Четверг
28.03.2024
23:37
ПолитОбзор    PolitObzor   ПолитОбзор   
 
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

 

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
NarOboz History [134]
Материалы YouTube канала NarOboz History
Россия / Кавказ [3]
Армия и Вооружения [150]
Легендарные личности [10]
Военные преступления [2]
Спецназ России / СССР [11]
Международная политика [8]
Холодная война - Сегодня [222]
Аналитика и Публицистика [94]
Армия и Вооружения стран NATO [10]
Аналитика и Публицистика (Михаил Душкин) [1]
Аналитика и Публицистика (Александр Авдеев) [15]
Разное [22]
История [16]
История ВоВ [87]
История ВоВ / Ревизионизм [25]
История / Локальные конфликты и войны [27]
История / Локальные конфликты и войны / Корея [4]
История / Локальные конфликты и войны / Сирия [75]
История / Локальные конфликты и войны / Вьетнам [0]
История / Локальные конфликты и войны / Афганистан [0]
История и развитие ПВО [19]
История и развитие флота [201]
История и развитие авиации [244]
История и развитие артиллерии [11]
История и развитие вооружения [20]
История и развитие космонавтики [30]
История и развитие ракетостроения [79]
История и развитие бронетехники [142]
История и развитие стрелкового оружия [51]
История и развитие военного обмундирования [10]
История / США [3]
История России / СССР [25]
История западных стран [3]
История ближний восток [1]
История Холодной войны [18]
Спорт [8]
Спорт / Олимпиада Сочи 2014 [6]
История / События / Гипотезы [6]
Импорт и Экспорт вооружения [75]
Разведка / Спецслужбы / Шпионаж [7]
Скандалы / События / Происшествия [72]
Перспективные, военные разработки [13]
Гипотезы / Загадки / Неразгаданные тайны [9]
Украина / Террор [5]
Украина / Противостояние Восток-Запад [174]
Терроризм [0]
Терроризм / Двойные стандарты [1]
Мировая геополитика [1]
Русофобия [4]
Героическая борьба поляков с РАЗУМОМ!!! [2]
Дурдом на выезде [8]
Двойные стандарты [15]
Наш опрос
Оцените сайт PolitObzor
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Сборник статей иностранной прессы о событиях на Украине (Часть XII)
14:25
Сборник статей иностранной прессы о событиях на Украине (Часть XII)

=СБОРНИК=

Американский историк Стивен Коэн: Обама поставил США на грань войны с Россией

 Американцам следует подходить к гражданской войне на Украине так же, как они подходят к собственной гражданской войне. Об этом крупный американский русист Стивен Коэн рассказал в интервью RT. Учёный также отметил, что Барак Обама фактически поставил США на грань войны с Россией.

Исторические аналогии могут быть неточными, но американцам, наверно, стоит вспомнить собственную Гражданскую войну и сравнить её с тем, что сейчас происходит на Украине. Сегодня США поддерживают смертоносную преступную авантюру, которая имеет мало общего с объединением страны, заметил в эфире RT Стивен Коэн.

Коэн таже рассказал RT о политических ошибках США в отношении России, которые совершили несколько администраций подряд, о том, как эти ошибки привели к худшему кризису за многие десятилетия, а также о снижении качества американского политического дискурса, из-за которого в Вашингтоне ничего не меняется.

В своём интервью RT Коэн назвал операцию украинских войск на востоке Украины «глупой, безрассудной, убийственной и бесчеловечной». Он привёл украинцам в пример президента США Авраама Линкольна.

«Линкольн никогда не называл сторонников конфедерации террористами. Он всегда говорил, что какой бы ужасной не была гражданская война, он хочет видеть своих сограждан в составе США. Почему же Киев называет своих граждан террористами? Они повстанцы, они демонстранты, у них есть политическая повестка. Почему Киев не отправит к ним делегацию для переговоров?» — задаёт вопрос Коэн в эфире RT.

«Среди них есть экстремисты, но есть также и люди, которые просто хотят жить на Украине. И Киев отправляет против них армию, в то время как США полностью поддерживают это наступление», — подчёркивает Коэн.

Кроме того, затрагивая тему отношений России и США, Коэн подчёркивает важную роль России в мировой политике. «Я убеждён, что в настоящий момент самым важным партнёром США в вопросах национальной безопасности во всех странах от Ирана до Сирии, Афганистана и дальше, является Кремль. Сейчас в Кремле сидит Владимир Путин. И то, как США относятся к Путину, — предательство национальных интересов», — подчеркнул Стивен Коэн.

Также Коэн заявил, что по его мнению, постепенное приближение НАТО к границам России является ошибочным. «Мы предупреждали о возможности возникновения такой ситуации. Но никто не хотел брать на себя ответственность. Нам не говорили, «Мы должны переосмыслить нашу политику». Вместо этого они называли меня и мне подобных путинскими апологетами», — подчеркнул историк.

