Пятница
26.04.2024
06:21
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 25 » Сборник статей иностранной прессы о событиях на Украине (Часть VIII)
01:14
Сборник статей иностранной прессы о событиях на Украине (Часть VIII)

=СБОРНИК=

Знаменитый бородач поблагодарил Белый дом за «офицера ГРУ»

 Журналист издания Time Саймон Шустер встретился с человеком, которого западные СМИ поспешили объявить «российским спецназовцем». Вопреки утверждениям Киева и Белого дома, длиннобородый ополченец оказался не «диверсантом ГРУ», а обычным воином запаса. «Каждый, кто провел хоть несколько дней на сепаратистских территориях востока Украины, скорее всего, видел боевика Александра Можаева, которого подозревают в том, что он — агент российского правительства. Его трудно не заметить, и не только потому, что украинское правительство опубликовало на днях его — или предположительно его — фотографии. Его борода лопатой сделала его чем-то вроде талисмана местных сепаратистов», - пишет журналист Саймон Шустер на страницах Time.

На прошлой неделе новые киевские власти предъявили общественности фотографии, которые должны доказать, что Можаев - агент российской военной разведки ГРУ. Этой информацией они также поделились с высокопоставленными западными дипломатами и с журналистами. Именно она, по их мнению, доказывает, что города Донбасса, промышленного сердца Восточной Украины, захвачены российским спецназом, который подчиняется Кремлю.

Но сам Можаев рассказал Шустеру, что он был бы очень рад, если бы эта информация соответствовала действительности. Так же к этому относятся и другие члены народного ополчения Славянска. По их мнению, пишет Шустер, если бы российские войска действительно вошли на восток Украины, на улицах Славянска сейчас бы не царило такое беззаконие, как сейчас.

«Вблизи конфликт в этом городе с населением в 120 000 человек выглядит намного хаотичнее и опаснее, чем российская оккупация Крыма, где чувствовался порядок - во многом благодаря присутствию дисциплинированных и профессиональных российских солдат.

В отличие от них так называемые «зеленые человечки», держащие под контролем Славянск, - это, судя по всему, смесь бывших военных, съехавшихся в город пророссийских националистов, а также этнических казаков со всего бывшего Советского Союза. Можаев, российский гражданин, товарищи которого сейчас вооружены не только автоматами и гранатометами, но и захваченными у украинской армии танками и бронетранспортерами, попадает во все эти категории сразу», - сообщает журналист.

Можаев и его товарищи взяли Славянск под контроль примерно неделю назад. Но, как отмечает Саймон Шустер, он не видел никаких признаков того, что сейчас они получают от России материальную поддержку. У бойцов мало горючего, и они даже просят журналистов в обмен на интервью приносить им бензин, говоря, что им не хватает топлива для патрулирования. Поэтому утверждения Киева о сепаратистском восстании, которое российское правительство подпитывает деньгами, оружием и людьми из Славянска, выглядят чем-то оторванным от реальности.

 «Можаев - живое воплощение этого разрыва. Пытаясь связать его с российским спецназом ГРУ, Киев предъявил в качестве доказательства две размытые фотографии. На одной из них, предположительно сделанной в 2008 году, во время российского вторжения в Грузию, фигурирует бородатый человек с нашивкой ГРУ - распростершая крылья летучая мышь на фоне земного шара - на рукаве. На второй фотографии, сделанной в этом году на Восточной Украине, запечатлен облаченный в камуфляж Можаев среди таких же сепаратистов. По мнению Киева, это фотографии одного и того же человека. Можаев называет это ложью - хотя и лестной», - передает Time слова Саймона Шустера.

Согласно паспорту, который Можаев показал журналисту Time, он родился в городе Белореченске в Краснодарском крае. В этом регионе, как отмечает Шустер, традиционно обитают воинственные казаки, к которым принадлежит и Можаев. По его словам, он рад был бы отслужить в российском спецназе, но служил в обычных войсках, из которых уволился в середине 1990-х годов в звании старшего сержанта.

