, как это было в 1940-е годы, пишет профессор Стивен Коэн на сайте издания Nation.

Обе стороны разворачивают обычное и ядерное оружие и испытывают оборону друг друга; дипломатия уступила место военизированному мышлению, а связи, которые налаживались десятилетиями, обрубаются. При всем при этом в США нет никакой существенной политической оппозиции нынешнему курсу американской политики, который характеризуется непродуманной поддержкой «все более авторитарного Киева – вряд ли такого уж бастиона “демократии и западных ценностей”».

Кажется, отдельные политические силы в Вашингтоне и Киеве хотят военного столкновения с президентом России Владимиром Путиным. Когда в феврале канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласовали минские договоренности, которые в случае их осуществления могут завершить украинскую гражданскую войну, то «могущественные враги» соглашения осудили его как попытку умиротворить Путина и потребовали от президента Барака Обамы поставок оружия Киеву на сумму 3 миллиарда долларов.

Можно еще раз подчеркнуть, что кризис вызвала американская политика начиная с 1990-х годов. Однако в этот раз, пишет Стивен Коэн, он решил рассказать о том, как избежать более опасной холодной войны с постсоветской Россией. Для этого нужна новая разрядка — то есть расширение сфер сотрудничества США и России и сокращение сфер опасных конфликтов, например ядерной области, заявляет автор Nation.

В прошлый раз разрядка началась в середине 1950-х годов и с переменным успехом длилась три десятилетия. В конце 1980-х Рональд Рейган, его преемник – Джордж Буш-старший и их советский коллега Михаил Горбачев достигли таких глубин этой политики, что им казалось, что они закончили холодную войну. В чем был секрет ее успеха?

Прежде всего в том, что Вашингтон признал советскую Россию равной великой державой. Этот принцип даже получил имя – «паритет». Изначально он означал равные возможности США и СССР в сфере ядерного взаимоуничтожения. И он, конечно, не обозначает морального равенства, оговаривает автор статьи.

У этого принципа три составных части. Во-первых, взаимно признанные сферы влияния – это представление устояло, несмотря на испытания, например Карибским кризисом 1962 года. Во-вторых, обе стороны не вмешиваются во внутренние дела соперника, если не считать взаимной пропагандистской войны. Эта идея тоже подвергалась испытанию, например в случае с советскими евреями и диссидентами, и тоже устояла. В-третьих, Вашингтон и Москва в равной степени ответственны за мир и безопасность в Европе, хотя и соперничали экономически и военными методами в так называемом третьем мире.

Эти принципы привели к дипломатическому успеху разрядки, который выразился и в двухсторонних встречах, и в соглашениях о контроле над вооружениями, и в Хельсинкских соглашениях 1975 года, а в итоге привели к тому, что в конце 1980-х обе стороны провозгласили конец холодной войны. Сегодня США снова оказались в состоянии холодной войны с Россией, поскольку Вашингтон «обнулил принцип паритета», утверждает обозреватель Nation.

Когда в конце 1980-х был объявлен конец холодной войны, стороны заверили друг друга, что здесь нет проигравших и все выиграли. Но в 1992 году в обращении к нации президент Буш заявил: «Милостью божьей Америка выиграла холодную войну». И добавил, что теперь есть «лишь одна, превосходящая всех, сила – Соединенные Штаты Америки». Этот двойной принцип – отказ от паритета и утверждение превосходства США – стал «священной аксиомой американской политической культуры». Он утверждался двадцать пять лет и привел ко множеству американских внешнеполитических катастроф, как в случае с Россией, полагает Стивен Коэн.

Более двух десятилетий Вашингтон считал постсоветскую Россию «проигравшей и потому меньшей страной», чем-то напоминающей Германию и Японию, а значит – страну без прав и интересов, сопоставимых с американскими. «Антипаритетное мышление» привело и к «катастрофическому крестовому походу во имя переделки России по образу и подобию Америки», и к расширению НАТО навстречу российским границам, и к «настойчивому вмешательству для “продвижения демократии” в российской внутренней политике».

Два примера подобного рода относятся напрямую к кризису на Украине. Много лет лидеры США настаивали, что у России нет права на сферу влияния, и одновременно расширяли американскую сферу при помощи НАТО. «В процессе политические и медийные круги США поносили лично Путина так, как они никогда не демонизировали советских коммунистических лидеров, по крайней мере, после Сталина, создавая ощущение еще одной политической направленности, противоположной паритету, — делегитимизации и свержения российской власти». Москва неоднократно против этого протестовала, но в Вашингтоне оставались глухи. Сегодня это привело к украинскому кризису, и реакция Москвы была вполне объяснимой, пишет автор Nation.

Если идея разрядки не будет реабилитирована, то новая холодная война может перерасти в настоящее столкновение с ядерной Россией. «Время, может быть, и не на нашей стороне, но на нашей стороне – разум», — заявляет Стивен Коэн.

Тем, кто называет это апологией Путина, можно ответить, что это скорее американский патриотизм, ведь интересы американской национальной безопасности очень часто требуют партнера в Кремле. Тем, кто считает, что американский президент не может стать партнером «демонизированного Путина», можно ответить, что у этого образа нет ни основания, ни логики. «Мы также отмечаем, что расширение НАТО на восток с 1990-х годов преднамеренно вытеснило Россию из европейского постсоветского “порядка обеспечения безопасности”, в предательстве которого Путина теперь обвиняют, в то время как это расширение стало предательством более раннего обещания Запада Москве об “общем европейском доме”».