«Барак Обама отодвинул от себя Путина до такой степени, что из-за Украины США чуть не оказались на грани войны с Россией», — подчеркнул эксперт.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/36587#ixzz34tFzJKEe




 

OpEdNews: Ядерный удар по России уничтожит репутацию Обамы

 США наращивают свое ядерное превосходство, что в итоге может привести к тому, что Барак Обама нанесет по России ядерный удар, пишет журналист Эрик Зюсс на страницах OpEdNews. Единственное, что может остановить его на данном этапе, уверен Зюсс, - это либо раскол в НАТО, либо решение Путина не реагировать на американские провокации.

Телеканал CNN 11 июня сообщил, что США направляют в Европу для участия в учениях стелс-бомбардировщики B-2. Журналист Эрик Зюсс напоминает на страницах OpEdNews, что данный самолет изначально создавался как ядерный бомбардировщик и что это единственные самолеты, которые используют стелс-технологию и при этом способны нести тяжелое вооружение класса воздух-земля, применяемое вне зоны действия ПВО.

Все это может означать, что такие самолеты могут нанести неожиданный ядерный удар. Это, по мнению журналиста, нечто новое, поскольку ядерный арсенал превращается в средство для победы в ядерной войне, а не в фактор сохранения мира в рамках доктрины «взаимного гарантированного уничтожения».

Автор статьи считает, что в связи с последними событиями на Украине нынешнее положение дел очень напоминает ситуацию перед Первой мировой войной, когда американская аристократия также нуждалась в предлоге для вступления в войну с Германией.

«Гражданская война на Украине очень важна, потому что она возобновляет глобальную холодную войну - но на сей раз без фигового листочка идеологической борьбы между "капитализмом" и "коммунизмом", а в виде откровенного конфликта между американской и западноевропейской аристократией с одной стороны и новой аристократией России и Китая - с другой», - пишет Эрик Зюсс.

Старая система взаимного гарантированного уничтожения, с точки зрения общества по обе стороны конфликта, была абсолютно рациональной, но теперь она мертва, и США наращивают ядерное превосходство.

«При этом Обама не только наращивает наш потенциал для превентивного ядерного удара, но и создает нечто новое - инициативу «Быстрый глобальный удар», которая должна дополнить наши ядерные силы «точным неядерным оружием», способным, если атака будет осуществляться с территории соседствующей с Россией Украины, уничтожить российские ядерные вооружения за пару минут», - дополняет журналист.

Обама, пишет Зюсс, всерьез настроен нанести ядерный удар по России, однако есть две наиболее вероятные вещи, которые могут остановить его на данной стадии. Это либо раскол в НАТО, либо решение Путина смириться со внутриполитическими последствиями и не реагировать на американские провокации.

Путин может прийти к выводу, что пусть лучше соотечественники какое-то время считают его «слабаком», чем погибнет вся его страна с ним вместе. В свою очередь, если Обама будет слишком упорно разыгрывать свои «сверхдержавные козыри», этот конфликт его может скомпрометировать еще сильнее, чем Путина.

«Как бы то ни было, если дело дойдет до ядерного удара, такая «победа» уничтожит репутацию Обамы еще вернее, чем «победа» в Ираке уничтожила репутацию его предшественника. Вероятно, американцы даже, в конечном счете, сочтут, что Буш-младший не был худшим президентом в истории нашей страны. Кто сказал, что вторая половина правления Буша-Обамы не может по итогам оказаться еще хуже первой?» - задается вопросом журналист.

Фото: FILES / AFP

http://russian.rt.com/inotv/2014-06-16/OpEdNews-YAdernij-udar-po-Rossii




 

Ополченцы защищаются против Киева оружием Отечественной войны

 Сторонники федерализации Украины запасаются музейными экспонатами – оружием времен Великой Отечественной войны, чтобы использовать его в бою против украинских правительственных сил. На такую идею их натолкнула видеозапись, на которой двое механиков сумели завести мотор танка, стоящего в составе памятника победе над нацизмом, сообщает Daily Mail.

Ополченцам на востоке Украины настолько не хватает оружия, что они обратились к музеям с просьбой отдать им вооружения Второй мировой войны, пишет британская газета Daily Mail. Такой выход им подсказала видеозапись, на которой два механика сумели завести танк с памятника в честь победы над нацистами.

Советским танкам не нужно было электричество, чтобы завести мотор. Поэтому машину, которая была частью мемориала в честь победы в Великой Отечественной войне в украинском городе Константиновка, удалось вернуть к жизни довольно быстро, хотя ее списали еще в 1945 году.  Потому оппозиционеры с востока Украины уверены, что и остальное оружие тех времен может пригодиться в бою.

По словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, в музеи направили официальный запрос, чтобы те предоставили старые вооружения. Власти других городов признаются, что люди забирают оружие прямо с выставок, а затем своими силами возвращают его в рабочее состояние. При этом иногда добыча ополченцам достается в идеальном состоянии и ее можно использовать в бою даже без предварительного ремонта.  

Ополченцы заявляют, что из музеев им многое может пригодиться: минометы, крупнокалиберные пулеметы, артиллерийские орудия. «С помощью этих вещей наши предки победили нацистов, и если это им подходило, то и нам подойдет», приводит их слова Daily Mail. 

Фото JOHN MACDOUGALL / AFP

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-06-15/Opolchenci-zashhishhayutsya-protiv-Kieva-oruzhiem




 

Пушков: США перешли отделяющую дискуссию от цинизма грань

С США и западными странами, отказавшимися поддержать в Совбезе ООН резолюцию, осуждающую нападение на посольство России в Киеве, невозможно вести какую-то дискуссию, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его мнению, это является сигналом для тотального нападения на посольства по всему миру, передает РИА «Новости». «Говорить о том, что с США можно вести хоть какую-то дискуссию, пытаясь найти какие-то общие критерии, уже невозможно. США перешли за пределы той грани, которая отделяет дискуссию от цинизма», - отметил Пушков.

США ведут свою политику с позиции цинизма, России надо зафиксировать противоположное с США и с Западом понимание прав человека, считает депутат. «Нам пора зафиксировать полное размежевание между нами и США в отношении того, что называется правами человека. США превратили доктрину о защите прав человека в средство обслуживания своей внешней политики, и американская позиция по Украине, это даже не двойные стандарты, это тотальный цинизм, полный и законченный», - сказал Пушков.

Он обратил внимание на новый аргумент США о том, что Украина должна иметь монополию на использование силы на своей территории, в то время как в отношении Сирии США говорят о том, что сирийское руководство не должно иметь монополию на использование силы на своей территории.

«Мы видим две ситуации, где занимается (США) прямо противоположная позиция и администрация Обамы даже не заботится о том, чтобы сходились концы с концами. Пушков подчеркнул, что «Запад считает, что он может нарушать международное право и поддерживать такие нарушения, когда это ему выгодно и призывать к осуществлению международного права, когда ему это тоже выгодно».

В субботу, 14 июня, когда украинские националисты устроили погром у здания посольства России в Киеве. Они сорвали флаг России со здания, бросали в посольство коктейли Молотова, переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмиссии. Правоохранители никак не препятствовали происходящему.

МИД России выразил возмущение выходками фашиствующих молодчиков и потребовал от Украины обеспечить безопасность дипломатов. Позднее СБ ООН собрался на инициированное Россией заседание, где российская сторона предложила осудить нападение на посольство в Киеве. Страны Запада отказались осуждать нападение и заблокировали предложение России.

Источник: http://vz.ru/news/2014/6/17/691511.html


Réseau International уличил США во лжи о российских танках на Украине

 Соединенные Штаты утверждают, что сумели доказать присутствие российских танков Т-64 на территории Восточной Украины, но Réseau International обосновывает, что это не так. На вооружении российской армии танков такого типа давно нет, и даже если бы были, то пройти незамеченными от границы до Донецка мимо многочисленных блокпостов им бы просто не удалось.

По утверждению Соединенных Штатов, они представили неопровержимые доказательства того, что Россия поставляет ополченцам на востоке Украины танки Т-64. Однако франкоязычное издание Réseau International называет эти заявления «крупной ложью».

Так глава НАТО Андерс Фог Расмуссен продемонстрировал фото со спутника, на которых представлены вовсе не Т-64, а Т-72 М, и находятся они за десятки километров от украинской границы. А глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу потребовал, чтобы Россия остановила поток оружия и людей со своей территории на восток Украины. Но сам-то Баррозу, напоминает издание, в свое время способствовал развязыванию гражданской войны в Анголе, когда западные страны поставляли одной из сторон конфликта оружие из Восточной Европы.

А танки Т-64, которые Штаты якобы засняли на улицах Донецка, Россия в принципе не могла поставлять на Украину, утверждает автор статьи. Их в свое время разработали в Харькове, приняли на вооружение в 1967 году, но сразу после первой войны в Чечне Россия их изъяла из армии и демонтировала. При этом на вооружении Украины в момент обретения независимости оставалось 2 345 танков такой модели практически в новом состоянии. На сегодняшний день, по оценкам, их осталось около 600, и до 100 таких танков были размещены на востоке Украины на момент проведения «так называемой антитеррористической операции».