Отправился он на Украину в марте отчасти из-за русского национализма, отчасти из-за авантюризма, а отчасти потому, что он, по его словам, скрывается от российского закона. Как утверждает Можаев, примерно тогда же, когда на Украине революция свергала старый режим, его в Краснодаре обвинили в том, что он «угрожал кого-то зарезать». Можаева объявили в федеральный розыск, и он ударился в бега.

«В последнее время Киев все активнее пытается доказать, что на Восточной Украине действует российский спецназ. Как сообщает New York Times, доказательством этого служит ряд фотографий, переданных украинскими властями Госдепартаменту США и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В их число входит и фотография Можаева.

Трудно сказать, в какой степени эти фотографии повлияли на позицию США по украинскому кризису, однако официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, утверждает, что США и их союзники «нисколько не сомневаются в связи» между, как она выразилась, «русскими» и вооруженными бойцами на востоке Украины. Однако, даже если такая связь и существует, она не столь очевидна, как была в Крыму», - подводит итог Саймон Шустер.

Источник: http://inotv.rt.com/

Фото: GENYA SAVILOV / AFP


 


der Freitag: США нужна война на Украине, чтобы ослабить Россию

 США намерено провоцируют конфликт на Украине, чтобы поднять авторитет НАТО и оправдать его расширение на Восток, считает обозреватель der Freitag. По его мнению, американцам выгодно, чтобы такое «военное приключение» ослабило Россию, и ее экономика погрузилась бы в состояние, предшествовавшее развалу Советского Союза.

«Мало кто хочет в это верить, но дипломатия Запада ориентирована четко на потребности Америки, которой нужна победа Запада на Украине», - пишет Зенке Паульсен для der Freitag. Со стороны западных стран не наблюдается никаких усилий по поиску мирного решения конфликта и никакого настоящего сотрудничества с Россией.

Когда некоторые политики, продолжает автор, регулярно говорят об опасности наступления российских танков на Украине, а другие называют Путина новым Гитлером, а, тем временем, американцы продвигают свои войска все дальше на Восток, то все это можно назвать никак иначе как подготовкой к войне. Порой, утверждает Паульсен, кажется, что война с Россией уже идет полным ходом и сейчас только ищут подходящий повод для нее.

Существует и другая теория подобного поведения США и Европы, продолжает журналист. Вашингтон не хочет позориться после того, как революция в Киеве, организованная в основном американскими НКО, потерпела крах. А ЕС, в свою очередь, чувствует себя обязанным выполнять условия НАТО, «хотя на его собственные интересы в данный момент плюют в связи с нынешним американским курсом против России», подчеркивает Паульсен.

Администрация Обамы раздражена тем, что немцы столь медлительно выступают против главы Кремля, продолжает он свою мысль. Кроме того, американское правительство чувствует себя загнанным в угол из-за сопротивления ФРГ против слежки АНБ. «Неужели американская политика настолько дезориентирована и эмоциональна?» - задается вопросом обозреватель der Freitag.

В ситуации, когда даже глава германского МИД выступает против новых санкций, и его поддерживает целый ряд консервативных политиков, конфронтация с Россией продолжается полным ходом. На критику из Германии, поясняет Паульсен, американцы реагируют расширением присутствия в Польше, Чехии и странах Балтии.

Появляются сигналы, что Вашингтону выгодна война на Украине, уверен публицист. И неважно, кто победит в этой войне, главное, что НАТО сможет позиционировать себя в подобной ситуации гораздо жестче против России. В таком случае, делает вывод Паульсен, Европа сможет надолго позабыть об экономической экспансии на Восток, а США получат шанс стать самым крупным в мире экономическим пространством.

Что касается России, то она могла бы утонуть в «военном приключении с Украиной» и, таким образом, ослабнуть. Российская экономика в таком случае вернулась бы к тому ужасному состоянию, в котором она находилась перед распадом Советского Союза. Поэтому можно с уверенностью сказать, что для Вашингтона война на Украине имеет целый ряд преимуществ, заключает Зенке Паульсен.