Тем, кто настаивает на том, что Россия не имеет права на сферу влияния, можно ответить, что это не «империализм XIX века», а разумная зона безопасности на границах, где не было бы США или военной мощи НАТО, – например на Украине или в Грузии. «Если Соединенные Штаты имеют право на такие зоны безопасности не только в Канаде и Мексике, но и по всему западному полушарию в соответствии с доктриной Монро Вашингтона, то почему у России нет такого права в применении к своим соседям?» К тому же НАТО – это оборонный союз, а не благотворительный фонд, а «беспорядочное расширение» альянса лишь привело к подрыву дипломатических усилий, считает обозреватель Nation.

Для тех, кто считает, что Америка должна продолжать «продвигать демократию» и даже идти на смену режима в сегодняшней России, Стивен Коэн приводит цитату из собственного выступления перед конгрессом в 1977 году. В нем он говорил, что у США «нет мудрости или силы, или права пытаться напрямую оформлять процессы перемен внутри Советского Союза. Любое иностранное правительство, которое глубоко вовлекается во внутреннюю политику Советов, больше навредит, чем поможет, себе и другим». Скорее Вашингтону нужно поощрять либерализацию внутри этой страны и создать такую международную обстановку, которая укрепила бы реформистские тенденции, а реакционные поставила бы под удар.

Эта истина оказалась позабыта, но сегодня она все так же применима к американо-российским отношениям. Обе стороны должны договориться о независимой, не присоединенной ни к каким военным блокам Украине, а также о серьезном уровне самоуправления как в тех регионах, которые хотят сохранить исторические связи с Россией, так и в тех, которые хотят более тесных отношений с Западом. Большим шагом на этом пути может стать исполнение Минских соглашений, пишет Стивен Коэн в статье издания Nation.

Фото: Reuters

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-04-16/Stiven-Koen-SSHA-i-Rossii


 

 

Zeit: Запад проигнорировал смерть «украинских Немцовых»

В отличие от Бориса Немцова, чья трагическая гибель была встречена на Западе бурей скорби и негодования, целая серия убийств оппозиционных политиков и журналистов на Украине осталась практически без внимания, пишет немецкое издание Zeit. Между тем новые украинские власти открыто угрожают расправой политическим конкурентам - что не слишком-то вяжется с демократией, отмечает автор статьи.

Олесь Бузина – журналист, Борис Немцов – политик. Один жил в Киеве, второй в Москве. И тому и другому судьба Украины была далеко не безразлична. Оба были застрелены. Однако в то время как смерть Немцова освещалась по всему миру и вызвала волну гнева и скорби, убийство Бузины едва ли встретило сочувствие у мировой общественности, пишет немецкое издание Zeit.

Политическое убийство Бузины, как отмечает Zeit, было далеко не единственным за последнее время на Украине. Также недавно были застрелены политик Олег Калашников, член Партии регионов, и журналист Сергей Сухобок. Кроме того, по стране прокатилась волна, предположительно, самоубийств политиков, ранее активно принимавших участие в деятельности партии Януковича.

На данный момент до сих пор неизвестно, кто стоял за этими убийствами и существует ли вообще какая-либо взаимосвязь между ними, отмечает Zeit. То, что украинский президент сразу же после убийства Бузины, вместо того чтобы проявить сдержанность, заявил о политической провокации, может повлечь за собой серьезные последствия - особенно с учетом халатности, продемонстрированной украинской властью в расследовании расстрелов на Майдане и трагедии в Одессе.

Одна из важнейших задач демократии - защищать всех тех, кому может грозить опасность. На Украине же, пишет издание, усилиями радикалов воцарился крайне враждебный климат. Всех тех, кто не идентифицирует себя с «майданом» и выступает за сближение с Россией, как это, например, делают члены партии «Оппозиционный блок», окрестили предателями. Буквально недавно в Ивано-Франковске боевики «Правого сектора» средь бела дня избили и бросили в мусорный бак местного депутата, обвинив его в коррупции. Также роль в этом нападении сыграло то, что незадолго до этого чиновник зарегистрировал партию «Оппозиционный блок».

Советник министра внутренних дел в телевизионном эфире угрожает оппозиционным политикам, продолжает перечислять факты автор статьи. В Днепропетровске влиятельный политик радуется смерти Бузины, отрыто заявляя, что «одним уродом стало меньше».

Украинский интернет-портал, в число создателей которого входит тот самый советник министра внутренних дел, размещает доносы и клеймит позором так называемых предателей. На сайте публикуются фотографии, адреса и номера телефонов всех тех, кого кто-либо «зарегистрировал» как террориста, сепаратиста, наемника или военного преступника. Портал уже насчитывает 32 тысячи профилей. И это далеко не предел. На Олеся Бузину также был заведен профиль – там его классифицируют как сепаратиста.

Фото: Reuters

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-04-24/Zeit-Zapad-proignoriroval-smert-ukrainskih

Категория: Холодная война - Сегодня | Просмотров: 602 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024