Более того, Донецк находится в 150 километрах от границы с Россией. Как же эти танки могли бы преодолеть такое расстояние незамеченными на многочисленных блокпостах украинской армии в том районе, задается вопросом автор исследования. Не могли они попасть в Донецк с территории России, делает вывод журналист, а наоборот, они всегда находились на земле Украины.

Во-первых, сами ополченцы утверждают, что на их сторону перешли украинские военные с 10-12 танками Т-64. Во-вторых, заснятые танки в отличие от тех, что стоят на вооружении российской армии, оснащены комплексом ПНК-6, в разработке которого Россия никогда не участвовала и доступа к которому не имела.

К тому же в рядах самих ополченцев много профессиональных военных, но служили они именно в украинской армии. По указанию Пентагона, утверждает издание, за период с 2005 по 2014 год Киев сократил армию на 41 тысячу человек. Теперь они сражаются за федерализацию страны, при этом умеют обращаться с самым современным оружием. «Эта деталь, которую совсем не принимали во внимание до этого времени, может перевернуть план Вашингтона, который хотел использовать восток Украины как трамплин, чтобы уничтожить ядерную мощь России», - утверждает Réseau International.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-06-17/Rseau-International-ulichil-SSHA-vo
 

Фото GEORGES GOBET / AFP



 

Press TV: Новая конфронтация с Россией не по душе рядовым американцам

 Опросы общественного мнения в США показывают, что граждане страны выступают в целом против конфронтации с Россией и введения новых санкций против Москвы в связи с последними событиями на востоке Украины, сообщает Press TV. Кроме того, многие американские активисты считают, что ополченцы Донецка и Луганска — не террористы, а просто граждане, вынужденные обороняться от агрессивных действий киевских властей.

Власти США и правительство Украины призывают ввести санкции против России, однако подавляющее большинство американских граждан выступают против новой конфронтации с Россией, а некоторые американцы считают, что применять санкции нецелесообразно. С репортажем из Нью-Йорка — Калеб Мопин.

В воскресенье утром пророссийские ополченцы сбили самолет, на борту которого находились [украинские] военнослужащие; погибли десятки человек. Как полагает политолог Грэг Баттерфилд из организации International Action Center («Международный центр действия»), жители Восточной Украины воспринимают этот инцидент не как террористический акт, а как самооборону.

ГРЭГ БАТТЕРФИЛД, сотрудник International Action Center: Они защищаются от страшной атаки киевской хунты на мирное население Донбасса. Сообщают, что только в прошлые выходные в Луганске погибли 100 человек.

Баттерфилд подчеркивает: почти никаких доказательств того, что Россия каким-то образом замешана в данном инциденте, предоставлено не было, а многие из людей, находившихся на борту самолета, являлись агрессивными экстремистами.

ГРЭГ БАТТЕРФИЛД: Единственная военная сила, на которую может хоть с какой-то уверенностью опереться Киев — те самые банды нацистов, которые состоят в Национальной гвардии. А что они будут делать дальше — мы хорошо понимаем: они продолжат осуществлять агрессивные действия, которые совершают уже давно, будут бомбить Славянск, бомбить детские дома, больницы и школы.

КАЛЕБ МОУПИН, корреспондент Press TV: Согласно опросам общественного мнения, проведенным в США, подавляющее большинство граждан страны выступает против усугубления конфронтации с Россией.

Впрочем, несмотря на непопулярность подобных мер, власти США настаивают на введении дополнительных санкций в отношении России в ответ на уничтожение самолета. Член организации International League of Peoples’ Struggle («Международная лига народной борьбы») Билл Дорес считает, что США часто вводит санкции в одностороннем порядке, нарушая тем самым международное законодательство.

БИЛЛ ДОРЕС, член International League of Peoples’ Struggle: На протяжении своей истории США накладывали санкции на многие страны. При этом, введение санкций никогда не было оправданным и всегда производилось под надуманным предлогом — и не для наказания стран за их якобы имевшие место прегрешения, а для удовлетворения потребностей американских корпораций.

Многие мировые лидеры отмечают, что введение санкций против России может привести к серьезнейшим экономическим последствиям и навредить репутации США на международной арене. Россия в настоящий момент добивается принятия резолюции Совбеза ООН с призывом о прекращении огня на Восточной Украине.

Калеб Мопин, Press TV, Нью-Йорк.

Дата выхода в эфир 17 июня 2014 года.

источник

Иран, Исламская Республика Азия

Категория: Украина / Противостояние Восток-Запад | Просмотров: 782 | Добавил: RedLine | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Форма входа
Архив записей
Наши источники

Военное обозрение

Коммерсантъ

Голос России

Эхо Москвы

Переводика

inoСМИ.Ru

NVO.NG.RU

Дни.RU

Взгляд

ИноТВ

Copyright MyCorp © 2024