Фото JUNG YEON-JE / FILES AFP / AFP

Источник: http://inotv.rt.com/


 


Умные немцы ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

 Леонард Ирион (Leonhard Irion)

24/04/2014

Нет, это вовсе не «глупые немцы, идущие на поводу у Путина», даже если некоторым немецким СМИ хочется видеть эту ситуацию именно таким образом. Большинство немцев пользуются различными источниками информации и понимают, что именно Соединенные Штаты Америки, начиная с 1990-х годов, делали и продолжают делать все возможное, чтобы помешать развитию России, ослабить ее и воздвигнуть вокруг ее границ военно-стратегический «забор». Именно с этой целью под самым носом у русских – на северо-востоке Польши – планируется установка систем противоракетной обороны (ПРО), хотя Запад утверждает, что они будут направлены против иранских ракет. Однако, это бесстыдная ложь, распространяемая многими СМИ, которую немцы, к счастью, замечают.

И, кстати, неужели кто-то всерьез верит, что Россия вот так запросто отдаст расположенные на Украине высокотехнологичные предприятия военно-промышленного комплекса под контроль Запада? Ведь ЦРУ в том числе и по этой причине уже много лет «вертится» на Украине и «работает» с весьма высокопоставленными чиновниками. При этом «работа» ведется с суммами, исчисляемыми в миллионах долларов. Что касается СМИ, то они совершенно не подконтрольны России, потому что «центры» влияния на общественное мнение расположены в Соединенных Штатах и Великобритании. А там Путин не может победить по определению. А когда подобные успехи ему изредка удаются (как, например, в случае с инициативой России по уничтожению сирийского химического оружия), то западные СМИ попросту замалчивают их. Это просто жалкая игра Запада!

Оригинал публикации: Die klugen Deutschen

Опубликовано: 23/04/2014 15:39

Источник: http://www.inosmi.ru/


CNN не понял, каких объяснений Киев требует от Москвы


 

 Российские власти должны в ближайшие 48 часов объяснить свое решение о проведении военных учений на границе с Украиной, заявляет официальный Киев. Как сообщает CNN, это требование трудно понять, ведь Москва официально заявляла, что учения - реакция на силовые действия украинских властей в восточных областях.

Вернемся к нашей главной теме – к кризису на Украине и нарастанию напряженности на дипломатическом уровне. Правительство в Киеве дало России 48 часов на то, чтобы объяснить новые военные учения у украинской границы. В прямом эфире из Киева – Фредерик Плейтген.

Фредерик, трудно понять, какие объяснения нужны киевскому правительству.

 ФРЕДЕРИК ПЛЕЙТГЕН, корреспондент CNN: Вы совершенно правы. Действительно, трудно сказать, почему им требуются какие-либо объяснения действий России по ту сторону границы.

 Но, по их словам, вопрос очень непростой. С одной стороны, они хотят, чтобы Россия объяснила только что начатые военные учения. Хотя Россия на самом деле открыто заявляла, что начала учения в ответ на действия украинских властей на востоке Украины.

 Кроме того, если послушать заявление президента Турчинова, он также требует от России прекратить вмешательство в дела Украины. Конечно же, украинцы давно говорят, что, по их мнению, за событиями на востоке страны, в частности в Славянске, стоят российские спецслужбы и военные. Об этом же заявляют и США. Так что содержание заявления, определенно, гораздо шире.

 Но на первый взгляд – вы правы. Украина проводит военную операцию, по-прежнему неясно, насколько эта операция успешна и эффективна. Но реакция России абсолютно ясна: Владимир Путин сам недвусмысленно заявил, что считает действия Киева незаконными. Как вы уже говорили, он даже назвал их преступными. Министр обороны России тоже высказался ясно: начало учений на российской приграничной территории – это реакция на украинские события.

 Материал предоставлен CNN International.

 Перевод выполнен RT.

 Дата выхода в эфир 24 апреля 2014 года.

Источник: http://inotv.rt.com/

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 850 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024